Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2307065

Собираюсь класть плитку на стену из ГК. Как подготовить поверхность? Думается, заделывать швы - не обязательно? Грунтовать надо? Клей - обычный (Кнауф Флизен) или какой особый?

с КГ может быть только одна проблемма, если клей жесткий, а у листа есть прогиб, то при ударе плитка (с жесткого клея) могет отлететь.
обычно направляющие ставят чаще или эластичный клей.
можно грунтовать, а можно и не грунтовать, тогда время корриктеровки снижается.

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Полностью поддерживаю. Жесткость конструкции должна быть. Желательно в 2 слоя.
Большого смысла в грунтовке не вижу, что толку мочить чистую бумагу?
Клали на флизен, на крепс усиленный. Проблем нет. Углы только силиконьте, затирка может треснуть.

be1iy написал :
Углы только силиконьте, затирка может треснуть.

+1

Регистрация: 02.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Для плитки на гипрок лучше взять клей эластичный, Кнауф Флекс.

Yago написал :
лучше взять клей эластичный, Кнауф Флекс

Как он в работе по сравнению с Флизен? Есть какие особенности?

нормально и с флизеном, ГКЛ грунтую, 12 один слой шаг стоек 400, 10 два слоя

baly написал :
10 два слоя

в смысле, два слоя ГКЛВ 9,5?

Я делаю 12,5 в один слой (если не обговорено другое), шаг - 40, грунтовка, клей Церезит 11

всё в голове (с)

koris написал :
в смысле, два слоя ГКЛВ 9,5?

да, но в основном один слой 12,5

У меня 2 слоя 12 мм ГК. Стойки через 300 мм. Было через 600, разобрал и добавил. Так стоит связываться с Флексом (он более чем в 2 раза дороже...)

Регистрация: 02.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

По работе с флексом -- ничего особенного. Делали так, как написано на упаковке. Имхо, на все поверхности, которые могут хоть немного "играть", плитку надо класть на эластичный клей. Да, можно попробовать и на обычный. И даже встанет сразу все хорошо. Но я видел одну ванную, где часть стены была закрыта гипроком. И уложили плитку на обычный клей. Так теперь там плитка начинает понемногу опадать. Швы растрескались. Может, конечно, это с чем-то другим связано, но.. В такой ванной если даже хлопнуть дверью, то вибрация идет по всем стенам.

bvn-2005 написал :
более чем в 2 раза дороже..

На Флизен теплые полы клал, два года - нормально, хотя производитель не рекомендует. Попробуйте оторвать пробную плитку , наклеенную на флизен дня через три. Оторвется вместе с гипсобумажным "мясом". Запаса прочности хватит с избытком на вибрации от хлопанья дверью

midav написал :
оторвать пробную плитку , наклеенную на флизен дня через три. Оторвется вместе с гипсобумажным "мясом".

Сильно сомневаюсь, что данный эксперимент имеет хоть какое-то отношение к стойкости к "вибрациям от хлопанья дверью"

Не стоит экономить пару-тройку тысяч на подготовке и клее. Сильно рекомендую делать по Кнауфу. Проверено и в городской квартире и в сезонной бане не даче (гипс прифигачен прямо к брусу без металлокаркаса, но с переклейкой слоёв ПВА). ГКЛВ 12,5 в два слоя вразбежку по стойкам из родного профиля с шагом не более 400. Шпаклевка швов Унифлотом (можно Фугенфюллером, но с серпянкой). Гидроизоляция Флехендихтом (я делал в 4 раза дешевле аналогом). Плитка на Флексклебер (поверьте - он стоит своих денег, даже в процессе работы "липче"). Швы желательно чем-то хорошим (хотя у меня под 32 Церезитом не трескаются).

dept103 написал :
я делал в 4 раза дешевле аналогом

если не секрет - что за аналог?

всё в голове (с)

koris написал :
что за аналог?

"ГидроМЭБ"

dept103 написал :
Швы желательно чем-то хорошим

Про швы, плз, подробнее! Всеже надо их заделывать под плитку или не обяательно?

bvn-2005 написал :
Швы желательно чем-то хорошим

Здесь я имел ввиду межплиточные швы.

bvn-2005 написал :
надо их заделывать под плитку или не обяательно

Про швы ГКЛВ я уже писал. Нужно или нет - мнения расходятся. Моё ИМХО - заделка этих швов нужна для создания монолитного гипсового листа (я не ленюсь и по швам первого слоя пройтись "без фанатизма"). Кроме того, там работы-то на пол-часа и денег на материалы рублей 100-200. Опять таки как делать гидроизоляцию по ГКЛВ с открытыми швами?