Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2280655

Новый дом, разные мастера укладывают паркет , одни на влагостойкую фанеру, другие на ОСБ и после общения с ними не могу определиться, что предпочесть. Паркет - дуб 500*70*15.

строго-строго только фанера сорт ФК
только из личного опыта

moiparket написал :
строго-строго только фанера сорт ФК

Поддержу. Причём правильно рассчитанной толщины, хорошей геометрии и напиленная правильными кусками, приклеенная к основанию, затем отшлифованная.

cotbus написал :
разные мастера укладывают паркет

Это там разные строители укладывают паркет. Паркетные мастера не позволили бы Вам остаться "неопределившимся".
Они однозначно проконсультировали бы по технологии безопасной укладки.

Для укладки штучного паркета такого размера нужна хорошая квалификация. Особенно если качество паркета не очень.
Поэтому - не слушайте строителей. Пусть они делают свою работу замечательно. А Вы тем временем обратитесь в 1-2-3 паркетные фирмы и найдёте себе грамотного специалиста.

Только не говорите им, что ищете "подложку". Это совсем не тот материал, который Вам нужен.

Сразу был настроен на фанеру 10 мм ФСФ российскую , но паркетчик заявил, что ОСБ не отслаивается и он с ней работает постоянно, мол так надёжней. Не поленился и сходил по соседям , настилившим паркет, результат 50 на 50.

Да, забыл отметить , отопление проведено по полу, система кан, и мастер считает, что ОСБ поэтому будет лучше.

блин, вот везде и постоянно пишу про фанеру, что нужно ФК!!!!!!! ФСФ - это для ВНЕШНИХ РАБОТ! как же надо себя не любить и травить себя всякими фенольными запахами.
спор по поводу фанеры или осб на пол - вечен. скажу так, паркетчики, с которыми я работаю ВСЕ только работают с фанерой.
а вот ОСБ чаще берут "самоделкины". ничего против не имею, но экспериментировать на клиенте желания нет.

cotbus написал :
результат 50 на 50

Возможно, также 40 на 60 или 90 на 10. Этого не узнать сразу, поскольку
проблемы могут начаться и через год, и через два. А паркет устанавливается на десятилетия.

За что мы любим фанеру? За прочность, жёсткость, адгезию, за ровную гладкую поверхность, за правильную влажность и предсказуемую геометрию и шлифовку, за известный уровень эмиссии вредных веществ. Проверьте все эти параметры (а также и другие, которые "паркетчик" обязан знать и уметь проверять, чтобы называться этим термином). Если Ваша партия ОСБ выполнит эти критерии не хуже фанеры - смело берите

Но, повторюсь, если подходите к паркету серьёзно - не стоит проверять "на глазок" и доверять тем, кто советует, не разобравшись.
У всех материалов есть параметры. На большинство параметров есть нормативы. Многие можно проверить даже самостоятельно в домашних условиях при наличии минимального количества инструмента. Не бывает "это лучше, а это хуже". Бывает "это лучше, потому что... 1). .. 2). .. 3). .."

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Пробковую и Осб 3

Спасибо за разъяснения , буду искать качественную ФК . Настораживает, что некоторые фирмы предлагают российскую фанеру под паркет размер 1200*400 и 1200*600 ?

стандартный размер фанеры 1525*1525
не знаю рынка фанеры у вас на месте. Мы уже несколько лет работаем с фанерой от Свеза. но она не бюджетная, но качество без нареканий.

cotbus написал :
некоторые фирмы предлагают российскую фанеру под паркет размер 1200*400 и 1200*600

Позвоните в несколько крупных паркетных фирм, попросите соединить с отделом, отвечающим за укладку и сервис.
Задайте все вопросы, озвученные в этой ветке. Сверьте ответы, найдите "средний ответ", выберите достойный доверия.
Поверьте, это не так сложно. А результат может превзойти Ваши ожидания, особенно если до того Вы общались с "мастерами" на объекте.

Завёз ФК. При покупке фанеры продавец предложил сразу приобрести клей для неё и лак для паркета. Посоветуйте клей ( на какой основе ) и лак . Как-то смущает лак на водной основе и клей однокомпонентный для паркета. И ещё вопрос к специалистам , что лучше - крепить фанеру скобами или дюбелями ?

так вы скажите, какой лак то предложили.
нужно отталкиваться от реалий, т.е. от того, что есть на рынке. Совет был выше - пробегитесь по сайтам местных паркетчиков. Позвоните. Поверьте, круг поставщиков достаточно узкий.
лак на водной основе смущать не должен. мы им работаем уже который год и никаких нареканий. здесь тоже важно брать химию от правильного производителя. Но лучше начать с изучения рынка, а уж потом здесь спрашивать.
мы то посоветуем лучшее из того, что вам предложат
фанеру на дюбель-саморезы и клей

Клей паркетный БОНА 705,760, лак паркетный Bona TRAFFIK

Да, ещё грунтовка ПРАЙМ , так и не понял для чего

cotbus написал :
И ещё вопрос к специалистам , что лучше - крепить фанеру скобами или дюбелями ?

Самый главный вопрос: Вы самостоятельно планируете всё укладывать??

cotbus написал :
Как-то смущает лак на водной основе и клей однокомпонентный для паркета

Водная основа должна смущать на экзотических породах. Как для лака, так и для клея. Для обычных пород - это просто чуть более дешёвый и чуть более рискованный вариант, но вполне работоспособный. Что касается Bona Traffic - один из лучших, на мой взгляд, двухкомпонентных лаков. Есть некоторые нюансы, как на глянцевых, так на матовых и полуматовых составах, но в умелых руках - это прочный, долговечный и красивый лак. Главное не наливать в 5 слоёв и не размазывать кистью.

cotbus написал :
Да, ещё грунтовка ПРАЙМ , так и не понял для чего

Это Вам должен подробно объяснить а). Продавец б). Специалист по укладке.
Продавец при этом не может работать в отрыве от специалиста по укладке, поскольку требуется дать рекомендации конкретно по Вашему объекту, по Вашей породе древесины и т.д.

Не стесняйтесь также обращаться к первоисточнику материалов BONA (в РФ это Паркет Холл).
А также к описаниям материалов на сайте производителя:

Если решились делать укладку самостоятельно - поверьте, информация никогда не будет лишней.

Нет , самостоятельно укладывать не буду, а ситуация такая - в прошлом году делали в офисе ремонт ПОД КЛЮЧ, прораб душечка такой опытный и востребованный с супер работниками , теперь вылазят косяки и больше на эти грабли (тем более у себя в квартире) наступать не желаю. Да, теряю время и где-то здоровье (с заменой работников), но вникаю и контролирую каждый этап на сколько это возможно. Полы, стены, сантехника, потолок, электрика, облицовка плиткой сделаны - остался паркет и cтолярные работы.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Чтобы темы не плодить, проконсультируйте, пожалуйста :
Часть пола на кухне выполнена отечественной паркетной доской из березы. Доска была покрыта 2-х компонентным ярославским глянцевым лаком. По прошествии лет на доске образовались вмятины , потертости и пр. Хочу доску "отшкурить" и заново покрыть лаком.
Какой лак хорошо (хорошая адгезия) ляжет на "старый" 2-х компонентный лак? Опять использовать 2-х компонентный лак или можно взять на водной основе?
Спасибо.

cotbus написал :
прораб душечка такой опытный и востребованный с супер работниками

Ничего, это время такое Лет через 50-100 эпоха Наживы сменится, надеюсь, эрой профессионального подхода
А пока - будем терпеть.

cotbus написал :
Да, теряю время и где-то здоровье (с заменой работников), но вникаю и контролирую

В отношении этого я Вашими действиями искренне восхищаюсь.

Позвольте спросить: Вы планируете строить договорные отношения с теми, кто будет укладывать паркет?
Другими словами, какая-то гарантия результата предусмотрена, хотя бы на год?

Предварительный договор и смету вчера составили. Фирму посоветовали знакомые у которых смотрел их работу. Гарантия на год

parquet написал :
Да, теряю время и где-то здоровье (с заменой работников), но вникаю и контролирую
В отношении этого я Вашими действиями искренне восхищаюсь

Понимаете, есть работники с очень большим опытом, которые кладут плитку качественно ( предварительно смотрел их работы) , но завезли СМ-11 на пол с подогревом, пришлось обсуждать тему клея и сбивать амбиции типа " мы делали министру" и т.п. Полы с подогревом и керамогранит 600*600*12 и мне риск не нужен , да и плитка 60 евро кв. м. - определились на СМ-117.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Уважаемые мастера!

Есть два вопроса по фанере:

  1. В википедии ( написано, что фанера бывает ФК и влагостойкая (помимо ФСФ и прочего неподходящего). При этом, утверждается, что влагостойкая лучше чем ФК по влагостойкости. ВЫ же утверждаете, что нужно брать только ФК. Продавцы у нас говорят, что знают только ФК, и что это и есть влагостойкая фанера.

Так что же все-таки искать - ФК или влагостойкую?

  1. Какой сорт фанеры предпочтительнее для укладки массива лиственницы? В той-же википедии есть сорта: Экстра, 1, 2, 3, 4.
    И еще вопросы по сорту:
  • принципиально ли брать отшлифованную фанеру? Она бывает, как утверждает википедия, НШ — не шлифованная фанера, Ш1 — материал, шлифованный с одной стороны, Ш2 — материал шлифованный с двух сторон.
  • как отличить сорта фанеры?
  • из какого материала лучше фанера: хвойный или березовый?

  1. строго только ФК (из-за клея, она для внутренних работ)
  2. шлифованная сорт 3/4 или 2/4, если много денег.

производитель жешарт или свеза

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

moiparket

Спасибо!
Растолкуйте, пожалуйста, что значит сорт 3/4 или 2/4? Почему через дробь? Что находится в числителе, и что в знаменателе?

это просто сортность шпона. зависит от кол-ва сучков на поверхности. 2/4 - это 2 для верхней поверхности и 4 для нижней пласти. ИМХО это важно для лицевых работ, а для паркета пофиг. Но знаю от поставщика, что некоторые паркетчики берут сорт 2/2. Для чего - это мне неведомо

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Понятно. Спасибо.
Тогда не совсем ясно, зачем вообще нужна шлифованная фанера? Ведь все равно ее сверху шлифовать нужно. По логике можно и 4/4 нешлифованную брать.

А сортность, случайно, на качество фанеры не влияет разве? Ну там, возьму 4/4, например. Снизу первый слой шпона корявенький, в сучках и трещинах - рыхлый вроде как. Его клеить к стяжке, а этот первый слой возьми и начни рассыпаться. Такую же ситуацию можно и с лицевой стороной предположить - первый слой непрочный, а его шлифовать... И что делать?

Банкир, уж без обид, мне немного устал разъяснять людям, с вопросом "а что если........?".
с конструктивными вопросами всегда помогаю. Мои рекомендации смотрите выше.