Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2351067

ДД!
а кто-нибудь газифицировал несколько построек на одном участке?

  1. есть основной дом с подведенным газом, счетчиком, всеми пирогами, проживание круглогодичное.
  2. есть летний домик, проживание с весны до осени, подогреваемый электро конвектором.
  3. в планах хозблок с гаражом/мастерской и гостевой комнатой на 2 этаже.

на углу дома вывод от подземной магистрали, как правильно дальше разводить? от этого ввода растроИть на все постройки или для каждой нужен отдельный подвод от магистрали?
на юге видел много воздушек, мне больше всего по душе такой вариант с подводкой от основоного дома к остальным, но в нашем регионе почему-то по воздуху газовых труб не видел.
электричество нынче дорогое, счетчик кроме дома продублирован коробочкой на столбе, никак не обойти. газ пока остается самым дешевым видом топлива, если бы не заморочки с его подключением и согласованием, цена которых позволяет топить электричеством десяток лет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Сделайте проще. Поставте насос и заведите отопление ,через утеплённые трубы в летний домик. Можно АГВ с контуром,на контур отопление домика,в контур тасол. Зимой мёрзнуть не будет и топить не надо. А понадобиться ,включил насос отопление заработало.
Газ воздушкой разрешат. Но ... . Надо проекты ,согласования,взятки ну и так далее.

Янн написал :
через утеплённые трубы в летний домик

да, что-то про централизованную систему я не подумал...
если уж так делать, то и воду неплохо бы подвести. итого по 4 трубы к каждой из построек. надо посчитать.

есть у меня подозрение, что это ни разу не дешевле вариант и он исключает поэтапные работы, потому что еще нужно заложить, причем сразу, в стоимость циркуляционные насосы, расширительные баки, сделать апгрейд до мощных котлов, которых хватит на все, ну и резервное питание не забыть.
сейчас схема отопления гравитационная, поэтому не напрягают перебои с электричеством.

Если вести газ самостоятельно - партизанщина, а попадётесь обходчикам мособлгаза ГИГАНТСКИЙ попадос ! Ну а почём нынче официальная труба -уже не в курсе .... три года назад 100дол./метр было стандартно. А уж каков моральный ущерб от оббивания порогов и согласований....

Горын 68 написал :
Ну а почём нынче официальная труба

уже тоже не в курсе, лет 6 назад газифицировались, более менее без заморочек, потом начался беспредел, знаем по соседям

Горын 68 написал :
каков моральный ущерб от оббивания порогов и согласований

надо хитрые тропинки знать, как обычно

вопрос в заголовке это не насущная проблема, а просто прикидка на 2-3 года вперед, чтобы порядок в мыслях навести, вдруг кто чего умное подскажет )

Не буду утверждать что это правильно,но когда закупались всякими комплектующими на одной фирмочке ( счётчики,газосигнализации,гибкие подводки,краны и пр.)увидел у них лежащую бухту шланга оранжевого цвета..... спросил - для полива ? Народ местный хитро так с улыбочками переглянулся.... нет говорят - для газа. Так что может и есть варианты безопасные времяночку на зиму тихонько кинуть.......:yu
Здаётся мне что это я самый страшный сон газовщиков раскрыл....... если разрешат мягкой подводкой обходиться - этож сколько они денег потеряют!?.......

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

G-rafik написал :
потому что еще нужно заложить, причем сразу, в стоимость циркуляционные насосы, расширительные баки, сделать апгрейд до мощных котлов, которых хватит на все, ну и резервное питание не забыть.
сейчас схема отопления гравитационная, поэтому не напрягают перебои с электричеством.

Янн:- Вы думаете официально газ подвести ещё в два дома дешевле???Я так пологаю по 300 000 за точку это нормально . И Вы будите рады что Вам свезло .

Горын 68 написал :
оранжевого цвета

палево на зиму надо искать белый, на весну и осень коричневый, ну а летом можно и электричеством подогреть

времянку шланг прокинуть это не проблема, можно подключать/отключать по необходимости хоть каждый день. но хочется-то нормально, чтоб сделал так сделал, еще и детям чтоб хватило.

Янн написал :
официально газ подвести ещё в два дома дешевле?

пока не знаю, потому и спрашиваю про варианты. но это не подключение к магистрали и земляные работы не нужны.

я бы протянул газовые магистрали дом, куда он приходит официально, и там бы сделал краны-соединения - к примеру внизу за плитой

если приходят газовщики - они ничего не видят, а если и увидят - разве после счетчика нельзу куда угодно газ реэкспортировать ?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

G-rafik написал :
пока не знаю, потому и спрашиваю про варианты. но это не подключение к магистрали и земляные работы не нужны.

Янн:- У Вас ,те строения куда хотите подвести газ ,оформлены?

SergeyE написал :
там бы сделал краны-соединения - к примеру внизу за плитой

да понятно, что место можно найти куда шланг воткнуть. но это крайний вариант, если постоянное подключение будет невозможно по финансовым причинам или бюрократическим.

Янн написал :
те строения куда хотите подвести газ ,оформлены?

да, как хозблоки по плану проходят

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Что-то вы там с ценами загнули конечно про 300000 за подключение. ИМХО официально не все так страшно - во всяком случае есть выбор среди газифицирующих контор. мне сварщики(которые вели монтаж) вообще сказали - если чего где нужно загнуть - перенести прокинуть - иди сразу к нам - приварим, а пректировщик в проект нужные изменения по факту внесет - дешевле будет чем через официально просить....

на ЮГЕ на сколько мне помнится металлические трубы быстро гниют в грунте..., а выход из грунта - это переход пластик/металл. как мне кажется поэтому воздушки и прокладывают.

Steh написал :
загнули конечно про 300000 за подключение

не загнули, примерно такой порядок цен и есть. но это, так сказать, при первичном подключении к магистрали, подвод к дому, ввод в дом. и то, если магистраль рядом с участком.

а с модификацией существующей схемы и с дополнительными точками как дела обстоят надо выяснять

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

G-rafik написал :
не загнули, примерно такой порядок цен и есть.

так видимо включая откат за саму магистраль если она проложена совместными усилиями жителей и газпрёма ???

на сколько мне помнится труба дешевая, основные деньги - это устройство выхода на поверхность и вварка в газопровод.

например мои соеди за 3 метровый отвод к дому заплатили всего в 1,5 раза меньше чем я за свой 37 метровый отвод.

Steh написал :
основные деньги - это устройство выхода на поверхность и вварка в газопровод

именно, но это все равно мелочи, по сравнению со стоимостью "проекта" и "согласования"
откаты жителям не нужны, все газовщикам (частный сектор, все давно проложено за счет государства)

делайте поправку на то, что это не смоленщина, а мособласть. такие тут цены и ничего не поделать, города небольшие, все друг друга знают и держат уровень.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

проект заказать у нас

Steh написал :
проект заказать у нас

да мы и сами с усами
будут палки в колеса ставить, тянуть где только можно, а вот если заказать в "авторизованном" бюро, то, вне зависимости от наличия косяков, проект пройдет как по маслу.
впрочем, чего я рассказываю... а то вы сами не знаете как оно

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

мда, мы заказывали внутрянку у сторонней конторы - сделали как нам надо, красиво аккуратно, потом в проекте подправили по факту и ОК. Сосед работал с горгазом - сделали все по проекту - остался недоволен - "Проект нужно смотреть когда подписываете...!"

У меня друг занимается всякими согласованиями. Кажется что для него нет ничего невозможного.
Но он решил проводить отопление в бассейн и садовый домик через теплобменник и теплонесущую жидкость (типа антифриз).
Никаких согласований уже не нужно.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Отчасти он прав. Газопровод это опасный объект. проложить и убрать самостоятельно запрещено. Если где чего передумал - бегай опять за согласованиями и монтажниками. А с применением теплоцентрали - куда хочу туда и кручу!

Есть еще засада. Для хозблоков требуются лимиты на газ. Это отдельная история согласования и совсем другая цена на газа. Не уверен, что будет сильно дешевле электричества.

Тяп-Ляп написал :
Это отдельная история согласования и совсем другая цена на газа. Не уверен, что будет сильно дешевле электричества.

Правда?

Тяп-Ляп написал :
Для хозблоков требуются лимиты на газ

если это так, то реальная засада. надо все-таки доехать до газовщиков и расставить все точки. может быть на следующей неделе получится.

У нас на юр.лице был зарегистрирован жилой дом и хозблок (бассейн). После продажи физ лицу, книжку на дом просто переписали на нового владельца. А на хозблок заставляли получать лимиты (процесс, занимается межрегионгаз, не межрайгаз). Он через суд переводил в жилое строение, только после этого получил новую книжку. Это практика, как в теории не скажу.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

а кто-нибудь газифицировал несколько построек на одном участке?

У меня на участке 2 дома по 150кв.м. Между ними около 18 метров. Котельную сделал одну, а дома соединил тепломагистралью. Потери конечно есть, но невеликие. Котел 50кВт, отношение отопления как 35% на новый дом (с отличной теплоизоляцией) и 65% на старый дом с плохой теплоизоляцией и трассой под землей. Все законно и удобно. правда газовый проект изначально создавался под эту идею.
Траншея сделана глубиной 2метра.
В самом низу - ПНД32 для воды - хол. вода. -2000
Чуть выше 2 трубы - прямая и обратка, диам. 32 теплоснабжения + 2 трубы диам 25 прямая и 20 обратка ГВС резервный. Все 4, несомтря на то что каждая обернута трубной теплоизоляцией еще обмотаны фольгированным теплоизолятором. примерно -1800.
Еще выше на что-то около -1200..-1400 трубы ПНД 32 и 40 для коммуникаций (2шт) и в третьей электрокабель.
Еще выше примерно на -1000..-800 идет канализационный сток.
Еще выше уложены листы пеноплекса.
Вот такой вот самопальный пирог.

На будущее самому себе 2 совета - 1) ПНД 40 с кондуктором закладывать еще +пару штук: после интеграции системы видеонаблюдения все резервы закончились. 2) применить фирменное решение с трубами теплоснабжения (трубы в пассивной теплоизоляции).

vladyspb написал :
Вот такой вот самопальный пирог

серьезный подход.

прикидываю количество труб, заморочки с их укладкой, необходимость тех же резервных магистралей... и какая-то немаленькая сумма получается.
до газовщиков все время никак не найду доехать, чтобы подтвердить все предположения о стоимости

vladyspb написал :
На будущее самому себе 2 совета

да это не только Вам, а всем полезные советы