Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2416193

Читаем описание 1055:

Мощная дрель с высоким крутящим моментом (до 50 Нм) для особых случаев применения

смотрим характеристики:

А теперь смотрим что написано про (которая на самом деле та же 1055):

Крутящий момент, максимальный - 25 Hм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
А теперь смотрим что написано про Mafell HB 2E (которая на самом деле та же 1055):

Такая, да не такая: шейка шпинделя у Мафель металлическая (видимо под пластиком металлическая коробка), у Кресс пластик. Мафель двухскоростная, Кресс односкоростная. В описании Мафель муть: как может быть 530 на ХХ и тут-же на первой ступени 950 на ХХ, а на второй 2250. Трёхскоростная чтоли? Так-же у Мафель упоминается наличие предохранительной муфты - может в этом дело?

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

slonokaban написал :
в зависимости какой диаметр нужен ,у нас в Н-СКе шкант диаметром 25 и длинной 300 мм 6 рублей стоит

Так,для всеобщего развития,подскажите пожалуйста,если шкант ф25мм,то каким диаметром засверливаетесь? 25мм (шкант) в 25мм (отверстие) так понимаю,легонечко (что бы не было распора) не вобьёшь,на глубину 300 мм? Или этот распор/натяг (или как его назвать?) не страшен,учитывая дальнейшую "игру" разных пород дерева: брус-сосна,шкант-береза,например?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Suever написал :
Так,для всеобщего развития,подскажите пожалуйста,если шкант ф25мм,то каким диаметром засверливаетесь? 25м

сверло на 25 , а шкант разных размеров бывает если при установке если он болтается в отверстии то отбраковывается, шканты ведь тоже люди делают

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Suever написал :
Или этот распор/натяг (или как его назвать?) не страшен,учитывая дальнейшую "игру" разных пород дерева: брус-сосна,шкант-береза,например?

как уже говорил ув .helmutivan шкант нужен лишь для продольного смешения,а как он входит в отверстие дело третье

Kvost написал :
Такая, да не такая: шейка шпинделя у Мафель металлическая (видимо под пластиком металлическая коробка), у Кресс пластик. Мафель двухскоростная, Кресс односкоростная. В описании Мафель муть: как может быть 530 на ХХ и тут-же на первой ступени 950 на ХХ, а на второй 2250. Трёхскоростная чтоли? Так-же у Мафель упоминается наличие предохранительной муфты - может в этом дело?

Это всё понятно, включая муть в описании на сайте. Ну а в сухом остатке?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Ну а в сухом остатке?

В сухом остатке с Мафель HB 2E надо разбираться, хотя, судя по всему, она не является аналогом Кресс 1055. Насчёт 50Нм Кресс 1055 и 86Нм Фиолент 8-16 по-моему и так всё очевидно.

in my humble opinion

Kvost написал :
В сухом остатке с Мафель HB 2E надо разбираться, хотя, судя по всему, она не является аналогом Кресс 1055.

Она не аналог, а развитие. Редуктор двухскоростной поставили по заказу Mafell.

Suever написал :
Так,для всеобщего развития,подскажите пожалуйста,если шкант ф25мм,то каким диаметром засверливаетесь?

.. Тоже одно время сильно заинтересовал этот вопрос.. Посмотрел по-сторонам,поспрашивал,почитал,- мнения разные: старые мужики(есть ещё такие,хоть уже и не строят) при сборке срубов делали подешевле и попроще(видимо черенков от граблей лопат,было жаль)кололи от березовых чурбаков,какие получаться в сечение,типа тонкие поленья нужной длины,и обязательно в "натяг"загоняли в дыры..При этом нагель,поскольку не круглый, касался стенок отверстия только краями ,как получится. Теперешние тоже изгаляются кто как.От длинных шурупов и гвоздей,по специальной(скользящей)технологии,до пропила цепной пилой вертикально ,на глубину шины,и загона туда отколотой по размерам,щепы... Но чаще всего сверлят Левисом дырку под имеющиеся в наличие черенки от шанцевого инструмента. Насчёт плотности думаю заморачиваться нужно только если брус тоненький,типа 100мм.Среди брендовых свёрл,вроде не бывает размеров(среди средних) нечётных.. т.е. только 22-24-26 и т.д. Черенки же сволочи,-вообще могут быть непредсказуемы в диаметре,даже на одной палке, размеры гуляют по мм. и больше. У китайце,есть свёрла любые и 25,и 27.. так-что проблем быть не должно.Просто в любом случае один нагель зайдёт свободно,-другой со скрипом.. Себе на это лето я купил пару сверлышек 22 мм у Протула и Хелера..скажу сразу,Протуловские лучше в плане "не прилипания" к ним стружки. Нагеля у меня тоже заявлено -22мм. на самом деле ,сквозь три бруса ,входят от руки а иногда и сами заскакивают и даже с люфтиком. Но я просто попробовал.Основная работа будет позже.. На самом деле,я думаю не фиг ловить там эти миллиметры.. всё-равно и отверстия будут с отклонениями и по вертикали ,и в разные стороны, в том числе(не Мафелевским же кондуктором их сверлить..).. и в конце концов,нагеля всё разопрут в жёсткую конструкцию,и своё дело сделают хоть забитые кувалдой,хоть влетевшие в дырку сами...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Редуктор двухскоростной поставили по заказу Mafell.

Он ещё и в металле, чего нет у Кресс.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от Homemaster
Сообщение от Kvost
В сухом остатке с Мафель HB 2E надо разбираться, хотя, судя по всему, она не является аналогом Кресс 1055.

Она не аналог, а развитие. Редуктор двухскоростной поставили по заказу Mafell.

Фирмой Kress разработано и выпускается / выпускалось ДВЕ модели мощных дрелей
(им.в виду в контексте обсуждаемой проблемы, на самом деле больше) -

двухскоростная Kress 1050_SXC и
односкоростная Kress 1055_HTC.

Они же в виде OEM для компании Mafell с небольшими внешними изменениями (главное из к-рых - металлич.шейка шпинделя) производятся под названиями соответственно:

Mafell HB_2E (ранее HUB_2)
Mafell HB_1E (ранее HUB_1).

Под своим брендом Kress в наст.вр. продолжает выпускать только односкоростную 1055_HTC, которая и значится на их сайте.
Для Mafell'а же производятся обе названные модели, HB1 и HB2 .

Отличия по крут.моменту у этих дрелей являются следствием разных скоростей вращения на выходе редуктора, т.е., на шпинделе.
У 1055 HTC на "первой" (она же единственная) скорости макс.обороты - 530 /мин,
у 1050 SXC (= Mafell HB2) на первой, без кавычек, скорости - 950 /мин. (На 2-й ск.диапазон 300 ... 2250).
Сообразно этому, примерно пропорционально, заявлен и макс. крут.момент у одной и другой модели (для низкой, первой скорости, разумеется), 50 и 25 Нм.

В Интернете с характеристиками этих дрелей, к сожалению, действительно много ляпов.

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

P.S. Отправляю сообщение с мобильного, прошу прощения за возможные проблемы с форматированием (цитаты и проч.)

Всё пройдёт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Klio написал :
Они же в виде OEM для компании Mafell с небольшими внешними изменениями (главное из к-рых - металлич.шейка шпинделя

Изменений несколько больше: вариант для Мафель имеет не только металлическую шейку, но и полностью металлический корпус редуктора, закрытый снаружи пластмассовым кожухом + предохранительную муфту и Кресс 1050 действительно её аналог.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от Kvost
...
Вложения ... Mafell HSB ...

Да, ошибся, не HUB, а HSB 1, 2 прежнее название Мафелей, встречающееся в Интернете и документации.
Еще вспоминал, когда писал.

Всё пройдёт...

Kvost написал :
1055 моделька старинная, тогда так наглеть ещё не было принято. Понятно, что она превосходит как Фиолент, так и Милуоки.

Я тут узнал,что,оказывается возможно такое превосходство.Всё зависит от того,сколько ступеней в редукторе.У Креса 3-х ступенчатый редуктор.А Милуоки и Фиолент могли поставить 4-х или 5-и ступечатый.Отсюда разница в крутящем моменте примерно на 30-40Нм.Вопрос только один:а надо ли это,если Кресс спокойно справляется со всеми задачами на 50Нм?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ден74 написал :
и Фиолент могли поставить 4-х или 5-и ступечатый.

могли,но не поставили узнавал,три ступени у него,опять баг

Suever написал :
узнавал,три ступени у него

Тогда опять непонятки откуда он появляется?Обмотка?Тогда мощность выше должна быть.Толщина вала?Количество зубцов шестерни?Вообщем пока вопрос открыт...

2 Klio Спасибо за уточнения, а то действительно информация разрозненная.

ден74 написал :
Я тут узнал

... что у меня есть огромная семья:
И тропинка, и лужок, в поле каждый колосок!
( Брат-2)

ден74 написал :
Вообщем пока вопрос открыт..

.. не забивайте голову.. в одном случае мерили(или не мерили) при положение "тузик сдох",в другом- при "чуток раньше", в одном случае в до ЕРТА-вских обязательств,в другом "на глазок",в одном любят красивые цифры,в другом-суровую действительность... Разные отделы маркетологии и т.д и т.п... Я готов предоставить НДЕ 13 для втыкания в неё штыря,второй конец которого,сидит в патроне Фиолента. С последующим нажатием на кнопки пуска на обеих дрелях,зажатых в тиски..до посинения....

helmutivan написал :
Я готов предоставить НДЕ 13

Садист!

Homemaster Не понял вас...

helmutivan написал :
.. не забивайте голову.. в одном случае мерили(или не мерили) при положение "тузик сдох",в другом- при "чуток раньше", в одном случае в до ЕРТА-вских обязательств,в другом "на глазок"

Да всё понятно,просто любопытно реальны ли цифры.А если это так,то почему?

helmutivan написал :
предоставить НДЕ 13 для втыкания в неё штыря

Было бы очень интересно результат посмотреть!Я ставлю на вашу Милуоку!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

А я на Кресс,который в это время будет мирно дырявить брус

helmutivan написал :
.. что б раз и навсегда выяснить

Хотел было предложить свой Ребир "на сьедение",но потом подумал и решил этого не делать.Есть ощущения,что эта дура вырвет с "мясом" эти дрели вместе с тисками...

***

ден74 написал :
Не понял вас...

Не важно, забудьте

ден74 написал :
любопытно реальны ли цифры

Реальным может быть лишь сравнение всех кандидатов на одном стенде в одинаковых условиях.

Suever написал :
А я на Кресс,который в это время будет мирно дырявить брус

.. летом собираетесь?? Давайте потом вспомним эту темку и расскажем как,сколько ,за сколько, и вообще,по этой операции... Только неплохо бы было,что б свёрла совпали...

Homemaster написал :
Реальным может быть лишь сравнение всех кандидатов на одном стенде в одинаковых условиях.

Согласен!Но этим самым мы выражаем недоверие к ТХ производителей...

helmutivan написал :
.. летом собираетесь?? Давайте потом вспомним эту темку и расскажем

Полностью поддерживаю!У меня к сентябрю уже будет результат,который я обязуюсь представить здесь.И сверлить по-ходу я сам буду.Скорее всего...

helmutivan написал :
неплохо бы было,что б свёрла совпали...

Ну,я "китайцами" сверлить буду."Skole" называется.Бур винтовой(сверло Левиса)25/460.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

helmutivan написал :
.. летом собираетесь??

Да,собрать халабуду типа сарайчика,из полугнилых (б/у) шпал. Валяются во дворе,хоть в кучу собрать,что б не так гнили. Думаю стоит ли осложнять себе жизнь шкантами (начитался блин ) или обойтись скобами

Suever написал :
из полугнилых (б/у) шпал.

..Не страшно..? Я тоже начитался про их пропитку..

Suever написал :
Думаю стоит ли осложнять себе жизнь

.. может лучше перевести их в тепловую энергию..?? .. а так ,если "замков" и "перерубов" не будет совсем(типа,просто "тёплый" или "простой"угол) может "сползти"... Про скобы,- не очень представляю как их применять в стенах?? балки там, мауэрлаты понятно, а в стенах..?? На виду же будут..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

helmutivan написал :
Не страшно..? Я тоже начитался про их пропитку..

helmutivan написал :
а в стенах..?? На виду же будут..

Думаю,ни первое ни второе не страшно в помещения для хлама (делового конечно) Да и пропитывались они видимо ещё при Наполеоне

helmutivan написал :
Про скобы,- не очень представляю как их применять в стенах??

У нас так дома строили,да и сейчас еще кое-где строят. Шпалы,перевязка,замки,скобы.

Suever написал :
Шпалы,перевязка,замки,скобы.

т.е. просто сверху забиваете и "топите"в теле?? Думаю прокатит вполне.. а уж

Suever написал :
в помещения для хлама (делового конечно)

.. совершенно точно.. Но ведь интересно же "освоить" ещё одну операцию.. правда доп.расходы неминуемы.. дрелька,черенки.. возможность слететь со стенки...