Аватар пользователя
taby

Местный

Регистрация: 24.12.2010

Омск

Сообщений: 34

25.04.2011 в 06:33:22

avmal написал : Ну, и где вы вычитали, что светодиод должен ещё что-то показывать кроме прохождения импульса?

Вот именно, что нигде не вычитал в инструкции, прилагаемой к счетчику, что светодиод, помимо импульсов, ещё и показывает своим постоянным свечением, что счетчик подключен к сети:) У соседей счетчик другой, там светодиод показывает просто прохождение импульса, а без нагрузки ничего не светится и не моргает. Думал, по аналогии, так на всех электронных счетчиках. Оказалось не так. Когда подключил, светодиод зажегся без нагрузки. Вот и озадачился:) Подумал, что где то в схеме ошибка, может 0 в этажном щите перепутан или ещё что-то. Дело в том, что уже давно счетчик перенесен в квартиру, а в советском этажном щите переплелись провода 3 квартир. Надо будет искать свои:) Придется всё же доставать тестер и прозванивать все провода для спокойствия, раз никто так и не сказал: "Да, у меня точно такой же счетчик и у него ГОРИТ светодиод БЕЗ НАГРУЗКИ". :)

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

25.04.2011 в 06:56:16

taby написал : в советском этажном щите переплелись провода 3 квартир. Надо будет искать свои

Возможно ли фото эт. щита и квартирного?

0
Аватар пользователя
taby

Местный

Регистрация: 24.12.2010

Омск

Сообщений: 34

25.04.2011 в 08:26:14

Как такового, квартирного щитка нет. Когда массово воровали пакетники и счётчики с этажных щитов в 90 годах, то просто от этажного щита протянули 4-х жильный кабель в квартиру. В квартире установили счетчик, в щите кабель подключили к магистральному 0 и фазе, а две оставшихся жилы скруткой соединили с проводами от спертых квартирных автоматов. В квартиру заходило три линии. Уже потом в квартире под потолком в распредкоробке на фазные провода установил три автомата на дин-рейке. Всё это непотребство закрыл подвесным потолком из ГКЛ, сделав люк к автоматам.
Всё никак не доходят руки до капитального ремонта квартиры для замены люминиевой проводки на медь. Этажный щиток могу сфотографировать, но информации он мало даст:) Жуткое зрелище:)

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

26.04.2011 в 18:48:43

taby написал : раз никто так и не сказал: "Да, у меня точно такой же счетчик и у него ГОРИТ светодиод БЕЗ НАГРУЗКИ"

Да, у меня точно такой же счетчик и у него ГОРИТ светодиод БЕЗ НАГРУЗКИ

taby написал : Уже потом в квартире под потолком в распредкоробке на фазные провода установил три автомата на дин-рейке

Отключите все автоматы, если светодиод моргать перестанет вообще, нечего и с прозвонкой заморачиваться.

0
Аватар пользователя
taby

Местный

Регистрация: 24.12.2010

Омск

Сообщений: 34

27.04.2011 в 18:14:14

Ну вот, наконец-то услышал ответ.:) А то развели флейм с импульсами и логическими 1 и 0:) Сегодня приходила контролер, проверила индикатором фазу на первой клемме счетчика, посмотрела в этажном щите, совпадает ли цвет жилы кабеля с фазой с цветом жилы, которая подключена к этой самой фазе и поставила пломбу на счетчик. Теперь могу также как НЕМЕЦ утверждать, что у счетчика Меркурий 201.5 светодиод постоянно светится без нагрузки и мигает при прохождении нагрузки через счетчик :) ЗЫ. У электронных счетчиков другого производителя режим работы светодиода может отличаться:)

0
Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

27.04.2011 в 18:17:30

Вот. А вы парились что не опломбируют :)

0
Аватар пользователя
taby

Местный

Регистрация: 24.12.2010

Омск

Сообщений: 34

28.04.2011 в 06:10:09

S_CS написал : Вот. А вы парились что не опломбируют

Ну, дык:) Первый раз столкнулся с электронным счетчиком. Почитал в инете, там много высказываний, что это последнее достижение нанотехнологий в сфере учёта.:) И что режим работы индикатора (индикаторов) сразу показывает неправильное подключение или попытки халявного потребления электричества. Оказалось с данным счетчиком все просто:) Но зато проверил и прозвонил все провода. Теперь знаю. где мои. :)

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

28.04.2011 в 06:25:59

taby написал : И что режим работы индикатора (индикаторов) сразу показывает неправильное подключение или попытки халявного потребления электричества.

Совершенно верно. Но не в Вашем счетчике за 700 р. они стоят намного дороже.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу