Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26
#4293743

Vladimir_Vas написал :
Не, я с Вами спорить не стану - это просто бесполезно. Я Вам пишу - в стационарном режиме. Вы цитируете эти слова и тут же их игнорируете.
Это очень похоже на диалог Жванецкого в исполнении Карцева и Ильченко "Дайте мне два билета по безналичному расчету".

Вернитесь к вопросу теплой стены от центрального отопления, плз.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Vladimir_Vas написал :
Я Вам пишу - в стационарном режиме.

В стационарном режиме фольга не прекращает ни поглощать ИК-излучение, ни отражать его, ни излучать. Откройте какой-нить учебник физики, что ли...

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

pav-barma написал :
Вернитесь к вопросу теплой стены от центрального отопления, плз.

В вашем случае гораздо эффективнее прикрепить к стене электрический пленочный теплый пол и закрыть его каким нибудь ламинатом. Все это лучше включить через терморегулятор.

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

Smic написал :
В вашем случае гораздо эффективнее прикрепить к стене электрический пленочный теплый пол и закрыть его каким нибудь ламинатом. Все это лучше включить через терморегулятор.

У меня еще в неудобном месте батарея стоит,
Хотелось бы по существу ответов...

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

pav-barma написал :
У меня еще в неудобном месте батарея стоит,

А как связаны батарея в неудобном месте и необходимрсть замуровывать батарею в стену?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

pav-barma написал :
задача № 1 избавиться от батарей,

Задача решается заменой радиатора на кусок трубы.

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

Smic написал :
Задача решается заменой радиатора на кусок трубы.

Вот я глупый то, полез огород городить,
Батарея как ...."ствол" во лбу. прибита в самом удобном для установки гардероба углу. Из за батареи гардероб на стает к стене ближе чем на 150 мм,
убрав батарею и подвинув гардероб так чтобы не примыкал к стене на 100 мм - восхитительное решение.
Как мне самому такое великое решение в голову не пришло...
хер с ними с сантиметрами между шкафом и стеной,
зато какой то умник ляпнул пофиг что, хоть и мимо темы, и зарубку себе на сайте добавил +1 сообщение...
повышайте себе пожалуйста рейтинг в других темах

Раз уж я общаюсь в теме о ВОДЯНОЙ ТЕПЛОЙ СТЕНЕ, значит вопрос инфракрасного, электрического обогрева я не рассматриваю. Иначе был бы в других темах форума. Перенос батареи, замена ее на трубу, и т.д по разным причинам не рассматриваются.

Просьба ко всем, если нечего сказать по делу - промолчите, будете выглядеть умнее.

если теплая стена ...водяная ... трубы ПП 20 желательно армированные стекловолокном . горизонтально. шаг ...максимум 30 см ... и заштукатурить . подцеплять ...ну тут есть варианты и смотреть-бы по месту . можно с насосом , можно без , но байпасс , кран маевского в верхней точке и краны на перекрывание в обязательном порядке

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

бракодел,

Посмотреть из Саратова, ко мне в Кривой Рог вы вряд ли поедете... Могу фото прислать или выложить. Планирую использовать трубы Армированные стекловолокном, или Полипропиленовая труба, армированная алюминием, например PP-ALUX, даже не знаю что лучше. При горизонтальной раскладке труб с небольшим уклоном каждого участка вверх, надеюсь обойтись без кранов Маевского. Категорически не хочется ставить насос(ы). В комнате будет, как основной источник тепла, штатная батарея возле окна. Теплая стена рассматривается не как основной источник обогрева, а лишь сделать стену как минимум не такой холодной, и убрать ненужную батарею (и трубу от нее) в стену, чтобы не мешала мебели.

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

Привет всем сочувствующим в данном вопросе.
Дождался конца отопительного сезона, сделал как умел.
Предлагаю на обсуждение.
Обклеил стену фольгоизолом. (фольга на вспененном полиэтилене 5 мм). Разложил трубы

сделал естественно байпас, с краниками, так что могу байпас закрыть (для заполнения и запуска циркуляции стены), могу стену перекрыть (вдруг потечет под гипсокартоном) или прикрыть сену, вдруг жарко будет, или прикрыть байпас, вдруг холодно будет... (правая труба - байпас от такой же стены в соседней комнате)

Промежутки стены между трубами планирую закрыть пенопластом в ровень с трубой. и все это закрыть гипсокартоном.
Вот так выглядело в проекте (Sketchup)

Регистрация: 06.01.2014 Кривой Рог Сообщений: 26

Добрый день,
Хочу подтвердить что уже половину отопительного сезона стена греет.
Никаких нареканий от соседей, что тепла стало меньше у них. Ходил спрашивал.
Никаких проблем с развоздушиванием. "запускается" сама даже при открытом байпасе. Никаких насосов не понадобилось.
Байпас (пробовал закрывать) температура в комнате не меняется, держу открытым. А если закрыть циркуляцию в змеевике на стене - температура в комнате уменьшается на 1-2 градуса..
Так что привет скептикам, салют тем кто верил в успех данной авантюры.

to pav-barma

Тут есть не очевидный, неприятный момент. Не факт конечно. Стена была очень холодная(то есть промерзала), но не настолько(тот радиатор по мере сил препятствовал этому), что бы "точка росы" переместилась на внутреннюю поверхность стены. Проще говоря стенка в разных местах начала бы "мокнуть"(конденсат) и плесневеть, что есть очень плохо. Теперь, вы её немного теплоизолировали изнутри, то есть способствовали возникновению вышеописанной ситуации.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MersGM написал :
to pav-barma

Тут есть не очевидный, неприятный момент. Не факт конечно. Стена была очень холодная(то есть промерзала), но не настолько(тот радиатор по мере сил препятствовал этому), что бы "точка росы" переместилась на внутреннюю поверхность стены. Проще говоря стенка в разных местах начала бы "мокнуть"(конденсат) и плесневеть, что есть очень плохо. Теперь, вы её немного теплоизолировали изнутри, то есть способствовали возникновению вышеописанной ситуации.

ну он же её обогрел -хотя я бы на его месте заморочился с нагревательным кабелем и место сэкономил

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

MersGM написал :
Теперь, вы её немного теплоизолировали изнутри,

Кроме этого, он ее еще и пароизолировал слоем фольги, что снижает до нуля описанные вами риски.

to ussur

Так получается, что обогревают не стену, а помещение, ведь между стеной и трубой теплоизоляция(да ещё и фольгированная), которая как раз препятствует "нагреву" стены.

to Smic

Это в идеале. А на самом деле в районе стыка стена-потолок и стена-пол(в меньшей степени) как раз проблемные места и судя по фото, там особой герметичности нет и воздух проникает. Что рано или поздно может привести к описанным мною "реалиям". А у топикстартера скорее всего эта стенка зашита гипсокартоном и визуальный контроль затруднён.

Я как бэ предупреждаю... надо периодически внимательно осматривать.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

MersGM написал :
районе стыка стена-потолок и стена-пол(в меньшей степени) как раз проблемные места и судя по фото, там особой герметичности нет и воздух проникает. Что рано или поздно может привести к описанным мною "реалиям".

Не может в силу крайне незначительной площади, через которую происходит проникновение воздуха. У него в конце концов жидая квартира, а не парная.