Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5847707

Andrey-O написал:
evpv2015, Цена Известна? тыщ бы до 40 взял бы.

Хы.. Думаю, что у нас не меньше 65-70 будет, увы..

Регистрация: 11.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 60

По новой пиле появилась информация на сайте.
Поработали на ней немного, понравилось. Достойная альтернатива Старшему Брату Капекс 120, если не нужно широкие запиливать карнизы. Для укладчика паркетной доски самое то.

а про эту новинку забыли FESTOOL LHS-E 225 EQ PLANEX EASY

мысли в слух Васи про festool kapex ks 60 а почему её не сделали аккумуляторное и вдобавок хорошо бы и пылесос аккумуляторный к kapex ks 60

ВАСЯ9785618 написал:
мысли в слух Васи про festool kapex ks 60 а почему её не сделали аккумуляторное и вдобавок хорошо бы и пылесос аккумуляторный к kapex ks 60

Продолжаем мысли в слух: берем 2 аккумулятора 18V 5.2Ah, в них запасено энергии, максимум 18V5.2Ah2 = 187Wh. Новый Капекс ест 1200W и от этой пары будет работать 187Wh/1200W = 9.3 минут, пылесос ест 1000W и будет от этой пары работать 187Wh/1000W = 11.2 минуты. В реальности цифры будут еще меньше, так как это будут довольно большие токи из расчета на каждую банку. Вы правда купили бы товар с такими характеристиками?

Хотите аккумуляторный мощный пылесос, посмотрите в сторону хилти, там есть моделька работающая от двух 36V аккумуляторов, но и он уменьшает потребляемую мощность до где-то 700W при работе от аккумулятора.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

ВАСЯ9785618 написал:
FESTOOL LHS-E 225 EQ PLANEX EASY

А можно поподробнее? Что в ней нового? Чем отличается от Планекса?

Регистрация: 11.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 60

skunsofob написал:

ВАСЯ9785618 написал:
FESTOOL LHS-E 225 EQ PLANEX EASY

А можно поподробнее? Что в ней нового? Чем отличается от Планекса?

skunsofob, главное отличие - это бесщёточный двигатель с электронной коммутацией. А в целом это упрощённая модель, отсутствует функция "вакуум" и длина неизменяемая. Цена ощутимо меньше. Но в продажу поступит только с марта 2017.

Может кто пользовался такой ударной дрелью? Пойдёт ли она для бурения красного кирпича? Или там функция удара больше номинальная?

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

fil239, серийно нет. Пару тройку отверстий в кирпиче хорошим сверлом сделает любая дрель. Если работал перфоратором любой удар на дрели номинален.

DimonDol написал:
Если работал перфоратором любой удар на дрели номинален

По кирпичу, если интересует качество отверстия, обычно перфоратором в режиме удара не работают.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

dimonml написал:

DimonDol написал:
Если работал перфоратором любой удар на дрели номинален

По кирпичу, если интересует качество отверстия, обычно перфоратором в режиме удара не работают.

dimonml, ну может быть для вас это каждое второе отверстие, в моей практике это один раз тысяч на пять-семь.

Регистрация: 11.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 60

fil239 написал:
Может кто пользовался такой ударной дрелью? Пойдёт ли она для бурения красного кирпича? Или там функция удара больше номинальная?

fil239, у меня дома стены кирпичные, 1957 года постройки. Так вот я эту дрель там не использую, она слишком мощная для этой задачи))) Беру аккумуляторный инструмент с ударом, вот этот, заходит как в масло.

Что касается вышеуказанной дрели, то наверное это лучшее, что есть на рынке. Бесщёточный двитгатель, 4000 оборотов, уникальная компоновка.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

VAV написал:
то наверное это лучшее, что есть на рынке.

в какой категории ?

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Фестул опять цены поднял?

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Цен на сайте вообще нет...

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Друзья!
Такой вопрос. Хочу купить пылесос Festool Cleantex, CTL 26 E AC с функцией автоочистки.
Подскажите на сколько она востребована в вашем личном опыте (на примере этого пылесоса, у кого он есть или аналогичных, можно даже других фирм) и где она, как правило, применяется?
Про личный опыт - я про вот какой. Ну например, купил кто-то с функцией АС а не пользуется (жалко или нафиг не нужна).
Ну и тоже интересует, где она, как правило, больше нужна, при грязных работах или при работы с деревом, или в чистых помещениях.
Купить хочу для себя (не для бизнеса). Использовать буду дома при ремонте (ремонтируем отцу квартиру). В гараже торцовку поставлю и погружную пилу возьму с фрезером. Так для себя мебелюшку какую из фанеры, дерева, ЛДСП и на дачу своим родителям и родителям жены.
Можете сказать, что для своих целей не обязательно навороченный покупать пылесос. Но он зараза дорогой и взяв попроще поменять через пол года не получится на более дорогой. Вот и хочу учесть все за и против.
Сообщения в отношении пылесоса на 249 стр. почитал. Ответов там не нашел. В отношении мешков там все понятно. Дорого, но качественно. Для себя думаю терпимо будет.
Если есть какие-то соображения на сей счет поделитесь. Буду весьма признателен.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

простой (строительный) пылесос вместе с циклоном эффективней чем ЦТЛ АС на стационаре, а без циклона - на уборке при ремонте квартиры будет не намного хуже.

Использую пылесосы для дерева хоббийно - торцовка, шлифование. Если использовать мешки - ни разу не включал очистку к тому же она у меня ручная (GAS25). GAS25 мешки стоят копейки, не родные везде продаются.

Но думаю следующий пылесос будет фестул (МИДИ) - тише, легче есть куда прятать шланг, есть регулятор всасывания - часто нужен для шлифования чтобы ослабить силу. На GAS25 байпасом (дыркой),неудобно, на новых бошах тоже уже есть регулятор нормальный, но к ним душа не лежит. Единственно что не нравится у фестула - мешки, точнее их стоимость, особенно многоразового. Но если работать не на циркулярке часами, думаю можно покупать одноразовые даже родные - будет хватать более менее.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Циклон то я уже собираюсь сделать сам. Посмотрел на ютубе ролики. У Доброго Столяра весьма рабочий циклон получился.
Да и сам себя ловлю на мысли, что проще мешок одеть и вытряхивать его периодически. Все по советски, просто и надежно.
Но может я уже просто от жизни отстал. Вот по тому и спрашиваю. А то купишь, а потом поймешь, что малость пожадничал а теперь не докупить. И наоборот, купишь с АС а юзать его жалко будет.
Кстати после вот того большого фильтра, который в кассете в пылесос вставляется больше нет никакого на выходе?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

piterkam, на гас 25 мешок вообще не нужен. то что регулятора нет это проблема боша (и метабо). в оригинале и на других клонах регулятор есть и как вы правильно сказали - вещь полезная.

alzp, если мешки недорогие - вытащил его аккуратно и выбросил, фильтр всегда чистый, пылесос всегда чистый, а главное пылью лишний раз не дышать, не совсем понимаю многоразовые - его вытряхивать, и все равно надышаться древесной пыли, и зачем тогда пылесос на пылеудаление... но конечно все от объема зависит работ.

EgoRAW, АС ИМХО востребован при масштабной работе с мелкой пылью - к примеру с алмазной чашкой, планексом или штроборезом. В иных случаях автоклин скорее всего не особо пригодится.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

EgoRAW написал:
В гараже торцовку поставлю и погружную пилу возьму с фрезером. Так для себя мебелюшку какую из фанеры, дерева, ЛДСП и на дачу своим родителям и родителям жены.

...может вместо автоочистки доплатить за 26-й CTM, деревянная пыль жутко вредная.

Многоразовые, чтобы не пылить при вытряхивании, лучше применять только при работе со стружкой.

Регистрация: 11.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 60

EgoRAW написал:
Друзья!
Такой вопрос. Хочу купить пылесос Festool Cleantex, CTL 26 E AC с функцией автоочистки.
Подскажите на сколько она востребована в вашем личном опыте (на примере этого пылесоса, у кого он есть или аналогичных, можно даже других фирм) и где она, как правило, применяется?
Про личный опыт - я про вот какой. Ну например, купил кто-то с функцией АС а не пользуется (жалко или нафиг не нужна).
Ну и тоже интересует, где она, как правило, больше нужна, при грязных работах или при работы с деревом, или в чистых помещениях.
Купить хочу для себя (не для бизнеса). Использовать буду дома при ремонте (ремонтируем отцу квартиру). В гараже торцовку поставлю и погружную пилу возьму с фрезером. Так для себя мебелюшку какую из фанеры, дерева, ЛДСП и на дачу своим родителям и родителям жены.
Можете сказать, что для своих целей не обязательно навороченный покупать пылесос. Но он зараза дорогой и взяв попроще поменять через пол года не получится на более дорогой. Вот и хочу учесть все за и против.
Сообщения в отношении пылесоса на 249 стр. почитал. Ответов там не нашел. В отношении мешков там все понятно. Дорого, но качественно. Для себя думаю терпимо будет.
Если есть какие-то соображения на сей счет поделитесь. Буду весьма признателен.

EgoRAW, если предстоить много шлифовать, то нужно брать пылесос без автоочистки, но мешки-фильтроэлементы использовать одноразовые! Если шлифовки не много, а в основном будете пилить и фрезеровать, то возьмите просто CTL26+многоразовый мешок к нему. Автоочистка в Вашем случае вообще не нужна, ИМХО.

EgoRAW, возьмите интерскол стармиксовский. У меня в мастерской 2 фестула, 2 интерскола. С минициклоном интерскол реально круче. Фестул берите только в том случае, если планируете и дальше закупаться продукцией этой марки. И то скорее для эстетики.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

piterkam написал:
alzp, если мешки недорогие - вытащил его аккуратно и выбросил, фильтр всегда чистый, пылесос всегда чистый, а главное пылью лишний раз не дышать, не совсем понимаю многоразовые - его вытряхивать, и все равно надышаться древесной пыли, и зачем тогда пылесос на пылеудаление... но конечно все от объема зависит работ.

piterkam, это иллюзия. мешок конечно задерживает большую часть пыли, но не всю. я от мешков поэтому и отказался - пыль все равно есть.

EgoRAW написал:
Подскажите на сколько она востребована в вашем личном опыте (на примере этого пылесоса, у кого он есть или аналогичных, можно даже других фирм) и где она, как правило, применяется?

Зависит от того, как вы собираетесь использовать пылесос и какую пыль им собирать.

  • Если собираетесь собирать домашнюю (пушистую) пыль, то автоочистка тут практически ничего не сделает;
  • Если собирать будете древесную пыль, в особенности крупную, например, из под рубанка, то можно использовать мешки. Автоочистку не применять;
  • Если планируете использовать пылесос с фильтр-мешками, то автоочистка практически ничего менять не будет;
  • Если же вам нужно собирать бетонную или гипсовую пыль, в больших количествах, которая имеет свойство забивать фильтры-мешки, то уже придется использовать пылесос без мешка и с системой автоочистки.

У фестулов принцип работы автоочистки, обратная продувка: в какой-то момент времени, между фильтром и мотором открывается электромагнитный клапан, и за счет разряжения в баке пылесоса, воздух идет через фильтр в обратном направлении. В результате, эта автоочистка работает лучше, если в баке много свободного места и большое разряжение. В результате, если очень хочется брать пылесос с автоочисткой, то рекомендую брать с баком 36 и более. Кроме того, если во время работы автоочистки перекрыть шланг пылесоса, тем самым увеличив уровень вакуума в баке, то автоочистка сработает более эффективно. У некоторых пылесосов фестул даже специальная заслонка для этого есть в комплекте:

У фестулов, в отличии от многих других брендов, есть еще очень интересная особенность: мы можем системой автоочистки и работой пылесоса управлять независимо, то есть, если вы пылесос с автоочисткой решите использовать без нее, то вы просто повернете переключатель автоочистки в положение выключено и все. То есть, ее можно взять "про запас".

EgoRAW написал:
В гараже торцовку поставлю и погружную пилу возьму с фрезером

Так же рекомендую изучить вопрос со шлангами: у фестула есть 2 типа инструментальных муфт:

  • Одевается на патрубок 22мм снаружи и одевается внутрь патрубка 35мм;
  • Одевается на патрубок 35мм снаружи (больше, чем первая).

Первая универсальней и обычно идет со шлангами маленького сечения, например, 27мм. Такие шланги хорошо подходят для инструмента, требующего маленький расход воздуха, типа 1010 фрезера или эксцентриковой шлифовальной машинке. А второй тип муфт уже идет с шлангами побольше (32мм или 36мм), но такую муфту, без специальных ухищрений на тот же 1010 фрезер не одеть.

Лично мне нравиться шланг от пылесоса для планекса, так как он очень гибкий и удобный:

правда от большого вакуума (который бывает, если к нему подключить, например, шлифовальную машинку) он сильно укорачивается и теряет эластичность. У него в комплекте специальная муфта для планекса, но канцелярским ножом можно срезать "лишние" внешние пупырышки, если они будут мешать.

В общем, изучите к какому инструменту какой шланг лучше подключать и, возможно, наилучшим решением будет иметь сразу 2 шланга: толстый, вроде шланга для планекса и тонкий 27мм для мелкого инструмента.

EgoRAW написал:
Кстати после вот того большого фильтра, который в кассете в пылесос вставляется больше нет никакого на выходе?

Нет, там дальше идет мотор-вентилятор и "паралонка" звукоизоляции.

piterkam написал:
если мешки недорогие - вытащил его аккуратно и выбросил, фильтр всегда чистый, пылесос всегда чистый

Если использовать мешки фестул сельф-клин и пыль мелкая, типа бетонной, кирпичной или металлической, то бак и фильтр чистыми не будут: мешок некоторую совсем мелкую фракцию пропускает.

kalat написал:
может вместо автоочистки доплатить за 26-й CTM, деревянная пыль жутко вредная

Конкретно в случае с фестулом, класс M означает ровно то, что в добавляется звуковая индикация состояния, когда скорость воздуха в шланге менее 20 м/с (и соответственно, без принятия должных мер, работать в таком состоянии уже нельзя). Функция очень полезная, но стоит ли ее покупать, пусть каждый решает сам. Других отличий между аналогичными фестуловскими L и M нет.

EgoRAW написал:
Циклон то я уже собираюсь сделать сам. Посмотрел на ютубе ролики. У Доброго Столяра весьма рабочий циклон получился.
Да и сам себя ловлю на мысли, что проще мешок одеть и вытряхивать его периодически. Все по советски, просто и надежно.
Но может я уже просто от жизни отстал. Вот по тому и спрашиваю. А то купишь, а потом поймешь, что малость пожадничал а теперь не докупить. И наоборот, купишь с АС а юзать его жалко будет.
Кстати после вот того большого фильтра, который в кассете в пылесос вставляется больше нет никакого на выходе?

EgoRAW, Советую внимательно прочитать пост dimonml, //www.mastergrad.com/forums/t137340-festool-protool-voprosy-po-instrumentam/?p=5905150#post5905150 , в нем он более чем достаточно разложил все за и против, от себя добавлю следующее - если позволяют средства - возьмите CTM 36 E AC - за счет большого бака он создает большее разряжение и отлично справляется с пылеотведением даже от 2-х инструментов. Как сказал dimonml L от М отличается наличием датчика расхода воздуха и звуковым оповещением если значение протока меньше допустимого - этого требуют в Германии - чтобы оператор знал что на данный момент недостаточное пылеудаление и необходимо принять меры. Помимо датчика в М есть регулятор диаметра шланга - собственно благодаря ему пылесос знает какой шланг подключен и какой объем воздуха, исходя из диаметра шланга, проходит в тот или иной момент. Поэтому М от L именно по уровню фильтрации (самого фильтра) не отличается, но в М есть индикация недостаточного пылеудаления. На счет АС dimonml тоже все сказал - 100% лучше взять с автоочисткой и при необходимости работы без нее - просто ее отключить. Дальше вопрос бюджета - максимальный - СTM 36 E AC, по сути тот же вариант подешевле - СTL 36 E AC, ну и крайний вариант СTL 26 E AC - у этого по сути отличие от СTL 36 E AC только в объеме бака - но благодаря объему бака пылесос создает большее разряжение - это как гидроаккумулятор в системе водоснабжения.
ПС: Циклон гавно. Купив пылик от клинтекс - циклон будет лишним.
ПС2: Если думаете брать Фестул - то даже не советую смотреть на другие марки - Фестул - это лучший вариант по всем параметрам, причем его так же ценят и в европе и штатах.

alzp написал:
простой (строительный) пылесос вместе с циклоном эффективней чем ЦТЛ АС на стационаре, а без циклона - на уборке при ремонте квартиры будет не намного хуже.

alzp, не несите пурги

kalat написал:

EgoRAW написал:
В гараже торцовку поставлю и погружную пилу возьму с фрезером. Так для себя мебелюшку какую из фанеры, дерева, ЛДСП и на дачу своим родителям и родителям жены.

...может вместо автоочистки доплатить за 26-й CTM, деревянная пыль жутко вредная.

kalat, фильтр у L и М стоит один и тот же - разница только в звуковом оповещении при снижении протока ниже допустимого у М, и при этом можно принять дополнительные меры для очистки системы, L - же будет работать в тихую и если не заметишь что тяга упала - то часть мелкой пыли может попадать в воздух и легкие соответственно. А вот на АС экономить уж точно не стоит )