Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2353623

Holmer046 написал :
Вот моя кормилица.

а вы её переобуйте
тапки мудов каких-нибудь оденьте(грязевые реальные)
если не ошибаюсь,то каточки 235-75-15 ,ей обязательно придадут резвости и меньшетонусти в грязи..)))
один минус,чревато свернуть кардану шею,особенно если влепить боггеры,полуоси переламываются от души

Gleden написал :
другой раз вез на дачу четыре шестиметровые доски 50х120 (качка, будто на корабле)

Качка не самое неприятное.

Статья 12.21.1 ...влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

Шрам спасибо за совет, у меня стоит сейчас Екохама 215\65\16 50\50 ( поставил недавно), попробовал у себя в деревне по весенней распутице, нигде не застрял. Я рассматривал ранее ваш вариант, но отсоветовали меня брать муды. (тоже сказали , что карданы порвать можно). Ваш вариант это реальные покатушки по конкретным замесам, после которых даже подготовленную технику необходимо восстанавливать, да и перегонов по трассе у меня тоже хватает.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

gabik написал :
Статья 12.21.1

..да ну..
..длина авто - 4205мм, так что за габарит я дальше метра не вылезал, флажки висели.. требования ПДД п.23.3 нарушены не были (ехал не больше 40км/ч, да и знаки 40 там везде)..
Максимум, что грозило в тот момент - предупреждение или штраф 100р, 1000 - 1500р (см параграф 4). Всё равно, если доставку заказывать, она дороже обойдётся..

Ок.Чудесная машина Ваз,я и на грузовике иной раз с досками напрягался(вплоть до лишения легко),потому что

Gleden написал :
флажки висели

флажки не канают.

Holmer046 написал :
да и перегонов по трассе у меня тоже хватает.

ну у меня допустим на одном пикапе стоят муды 31-е,по трассе очень часто и далеко приходится и на скоростях 120-140 ведут себя очень хорошо

шрам написал :
перечислю пару марок именно внедорожников
-УАЗ-
-ЛУАЗ- почти вне конкуренции )))) комфорта -0
-ниссан патруль-
-пикапы типа -L200,форд рейнджер,мазда 2500,грейт вол и иже подобные...кроме тойоты тундры(лайнер бешеный,в лес и кислую грязь лучше не соваться)
-тойота хайлюкс-
-JEEP-
-паджерик старого образца-
хватит думаю

Забавно... на прошлой "первомайке" один Ниссанчик в лесу остался. Спустя две неделе ему на Уазах сцепление подвезли.

Остальные все вернулись своим ходом. И нивы и Шеви.

andrey_o написал :
Забавно... на прошлой "первомайке" один Ниссанчик в лесу остался. Спустя две неделе ему на Уазах сцепление подвезли.

Остальные все вернулись своим ходом. И нивы и Шеви.

а в чем фишка?

шрам написал :
в чем фишка?

Да собсно ни в чем... просто в вашем списке проходимцев патруль на третьем месте. Однако-ж по лесам по кировским все ломались и все вернулись, за одним исключением У нас на Уазе генератор накрылся, ребята-чуваши рабочий отдали.
Ломучесть штука тонкая...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

gabik написал :
я и на грузовике иной раз с досками напрягался(вплоть до лишения легко),потому что флажки не канают.

..так дело не во флажках, а в габарите. На той зубилке я бы легко мог везти доску 6605мм, обозначив флажками (такие квадратные, с диагональными красно-белыми полосами). Метр за габарит по длине - обозначаем флажком, метр двадцать - канает, дальше - статья.. Сложно, что ли, при погрузке рулетку достать?..
Я больше стремался, когда на Ниве 2121 везли трёхсекционную лестницу в девять метров (сложенную, конечно же ) по Староневскому проспекту..

andrey_o написал :
патруль на третьем месте.

да не,они не по местам ))))
если по местам распределить,то думаю 1 место смело можно лунтику отдать(луаз)-имхо
опять же,если среди всех никто не подготовлен,то думаю лунтик вне конкуренции и далеко впереди

шрам написал :
думаю 1 место смело можно лунтику отдать(луаз)

Не видел в деле сей аппарат, шибко редок.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

шрам написал :
думаю 1 место смело можно лунтику отдать(луаз)

+1

шрам написал :
(луаз)

зверь машина. вибрирует так-что ни о каком ожирении у пассажиров при длительных и частых поездках и речи быть не может... О! надо будет знакомой порекомендовать-чего-то там она заикалась о целлюлите...

ну у меня допустим на одном пикапе стоят муды 31-е,по трассе очень часто и далеко приходится и на скоростях 120-140 ведут себя очень хорошо

Шрам если можно поподробнее какие муды, на мой размер можно приобрести, чтоб и по трассе при 120--140 нормально, и на сколько пробега их хватит. Если можно ссылку или фото. На будущие чтобы знать.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Holmer046 У меня, например, на ниве 21213, стоят GOODRICH MT KM2 235/75/15 - на трассе почти без шума, по сравнению со просто КМ (ту которую сняли с производства) - тишина.

Holmer046 стоит у меня муд терайн,31-дюймовая
на фото состояние после где-то 40 тыс км пробега,50/50 примерно по асфальту и бездорожью,пополам вобщем,но их щас не выпускают вроде.
а вам было-бы замечательно влупить вот эти
от них шума поменьше,а размер как сказал выше Alex/S,будет для нивы отличным 235-75-15
но на ниве штатные диски стоят -16,а эту резину лучше ставить на 15,так как для 16 у нее профиль меньше будет
вобщем для бездорожья диски лучше не больше 15,естественно у резины повышается профиль
ну как-то так
машинка поднимется правда и спидометр врать будет......
пс- но всетаки если есть возможность ,то ябы ставил однозначно муды,да и шум со временем прекратится от них

Всем спасибо, как изношу имеющиеся лапти , так поробую 235\65\ 16 ( у меня диски на 16).

Вот фото что имею сейчас Екохама 215\65\16 50\50 , а еще забацал себе багажник, сначала купил готовые две палки, но они гудеть свыше 80 так начинали, что аж мозги закипали,( пробовал их обернуть утеплителем для труб "энергофлексом", помгло гудеть стали со 100км ), пришлось их выкинуть, оставил только сами крепления к крыше, а всеостальное это профили и сетка от бункера комбайна.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

235 слишком большие колеса для нивы/шнивы... с ними подшипники спупичные и на полуосях переходят в разряд расходников.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

vifoxa подшипники убивает не размер резины, а нулевой вынос диска.

PS но это резинка без кузовных работ на шниву, как впрочем и на ниву - не влезет...

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

на моей гудрич MT 215 75 15 на штатных дисках ET40 часто убивали подшипники... 40 это не нулевой вылет...
235 не стал ставить, т.к. просто так не влезут.

У меня на шнирве максимально без переделок влезли 215/75R15 BFGoodrich MT T/A. Любой больший размер требует переделок подвески. проверено мною))) Они 20% трасса и 80% бездорожье. В грязи прут токо впуть, но на трассе воют мама не горюй. Когда поставил Nokian I3 понял што на шнирве можно и в тишине ехать.)))

Подскажите пож. Что такое нулевой вылет диска?

Holmer046 написал :
Подскажите пож. Что такое нулевой вылет диска?

вылет диска-это расстояние между плоскостью крепления колеса и плоскостью, проходящей по центру диска. соответственно нулевой вылет означает, что центральная плоскость вращения диска совпадает с плоскостью ступицы.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..поэтому увеличивать вылет можно (и даже нужно с увеличением ширины резины), а вот уменьшать - не всегда получится: можно легко упереться в тормозной суппорт (особенно на переднем приводе); сзади вылет ограничен шириной колесной арки и тормозным барабаном (у кого ещё барабаны).. Даже если диски вроде бы встали, при замене колодок может случиться казус (лечится шайбами)..
В идеале середина колеса должна совпадать с серединой подшипника..

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Jamshoot написал :
В грязи прут токо впуть, но на трассе воют мама не горюй.

а у меня что-то не выли... вроде как по звуку почти штатные кама 228.
Зато мягкие какие, ни камней ни кочек, ни ямок не чувствуется
И по грязи действительно как на танке Щас на каме застрял на почти ровном месте всеми колесами крутит и на месте стоит Копал и камни насыпал Выехал Скучаю по Гудричам

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

из МТ резины на асфальте не воет только BFGOODRICH T/A MT KM2, остальные воют все... ее поэтому и начали выпускать, что бы под европейские нормы по шумности влезть...

Gleden написал :
.поэтому увеличивать вылет можно (и даже нужно с увеличением ширины резины),

не совсем правильно. вылет колеса рассчитывается исходя из динамических нагрузок на колесо. если увеличить вылет(то есть сдвинуть колесо внутрь относительно плоскости ступицы!!!) то диск колеса может упереться в тормозной диск. если вылет уменьшать(сближая плоскости, о которых говорилось выше, то есть сдвигать колесо наружу!!!) то возрастает нагрузка на ступичные подшипники-увеличивается плечо воздействия силы реакции дороги.

Gleden написал :
В идеале середина колеса должна совпадать с серединой подшипника..

нет! у каждого авто вылет разный, причем не только чисто из компоновочных соображений(чтобы сохранить колею, чтоб колеса не вылазили за кузов), а еще и из-за разной конструкции ступиц и ступичных подшипников. сравните, к примеру вылет ВОЛГИ и ЖИГУЛЕЙ(гугль всем в помощь!). у волжанки вылет стремится к нулю, а вот у жугулей к 40 мм. то есть у волжанки поверхность прилегания диска к ступице лежит в плоскости симметрии колесного диска в поперечном направлении. а у жугулей сдвинута наружу. правильно подобранный вылет позволяет компенсировать изгибающие моменты от колеса на ось ступицы с помощью контризгиба самой оси в противоположную сторону(достаточно посмотреть на кинематическую схему передней подвески и правильно нарисовать все моменты, действующие на колесо от дороги и от подвески).

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

RHAPSODY написал :
...у каждого авто вылет разный, причем не только чисто из компоновочных соображений(чтобы сохранить колею, чтоб колеса не вылазили за кузов), а еще и из-за разной конструкции ступиц и ступичных подшипников...

..как-то мы говорим об одном и том же, только разными словами..