Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2011 Красноярск Сообщений: 11
#2372333

Господа мастеровые, подскажите как бы безболезненно примонтировать водонагреватель к стене из гипсолита.

Подскажите какой крепеж подобрать, стена гипсолитовая, бак 50-ти литровый.

Регистрация: 14.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

Эдуард2 написал :

Стена гипсолитовая - это что? Типа гипсовые блоки что ли? Они кстати довольно крепкие, хотя судя по преобладанию гипса наверно боятся влаги в большом колличестве.Но суть не в этом.Если говоришь бак 50 литров,это в среднем 50- 70кг не так уж много.Можно попробовать на анкерные болты: М10, М12 - размера, а длинной смотри сам- чтоб насквозь не прошли, но 130 - 150 мм думаю хватит с лихвой.

Эдуард2 написал :
как бы безболезненно примонтировать водонагреватель к стене из гипсолита.

У вас гипсолитовая сантехкабина?Надо бы знать толщину стены.

Что - то про хим. анкеры говорилось при креплении на гипс...

Регистрация: 17.04.2011 Красноярск Сообщений: 11

ПАРТНЕР есть анкерные болты в комплекте с ним, опасаюсь не выдерет ли их из стены, толщина стены 80мм, слабенький он гипсолит то......так еще за стенкой этой венткороб идет, до плиты бетонной еще сантимов 40

mihamaster да, гипсолитовая, толщина стены 80 мм, кафель сверху.

Регистрация: 17.04.2011 Красноярск Сообщений: 11

никому что ли не приходилось так делать?

Эдуард2 написал :
никому что ли не приходилось так делать?

Была похожая , люди както выкручиваются же.

Регистрация: 17.04.2011 Красноярск Сообщений: 11

SAMAR дак вот бы кто посоветовал что и как сделал, какой именно керепеж применил.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

крепеж работает на срез а не на вырывание

Регистрация: 17.04.2011 Красноярск Сообщений: 11

c2h5-oh дак оно и понятно, еще бы понять какой для гипсолита подойдет, надежнее будет...... в комплекте идут крюки с анкерами и при затяжке опасаюсь что выдавит их, ну то есть не зафиксируется он в гипсолите

C2h5-OH написал :
крепеж работает на срез а не на вырывание

Не совсем точно, там момент всегда есть на крепеже (см. эскиз)+ к этому крепеж не может только на срез работать, так как большой вылет анкеров и как правило отв.в плитке с зазором, чтобы на плитку не было усилия среза.

Эдуард2 написал :
в комплекте идут крюки с анкерами

Какой диаметр штатного крепежа?
50кг совсем немного, в вашем случае достаточно поставить хорошие жесткие нейлоновые дюбели Д10-12 на всю толщину стены (можно даже длинее) или металлические для пустотелых конструкций (насквозь и зацепиться с той стороны) типа
Конечно мы же не знаем что там у вас за гипсолит, можно попробовать нагрузить кг 50 на 1 точку проверить.
Но случаи, когда водогреи выдергивают крепеж, увы не единичны.
P.S. Вроде ссылку давал, там практически все варианты разрисованы.

Регистрация: 11.07.2010 Макеевка Сообщений: 10

Эдуард2
Я живу в 9-ти этажке и вешал свой бак 100 литров в туалете . Толщина гипсовой стены 80мм + плиточный клей + сама плитка = около 100мм. Я взял металическую полосу шириной 30-35мм и длиной 300мм а так же болт14мм. Пластину просверлил посередине по диаметру болта .Вставил болт в отверстие пластины а саму пластину с обратной стороны через отдушник вставлял в просверленое в стене насквозь отверстие.Бак висит 8 лет .Когда пробовал вешать на полиэтиленовые дюбеля и крючки бак вырывал их из стены ,а так пластина упирается в бОльшую площадь стены чем шляпка болта или бюбель.

Регистрация: 17.04.2011 Красноярск Сообщений: 11

Samar написал :
Какой диаметр штатного крепежа?

вот анкер штатный, диаметр 14мм , длинна 70мм от шайбы конечно
Просверлю, вставлю, начну затягивать, вырвет его из гипсолита и все дела-вот опаска какая, да и не затянется он там, края мягкие сильно

Регистрация: 17.04.2011 Красноярск Сообщений: 11

OlegS. написал :
Эдуард2
Я живу в 9-ти этажке и вешал свой бак 100 литров в туалете . Толщина гипсовой стены 80мм + плиточный клей + сама плитка = около 100мм..

все тоже самое, только через отдушину я не попаду туда, закрыто там какими то блоками или чем хрен поймешь. Этаж первый, венткороб только начинается

Регистрация: 11.07.2010 Макеевка Сообщений: 10

Эдуард2 Да там много и не надо. Залезь рукой и прикинь какое пространство в верху . Там тебе хватит 10 см в вер + 10 см в низ , чтоб сам отдушник не перекрыть, у тебя то бак 50 л. Полосу возьми 2 или 3 мм , я взял у электриков на работе . И смотри если в туалете надумал вешать то отступи от тои стены где ванна 20см потому ,что это растояние венткороба ванной комнаты.

Регистрация: 17.04.2011 Красноярск Сообщений: 11

OlegS. написал :

Нет Олег, не вариант, у меня как раз за той стеной на которую вешать собираюсь венткороб и идет, то есть стена в туалете и в ванной не на одной линии. Отдушина внутри закрыта какими то перегородками, вверх идет, вниз вообще хода нет.

Эдуард2 написал :
вот анкер штатный, диаметр 14мм , длинна 70мм от шайбы конечно

не думаю, что он в гипсолите будет держать.
Есть ли у вас есть возможность вместо крюка поставить шуруп (глухарь) с шестигранной головкой? Тогда может купить нейлоновый дюбель длиной 100-120мм диаметром 12 и крепить в него глухарем длиной 100.
Дюбель будет удерждиваться не просто распором в отверстии, но и создаст валик диаметром значительно более 8 мм с задней стороны плиты.
Или второй вариант, поставить чопики (Д25-28) в стену, просверлить отв Д30 -35 и вклеить на хороший клей (унифлот, фюгенфюлер) и уже в центр этих чопиков завернуть крюки-шурупы Д8, длиной 70-80?
Можно ещё сверху лист фанеры закрепить на много много точек, тогда фанера будет препятствовать выдергиванию чопиков.

Регистрация: 17.04.2011 Красноярск Сообщений: 11

Samar написал :
вместо крюка поставить шуруп (глухарь)

почему "вместо"? почему не дубель с крюком?

Эдуард2 надо, чтобы крюк был длинным >80мм, чтобы он пластик.дюбель разклинил+ 10-20мм чтобы можно было повесить водогрей.
Шуруп такой длины с шестигранником найти проще

Регистрация: 17.04.2011 Красноярск Сообщений: 11

SAMAR
а вот хим анкер "момент" подойдет для этих дел?

Эдуард2 написал :
а вот хим анкер "момент" подойдет для этих дел?

Честно скажу: не знаю.
Попробовать можно, но толку будет немного.
Я не знаю характеристик гипсолита, не уверен что "момент" имеет свойство глубоко проникать и сильно много укреплять гипсовые.
Предположим, что гипсолит имеет предел прочности от 1,5 до 2,5 МПа (15...25 кгс/кв.см).
Просверлим в нем отв. Д12, вставим крюкД8 на 60мм на химию.
Посчитаем на смятие проекцию крюка вместе со слоем клея 1,2*6см=7,2 кв.см.
С учетом того, что гипс очень плохо работает на смятие - материал течет под длительной нагрузкой, предел прочности на смятие принимаем 20% (это я честно только что придумал ) - от 0,3 до 0,5 МПа (3...5кг/кв.см).
Получаем предельную нагрузку на 1 крюк: от 21,6 до 36кг.
Дело не в том, что усилие промнет гипс насквозь, а в том, что оно ослабит крепление и его когда нибудь вырвет.
Отсюда делаю вывод, что надо крепиться с помощью дюбелей, компенсирующих смятие гипса или в обхват (с 2-х сторон) или увеличивать диаметр - площадь смятия, сцепления.

Регистрация: 17.04.2011 Красноярск Сообщений: 11

Всем спасибо за советы, повешал я свой водогрей. По совету Samara на нейлоновый дюбеля и шурупы. Правда не "глухарь", а нашел крюк такого размера.Пустой вроде весит, испытания полного еще не проводил,но думаю держаться должен. Если что, притензии к Samarу будут.