Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2372493

Добрый день!
Такая ситуация, появились непонятные белые пятна на обоях (см.фото). Обои поклеяны на гипсокартон. Клеялись почти 3 года назад, пятна обнаружили сравнительно недавно, так как ранее это место скрывал телевизор. Но с тех пор размеры и количество этих пятен увеличилось.
Вопросы: в чем причина данных пятен и есть ли возможность их убрать?

Регистрация: 14.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

LevAris написал :

LevAris написал :
акая ситуация, появились непонятные белые пятна на обоях (см.фото). Обои поклеяны на гипсокартон. Клеялись почти 3 года назад, пятна обнаружили сравнительно недавно, так как ранее это место скрывал телевизор. Но с тех пор размеры и количество этих пятен увеличилось.
Вопросы: в чем причина данных пятен и есть ли возможность их убрать?

А пятна появились именно в этом месте,больше их нигде не находили?Остальная площадь обоев не пострадала?Потому что на вид похоже на брак.В смысле некачественные обои со временем имеют свойство или выгорать или линять,как правило вот такими пятнами.

Убрать возможность есть.- Переклеить обои.Не собираетесь же вы их подкрашивать.Хотя это мысль! Если у вас обои под покраску предназначены,можно просто перекрасить,бодобрав нужный цвет.

В других местах немного тоже есть, но совсем незаметно, здесь же очень ярко белые пятна. Обои - Rasch Exclusive, не так что-б и дешевые. Но может действительно такой рулон попался? С гипсокартона никак не могло чего на них перейти?

Регистрация: 14.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

LevAris написал :
С гипсокартона никак не могло чего на них перейти?

Могло!Ведь не зря стену сначала грунтуют перед клейкой обоев.Да и не только перед клейкой обоев( перед кладкой плитки и т.д.).Грунтовка обладает склеивающим эффектом.Во-первых, это приводит к экономии клея при клейке абоев (т.к.меньше клея впитывается в гипсокартон),во-вторых,как вы выразились: "... с гипсокартона ничего не может перейти".Если вы все-таки грунтовали свою стену,то дело скорее всего в некачественных абоях.

LevAris написал :
Обои - Rasch Exclusive, не так что-б и дешевые.

Дорогие обои - не значит качественные.Помню как-то мы делали ремонт у одного бизнесмена,или банкира - хрен его знает... короче он купил обои за 7000 руб. за рулон.Представляете какова была его реакция когда 3 рулона из 12 были с небольшим браком.(что-то типа несовпадения рисунка и перепад оттенка)

Может, конечно и показалось, но похоже на пятна от клея, в области стыка обоев.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Не могло получиться так, что пятна клея с обоев не вытерли и он через 3 года потерял свои фунгицидные свойства, его стала жрать плесень и она так проявилась?

Черть его знает, на плесень не очень похоже, да и не смывается оно.

Если это действительно остатки клея, попавшие на поверхность обоев, то и не смоете. Стоял телевизор, не обращали внимание. Телевизор убрали, стену стало видно, плюс свет сбоку, вот и пожалуйста.

Ну у нас еще пару рулонов есть таких обоев, интересно, получится эти две полоски содрать и на них аккуратно поклеять новые?

Несколько смущает фраза

LevAris написал :
Обои поклеяны на гипсокартон.

Непосредственно на сам гипсокартон поклеены или все же, шпаклевалась поверхность? Если на шпаклевку, то проблем с удалением возникнуть не должно. А если непосредственно, то обои могут оторваться со слоем картона, придется повозится. Да и за три года обои на стене могли слегка потерять в цвете, будет видна разница.

Ну должны были ремонтники делать по человечески, но как на самом деле сделали - хз
С цветом я конечно проверю.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

LevAris написал :
у нас еще пару рулонов есть таких обоев, интересно, получится эти две полоски содрать и на них аккуратно поклеять новые?

нет , с полосами(частично) по-любому ,,убьете,, то что осталось, если 2-х рулонов хватит клейте стену (площадь) полностью, а вот прирезать где, а может нахлестнуть, здесь свет и точки освещения играют роль, прикинте все углы обзора будущей стены и ,,дерзайте,, !!!

Регистрация: 14.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

theCut написал :
Может, конечно и показалось, но похоже на пятна от клея, в области стыка обоев.

На клей не на клей, я вот лично по рисунку с точностью 100% и не скажу.Вот визуально,на ощупь можно. Ведь фото не передает всех нюансов,по которым становится ясна картина происходящего.Но клей не должен так проявится на месте стыков.... если конечно предположить,что в свое время пытались подклеить стыки и взяли клей не совместимый с тем,которым клеили всю стену, то возможны такие последствия.

И я сказал, возможно. Я просто приведу небольшой пример из того, как возможно. Идет поклейка обоев по шпаклеваной поверхности , например ветонитом. Из фото видно, что это нижняя часть стены и розетка, следовательно "возможно" обои складывались перед поклейкой + участок не из простых (розетка), опять же "возможно" повышенное нанесение клея на этом участке. И вот момент.... разглаживания обоев и выдавливание остатков клея, который попадает на поверхность (а на стыках это более чем реально), который по ряду причин могли не полностью удалить, И он вполне мог "бросится" в глаза спустя некоторое время (убрали телевизор), А пока вы читали этот пост с элементами детектива, могли упустить еще одного возможного соучастника данного преступления... ветонит!!! или какая другая шпаклевка БЕЛОГО цвета. Которая при усиленном разглаживании намокнув и смешавшись с клеем и попав на поверхность обоев, впоследствии и оставила, эти самые белесые пятна.
Согласен, похоже на бред. А что бы не возникало подобных мыслей, необходимо лично щупать, трогать и уж затем делать выводы

Регистрация: 14.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

theCut написал :
Которая при усиленном разглаживании намокнув и смешавшись с клеем и попав на поверхность обоев, впоследствии и оставила, эти самые белесые пятна.

А чтоб этого не случилось обязательно стену грунтуют перед поклейкой.Но кто это будет делать?Обычно когда клеишь об этом мало кто думает,вроде быстрей быстрей и косметический ремонт готов.А получается - что получается!

Ваши слова, да .... в уши ))))