Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7088445

Паркет и дверь

irina_koshakova, ослепительно белое все равно не выйдет, со временем будет слоновая кость. Причем с небольшим временем.
Лак водостойкий вообще не туда. Влага от плохой вентиляции мокрой зоны, и переделывать надо именно ее.
Паркет. Шлифовать, масло Loba 2HK, есть цветное в т.ч. белое. Банки хватает на 65м2.
Дверь. Шлифовать, шпатлевать, шлифовать. Пропитка дюфа белая на водной основе, есть в зелёном магазине. Там же "лак для паркета повышенной прочности Luxens на увйтспирите матовый", на банке надпись "с запахом".
Но.... Дверь лучше крыть пистолетом, а не кистью с валиком...

sanya1965,

Влага от плохой вентиляции мокрой зоны, и переделывать надо именно ее.

Ну вот у меня на предыдущей квартире в ванной была большаааая щель под дверью и вентилятор на вытяжке. Ремонтники сказали так надо для хорошей вентиляции. В результате я в эту щель засовывала полотенце и вытяжку не включала, тк при открытой щели мыться было холодно)
Неужели нельзя просто водостойким лаком покрыть, если я не люблю когда в ванне все продувается?)

sanya1965,

масло Loba 2HK

Спасибо

Добрый день, форумчане!

Прошу помощи в идентификации типа замка ламината на фото. Информация по производителю или названию ламината, к сожалению, отсутствует. По внешнему виду, вроде как, Click, однако подвид (DoubleClic, Easy-Click или что-то еще) мне определить сложно, поэтому решил поинтересоваться у людей с опытом и соответствующими профильными знаниями, которых здесь немало.

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, что лучше сделать. Дом 1980 года постройки, паркет от советских строителей. Жена хочет оставить паркет. Мне не нравится то, что данное покрытие (паркет) требует периодически очень пыльных и громоздких работ для его обновления и приведения в порядок. Сейчас квартира (3 комнаты) пустующая, поэтому хочется всё сделать по уму.

  1. Есть ли смысл восстанавливать данный паркет (циклевание, устранение щелей и т. д.)?
  2. При полном демонтаже паркета, нужно ли будет менять стяжку на полу?
  3. После демонтажа паркета (если понадобится демонтаж), как избавиться от следов мастики на стяжке?

Спасибо!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

DrPilman написал:
Жена хочет оставить паркет.

Если делать по уму - реставрация выйдет золотой. Химия + абразивы, это если вообще возьмутся.

DrPilman написал:
нужно ли будет менять стяжку на полу?

Зависит от состояния стяжки. Есть вероятность что стяжка забухтит после снятия паркета.

DrPilman написал:
как избавиться от следов мастики на стяжке?

Проще всё снять чем одну мастику.

strider1978 написал:
роще всё снять чем одну мастику.

Плиты перекрытия потолка - узкие пустотелые, в местах соединения образуют русты. Я боюсь, что при демонтаже стяжки у соседей по потолку пойдут трещины. Потом ляжет новый тяжёлый слой, опять есть вероятность, что плиты прогнутся и дадут трещины. К соседям в гости ещё не ходил, что за потолки у них не знаю.

DrPilman, Вам-то что нра? Натуральное дерево или пласмаса с жеваными опилками? Я бы мог понять, если взамен будет массив. Но ведь наверняка ламинат дешевой серии.
Короче, я за шлифовку, потом покрыть маслом Loba 2HK. Банки хватает на 65м2, покрытие можно обновлять не шлифуя и не подготавливая.
Последствия сьема паркета я выкладывал фотки ранее, там стяжка будет как антоновский мост после месяца бомбежки. Выравнивать можно наливайкой, но не гипсовой, а цементной. Типа Семин.
Итого со съемом, выравниванием, и стоимостью ламината, даж дешевого, все равно дороже просто шлифовки. Масло можно нанести самому, процесс приятный и инструкция на банке есть.

sanya1965, но ведь в паркете много щелей? Специалисты их смогут устранить?
Если не секрет, напишите, пожалуйста, ссылку на ваши фотографии со снятым паркетом.
Спасибо!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

DrPilman написал:
в паркете много щелей? Специалисты их смогут устранить?

Мало того, по фото видна нехилая "волна", что автоматически исключает шлифовку в обычном режиме.

В этом доме один сосед тупо прикрутил шевелящиеся паркетины к стяжке при помощи саморезов прямо в стяжку, а наверх бросил ламинат. Второй сосед снимал всё, включая и стяжку, а потом приезжала машина и заливала новую стяжку (раствор поднимали по шлангам).
Ровности там нет.

strider1978 написал:
Мало того, по фото видна нехилая "волна", что автоматически исключает шлифовку в обычном режиме

Как шлифуют в "необычном" режиме?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

DrPilman написал:
Как шлифуют в "необычном" режиме?

Это решает исполнитель на основании замеров и опыта. Возможно вживую не так страшно как на фото.

strider1978, сейчас у меня появился простой план - найти двух трёх независимых исполнителей, прикинуться полным шлангом, показать пол и спросить, что и как лучше сделать. На перешлифовке настаивать не буду, а послушаю, что предложат и почему. Узнаю ориентировочную цену, какие материалы предложат. Даже хочу попросить побывать на их объектах, что бы посмотреть на хорошую и качественную работу.

DrPilman, в этой теме листайте назад. Я все выкладывал, и снятие, и шлифовку, и заделку щелей.
Ну нельзя же просто ждать блюдечка с каёмочкой ...

sanya1965, просмотрел всю данную тему. Нигде Ваших фотографий не нашёл. Начали писать Вы со страницы 104, было не более десяти фотографий.

Доброго дня! Покрывал паркет 2м слоем лака (BRAVA ALKYD 2122 матовый). Часть пола покрыл таким же лаком но другой партии (не доглядел). Получился яркий квадрат другого оттенка. Выровняет ли это пятно третий слой лака или все снимать сразу?

DrPilman написал:
sanya1965, Нигде Ваших фотографий не нашёл.... было не более десяти фотографий.

DrPilman, Вы можете понять что написали? мне б хоть одну фотку выложили.... Мониторят кругом, руки только под клавиши...
Какой фотки не хватает для понятия процесса? Ну одну завтра прицеплю, какой ужоснах будет при снятии паркета. Ещё какую надо?

sanya1965, я думал, что Вы в этой теме выкладывали процесс Вашего ремонта с демонтажом старого паркета и т. д.

sanya1965 написал:
DrPilman, в этой теме листайте назад. Я все выкладывал, и снятие, и шлифовку, и заделку щелей.
Ну нельзя же просто ждать блюдечка с каёмочкой ...

Извините, пожалуйста, если я Вас неправильно понял.

Регистрация: 20.08.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Здравствуйте. Фаска почернела на паркете косвик, покрыт лаком, как можно обновить лак?

DrPilman написал:
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, что лучше сделать. Дом 1980 года постройки, паркет от советских строителей. Жена хочет оставить паркет. Мне не нравится то, что данное покрытие (паркет) требует периодически очень пыльных и громоздких работ для его обновления и приведения в порядок. Сейчас квартира (3 комнаты) пустующая, поэтому хочется всё сделать по уму.

  1. Есть ли смысл восстанавливать данный паркет (циклевание, устранение щелей и т. д.)?
  2. При полном демонтаже паркета, нужно ли будет менять стяжку на полу?
  3. После демонтажа паркета (если понадобится демонтаж), как избавиться от следов мастики на стяжке?

Спасибо!

DrPilman, Сдирать весь совковый паркет и на помойку (эту вонючую гниль с грибком и плесенью). Не тратьте время и деньги на его восстановление. Далее делать отбивку пола лазерным нивелиром по буграм и впадинам. Делать заливку по маякам. И далее уже укладку нового массива или другого покрытия.

strider1978 написал:
DrPilman написал:
Жена хочет оставить паркет.

Если делать по уму - реставрация выйдет золотой. Химия + абразивы, это если вообще возьмутся.

strider1978, расскажите, пожалуйста, как делать по уму более подробно? Уже поговорил с двумя реставраторами-шлифовщиками, за работу готовы взяться. Кроме лака больше никакой химии не предлагают. Только ремонтный клей, если найдут гуляющие плашки. Но я так и не понял, как клей будет держаться на мастике, которой сейчас приклеен паркет.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

DrPilman написал:
Но я так и не понял, как клей будет держаться на мастике, которой сейчас приклеен паркет.

Там же битум? Разогреют и приклеют на такой же битум.

DrPilman написал:
как делать по уму более подробно?

Шлифовать, шпаклевать, выводить под лак. Возможно стоит пробно ограничиться одним помещением для начала.

strider1978, битум не в моде. Стандартно реставрируют на силане.
Так или иначе, надо пробовать на кусочке пола и смотреть насколько устроит. В одном и том же случае можно сделать и конфетку, и полный ацтой.

strider1978 написал:
Шлифовать, шпаклевать, выводить под лак. Возможно стоит пробно ограничиться одним помещением для начала

Шлифовать предложили двумя шлифмашинами. Сначала ленточной, а потом трёхдисковой. Шпаклевать тоже будут. Если не сложно, поясните, пожалуйста, что такое "выводить под лак"? Спасибо!

sanya1965 написал:
strider1978, битум не в моде. Стандартно реставрируют на силане.
Так или иначе, надо пробовать на кусочке пола и смотреть насколько устроит. В одном и том же случае можно сделать и конфетку, и полный ацтой.

sanya1965, да, Вы правы. Мастер называл такой ремонтный клей. Что он запускается под плашку.

DrPilman, шпатлёвка вывалится на следующий отопительный сезон. Плашкам нужен зазор для компенсации сжатия-расширения при изменении влажности.
Если у Вас климат как в музее с постоянной влажностью, то конечно шпатлёвка нужна.

sanya1965, нет, климат ни как в музее. Более того, два окна выходят строго на север, а два окна строго на юг. Две лоджии - одна на север, вторая на юг. Последний этаж, крыша плоская без технического этажа и чердака.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

DrPilman написал:
Если не сложно, поясните, пожалуйста, что такое "выводить под лак"?

Не сложно, но вариантов у Вас всего два: довериться опыту исполнителя или отказаться от идеи.

sanya1965 написал:
шпатлёвка вывалится на следующий отопительный сезон

Масляно-клеевая конечно вывалится. Паркетная не вывалится, скорее плашки отлетят от основания.

strider1978 написал:

Масляно-клеевая конечно вывалится. Паркетная не вывалится, скорее плашки отлетят от основания.

strider1978, конечно от этого сильно легче. От силана оторвать легко, он как сопля полузасохшая. Но ведь в следующем году можно о5 мастеров нанять ...
У меня был единственный случай адекватного Зака. Я советовал по одному аквариуму в комнату. Ему так понра, что их сейчас более десятка. И паркет на масляно-клеевой стоит не шелохнувшись.