Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37
#2375263

Непростое это дело, стройка, тем более когда строитель из меня никакой (я инженер-электронщик), а дом приходится строить в одни руки. Хотел спросить про вытяжку, пока читалтемы - расстроился из-за приточной вентиляции.. как ее сейчас устраивать - ума не приложу. Спрошу пока все же про вытяжку. Итак, имеем:
дом мансардного типа, с цокольным этажем под всем домом. Из цокольного этажа сложена вент.труба из кирпича с 3-мя каналами 130х130 (туалет, ванная, вентиляция топочной) и одним 130х260 - под котел. Общая длинна трубы - 13 метров. Тяга бешенная - заженную газету тушит, затягивает вверх. Это все хорошо.. А вот плохо - кухня в другом углу дома, и там такой трубы нет. Когда делал в прошлом году крышу, родил такой вариант - проштробил в газосиликате второго этажа канаву под асбестовую трубу 100мм, пробил плиту перекрытия - и вывел конец трубы под потолок кухни. Далее саму трубу утеплил минеральной ватой, и обшил металлопрофилем "под квадратную", накрыл грибком. Труба получилась от и до 4 метра. Так вот эта самая труба - не вытягивает воздух, а наоборот.. из нее сильно дует. Дом зиму не отапливался, окна стоят пластиковые. Почему нет тяги? Как организовать вентиляцию на кухне? Как организовать приточную вентиляцию во весь дом, учитывая что пускать гофрированные трубы под потолком - не вариант (высота потолков не позволит)?
Подвал под домом поделен как бы на 2 половины, разделен несущей стеной - так вот в той половине где кирпичная труба и вытяжка - на окне и стенах сухо зимой было, а в половине где вытяжки нет никакой - на окне сантиметра 3 изморози, как в морозилке, и сыро. Может сделать отверстие в несущей стене и вывести гофру из вытяжки в это невентилируемое помещение? Сорри за сумбурность изложения, но у нас тут посоветоваться не с кем реально - строят или на продажу или по принципу как сосед скажет.

Принудительная вытяжка и пассивные приточные клапана, подробней например здесь www.statvent.ru. Ставил у себя в квартире, вытяжка из кухни и санузлов, клапана в жилых комнатах + переточные решетки в дверях. Вытяжной вентилятор советую взять самый большой в пределах разумного (он тише!) и 5-ступенчатый регулятор. Systemair, Ostberg

Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37

Спасибо за подсказку, про вентилятор. Думается там еще и обратный клапан надо бы поставить. Существуют такие для вентиляции?

всё конечно существует

Вообще на данный момент у вас похоже один вытяжной канал "перетягивает" другой. Открываете дверь из помещения на улицу, ситуация не меняется?

(и почему это модератор не переносит тему в должный форум?

Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37

Извините, если создал тему не в том разделе.
Нет, ситуация не меняется. Из маленькой трубы все равно дует в дом.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

По Моему разумению, в Вашем случае электровентилляторы не помогут.
Кухонную вытяжку следует соединить с высокой трубой, а если это невозможно, то короткую трубу, которая, у Вас уже есть, надо дотягивать до высоты 13 метров. То есть, провести воздуховод где- нибудь под конёк и вывести наружу в уровень с трубой первой.
Относительно приточной вентилляции - здесь, Я в замешательстве. Как Мне кажется, для этого существуют форточки, фрамуги и всё такое. Межкомнатные двери следует приподнять над порогом что бы там образовалась щель. Для влажных помещений эту щель можно доводить до 10 мм.