Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2303742

Всем привет! Есть детская 15м2, на пол приклеил пробку(2мм рулонная), и думал клеить к ней уже линолеум, но тут задумался на тему возможной замены линолеума после "успешных ковыряний" в будущем подрастающим наследником
В этом случае мне кажется что линолеум будет одираться местами вместе с пробкой, и замена будет геморной.

Вроде как до 20м2 можно без клея, и я подумал закрепить на двусторонний скотч.
Разумно-допустимо?

зы. ситуация усугубляется тем, что пробку я приклеил универсальным клеем для наполки, а не специализированным для пробки, что увеличивает риск отрыва

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

vpsa написал :
и думал клеить к ней уже линолеум

А почему Вы хотите обязательно клеить? У Вас что натуральный или коммерческий линолеум? Зазор между стеной и линолеумом сделайте, плинтусом прижмите и он будет лежать у Вас ровно.

Ну в статьях пишут что это лучше + у родителей на кухне так просто(прижав плинтусами) отец постелил - теперь есть волны, хотя изначально не было. правда линолеум стелился "задолго до" замены кухни, и поверх старого, что вроде как не рекомендуется.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Лично у меня в квартире в трех комнатах постелен полукоммерческий. Лежит 3 года, ни каких волн нет. Единственное вэдутие было у двери, по причине подрезки линолеума (упирался в порожек) после подрезки все ушло. Мое мнение, что не стоит Вам заморачиваться с приклейкой, тем более что может потребоваться менять его. Подрежьте с зазором, дайте отлежатся положенное время и ставьте плинтус.

vpsa написал :
закрепить на двусторонний скотч

можно еще фиксации.
есть нескольких видов одни жидкие (будут протекать между пробковой крошкой и увеличен расход), есть более густые (они предпочтительней).

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Да не стоит его никак клеить. Просто надо дать ему полежать ну и шкафы не тянуть по нему

имхо, клеить не надо, это же не советский дубовый линолеум

могу еще выложить море фото, это "самые-самые".
если покрытие не фиксируется к основанию, то все равно будет изменятся размер, в зависимости от влажности и в том числе остаточной влажности основания, температуры и пр. пр. это может быть не сильно заметно (как на фото), но это есть.
обычно проислодит весной, за зиму садиться (ни один плинтус не удержит покрытие) и оно из-под него немного вылезает, весной влажность увеличивается, а обратно (под плинтус и мебель) покрытие не залезет, находится место где есть небольшой пузырь.
на фото уложили на свежую (не высохшую) стяжку, проклеивали только в области стыка.