Аватар пользователя
pokand

Местный

Регистрация: 10.02.2011

Харьков

Сообщений: 168

15.03.2011 в 11:51:39

Лида написал : препятствующее вращению стойки вокруг своей оси. Вот это может быть небольшая шпилька или болт без шляпки, расположенный между шкантом и краем стойки.

Зачем? Я думаю на вклеенном шканте ничего вращаться не будет.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

15.03.2011 в 12:49:39

pokand написал : Я думаю на вклеенном шканте ничего вращаться не будет.

Этажерка - конструкция с подвижной геометрией. Чуть-чуть, самую малость, доли миллиметра, но этого может оказаться достаточно для расшатывания нового соединения. Кроме того, это не массивная мебель, которая веками стоит неподвижно - её с большой вероятностью будут время от времени передвигать. За что при этом будете хвататься? В том числе и за стойки, не только за полки. А при переносе слегка крутануть тонкую опору - плёвое дело. Вот и поползло клеевое соединение. Один шкант, даже длинный - не слишком надёжное крепление в смысле долговечности. Защита от вращения - один из приёмов, позволяющий, возможно, в некоторой степени продлить жизнь такого соединения. Но защитить от "отрыва" (если попытаться поднять нагруженную этажерку, взявшись за полку, сквозь которую проходит шкантовое соединение) такой приём не сможет, конечно. Но всё это рассуждения перестраховщика :)

0
Аватар пользователя
Klausss

Местный

Регистрация: 27.01.2006

Москва

Сообщений: 2794

15.03.2011 в 13:05:58

Лида написал : А при переносе слегка крутануть тонкую опору - плёвое дело. Вот и поползло клеевое соединение.

У меня не такие мощные руки. Я не скручу. :)

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

15.03.2011 в 18:24:04

Klausss написал : У меня не такие мощные руки. Я не скручу.

Свежую - конечно нет. А потом? Начнётся утруска-усушка (шканты - из свежей древесины, отверстия под них - из старой и скорее всего другой), механические деформации. От клея, конечно, многое зависит, но в принципе соединение на один шкант не может дать стопроцентную гарантию. С другой стороны, такое соединение и подремонтировать несложно, если разболтается - зубочисток набить и снова склеить :)

0
Аватар пользователя
eugin_b

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Омск

Сообщений: 367

15.03.2011 в 18:38:26

pokand написал : Конечно цель стоит, привести в приличный вид старую вещь. Фанерой можно и пожертвовать, но не хотелось бы, хотел её шпонировать. К фанере стойки, кстати, не приклеены, ну да это не главное.

Тогда все ОЧЕНЬ просто. Возьмите ножовку и отпилите эти несчастные стойки, как можно ближе к фанере. Вровень отпилить с фанерой сложно будет, но это и не нужно. Когда фанера будет освобождена, то путем разрушения древесины в центре стойки на фанере - легко вышибете остатки стоек. В Результате пересобраная этажерка станет короче на несколько сантиметров, но для такой вещи и цели некритично

0
Аватар пользователя
pokand

Местный

Регистрация: 10.02.2011

Харьков

Сообщений: 168

19.03.2011 в 22:44:21

Ну а без "хирургического" вмешательства, что никак?

0
Аватар пользователя
GLenn

Местный

Регистрация: 26.10.2009

Пушкино

Сообщений: 21

20.03.2011 в 01:02:58

Клеить тогда могли и казеиновым клеем и в этом случае нагревание не поможет. Мебельной ценности данная этажерка не имеет. Если Вам тем не менее она дорога, без "хирургического" вмешательства не обойтись. Берёте киянку (деревянный молоток), при отсутствии такой, берёте деревянный брусок и аккуратно пытаетесь выбить стойки из фанеры (держась за стойку и ударяя по фанере). Результат зависит от везения. При малом количестве поломавшихся шипов можно подумать об их наращивании, в противном случае, как Вам ранее и предлагали - банально укоротить высоту.

0
Аватар пользователя
ant12330

Местный

Регистрация: 27.11.2008

Москва

Сообщений: 320

20.03.2011 в 07:23:39

Раз у вас нет опыта и инструмента .... выкинуть этажерку и получать удовольствие от других процессов (не связанных с реставрацией) ;) Куча народа вас увещевает, а зачем? :mad:

0
Аватар пользователя
pokand

Местный

Регистрация: 10.02.2011

Харьков

Сообщений: 168

23.03.2011 в 19:05:40

GLenn написал : Клеить тогда могли и казеиновым клеем и в этом случае нагревание не поможет.

А как определить какой клей применили? И значит ли это, что столярный клей при нагревании размягчиться?

0
Аватар пользователя
pokand

Местный

Регистрация: 10.02.2011

Харьков

Сообщений: 168

31.03.2011 в 19:24:55

Всё, больше никто ничего.................??????????????????

0
Аватар пользователя
vovan.mens

Местный

Регистрация: 19.04.2010

Одинцово

Сообщений: 221

31.03.2011 в 19:43:01

В представленной этажерке наибольшую архитектурную ценность имеют точеные детали. Посему предлагаю пожертвовать самими полками и заменить их на новодел. Я бы так и сделал, распилил бы полки на 4 части и аккуратно бы обпилил части полки вокруг ножек, потом стамеской или сапожным ножом отковырял остатки полок в пазах ножек с последующим их окончательным разбором. А новые уж полки искусственно состарить не проблема.

0
Аватар пользователя
правнук

Местный

Регистрация: 06.02.2013

Бердск

Сообщений: 495

25.06.2018 в 07:18:10

спасибо вам, добрые люди, за совет нагреть с ацетоном. помогло.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу