Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2342076

Смотря на какую нагрузку планируете, если на СНиПовскую, то как минимум дополнительно надо знать назначение помещения и "пирог" того что будет по балкам.

kondrashev
Да, забыл сказать, что под балками не будет ни чего, никакого пирога пустота,планирую из холодного чердака сделать мансарду. Перекрытие есть, но оно не предназначено для жилых комнат. Поэтому по верх сделать балки
Нагружать ни чем не будем. Сделать 2 спальни и холл

ovetto написал :
пролет 3 метра. Шаг меж балочный 1 метр, можно немного меньше 60 - 70см

Посмотрите "рыбу" для расчёта и дальше сможете сами оперировать всеми входящими величинами на уровне двух-трёх арифметических действий. Там не учтён вес самого перекрытия - только нормативная нагрузка 250 кГ/м2, которой тоже можете распоряжаться по своему усмотрению.
Брус получился 10х15 с шагом 1 метр - но это только голая теория; по минимуму. На 3-х метрах надо учитывать ещё зыбкость перекрытия, особо когда над головой пешеходный второй этаж, (расчёту это слабо поддаётся). Лучше лаги ставить почаще - не больше 800 мм и/или взять брус посолиднее, хотя бы 150х150, а полезнее будет высоты ещё накинуть.

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Malevich написал :
Это называется потерей устойчивости балки под нагрузкой. Если, к примеру, взять тонкую линейку на ребро и сильно надавить на середину, то она будет стараться вывернуться, уйти из плоскости нагружения. (Кажется, в приведенной книге по деревянным конструкциям были соответствующие расчёты. Если нет - вот ещё доходчивая книга И.М. Гриня:

Спасибо за информацию - почитаю

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

ovetto написал :
Подскажите, если пролет 3 метра. Шаг меж балочный 1 метр, можно немного меньше 60 - 70см

Возьмите программу балка - она все покажет, нагрузка кажется минмум 250кг/м.кв можно до 350. Ну а дальше смотрите че там на верху у вас будет.
Но на проле 3м - это ваще не проблема, вот у меня 5м - уже проблематично с деревом.
Взять можно здесь

или здеся

Ну 100х150 это с запасом процентов 20.
Если брать расчётную нагрузку 250 кг/м2 ( 200 кг по снипу и 50 кг вес покрытия ) то проходит 70х150 при шаге метр.

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

kondrashev написал :
Двутаврое балки с OSB вам точно не нужны.

А почему вы так категорично заявляете, почему это они мне точно не нужны?
Поделитесь информацией, чем они плохи.

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

kondrashev написал :
Ну 100х150 это с запасом процентов 20.
Если брать расчётную нагрузку 250 кг/м2 ( 200 кг по снипу и 50 кг вес покрытия ) то проходит 70х150 при шаге метр.

Ну не знаю, я не строитель спорить не буду, но программа балка (на котрую многие ссылаются) 70х150 при шаге метр выдала перегруз по прогибу в 5 раз, при нагрузке 250 кг/м2!!!

Я не сказал что они плохи, просто читая ваши посты и темы я понял, что вы выбираете материал для перекрытия ставя экономический фактор не на последнее место. при вашем пролёте 5 м вполне можно обойтись досками, а двутавровые клееные балки стоят дороже обычных сушеных досок.

Скиньте пожалуйста скриншоты с программы "балка", очень уж интересно как это она считает

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

kondrashev написал :
Я не сказал что они плохи, просто читая ваши посты и темы я понял, что вы выбираете материал для перекрытия ставя экономический фактор не на последнее место. при вашем пролёте 5 м вполне можно обойтись досками, а двутавровые клееные балки стоят дороже обычных сушеных досок.

Понял, то что дороже это факт, это меня тоже отпугнуло, хотя по идеии брусок там копейки стои, OSB - трех листов, ну четырех на весь этаж хватит, основной гемор распил и склейка.
А вот что по поводу их надежности, просто спортивный интерес, не рассохнутся ли эти бурски со временм и не потеряется ли она через 10 лет свои несущие способности. Бруски то там хлипковатые.

А кто её знает, может и растрескается, на долговечность очень много факторов влияет
Влажность древесины в момент изготовления, клей на который клеили, условия хранения, условия эксплуатации и т.д.

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

kondrashev написал :
Скиньте пожалуйста скриншоты с программы "балка", очень уж интересно как это она считает

Вот:

Вроде как тут ошибиться сложно

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

kondrashev написал :
А кто её знает, может и растрескается, на долговечность очень много факторов влияет
Влажность древесины в момент изготовления, клей на который клеили, условия хранения, условия эксплуатации и т.д.

Вот и я так подумал, у нас не далеко целый поселок забабахали их этих балок - домики однотипные все, но они же на продажу делали, им пофиг, че через 10 лет будет.

У вас там пролёт 5 м. А мы про 3 говорили. Сделайте еще скриншот схемы загружения, или скиньте программу на почту kondrashev.mgsu гав гав mail.ru

Malevich написал :
Лучше лаги ставить почаще - не больше 800 мм и/или взять брус посолиднее, хотя бы 150х150, а полезнее будет высоты ещё накинуть.

Посчитал на зыбкость, 150х150 при шаге 1 м. в самый раз

kondrashev написал :
Сделайте еще скриншот схемы загружения, или скиньте программу на почту kondrashev.mgsu гав гав mail.ru

Не увидел ссылки на той странице, щас сам скачаю посмотрю что там за балка

Кстати это не та программа "Балка" про которую "все" говорят

Вроде нормально считает, только коэффициенты учитывать нельзя. Кароче считает в запас по прочности 5-10 % и по прогибам 15-20 %

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

kondrashev написал :
У вас там пролёт 5 м. А мы про 3 говорили.

Я просто подумал, что вы мне отвечали, а у меня 5м

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

kondrashev написал :
Кстати это не та программа "Балка" про которую "все" говорят

Да вроде та самая, все на нее ссылаются, вот и я решил, что раз так то можно доверять ее расчетам.

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

kondrashev написал :
Посчитал на зыбкость, 150х150 при шаге 1 м. в самый раз

такой размер не хочу - если верить программе, то получается перерасход древесины и денег.
да и тяжелая слишком, придется помошников много брать, один я ее не потягаю, а я в основном сам все делаю.
да и проблемы у нас с лесом - был недавно на лесобазе, балки шириной 100 только под заказ.
150х150 есть в ниличии, но они говорят уже второй год на улице лежат - особо спросом не пользуются, некоторые уже чернеть стали.
говорят, что самая ходовая у нас это пятидесятка из крупных досок, вот ее и возят постоянно.
Вот по этому я и рассматриваю всякие варианты сбивки из 50х180,
Правда тут недавно прочитал в книжке, что на мой пролет высота должна быть 1/24 ее длины, а тогда 180 не катит, надо брать 50х200 хотя бы.

150х150 Это я для трёх метровой балки прикидывал,

соотношение l/h это условно, просто если соблюдается это условие то сечение максимально эффективно как со стороны несущей способности так и с финансовой стороны.
Там где у вас проходит балка 50х180 там пройдёт 40х200, разница в площади сечения 10 см2, Получается что выгода с 1 м3 три доски.

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

Тема старая, а вопросы актуальные.
Есть пролет 5м. Есть лиственница 40х150мм. Возможно я ошибаюсь и прошу знающих людей посчитать балку. Две доски вертикально + по одной сверху и снизу - что-то наподобие сборной двутавровой балки. Какую нагрузку выдержит такая балка? Через какое расстояние пробивать ее гвоздями? Еще была мысль проложить вертикальные доски отрезками фанеры (в середине, между досок и по бокам вертикальных досок) - это усилит конструкцию или нет? В первом приближении (без фанеры) получается балка из лиственницы 80х230, при шаге балок 60см калькулятор выдает 422 кг/м2.
Можно так считать или нет? Даст ли фанера усиление балки?

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

Картинка с просторов интернета. Если можно вставлять ссылки, то дам ссылку на ресурс:
"Любопытно, что значительно увеличить жесткость балок можно с помощью обыкновенной фанеры толщиной 18 — 22 миллиметра. Она нарезается полосами шириной, равной высоте балок, и после устранения прогиба перекрытия подпорными колоннами приклеивается к каждой балке с обеих сторон с фиксацией гвоздями или саморезами с шагом 15 — 25 сантиметров. Разумеется, и здесь обязательна разбежка поперечных швов — и на каждой отдельной балке, и между смежными балками."