Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

09.04.2011 в 22:34:55

NazAnd написал : 1,45 раз в течении часа

Не забываем, что это может быть и одна минута (формально). В среднем минут 10-20.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
NazAnd

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Красноярск

Сообщений: 1066

10.04.2011 в 05:47:54

Не забываем что автоматические выключатели для защиты линий, а не для ограничения мощности.

0
Аватар пользователя
Игорь СПб

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 674

10.04.2011 в 08:32:11

NazAnd написал : 25А это на каждую фазу по 25А.

Kamikaze написал : Не забываем, что это может быть и одна минута (формально). В среднем минут 10-20.

А если у меня душ только 7 кв, это = 35 А ? Не хотелось бы бегать из подвала в темноте намыленным к этому автомату. Надо что толковое поставить, что-бы только на КЗ срабатывал. Как в ПУЭ. Что посоветуете? Кстати душ и без УЗО норм работал и током не бил - заземлён. Автомат щас стоит на 63 А. 220 в.

NazAnd написал : Не забываем что автоматические выключатели для защиты линий, а не для ограничения мощности.

А как такой АВ называется? Для моего случая.

haramamburu написал : Можно, только после 3х однофазный УЗО трехфазный потребитель включить не сможете - вырубится, а вот наоборот - 3х фазное УЗО и однофазные потребители -нет

Вот нашел такие УЗО hager http://hagerspb.ru/index/0-45

вроде как пишут, что ток утечки - регулируется. Описание правда бестолковое. Кто нибудь сталкивался с таким?

Устройства защитного отключения (УЗО) по току утечки

Дифференциальное реле для защиты людей и животных. Установка УЗО в распределительный щит. Технические характеристики: 2- и 4-полюсные, номинальный ток 16–100 А, настройка на ток утечки 10/30/300/500 мА(это нужная опция), чувствительность к импульсному или к переменному току; специальные типы: селективный и с кратковременной задержкой; дополнительное оборудование: дополнительный контакт, сигнальный контакт, независимый расцепитель, расцепитель минимального напряжения(а это, по моему не нужно).

Вот здесь вроде получше описано http://www.hagersystems.ru/files/download/0/1567_1/0/Seiten_3_28_3_54.pdf только я не могу разобраться, что из этого мне надо.
А надо - что-бы это УЗО нормально регулировалось, и не отключалось если туда воткнёшь заведомо не совсем исправные или сырые электро-приборы. И что такое расцепитель минимального напряжения ? Если току мало в сети оно отключиться? Такое тоже не надо.

Пусть хоть как-то, но работает. Да там постоянно тока мало, что-же без света сидеть.

Схемку свою изменил

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

10.04.2011 в 09:38:17

Игорь СПб написал : А если у меня душ только 7 кв, это = 35 А ?

Плохо... Переделайте его питание на две фазы и будет по 17А. Либо придется увеличивать мощность в договоре.

Игорь СПб написал : Кстати душ и без УЗО норм работал и током не бил - заземлён.

УЗО отключит при аварии, пробое изоляции ТЭН на воду. Чего АВ может не заметить.

Игорь СПб написал : А как такой АВ называется? Для моего случая.

Токоограничивающий, либо ограничитель мощности. Оно Вам точно надо?

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

10.04.2011 в 11:51:25

Игорь СПб написал : только я не могу разобраться, что из этого мне надо.

Хороший мануал. Вам нужен на ввод АВ 3р С25А, после счетчика УЗО 32А 100-300мА, лучше S(селективное), достаточно тип АС. Групповые АВ 1-2р В6-16А и УЗО 25-16А 10-30мА преимущественно тип А.

Игорь СПб написал : И что такое расцепитель минимального напряжения ? Если току мало в сети оно отключиться?

При низком напряжении в сети- отключит питание. Смысл: при напряжении ниже 170 вольт холодильники, насосы и т.п. техника перестанет запускаться и может выйти из строя.

Игорь СПб написал : А надо - что-бы это УЗО нормально регулировалось, и не отключалось если туда воткнёшь заведомо не совсем исправные или сырые электро-приборы.

Параметры УЗО-нормированы. "Противопожарное"- мах. 300мА , для защиты человека- мах. 30 мА. Нужно ремонтировать/сушить электроприборы, а не загрублять защиту.

0
Аватар пользователя
Игорь СПб

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 674

12.04.2011 в 20:27:43

ПPOPAБ написал : Цитата Сообщение от Игорь СПб А если у меня душ только 7 кв, это = 35 А ?

Плохо... Переделайте его питание на две фазы и будет по 17А. Либо придется увеличивать мощность в договоре. Вам нужен на ввод АВ 3р С25А

Уважаемый ПPOPAБ. Такие решения - не подходят. Они неудобны и дорогостоящи. Да и вы что то перестали ссылаться на ПУЭ. Наверно там такого нет.
По крайней мере я не нашел ни в ПУЭ, ни в Правилах Подсоединения и других законодательных актах - ограничение мощности вводным автоматом. Может кто знает, подскажите? Барыга на рынке мне сказал: Не имеют право ограничить входящую мощность. Покупай АВ на 50А (защитить счетчик) - ставь и всё. От КЗ он сработает. И пусть не выдумывают больше никаких требований к нему.

Вот что, например пишут на сайте ФАС:

Вопрос: Распространяются ли положения антимонопольного законодательства на действия СНТ по отключению и (или) ограничению энергоснабжения членов СНТ и граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке?

Ответ: В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила недискриминационного доступа), собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Или у вас есть какие-то другие законы? Будьте добры - подскажите откуда вы их прочли?

ПPOPAБ написал : после счетчика УЗО 32А 100-300мА, лучше S(селективное), достаточно тип АС

Насчет 3-х фазного УЗО, я тоже узнавал, оказывается: Это УЗО полностью отключится, если не будет в сети одной или двух фаз. Оно будет это воспринимать как сдвиг фаз и среагирует выключением.

Следовательно такое общее УЗО (пока их не научаться делать безвредными для потребителя) я тоже покупать и ставить не буду.

Буду ставить по-фазные УЗО, наверно по 63А на фазу.

Остаётся только вопрос об УЗИП (разрядник). Какой посоветуете, господа электрики?

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

13.04.2011 в 01:53:04

Игорь СПб написал : Такие решения - не подходят. Они неудобны и дорогостоящи.

Они технически верны, соответствуют Правилам, и ориентированы прежде всего на безопасность людей и имущества. Если у Вас есть конкретные вопросы по той либо иной рекомендации- спрашивайте.

Игорь СПб написал : Да и вы что то перестали ссылаться на ПУЭ. Наверно там такого нет.

Наверное никто об этом не просил, да и лень матушка... Вас что-то конкретное интересует?

Игорь СПб написал : По крайней мере я не нашел ни в ПУЭ, ни в Правилах Подсоединения и других законодательных актах - ограничение мощности вводным автоматом.

Это будет четко указанно в тех. условиях на подключение. Номинал вводного АВ будет соответствовать максимальной мощности в договоре. ТУ и Договор- у Вас на руках?

Игорь СПб написал : Барыга на рынке мне сказал:

Интересно куда вы ему потом этот автомат засунете..?

Игорь СПб написал : Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Или у вас есть какие-то другие законы? Будьте добры - подскажите откуда вы их прочли?

Документ то-же, только вы не хотите видеть написанного...

Соглашение сторон- договор. В договоре будет указанна разрешенная мощность, которую превышать нельзя. По законодательству- вы как собственник несете ответственность за состояние и эксплуатацию своей электроустановки. За нарушение Правил устройства электроустановок предусмотрена административная ответственность.

Есть еще одна "бяка"- с Вас потребуют проект на электроустановку, как на вновь вводимую в эксплуатацию и далее по списку... Так-что эта форумная беседа носит познавательный характер. А делать придется по проекту, хоть это будет еще неудобней и много дороже.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

13.04.2011 в 02:01:21

Игорь СПб написал : Насчет 3-х фазного УЗО, я тоже узнавал, оказывается: Это УЗО полностью отключится, если не будет в сети одной или двух фаз. Оно будет это воспринимать как сдвиг фаз и среагирует выключением.

Это Вам тот-же барыга рассказал? Звучит как: Вы не сможете ездить на собственном автомобиле без жены и тещи в салоне, так как некому будет показать дорогу и указать необходимую скорость передвижения. :cool:

0
Аватар пользователя
YYY_13

Местный

Регистрация: 28.01.2011

Москва

Сообщений: 2

18.04.2011 в 18:07:12

Никакой проект не нужен

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу