Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2355202

.. Побывал сегодня невзначай на презентации Мафелевского инструмента в СПБ."ПРОФЕС". Сначала,Спасибо Большое за нормальный приём Станиславу(профес) и АЛЕКСАН-у(mafell),если чего не перепутал,в силу старческого склероза.. ,ну и местным и сопроваждающим красавицам...Качество кофе правда ,так и не понял,но в остальном всё было приятно и достойно.. На будущее,мало ли будут повторные мероприятия в СПБ,хотелось бы пожелать запастись организаторам большим количеством "дров". А то Ваш инструмент,в силу своей производительности,уж очень быстро всё "сожрал"... Меня лично интересовал в основном "неуловимый"(в смысле никто его особо не ловит)лобзик P1 cc.Не буду пытаться сравнивать его с Трионом или Карвексом(не имею права),скажу о сугубо-личных ощущениях после не долгого жужжания этим инструментом.В связи с заявленной мощой агрегата ,аж в 900Вт,ожидал увидеть что-нибудь "монстро-подобное",-отнюдь.. лобз выглядит совсем не крупным,скорее "совершенно-законченным",без всяких изгибо-изысков в линиях,низко-посаженным ,и "правильно-классически-красивым". Блин,что-бы передать свои ощущения при пиление,всё-равно не обойтись без сравнения,уж простите.. Есть у меня очень хороший лобзик и о его способностях я знаю наверное всё.Могу даже сказать,что скорее всего,ну может за некоторым исключением,этим лобзиком я смогу сделать всё,что и Мафелевским,-но не скажу.. Пиля своим лобзом,я как бы чувствую каждый его вздох,знаю где надо сбросить скорость,или "прижать"чуток посильнее,или "поиграть маятником"ну.и т.д. Здесь же,впервые увидев машинку,без всяких проб и настроек.. даже обороты не регулировал,-просто крутанул колесо куда-то,по-ближе к Макс.,вставил пилку и поехал... Лобзик не имеет ни малейшей вибрации,идёт очень плавно,совершенно не напрягаясь . Реагирует на "рулёж" просто потрясающе.(разговор о кривопиле,тратить время на прямые резы не было никакого смысла..)Пилил правда лёгкую соснушку(мм.50-60 толщ.),но всё-равно чувствовался очень большой запас в моще. Отсутствие всяких поддержек(роликов-кулачков)для пилки никак не сказывается. Эту толщину пропиливает совершенно перпендикулярно.Т.е. Даже по простейшей косвенной проверке,типа, выпилил кривулинку внутри доски и она вышла ,хоть вниз хоть вверх сама.Если бы был хоть не большой увод пилки,деталь пролезала бы или не очень просто или только,в зависимости от "завала" реза,в одну сторону... Не смотря на ранние заявы,о "бесполезности" фирменной (сдвоенной)пилки,скажу совершенно обратное мнение.. Пилка ещё более увеличивает манёвренность лобзика.Рез правда получается более широкий,но думаю не смертельно.. не золото пилим... Моё имхошное желание,это увеличение длины самой пилки... Впрочем и "рядовой" пилкой всё пилится очень качественно. На сколы(пластинка),прямо-длинно-пилы(шина),а также циркули, упоры, и угловую подошву не проверял(просто лично мне это не очень интересно)... Не очень понравилось расположение рычага открывания замка.Может просто дело привычки.?? ОНИ умудрились прилепить его в верхней части "гриба",сразу и не найдёшь...Надо,как-бы,сворачивать шею(голову),по часовой стрелке... О системе пылеудаления,наверное все в курсе.. Для тех кто работает без пылика(мало ли дача,забор какой)сообщаю.- пыль улетает с линии реза,мощно далеко и безвозвратно.... Кнопка пуска торчит в правильном месте(для моей руки-точно).. Короче у меня машинка оставила вполне хорошее впечатление. Говорить о ,набившей оскомину,цифре в известной графе,можно не буду..? Каждый решает всё-равно сам.. Немного скажу и о Плоскошлифовалке UVA 115 E: несмотря на её крупно-размерность,машинка оказалась тоже очень удобной в руках. Веса тоже не ощущается. Обе ручки посажены на демпфера. Вибраций почти 0.(вымученная Мафелем,известная дырка,наверное и правда делает своё дело). Производительность машинки при заявленных,совсем маленьких цифрах "колебалки"зверская.. Просто приложил её к совершенно лохматой доске,и медленно провёл пол-метра.. всё подстрижено... Шлифовал правда Мирковской "сеткой"..если взбрендит купить,-ленточку выброшу... Ну, была там ещё неповторимая KSS-ка 300 на самооткатывающей взад шинке.Владельцы ксп 40 вполне могут представить все прелести этой красавицы... Большого внимания я пиле,как и присадочнику DD 40 G, не уделял,т.к. целью был всё-таки лобзарь... Хотя шаблончик у фрезера, наверное, знатный... Вот где-то так...

Вы как обычно-"вкусно" и по делу.

helmutivan написал :
лобзик P1 cc

Подошву не пробовали снимать?Какой там принцип крепления?

svetliy1963 написал :
Вы как обычно-"вкусно" и по делу.

..Спасибо!

svetliy1963 написал :
Подошву не пробовали снимать?Какой там принцип крепления?

..пробовал,всё одним щелчком.. угловую широкую тоже пробовал ,-всё шикарно и надёжно как "магазин"к АК.. Лобзик включённый на все обороты, в положение "пилить под углом" стоит на столе как вкопанный...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
Побывал сегодня невзначай

ну прям!

helmutivan написал :
и сопроваждающим красавицам...Качество кофе правда ,так и не понял

не отвлекайтесь!

helmutivan написал :
без всяких проб и настроек.. даже обороты не регулировал,-просто крутанул колесо куда-то,по-ближе к Макс.,вставил пилку и поехал

вот это и есть самое главное, остальное - лирика. Хороший, значит, лобзик...

helmutivan написал :
.Качество кофе

...нет...не верю что бы они в кофе чего-то подмешивали......(хороший лобзик,сам раза три уже смотрел его...)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Спасибо за обзорчег.
Эх, что я пропустил
Признаюсь, не пилил им, но машинка действительно отличная!
А Карвекс не пробовали случаем?

n-p-n написал :
остальное - лирика.

ну,как-бы, вежливость.. просто поблагодарил за приём... если чё,-могу подтереть..

n-p-n написал :
Хороший, значит, лобзик...

.. очень..

sereza написал :
...нет...не верю

...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
могу подтереть..

ни в коем случае!
Это же высокий штиль!

helmutivan написал :
ещё неповторимая KSS-ка 300 на самооткатывающей взад шинке

не сыпте соль на рану........чую что как доберусь до "Професа" оставлю там много килорублей......буду оттягивать так долго как смогу........

n-p-n написал :
ни в коем случае!

..спасибо!! А эти девчонки там были не просто так,и не так как у Берлускони..Одна из них минут пять вертела перед моим носом "распиленным редуктором"(была для наглядности припасена у них голова в разрезе) и очень складно объясняла,почему Мафелл отказался от ролика...

2вжик Вы лучше доберитесь до какого-нибудь немецкого интернет-магазина,торгующего Mafell-oм и съэкономите себе

вжик написал :
много килорублей....

вжик написал :
.буду оттягивать так долго как смогу.

.. ну,для торцевания не толстого чего-то, прямо "на коленке",думаю придумать что-то лучше этой пилы,ой как сложно... на неё смотреть-то не "охая" трудно... Жалко я в принципе не очень люблю "прямое",-пустым бы оттуда не ушёл...

svetliy1963 написал :
Вы лучше доберитесь до какого-нибудь немецкого интернет-магазина

Спасибо.Приму к сведению.

helmutivan написал :
на неё смотреть-то не "охая" трудно

там,должно быть, на многое поохать можно........эх, опасно туда идти
в ближайшую поездку в питер не пойду, для суперката расходку лучше поищу(сори за флуд)

вжик написал :
для суперката расходку лучше поищу

.. а чё её искать,-покупаете переходник (если у Вас нет в комплекте) под Мультимастер,и берёте той .. она подешевле... всё шлиф-причендалы у СК и ММ одни и те же..

helmutivan написал :
,-покупаете переходник (если у Вас нет в комплекте) под Мультимастер

возможно так и сделаю, дешевле она не сильно,буду сравнивать по конкретным позициям.

вжик написал :
она не сильно

.. да от 200 рубликов всего,может и нет смысла...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sereza написал :
хороший лобзик,сам раза три уже смотрел его..

Вот собираюсь в Дезин за диском для циркуля с 12 зубьями под роспуск деревях, заодно может покажут мне этого зверя. А то обсуждаете, а я даже не представляю о чем речь идёт

helmutivan написал :
очень складно объясняла,почему Мафелл отказался от ролика...

Выпендрились или замок дюже мощный вышел?

Котопёс написал :
Признаюсь, не пилил им, но машинка действительно отличная!

А что это Вы так? Вроде уже дорогу протоптали, знакомства завели и в обзоре упомянули, а на деле только в руках держали...

вжик написал :
чую что как доберусь до "Професа" оставлю там много килорублей......буду оттягивать так долго как смогу........

Я бы у тевтонцев заказывал - дешевле у них конкретно. В Профес с Дезинами резонно только за мелочёвкой, да поглазеть-помацать. Нафига почти вдвое переплачивать.

in my humble opinion

Kvost ...как придете...спокойно так(с достоинством) смотрите,вертите,пробуете зтот лобзик...только кофе не пейте!...

Котопёс написал :
А Карвекс не пробовали случаем?

.. не, сегодня не пробовал.. там не в тему было..

Kvost написал :
Выпендрились или замок дюже мощный вышел?

да замок на вид как у Милок,но сами запорчики (в щелку видно) хитрые.. там не просто перекрывает крестовинку пилки,а что-то ещё дублируется.. замок же висит на штоке закрытым,что там внутри ,-х.з. Там сама "бошка"была открыта и видно что шток имеет доп "обвеску",она как-то связана с маятником,и вообще,ролика-то нет.. вот и намудрили каких-то подпорок.. я не вникал ,да и как там вникнуть в разницу?? я и свой-то лобзик открытым не видел...

Kvost написал :
за мелочёвкой,

.. точно.. у меня одинаковая с Фе шлифмашинка,только красная.. за расходкой к ним очень удобно и даже выгодно..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sereza написал :
...как придете...спокойно так(с достоинством) смотрите,вертите,пробуете зтот лобзик...только кофе не пейте!...

Эйфория в любом деле не помощник, да и покупать я его всё равно не буду.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
А что это Вы так? Вроде уже дорогу протоптали, знакомства завели и в обзоре упомянули, а на деле только в руках держали...

Да сами знаете - 26400. Не пробовал чтоб душу не травить - вдруг моё

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

svetliy1963 написал :
2вжик Вы лучше доберитесь до какого-нибудь немецкого интернет-магазина,торгующего Mafell-oм и съэкономите себе

Попросил друга в Вене глянуть цены на этот лобзик - грубо с пересылом 200 ойров выгоды выходит.
helmutivan Спасибо за обзор. Пара глупых вопросов у меня. Пилки только родные ? Если нет то с обычными не ухудшится кач-во реза? Подсвека ? Кнопка пуска с одной стороны? Плиз всем фоткайте аналогичный инстр. с обоих сторон не все правши. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
Да сами знаете - 26400. Не пробовал чтоб душу не травить - вдруг моё

За "попробовать" денег не берут. Если что, в европах с оказией - аккурат карвекс по цене.

ToZ написал :
Пилки только родные ?

Пилки не только родные.

in my humble opinion

ToZ написал :
Пилки только родные ?

...вот..

Kvost написал :
Пилки не только родные.

ToZ написал :
с обычными не ухудшится кач-во реза? Подсвека ? Кнопка пуска с одной стороны? Плиз всем фоткайте аналогичный инстр. с обоих сторон не все правши. Спасибо.

.. а кроме "сдвоенной" пилки у Мафеля по виду, вполне обычные.. Я не сравнивал качество реза с "не Мафелеквскими" пилками,их там просто не было... мне подали из чумадана комплектные,ими и пилил.Могу сказать что "поджечь" деревяху мне не удалось даже на совсем минимальном радиусе(при развороте..) Думаю всё-же, это не заслуги пилки(речь о простой) или, не только пилок..Лобзик рулит... Света ближнего,дальнего ,а так же "габаритного",-нет... Это к Милке 135 или Маките... Кнопка только под палец правой руки,но возможно будет нормально включать и указательным левой... С фотками как-то чисто сумбурно получилось.. просто вспомнил и щёлкнул телефоном... можно было и видео снять,но я постеснялся просить подержать телефон ..

Котопёс написал :
Да сами знаете - 26400. Не пробовал чтоб душу не травить - вдруг моё

Имхо, брать этот лобз есть смысл лишь при использовании оригинальных пилок. Со стандартными все преимущества лобза теряются, тот же Трион будет пилить лучше, имея три точки опоры пилки. А учитывая стоимость пилок и их доступность...ну его

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
Имхо, брать этот лобз есть смысл лишь при использовании оригинальных пилок. Со стандартными все преимущества лобза теряются, тот же Трион будет пилить лучше, имея три точки опоры пилки. А учитывая стоимость пилок и их доступность...ну его

Как-то так Даже не пытался узнать цену той пилки - берегу "разум"

Котопёс написал :
Даже не пытался узнать цену той пилки - берегу "разум"

В районе тыра

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
В районе тыра


(идёт за недорогим Фестулом)

Котопёс написал :
(идёт за недорогим Фестулом)

Я Вам уж давно о Трионе талдычу

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
Я Вам уж давно о Трионе талдычу

Ну уж нет - терпите моё "занудство" дальше