Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2920495

витаон, Да ничего еще не положил, щас говорят не модно плитку стало класть в силу тактильных ощущений, щас народ во всю ламинат укладываетс фаской типа под масив, смотрится уютнее и не холодно. Мне вот только интересно как его потом менять не дай бог если он по диагонали уже под гарнитуром сидеть будет

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

osetro разбирать с противоположной стороны . до мебели. всё что под ней не поменяете.вообще не правильное решение было стелить ламинат. под шкафами. да ина кухне в целом. там место плитке или линолеуму накрайняк

Zumex написал :
Добрый день,
подскажите пожалуйста можно ли укладывать ламинат на паркет, каковы вероятные проблемы возможны и как их можно избежать?
Ситуация следующая: Комната 12 кв.м., предыдущие хозяева положили ковролин на паркет, паркет в принципе не скрипт (парочка мест небольшой "скрипучести"). Есть желание оторвать ковролин, закрепить скрипящие паркетины шурупами, положить подложку(?) и ламинат.
Пол (ковролин на паркете) в комнате вроде ровный, выступающих паркетин не ощущается (тактильные ощущения
Спасибо за ответ.

так и делайте. только если неровности больше 3мм на 2 метра длины пола. то будет большая нагрузка на замки ламината и интенсивный износ их

Ребят а вот вопрос. Если положить на кухне ламинат и потом с ним начнуться не дай бог проблемы, как его менять если он уже под кухонным гарнитуром разбирать который не реально.)))

Добрый день,
подскажите пожалуйста можно ли укладывать ламинат на паркет, каковы вероятные проблемы возможны и как их можно избежать?
Ситуация следующая: Комната 12 кв.м., предыдущие хозяева положили ковролин на паркет, паркет в принципе не скрипт (парочка мест небольшой "скрипучести"). Есть желание оторвать ковролин, закрепить скрипящие паркетины шурупами, положить подложку(?) и ламинат.
Пол (ковролин на паркете) в комнате вроде ровный, выступающих паркетин не ощущается (тактильные ощущения
Спасибо за ответ.

это может быть с ПВХ или винилом (бытовые покрытия). миграция пластификатора.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

gans gr Я имел в виду, ламинированную поверхность не испортит? Я как-то наклеил на что-то, правда не помню, скотч или изоленту, так клей частично растворил верхний слой поверхности...

м.б. проблемы с очисткой от "клея".
в ламинат не пролезет.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Подскажите, двусторонний скотч может повредить лицевую поверхность ламината?

vitalii068 смотрится красиво а подложку какую под него брали и что у вас в качестве основания

zibert "Новая линия" 168 грн.кв.м. брал 19 кв.м брака -0%

vitalii068 Подскажите стоимость в грн и где брали

zibert это он

геометрия на высоте,матовый .собирается как "лего" о живучести сказать не чего не могу -положил пол месяца назад и он у меня первый

vitalii068 написал :
со всего прочитанного , вывод для себя -купил ламинат с V фаской. и не жалею, вот что получилось

А что за ламинат название марку можно нам дать???

со всего прочитанного , вывод для себя -купил ламинат с V фаской. и не жалею, вот что получилось

reef написал :
Что такое "тяжёлый сервант" ? А если с одной стороны шкафы одёжно-постельные, а с другой - книжные? Комната 2,65м х 4,35м.

не совсем очень гут, однако постельно - одежный шкаф тяжелым не считаеться. Вот книжный - да.
Кстати, весьма большое значение имеет размер окна, его расположение, сторона света и тип штор.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Arbores написал :
Единственное, о чём нельзя забывать - ламинат не стоит перегружать с двух противоположных сторон. Т.е. если у вас стоит тяжёлый сервант вдоль одной стены, то вдоль противоположной стены не стоит ставить такой же.

Хорошенькое дело, так что, если ламинат, то и мебель уже нельзя поставить в комнате? Что такое "тяжёлый сервант" ? А если с одной стороны шкафы одёжно-постельные, а с другой - книжные? Комната 2,65м х 4,35м.

отделкин написал :
вот скажите это правило обязательно для любых черновых полов или только для стяжек?

Гидробарьер нужен в месте разделения финишного напольного покрытия и основания, в том случае, если основание является гигроскопичным (т.е. обладает свойством накапливать и отдавать влагу). Думаю, откуда берется влага объяснять не надо?
Принято считать, что дешевые ПП подложки теряют 80% своей толщины под нагрузкой. Кому хочется проверить какие именно дешевые ПП подложки теряют толщину, а какие нет - флаг в руки. Я предпочитаю в этом вопросе ответственность перекладывать на производителя ламината, гарантирующего качество, при соблюдении их рекомендаций, овчинка выделки не стоит.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

vago083050 написал :
Обязательно устройство гидробарьера (пленка внахлест 20см и припуском на стену)

вот скажите это правило обязательно для любых черновых полов или только для стяжек? ведь есть полы из фанеры,ГВЛ(там например пленка уже на основании лежит)для них нужна пленка и что говорят по этому поводу именитые бренды?смею предположить что они даже не подозревают о таких черновых покрытиях поэтому тупо пишут стелите пленку так как кроме бетонно-растворных стяжек иных подготовок полов под ламинат-паркет не существует

vago083050 написал :
создает микровентилируемое пространство между основанием и подложкой.

во ка... Ну про всё остальное в курсе, а вот это - в первый раз слышу. А что же там, если не секрет, вентилировать? И если там что-то испариться - куда денеться? В моем понятии вентиляция - это удаление, к примеру, испарившейся влаги из заданного пространства. Или я ошибаюсь?

almeca написал :
на что внимание обратить? Ребята, я серьезно - может просто не обращал внимания - а надо!?

Если серьезно, то уже сказано-пересказано 100 раз все.
ПП подложки имеют свойство сжиматься, теряя до 80% первоначальной толщины, а значит не выполнять в полной мере функцию нивелирования микронеровностей, поэтому выбирая ПП подложки лучше отдать предпочтение фирменным, у каждого уважающего себя и клиента производителя ламината обязательно имеется такая в ассортименте и не одна, для разных случаев и задач..
Пробка - пробка "экологически чистый продукт" (каждый под этим понимает свое) этим недостатком не страдает, при этом имеет повышенные "акустические показатели" в отличие от некоторых ПП подложек, но не всегда удобна в укладке, т.к. края идут волной (если рулонная), это зависит от производителя и его качества. Обязательно устройство гидробарьера (пленка внахлест 20см и припуском на стену) между основанием и пробкой, равно как и абсолютное большинство ПП подложек не имеющих "встроенной гидроизоляции". Проверенный производитель технической пробки Wicanders.
Битумно-пробковая подложка (Parkolag) - симбиоз картона, битума, пробковой крошки, не требующая устройства гидробарьера, а только проклейки стыков. В отличие от ПП подложек и пробки создает микровентилируемое пространство между основанием и подложкой. Пачкается. В остальном недостатков не замечено.
Tuplex - синтетическая подложка совмещающая в себе все приемущества (кроме "условной экологичности") вышеперечисленных подложек: выполняет нивелирующую, гидроизоляционную, шумоподавляющую и микровентиляционную функцию "в одном флаконе".
Выбор за Вами.

almeca написал :
А мне кажется не надо переделывать. Весьма нарядно, мы , кстати, часто так делаем - это ведь верхняя часть плинтуса, ага?

все верно

обидно то что в наше время не в одном из гиперов продающих ламинат мне не чего путного не предложили-обратно надо что то мутить как раньше.ведь это не только у меня . должен быть плинтусок и внутренний угол с большого на малый

zibert написал :
какую подложку для ламината выбрать

Вот ребята, может я что не понимаю, но разницу в этих подложках усёк только одну - тот, который отдельными пластинами - удобнее ложить! Пожалуйста, поясните разницу, чем они отличаются - поролон,пробка, ППУ - на что внимание обратить? Ребята, я серьезно - может просто не обращал внимания - а надо!?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

zibert,чего орать и писать в 2 темах ва же ответили уже. капслок выключите

Подскажите ученику какую подложку для ламината выбрать между фанерой фк 18 мм и ламинатом Еггерь 8мм толщиной?

IrkAnt написал :
Плохо одно - крошка от перфа в кабель-канале.

так рядом же пылесос стоит?

vitalii068 написал :
примутил с остатков пл.плинтуса

vitalii068 написал :
переделаю

А мне кажется не надо переделывать. Весьма нарядно, мы , кстати, часто так делаем - это ведь верхняя часть плинтуса, ага?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arbores написал :
По Украине могу сориентировать. Фанера ориентировочно в районе 6-7 долларов за квадрат. Плюс подложка Quick-Step Uniclic (самая дешевая) еще 2 доллара. Итого только материал потянет на 8-9 у.е. Что же до Quick-Step Softboard - то это 5 долларов за квадрат. Так что разница очевидна.

у нас лист фанеры 8мм стоит 350р это 2.25кв метра. при цене 30 р за у. е это 11 у. е так что цена практически одинаковая только основание это не в пример надёжнее всяких подложек хоть и не плохих

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

отделкин написал :
Походу со всеми, дорогими и не очень, деревянными и МДФ плинтусами такая история
я делал заглушки из плинтуса (шпон) делал просекающей трубкой,вот так выглядит

Наверное, самый приемлемый вариант. У меня тоже дизайн такого же плана, но оттенок другой - заглушку не подобрать.

vitalii068 написал :
примутил с остатков пл.плинтуса вот что получилось

Нормально. А у меня в эту комнату деревянные плинтуса... да и брал впритирку из-за дороговизны.

Регистрация: 08.11.2011 Днепропетровск Сообщений: 26

витаон По Украине могу сориентировать. Фанера ориентировочно в районе 6-7 долларов за квадрат. Плюс подложка Quick-Step Uniclic (самая дешевая) еще 2 доллара. Итого только материал потянет на 8-9 у.е. Что же до Quick-Step Softboard - то это 5 долларов за квадрат. Так что разница очевидна.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arbores написал :
Softboard - обойдётся дешевле

цена какая надо сравнить

Регистрация: 08.11.2011 Днепропетровск Сообщений: 26

витаон написал :
причём тут фанера и гарантия . это основа а подлжку можно и другую степовскую положить. тс пусть сам выбирает по деньгам

Вы меня не совсем верно поняли. Если использовать Quick-Step Softboard для поднятия высоты - то другие подложки уже не нужны. Если же фанеру, то на неё в любом случае необходимо стелить подложку. Так что вариант с Quick-Step Softboard - обойдётся дешевле (если ТС её найдёт).