Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2296665

Собираюсь на площадке перед новым домом - на въезде в гараж сделать при бетонировании систему снеготаяния.
Есть ли у кого опыт такого строительства и эксплуатации? Стоит ли овчинка выделки?
Какая система лучше - электро или водяная в нашей климатической зоне?
Площадка примерно 6х5 метров.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Vladimir_Vas написал :
Какая система лучше - электро или водяная в нашей климатической зоне?

Водяную я бы делать не стал. Электрическую можно включать по потребности, а водяную придется постоянно держать в работе, чтобы не замерзла. А вдруг разморозите? Просто "похороните" или бетон долбить станете для ремонта?

Вообщето это решение дороговатое (расход электроэнергии). Существуют и систему водяного отопления, но они дороже по начинке и сложнее по функционалу и обслуге.
Есть вариант электрического подогрева кабелем например: HEAT TRACE Limited (Великобритания), Nexans Norway AS (Норвегия) и Hemstedt GmbH (Германия).
Вот приблизительный расчёт, из ваших данных:

RAYHOME написал :
Вот приблизительный расчёт, из ваших данных:

10 КВт на площадку
2Vladimir_Vas А сколько у Вас подведенная мощность?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

NikolaBY написал :
10 КВт на площадку

Нанять самосвал и погрузчик раза три за зиму гораздо дешевле...

DiVO написал :
водяную придется постоянно держать в работе, чтобы не замерзла.

Как Вам такое в голову пришло? Конечно водяная система будет на антифризе - кто ж ее в лютый мороз то включает? По нынешней зиме у нас я считал, было бы 12 включений на сутки за всю зиму.

RAYHOME написал :
Вообщето это решение дороговатое (расход электроэнергии)

Не, не дорого. Допустим 5 кВт мощность на сутки - 120 кВт-часов по 2 рубля - 240 рублей на один снегопад. 12 дней со снегопадом за зиму = 2680 рублей за всю зиму.

NikolaBY написал :
А сколько у Вас подведенная мощность?

8 кВт по ТУ. На сутки могу отдать 5-7.

Smic написал :
Нанять самосвал и погрузчик раза три за зиму гораздо дешевле...

Во первых 2680 рублей на всю зиму - погрузчик на один снегопад окажется дороже. Во вторых - мне вывозить снег не надо - рядом участок - там снег весною сам растает.
Просто хочу комфорта. Так что, никто себе не строил?

DiVO написал :
Электрическую можно включать по потребности, а водяную придется постоянно держать в работе

Плюс к водяной надо еще и все коммуникации тащить. Насосы ставить, утепление делать...
Кабель проложите и все. Я так понимаю цели держать площадку горячей нет. А чтоб снег растаял после снегопада много времени не понадобится.
Так что расчетную мощность можно смело разделить на 4 и нагрев положить 4мя квадратами. Один отогрелся, включаем другой. И мощность подведенная большая не нужна.
В общем то видел я одну такую систему, так хозяин активно махал лопатой, т.к. держать все это постоянно включенной никаких не хватит, плюс вода, стекающая сразу замерзает. В результате вместо площадки для стоянки получается бассейн. Т.е. чистить все это все равно придется.

ArVicBor написал :
В общем то видел я одну такую систему, так хозяин активно махал лопатой, т.к. держать все это постоянно включенной никаких не хватит, плюс вода, стекающая сразу замерзает.

А у него разве сток с площадки не обогревался?

ArVicBor написал :
Я так понимаю цели держать площадку горячей нет.

Нет конешно. С 14 февраля по с. день ни разу бы не включалась по Воронежу. Не зачем - снега то нету.

Vladimir_Vas написал :
А у него разве сток с площадки не обогревался?

До стока, который по улице проходил вдоль участков. Но он вообще то тоже зимой замерзший. Если еще и весь сток обогревать, да и сбрасывать воду в каналью тоже обогретую.... тогда подключение к электричеству должно выполняться от собственных нужд какой нибудь станции.

ArVicBor написал :
До стока, который по улице проходил вдоль участков. Но он вообще то тоже зимой замерзший. Если еще и весь сток обогревать, да и сбрасывать воду в каналью тоже обогретую....

Не, сток не надо постоянно обогревать . Только саму трубу от низа площадки до колодца ливневки. И только одновременно с площадкой. Т.е. это эквивалент еще 2-3 кв. метров от площади снеготаятния.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Vladimir_Vas написал :
мне вывозить снег не надо - рядом участок - там снег весною сам растает.

И зачем тогда система снеготаяния? Понты?

Vladimir_Vas написал :
сток не надо постоянно обогревать . Только саму трубу от низа площадки до колодца ливневки

Ха. Думаете ливневка не замерзнет? В -20-25 гр. ливневка промерзнет вся до дна.

Smic написал :
И зачем тогда система снеготаяния? Понты?

Дорожка к гаражу чистая будет, без льда. Т.е. включается система обогрева, снег чуть подтаивает, чистится лопатой до чистого основания. Надеяться на то, что все стает и стечет я бы не стал. Но ИМХО.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Водяную экономически выгодно и меньше вероятности,что придётся искать причину возникновения проблем. У Рехау есть специальная труба для открытых площадок. Забыл,как там её "зовут".

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

ArVicBor написал :
Ха. Думаете ливневка не замерзнет? В -20-25 гр. ливневка промерзнет вся до дна.

Вы ошибаетесь! Я вчера у себя трапы отколачивал в трубе пусто.замёрзло только в трапах .Теперь уже течёт. и насос заработал.

e_kuznetsov написал :
Забыл,как там её "зовут".

RAUTHERM S ее зовут.

e_kuznetsov написал :
Я вчера у себя трапы отколачивал в трубе пусто.замёрзло только в трапах

В трубах пусто потому, что все стекло до заморозков.
А Вы поплескайте в морозы несколько дней по паре ведер. Ледяная пробка гарантирована.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Да точно это она. Если будет работать и постоянно циркулировать не замёрзнет.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Если конечно "ливнёвка" сделана по правилам.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

ArVicBor написал :
Дорожка к гаражу чистая будет, без льда.

Снегоуборщик со шнеком стоит порядка 40-60 тыр., требует немного бензина и масла, прослужит не один год, оставляет после себя чистую дорожку шириной 1 м. И никаких гемороев с ливневкой, электроэнергией и пр.

Smic написал :
Снегоуборщик со шнеком

+1

e_kuznetsov написал :
Если будет работать и постоянно циркулировать не замёрзнет

Интересно, как Вы себе представляете ливневку, работающую зимой? Или она находится на глубине нескольких метров? И откуда в ней возьмется постоянная циркуляция зимой?

Smic написал :
Снегоуборщик со шнеком

Один проезд машины по дорожке и утрамбованный снег уже шнек не возьмет. Или это должна быть уже техника другого класса

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

ArVicBor написал :
Один проезд машины по дорожке

Какова длина дорожки?

Smic написал :
Какова длина дорожки?

Ну судя по вводной 6х5 м.

to ArVicBor

Прежде чем высказываться по вопросу в котором вы судя по всему мало чего понимаете, лучше бы почитали чего-нибудь по теме "системы антилёд"(обогрев крыш, водостоков, дренажных систем, а также подъездных путей, пандусов, дорожек, асфальтированных и грунтованных поверхностей и т.д и т.п.) А то ваши опусы > Интересно, как Вы себе представляете ливневку, работающую зимой? Или она находится на глубине нескольких метров? И откуда в ней возьмется постоянная циркуляция зимой?

только смешат.

MersGM написал :
Прежде чем высказываться по вопросу

Читал, много читал, считал, с народом советовались, кучу вариантов передумали. У френда такая же проблема. Или частичное решение, или закачка такой мощности, которая соизмерима со всей мощностью подводимой к котеджу. Со всеми вытекающими отсюда денежными потоками.

MersGM написал :
смешат.

Смейтесь, флаг в руки.

to Vladimir_Vas

В общем то идея хорошая, но вот площадь у вас слишком большая получается. В реальности, столько совсем не нужно, вы же не в футбол там собираетесь играть. Для свободного проезда автомобиля к гаражу нужно обогреть участок шириной с автомобиль + немного пространства в створе открывания ворот(чтобы была возможность их беспрепятственно открывать-закрывать). По варианту с эл.обогревом могу сказать, что потребуется около 350-400Вт/м.кв. Укладывать можно резестивный(постоянной нагрузки) кабель 26-30Вт/м.п.(около 4€ за метр), так и саморегулируемый 90Вт/м.п. (около 26€ за метр) + потребуется: терморегуляторы, автоматы, пускатели и защитная атоматика. Немаловажный момент с подготовкой площадки для укладки, так как перемещаться по ней будем машина(возможно джип) вес которой(+ естественные условия на улице) со временем может деформировать основу(продавливание, излом) и порвать кабель(или трубу в случае водяного обогрева). Внешнее покрытие выполняется с небольшим уклоном, что бы образовавшаяся в результате стаивания вода, убегала самотёком (можно предусмотреть обогрев дренажа).

MersGM написал :
вот площадь у вас слишком большая получается

Неужели меня услышали.

ArVicBor написал :
подключение к электричеству должно выполняться от собственных нужд какой нибудь станции.

MersGM написал :
убегала самотёком (можно предусмотреть обогрев дренажа).

Такой вариант пройдет в том случае, если ливневка действительно не мерзнет. Никогда. Иначе будет пробка ледяная со всеми вытекающими. Может пару раз такая система и очистит площадку, но потом вода замерзнет, будет пробка и при следующих включениях при чистой площадке будет каток на дороге.
Сосед у френда сделал

MersGM написал :
нужно обогреть участок шириной с автомобиль + немного пространства в створе открывания ворот

В результате получил ближе к новому году бассейн на въезде в гараж. Т.к. вода по краям не уходила с площадки а замерзала на необогреваемых местах. Ливневка к тому времени уже была заткнута.
В результате самое простое - все равно лопата и местные дворники. Система только кратко нагревает для упрощенной очистки лопатой. Чистится легко, быстро, площадка чистая и сухая.

to ArVicBor

Я извиняюсь, но ваши тезисы в посте #20(которые я цитировал уже) прямо противоречат > Читал, много читал

. Так что флаг пока у меня

считал, с народом советовались, кучу вариантов передумали

надеюсь и к специалистам обращались. Так, а в чем там дело то? Меня прямо распирает от любопытства. Очень хотелось бы взглянуть на задачу. Это я кроме шуток. Сразу оговорюсь, про проблему с наличием необходимых мощностей знаю не по наслышке и примерно представляю сколько может стоить это решить. Но, в то же время, с другой стороны(заказчик) сталкиваюсь с "гигантскими" планами обогрева площадей, зачастую совсем не нужных. Самый яркий пример: заказчик желал обогревать каменную лестницу(15-20м.кв.) на своём участке(перепад по уровню) потому что он будет проходить по ней когда выгуливает свою собаку.

MersGM написал :
ваши тезисы в посте #20(которые я цитировал уже) прямо противоречат

Ничему они не противоречат. Или Вы много видели обогреваемых ливневок. Одно дело - город, где вместе и рядышком проходит куча коллекторов и на хорошей глубине. Другое дело котеджный поселок, где закладывают на 1 м (в лучшем случае) в землю трубу и обзывают ее ливневкой. И тоже ведь правы - зимой при минусе воды нет и замерзать нечему, при плюсе вода течет.

MersGM написал :
надеюсь и к специалистам обращались

И к ним обращались. Ну так там все просто - дайте нам идеальные условия (или газ, или мощность), мы сделаем задорого. В таких условиях я и сам без муд..ов разберусь.

MersGM написал :
заказчик желал обогревать каменную лестницу(15-20м.кв.) на своём участке(перепад по уровню)

Любой каприз за его деньги. А если рядом ливневки нет, то можно и обогреваемый септик зарыть с принудительной откачкой сточных вод.