05.03.2011 в 01:14:21
В комнате сейчас старенький ламинат Хочу обновить сейчас комнату и сделать новый пол ламинат надоел и не нравится по виду нравится только массивная доска, но она жутко дорогая будет на 20м2 Насчет шпунтованной доски, я уже почитал Что это все достаточно сложно, и перекладывать надо через какое-то время Но если делать не по правилам, без идеального результата Какие минимальные требования к укладке шпунтованной доски? что если ее просто положить на бетонный пол? или приделать фанеру и к ней клеить доски? Сильно подымать пол не хочется по сравнению с уровнем коридора)
05.03.2011 в 02:22:47
если ее просто положить на бетонный пол - чем закрепите? просто положить без крепления нельзя, поведет рано или поздно. приделать фанеру и к ней клеить доски - в этом направлении наверное и надо думать, особенно если не хотите сильно поднимать пол. кроме толстой массивной доски есть еще декоративные тонкие доски из дуба или ясеня, их как раз клеят на осп/фанеру.
05.03.2011 в 02:38:31
А тонкие это сколько мм?
попытаюсь поискать
Пока нашел такой дешевый вариант в спб
05.03.2011 в 08:57:50
не надо фанеру в комнату. стелите простые лаги из обрезной доски. И дешевле и экологичнее. На форуме куча тем по доске на лагах.
05.03.2011 в 15:58:34
тонкие - от 15 мм. но должна предупредить, они дорогие и наверное только импортные. дорогие не из-за тонкости, а из-за материала. у нас есть местные, немного дешевле, наверное можно заказать при желании, спб недалеко
по вашей ссылке хвоя, для финишного покрытия не лучший вариант, на каблуках даже не пройдешь по такому полу - вмятины останутся. ну и рыхлость, сучки. но если вам хочется деревенский стиль - то хвоя подойдет.
доски для черного пола конечно экологичнее и дешевле, но под тонкие доски нужна сплошная ровная основа, что из досок будет сделать сложнее
06.03.2011 в 10:15:54
По сути, ламинат можно рассматривать как ту же половую доску. Отличие только в отсутствии лаг и малой толщине. (был ведь ламинат без замков, когда ламинатины стяжными ремнями и клеем собирали) Поэтому, что мешает настелить пол из шпунтованной доски по принципу беззамкового ламината? Только тогда нужно соблюсти:
Всегда найдётся кто-то лучше.
06.03.2011 в 10:28:09
2Гело М Всё верно, только отличие ещё и втом, что натуральная доска реагирует на влажность значительно сильнеечем ламинат. Поэтому при плавающем способе её обязательно нужно склеивать между собой, как и первобытный ламинат, зазоры оставлять у стен в 2 раза больше чем для ламината... и то нет гарантий, что пол не поведёт. Поэтому, лучше её приклеить к стяжке - это если без фанеры и без лаг. Но стяжка должна быть прочной, хотябы м200.
06.03.2011 в 23:27:53
pavlinff написал : Насчет шпунтованной доски, я уже почитал Что это все достаточно сложно, и перекладывать надо через какое-то время Но если делать не по правилам, без идеального результата
Речь о квартире? О жилом помещении? Там будут жить люди? Или это "дача на лето"? Мне кажется, лучше проверить качество бетонного основания и - если в норме - приклеить паркетную доску. Это и экономично, и достаточно натурально.
13.03.2011 в 21:23:15
Да речь о квартире! Можно было бы сделать все по правилам с лагами итд, но тогда очень поднимется пол по сравнению с плиткой в коридоре Поэтому остается либо класть ламинат либо делать не по правилам Там по ссылке есть доски 6 метров , т.е на всю длину комнаты Что если просто приделать доски дюбелями с саморезами в бетон , ну можно конечно еще и приклеить Суть в том что на долгие долгие годы мне это не надо! Года на 4 хватит и хорошо Идеально ровно тоже не надо. Просто такой деревенский стиль) Надоело выбирать среди искусственных картинок ламината Хочется натуральную доску и самому подобрать цвет лака итд
13.03.2011 в 21:45:23
Грэй написал : зазоры оставлять у стен в 2 раза больше чем для ламината.
Не круто? Ведь
pavlinff написал : речь о квартире!
, а не о бане...
pavlinff написал : Что если просто приделать доски дюбелями с саморезами в бетон
Возможно, даже не каждую жоску, а через 2-4 доски...
pavlinff написал : Хочется натуральную доску и самому подобрать цвет лака
Лак решит проблему с расбуханием или усыханием доски при изменении влажности...
13.03.2011 в 21:47:19
Осталось узнать насчет досок и смогут ли сделать фаски Выложу фотки готовой комнаты, когда сделаю))
13.03.2011 в 21:48:59
pavlinff написал : смогут ли сделать фаски
Если не смогут, то на одну комнату ручным рубанком - не проблема...
13.03.2011 в 21:52:57
pavlinff написал : Поэтому остается либо класть ламинат
Янн:- Выбросить из текста слово "Либо" и всё будет нормально.У Вас когда нибудь были полы из дерева? Одна морока.Не надо усложнять себе жизнь.
13.03.2011 в 21:57:05
Smic написал : Возможно, даже не каждую доску, а через 2-4 доски...
Янн:- Видно Вы не когда с этим делом не сталкивались.
Smic написал : Лак решит проблему с расбуханием или усыханием доски при изменении влажности...
Даже не чего не скажу,сами то догадались,почему.
13.03.2011 в 22:28:47
Янн написал : Янн:- Видно Вы не когда с этим делом не сталкивались.
Ну конечно, вам то виднее...
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу