Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2385992

Приветствую всех!
Вот и наступило время когда решил из читателя этого замечательного форума перейти в писатели.
В течение последних нескольких лет периодически наведывался к вам за поиском решения тех или иных трудностей.
В прошлом году волей сучая урвал деревянный балконный блок с 3-м стеклопакетом за 5 тыр. и даже не померил что он на 5-7 см выше моего. потом искал на форуме более жалостливый к соседям способ снятия балконного жб порога.

Итак за день все было сделано до такого состояния:

Дальше год прожили только в мечтах о ремонте , и вот на прошлой неделе все таки решили зажмуриться и начать это страшное дело.
Прошу сильно не пинать ибо специализируюсь несколько на иных областях.
В силу ограниченности бюджета планирую бОльшую часть делать сам, либо с помощью друзей, за исключением сантехники и установки остальных окон.
Итак с вашего позволения начну.
Имеем 2 комнатную 44кв.м. (4,7 кв.м. кухня + 3,15 ванна, объединенная с туалетом, + 10,3 спальня + 17,3 зал +кладовка и коридоры)
начать решено с кухни и ванны паралельно
В субботу, взяв с братом два перфоратора, сняли весь кафель и демонтировали перегороку между ванной и туалетом.

В Воскресенье грех было работать, сегодня демонтировал стенку с дверьми и вскрыл кусок пола.

Собственно родились вопросы,
1) полметровый кусок стены оставшийся со стороны дверй имеет трещины, зазор между плитой , разделяющей ванну с кухней, есть смысл его сносить, или нет?

2) Чем лучше заделать окно , думал пр пенобетон или что нить подобное, что посоветуете?

Остальное буду спрашивать по ходу дела

Kasyanich написал :
2) Чем лучше заделать окно , думал пр пенобетон или что нить подобное, что посоветуете?

А зачем заделывать?Во-первых,сэкономите на эл-ве - реже свет включать можно .Во-вторых,это окно (фрамуга) не для красоты устроено наверное.У вас газовая колонка или централизованная подача горячей воды?
По первому вопросу смотрите как удобнее,Легче конечно оставить (если в целом стенка ровная).

Юра-сварщик
Ну с этим окошком дело такое, дом строили когда меня даже близко в проекте не было, но насколько я знаю была такая тенденция именно для экономии эл-ва делать окна в ванную комнату, если я его не заделаю в него будет виден замечательный пейзаж задней стенки кухонных шкафов
ГВС централизованная, газ только для плиты.
Стенка вроде более или менее ровная. боюсь как бы она в будущем хлопот не доставила

Kasyanich написал :
Стенка вроде более или менее ровная. боюсь как бы она в будущем хлопот не доставила

Как раскрЕпите так и будет!...

С окном ясно - можно заделывать (раз нет газовой колонки в ванной).

Юра-сварщик написал :
Как раскрЕпите так и будет!...

С окном ясно - можно заделывать (раз нет газовой колонки в ванной).

А какую связь имеет газовая колонка и это окошко?
Вроде на вентиляцию глухое окно никак не влияет.
В чём фишка то?

Фишка простая - при взрыве меньше разрушений.

Это работает только когда горелка в ванной или когда на кухне тоже?

Только в ванной.На кухне свое окно есть.

Сегодня родились еще несколько вопросов
1) Толщина плиты на торце ванны 6см, толщина стенки из ГКЛ минимум 7,5см будет (50мм профиль + 12,5 + 12,5), что со стеной делать? тоже лист ГКЛ на нее прикрутить?
2) разметка, получается что часть стены которая соприкасается с торцом ванны я принимаю за начальный уровень и всю перегородку ставлю от этого уровня в сторону коридора? то есть, черчу линию по уровню стены, потом откладываю 12,5 на ГКЛ и прикручиваю ПН 50*40 ?
3) Ткните пожта носом , как располагаются профили дверного проема, когда он находится непосредственно у торца бетнной стены,
4) Еще интересно как прокладывать коммуникации внутри перегородки, профиль сверлить/резать?

На данный момент еще не нашел ответов на эти вопросы. но усердно ищу,

заранее спасибо,

По работе с гипсокартоном вам лучше обратиться в соответствующий подфорум - туда спецы регулярно заглядывают.Просто скопируйте данный топик в тему про Гипсокартон.Я лично не мастер,делал только себе (потолки и пару перегородок).

Kasyanich написал :
Чем лучше заделать окно , думал пр пенобетон или что нить подобное, что посоветуете?

я стеклоблоками заделал с эфектом капли...очень прилично вписалось,отсвечивает от ламп интересно в ночное время как из ванны так из кухни необычно и красиво...ну и ванну расширяет это окно прилично...

Юра-сварщик Спасибо, пока читаю там, да картинки смотрю, думаю сам разберусь

так-себе стеклоблоки почти сразу отмел. не нравятся они мне,

В общем перегородку на торце ванны пришлось сломать, ибо после выставления каркаса под картон стало видно, что к потолку она завалена на 7см, вместо нее поставлен каркас, долго и нудно удалялись остатки многолетней краски, побелки и т.п., и вот вроде бы стены готовы к грунтове, так ли это? или надо где то еще поскрести, пошоркать? , можно ли в нижней половине не удалять всю краску, там и так много насечек? как поведет себя ротбанд?

Пол тоже в принципе можно попробовать залить, стяжка нужна в основном как подготовка к финишному покрытия, пол не особо кривой. какой порядок действий ?
Выставляю например сантиметровые маяки и заливаю? можно ли залить пока только кухню, потом также по сантиметровым маякам остальные комнаты и коридор?
Нигде в магазинах не нашел нормального кнауф бетоноконтакт, чем его можно заменить? в одном магазине предложили просроченый по 600р. за 20кг,
Какой ширины правило будет оптимальным для работы в моей квартире? я думаю 1,8м должно хватить, ибо идеально стены выводить не планирую,

Kasyanich написал :
Какой ширины правило будет оптимальным для работы в моей квартире? я думаю 1,8м

имхо до 1,5 метра, больше будет не удобно(тяжело) тянуть

2) Чем лучше заделать окно , думал пр пенобетон или что нить подобное, что посоветуете?

Не знаю, актуален ли еще вопрос....
У меня стенка с этим окошком была вся потресканная. Причем трещины начинались как раз возле этого окошка. Поэтому я решил сделать дополнительное укрепление. Деревянный каркас убрал. По периметру прикрутил металлические уголки. По вертикали посередине еще один уголок. Причем вся эта конструкция из уголков оказалась утопленная на три сантиметра относительно поверхности стены кухни. Далее, к этой раме со стороны кухни прикрутил гвл в два слоя. Ну и дальше штукатуркой гипсовой с обеих сторон.