Аватар пользователя
solo

Местный

Регистрация: 10.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 2190

24.03.2011 в 12:07:32

Дано: кухня-гостинная, стены заштукатурены и зашпаклеваны. Прежние жильцы, съезжая, забрали МДФ панель, которая была у них вместе с кух гарнитуром. Я содрала обои, подновила шпатлевку, покрасила. Ровность стен очень даже на высоте.
Внешний вид устраивает, краска стойкая акриловая, но на стене остаются пятна от брызг воды и жира, поэтому надо защитить эту зону (покрыла пропиткой - не помогло). Денег минимум.

  1. Кафель не хочу по нескольким причинам. Первое - кухня объединена с гостиной. Понимаю, что кафель бывает разный, можно подобрать подходящий. Второе - штукатурка держится на честном слове. Под кафель придется сдирать до самого кирпича. А на такие масштабные работы нет денег.
  2. Стекло - дорого.
  3. Специальные панели МДФ просто не нравятся, тем более они не будут сочетаться с натуральной столешницей, а тут у меня считайте, что бзик: столешница будет натуральная и точка.

Какие еще есть варианты? Думала в следующих направлениях: моющиеся обои, самоклеящаяся пленка, какой-нибудь лак... но ничего пока не решила.
Понимаю, что это полумеры, но мне нужно пережить безденежье, максимально сосредоточившись пока на отделке и мебели для других комнат.
Посоветуйте что-нибудь.

0
Аватар пользователя
eugin_b

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Омск

Сообщений: 367

24.03.2011 в 12:34:47

стеновый пластиковый панели мебельный пластик - купить лист, распилить и на стенку - в районе варочной металл

0
Аватар пользователя
Чип и Дейл

Местный

Регистрация: 19.09.2007

Москва

Сообщений: 1688

24.03.2011 в 12:59:06

2solo
Продать столешницу и на вырученные деньги закончить ремонт.

0
Аватар пользователя
solo

Местный

Регистрация: 10.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 2190

24.03.2011 в 14:00:05

eugin_b написал : стеновый пластиковый панели мебельный пластик - купить лист, распилить и на стенку

А пластик лучше МДФ? Или это какой-то волшебный пластик, который не выглядит как пластик? Где такой можно купить?

eugin_b написал : в районе варочной металл

Какой металл? Где взять? Сколько он может стоить?

Чип и Дейл написал : Продать столешницу и на вырученные деньги закончить ремонт.

Я не очень-то умею торговать столешницами, к сожалению :) А что значит закончить ремонт? Даже если бы я и продала столешницу, я бы в первую очередь купила, например, матрас. Но проблему кухонного фартука это не решает, не правда ли?

Дело в том, что я хочу съэкономить пока на фартуке, чтобы потратить зарабатываемые в текущем режиме деньги, например, на матрас, кровать, шкаф, смеситель в ванной, водонагреватель, кухонную мойку, обои для прихожей и проч.

Может быть через год-два я вернусь к теме фартука, но тратить сейчас на это несколько тысяч рублей не хочется. Да и разводить грязные работы на кухне уже нет сил. Не говоря уж о том, что кафельщики только морщатся, услышав, какой объем работ я им предлагаю.

0
Аватар пользователя
ayya

Местный

Регистрация: 09.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 791

24.03.2011 в 14:19:15

Попробуйте дерево. Например, деревянные обои (поищите через поиск) - почти то же что вагонка, только широкий выбор профилей и стоят подороже. Бюджетнее будет взять вагонку, нарезать нужной длинны, укоротить ширину шипа, чтобы панели стыковались впритык - и вуаля. Сама думаю себе такое соорудить.

Вот еще что (забыла, теперь добавляю), прежде чем собирать, покройте лаком, например. Я планирую отделать сначала водной морилкой, потом бесцветным водным полиуретановым лаком.

Удачи вам.

0
Аватар пользователя
eugin_b

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Омск

Сообщений: 367

24.03.2011 в 16:51:05

solo написал : А пластик лучше МДФ? Или это какой-то волшебный пластик, который не выглядит как пластик? Где такой можно купить?

в принципе тоже самое... просто по качеству может различаться разных производителей. Такой пластик идет на обертывание столешниц из ДСП и фасадов чтобы купить - нужно искать поставщика в своем регионе

solo написал : Какой металл? Где взять? Сколько он может стоить?

нержавейка или алюминий - иначе декоративный метал с текстурой. Искать тоже на месте. Стоит ДОРОЖЕ пластика - зависит от толщины, какую найдете

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

24.03.2011 в 18:31:24

solo написал : Внешний вид устраивает

Раз так, займитесь защитой того, что есть. Покройте, например, водным полиуретановым лаком. Водным - чтобы цвет краски не менял. Есть опыт использование лака от Дюлукс на кухонном столе - моется великолепно! Не боится кухонной химии и горячего. Правда, раскалённое масло на стол не попадало, но горячую посуду ставила - полёт нормальный.

0
Аватар пользователя
мамик_25

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

24.03.2011 в 18:39:34

2solo Может быть пачку самого дешёвого ламината в цвет Вашей столешницы в районе плиты и мойки на жидкие гвозди :)

0
Аватар пользователя
GLenn

Местный

Регистрация: 26.10.2009

Пушкино

Сообщений: 21

24.03.2011 в 21:26:30

...мне нужно пережить безденежье...

И всё-таки стеновая панель. Они недороги, их столько разновидностей, что подобрать не проблема, даже к натуральной столешнице. Как временная мера - вполне, а может и останется. А, если совсем бюджетно, то тогда как Вы и хотели - плёнка или обои.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

24.03.2011 в 23:05:52

GLenn написал : плёнка или обои.

Плёнка плавится от горячего. Обои ещё сложнее отмыть, чем гладкую стену.

0
Аватар пользователя
GLenn

Местный

Регистрация: 26.10.2009

Пушкино

Сообщений: 21

25.03.2011 в 00:14:18

Их надо не отмывать , а выбрасывать. И наклеивать новые.;) И это будет супербюджетное решение, как и хотел автор.

0
Аватар пользователя
Ruki2

Местный

Регистрация: 04.10.2009

Жигулевск

Сообщений: 256

25.03.2011 в 08:40:43

Самый бюджетный вариант из тех, что я пробовал: берется лист обычного ДВП, из него вырезается будущий фартук. Затем это дело обклеивается самоклеющейся пленкой с таким же рисунком как у столешницы. Крепится к стене, и всё готово. Затраты не больше 1000рэ, а смотрится так же как покупной экран.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.03.2011 в 09:53:39

По-моему проще и дешевле всего - ламинированная стеновая панель для кухни. Очень много расцветок и подобрать можно под любую столешницу. Покрытие прочное и легко моется.

0
Аватар пользователя
solo

Местный

Регистрация: 10.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 2190

25.03.2011 в 11:28:10

ayya написал : Попробуйте дерево.Например, деревянные обои (поищите через поиск) - почти то же что вагонка, только широкий выбор профилей и стоят подороже.

Изучила, приняла к сведению, но на будущее. Дорого пока. Но спасибо.

Лида написал : Покройте, например, водным полиуретановым лаком

Вот примерно это я и хотела услышать. Записала, буду пробовать.

мамик_25 написал : Может быть пачку самого дешёвого ламината в цвет Вашей столешницы в районе плиты и мойки на жидкие гвозди

А есть способ замаскировать торцы? Надо посмотреть, будет ли красиво, если будет две такие заплатки - над плитой и мойкой. Спасибо, подумаю.

GLenn написал : И всё-таки стеновая панель. Они недороги, их столько разновидностей,

зина написал : По-моему проще и дешевле всего - ламинированная стеновая панель для кухни.

Об этом я думала в перую очередь. Не нравится сочетание цены и внешнего вида. Будь оно 2 тысячи, я бы взяла как временный вариант, задушив свое эстетическое неприятие этого материала. Но в моей конфигурации это почти 6 тыс по нашим ценам.

GLenn написал : Их надо не отмывать , а выбрасывать.

Верно. Попробую лак, который Лида посоветовала, если не понравится, то обои. Если и они не устроят, через год снова заморочусь. Я понимаю, что на круг может дороже выйти. Но мне проще постратить сейчас 300 рублей на обои и потом 10 тыс на нормальный фартук, чем сразу потратить эти 10 тыс.

Ruki2 написал : Самый бюджетный вариант из тех, что я пробовал: берется лист обычного ДВП, из него вырезается будущий фартук. Затем это дело обклеивается самоклеющейся пленкой с таким же рисунком как у столешницы. Крепится к стене, и всё готово.

Не выгибается? От печки не плавится? (у меня электрическая) Я еще думала взять самоклейку прозрачную и прямо на стену. Но ваше предложение привлекательнее - легче удалить. А то вместе с пленкой может и штукатурка осыпаться.

0
Аватар пользователя
solo

Местный

Регистрация: 10.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 2190

25.03.2011 в 11:33:19

Мне сейчас коллега идею подкинул. Хочу обсудить с вами. Бывает плитка напольная 60х60. Он предлагает опереть ее о столешницу, прижав плинтусом, а сверху какие-то крепления типа как для зеркал. Понадобится всего две плитки - для мойки и для плиты.
По моему очень привлекательно.
Вес большой, это да... зато дешево - меньше квадратного метра ведь получается. Что скажете?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу