Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206
#6128319

Borg, делал водоснабжение, канализацию,скважину, септик...окосячку, дверь в туалет, так жена решила. Еще отшкурил около половины туалета.

Denya написал:
Теперь про 20%, КПД щеточного двигателя, при одинаковой потребляемой мощности, в среднем, на 20% (иногда даже больше) ниже, чем у аналогичного бесщеточного.

не верное утверждение

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Братцы!
Подскажите пожалуйста. А шуруповерт FESTOOL CXS не является безщеточным мотором. А по какой причине, как вы думаете? Из-за невозможности запихнуть безщеточный мотор в маленький корпус? Хотя шлифмашинка ETS EC наоборот меньших размеров по сравнению с просто ETS-кой. Или CXS/TXS уже просто довольно старые модели? Те же шурики серии С18 в узле мотора довольно компактны относительно общих размеров всего изделия, как мне кажется.
Просто думаю может у них скоро новая модель появится? Более современная. Я бы подождал. )))

EgoRAW написал:
А по какой причине, как вы думаете?

экономия

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

бракодел написал:

EgoRAW написал:
А по какой причине, как вы думаете?

экономия

бракодел,
Да, кстати, вполне логичное объяснение.
Иначе будет еще дороже. А оно надо?
Хотя бесщеточные, на сколько я знаю, более надежны в плане "не спалишь". Да еще на новый есть мысль, что будет более аккуратный конструктив ручки (то что спереди). Что-то на подобие как у С18.
И автоотключение. По логике должны они что-то такое выкатить в будущем.
Меня сильно не прижимает конечно. Но частенько бывает Макитовским 480 шуриком малость не удобно. Большеват, мощноват. Не огромный конечно. Что-то универсальное. Но как-то им собирал небольшие тумбочки. Грустновато. Малость велик он. Да и один шурик у меня. Просверлить отверстие надо сверло поставить, потом снять. Потом закрутить саморез или комфирмат, надо на биту менять. Все это через трехкулачковый патрон. Довольно медленно снять-поставить. Да и сверло рядом кладешь, потом его ищешь, ну и т.д., злюсь... )))
Надо бы мелкий шурик в будущем.

EgoRAW написал:
Но как-то им собирал небольшие тумбочки. Грустновато. Малость велик он. Да и один шурик у меня. Просверлить отверстие надо сверло поставить, потом снять. Потом закрутить саморез или комфирмат, надо на биту менять. Все это через трехкулачковый патрон. Довольно медленно снять-поставить. Да и сверло рядом кладешь, потом его ищешь, ну и т.д., злюсь... )))

Вопрос в месте производимых работ.
Если ты работаешь в стационаре-допустим,столярка-это одно.
Если в полях,на выезде-это другое.
В первом случае выгодней иметь несколько крутилок,под рукой,с разной расходкой.
Во втором-таскать на себе 5-6 шуров..Ну,мягко говоря-это моветон.. Теряешь время на поиске расходки в подсумке,но,выигрываешь в весе.
ИМХО..

Z

Я так привык к своему шурику TXS, что ничем другим работать не могу . Легкий, компактный, довольно емкие аккумы, насадки меняются в буквальном смысле за секунду (ну, может за пару секунд) благодаря системе FastFix: в патрон крепишь сверло для рассверливания, а биту можно воткнуть или напрямую в шурик, или через переходник Centrotec. Ну и всякие приятные и полезные плюшки вроде угловой насадки или удлинителя для бит (он у меня, правда, "милкин" ).

А по поводу шлифования срубов 90-ым Ротексом. Оно, конечно, за неимением чего другого можно и им, но эта машинка больше подходит для тонких работ: маленькая подошва, ход эксцентрика всего 3 мм, хотя приличная мощА для такой малютки. 150-ый Ротекс с ходом 5 мм тоже не сильно поможет, к тому же как по мне у него неудобный хват, да и тяжеловат он для длительной работы. Лично я для подобных целей использую WTS 150/7 с ходом 7 мм (для финишного шлифования ETC 150/3), тоже (как и Ротекс) эксцентриковую, с отличной производительностью и высоким качеством шлифования. Для "гнутых" поверхностей навроде бревен цепляем мягкую тарелку (для лучшего "огибания" можно еще дополнить промежуточной подложкой) - и вперед. Есть еще монструозная шлифмашина RAS 180, но она ротационная, качество шлифования хуже, чем у Ротекса или WTS, ну и весьма увесистая, больше 4 кило (WTS 150 весит всего 2), циклевать пол еще куда ни шло, а елозить по стенам быстро забодаешься.

Для грубого и быстрого шлифования можно еще использовать болгарку (есно, фестуловскую) со специальной алмазной тарелкой (для удаления покрытий с дерева, на фотках она желтого цвета, хотя тарелка для бетона шлифует ничуть не хуже), а потом подрихтовать той же WTS 150/7 или Ротексом.

EgoRAW написал:
Хотя бесщеточные, на сколько я знаю, более надежны в плане "не спалишь"

там самое интересное что можно в контроллер заложить какую нибудь программу поведения
CXS он прям как игрушка . прикольный . из рук выпускать не хочется . txs так не впечатлил . а у вас же макита уже есть .. может тушку ударника взять ?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Yurabbb написал:
А по поводу шлифования срубов 90-ым Ротексом. Оно, конечно, за неимением чего другого можно и им, но эта машинка больше подходит для тонких работ: маленькая подошва, ход эксцентрика всего 3 мм, хотя приличная мощА для такой малютки. 150-ый Ротекс с ходом 5 мм тоже не сильно поможет, к тому же как по мне у него неудобный хват, да и тяжеловат он для длительной работы. Лично я для подобных целей использую WTS 150/7 с ходом 7 мм (для финишного шлифования ETC 150/3), тоже (как и Ротекс) эксцентриковую, с отличной производительностью и высоким качеством шлифования. Для "гнутых" поверхностей навроде бревен цепляем мягкую тарелку (для лучшего "огибания" можно еще дополнить промежуточной подложкой) - и вперед. Есть еще монструозная шлифмашина RAS 180, но она ротационная, качество шлифования хуже, чем у Ротекса или WTS, ну и весьма увесистая, больше 4 кило (WTS 150 весит всего 2), циклевать пол еще куда ни шло, а елозить по стенам быстро забодаешься.

Yurabbb,

Как выясняется, для меня главное: -:вес и положение рук (удобство в работе).

У меня сегодня был первый день испытаний Mirka 650CV.

Все работы производили на вышке-туре.

Результаты:

  • производительность гораздо  выше, чем у Интерскол  (где-то около 0.7-0.8 м2 в час), у Интерскол где-то 0.5-0.6м2. Но глубина съема существенно больше, чем у Интерскол (бревна получаются белее, почти, как после болгарки) поэтому, реальная производительность Mirka раза в 2, а то и в 3 выше).  Камбий, который Интерскол брал местами  очень тяжело или вообще не брал и приходилось счищать его, Mirka, в зависимости от абразива,  проходит на раз);

  • руки не устают;

  • при долгой работе машинка начинает нагреваться и когда нагревается, ее можно задавить, но при этом чувствется такая мощная вибрация, что ее одной хватает для съема;

  • пыли, вне пылесоса, примерно столько же, сколько у Интерскол;

  • для снижения воздействия вибраций на руки, вполне достаточно обычных перчаток с пупырышками (посмотрим, что будет завтра);

  • по абразивам изменился расклад,

 Вперед вырвалась Sia Dewalt P40 (siarex cut),  но она довольно быстро (минут за 10-15) снижает  производительность. Почему она плохо себя показала на Интерскол, наверное из-за оборотов.

Расклад по абразивам такой (из того, что было):

  1. Abranet HD P80;

  2. Sia siarexx cut P40 (Dewalt), в начале она даже круче, чем Abranet HD P80;

  3. Abranet P80;

  4. Sia siafast P40 (плохой съем, быстро слетел);

  5. Холекс P40 (оказалось редкостное Г. .., слетел примерно также быстро, как и номер 4);

 

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Yurabbb написал:
тоже (как и Ротекс)

шлифовать сруб ротексом предлагалось в ротационном режиме, а не в эксцентриковом. зачем писать про ход в 3 мм ? у вас есть ро90 ? вы хотите сказать что у него низкая производительность в этом режиме ?

Я 90-ым Ротексом пользуюсь редко, взял его чисто из-за наличия дельтавидных подошв (их у него аж 2 штуки) для шлифования в углах . Полировать им (как раз в ротационном режиме) даже не пробовал, есть девайс получше (аккумуляторная Милка, но все полировальные прибамбасы фестуловские). У меня большие объемы "чистового" шлифования для последующего нанесения масла (полы из массивной доски), потому ротационный режим меня не устраивает (а то бы пользовался RAS 180).

У Фестула есть еще пневматическая эксцентриковая шлифмашина с тарелкой ажно 185 мм - LEX 2 185/7, но к ней нужен мощный компрессор, а у меня только слабенький (зато в формате систейнера ), покупать (и таскать его по "объектам" ) ради одной шлифмашины, пускай и очень хорошей, пока не тянет.

А окоривать (снимать кору) бревна правильней всего гидравлическим способом - "брызгалкой" с давлением атмосфер 250, бревнышки получаются в буквальном смысле вылизанными, правда, для типа "интерьерных" работ такой способ подходит условно .

Еще есть вариант болгарки с "обдирочным" диском Saburr или "рубаночным" Arbortech (лично я предпочитаю последний, но не для банального окоривания, а для "скульптурирования" по дереву) или их аналогами, высокая скорость съема, но нужен мощный пыле-стружко-отвод (или напялить респираторную маску, за несколько часов обработать помещение, а уже потом в нем прибраться).

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Yurabbb,

Перепробовал многое,если интересно, то почитайте мою тему:

Добрый день! Сегодня плохое настроение, и подпортил мне его инструмент festool dsc ag 125. Закакзал я его 1,5 недели назад. Забрал сегодня утром от представителей в нашем городе Пенза. Заказывал саму отрезную машинку, шину на 1400 и специальный диск по керамической плитке. Все открыли все посмотрели, все работает, все целое. Счастливый попращался и поехал на работу. Планов было на сегодняшний день громадье. Приехал на объект. Сделал фото для друзей по цеху. Разослал сообщения) Все сразу начали спрашивать ну? ну как она? А она ни как...(( Решил сделать первую распиловку на испанской плитке. Белая глина, мягкая. Потом думаю попробую распустить вдоль керамогранит 1,2м. Приложил шину поставил машинку, отрегулировал люфты, все четко. Поехали! начал пилить. Пропилил 15 см, машинка как будто во что уперлась, и не идет вперед. Я отвел ее чуток назад и смотрю что диск как то крутится медленно, создалось впечатление что раскрутился. Выключил. Проверил. Затянуто все надежно. Включаю просто на руках. Двигатель работает, диск стоит на месте, и только потихоньку как по инерции как будто начинает раскручиваться. Аккуратно дотрагиваюсь до вала, диск остановился. Двигатель продолжает работать. И тут мой маленький мир, в котором я безнадежно влюблен в инструмент этого производителя, рухнул. Все мои планы закончить работу, рухнули. Приехали... Я был в шоке. Я не могу понять, как элементарно болгарка по сути просто перестала работать после 5 секунд работы... Звоню дилеру, так мол и так... Черт возьми как все просто, привозите, поменяем) Я знаю что вы поменяете, а время? опять неделя ожидания, а то может и больше. Работу закончить не могу. Ох фестул, как ты меня сегодня подвел. Отвез всю эту красоту обратно... Сижу только смотрю на фото которые сделал на планшет.
Вот как то так. Вроде бы не гонялся за дешевизной, а все равно вышло как то не очень.

tormosin написал:
Вроде бы не гонялся за дешевизной

Болгарки у фестула полное говно! Сдавайте и берите деньги обратно.

sereza,
А какая альтернатива? Подскажите пожалуйста. По направляющей, отрезная машина, для распила керамики. Большие станки с водой, которые пилили бы плитку от 1,2 м., просто нереальных денег стоят, я не могу позволить их. Поэтому вот и решил такой набор себе приобрести.

tormosin написал:
sereza,
А какая альтернатива? Подскажите пожалуйста. По направляющей, отрезная машина, для распила керамики. Большие станки с водой, которые пилили бы плитку от 1,2 м., просто нереальных денег стоят, я не могу позволить их. Поэтому вот и решил такой набор себе приобрести.

tormosin,
Самому сделать из любой болгарки с кожухом.

tormosin, cмотрите на приспособы от украинского MECHANIC'а, у меня есть и салазки и пылеотводной кожух. Cмонтировал всё это на старую и проверенную болгарку от Metabo (10-ти летнюЮ!!)- работает отлично. Если работа постоянная, то я например владею мокрорезом Husqwarna TS230 F у него рез не ограничен и, при определенной сноровке, мне удается пилить длинные плиты.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

tormosin, у фирмы Статус есть пила погружная,работающая по шине собственной с диаметром диска 110мм.Пилит в том числе и керамику.Визуально выглядит неплохо.

sereza, спасибо большое за ответ. Я с большим уважением отношусь к людям которые придумывают и воплощают в жизнь разного рода приспособления, при установке дверей например пользуемся шаблоном от Солдатова, но это немного не то что я искал для плитки. А плиткорез который вы порекомендовали я взял на заметку. Первое впечатление по фото положительное. Спасибо.

Вячеслав И., Вам тоже спасибо за отзыв. Не слышал о такой пиле, сегодня вечером посмотрю о ней по подробнее. Спасибо. А так что касается фестула. Сегодня пообщались на работе и решили что мне просто не повезло. Так или иначе, старшая отрезная система dsc ag 230 работает исправно уже года 3..4 не помню. И остальные инструменты тоже вроде не вызывают нареканий. Не буду отказываться от замены на новый аппарат. Есть надежда что все будет хорошо)

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

А что у неё сломалось-то?
И да - это просто не повезло. Заставьте их две привезти - на всякий случай

Specky, я не знаю, я ее только вчера отдал представителям, да и вряд ли они мне скажут что с ней, ну а если скажут, то отпишусь) самому интересно. Я в первом посте написал что двигатель работает, обороты регулируются, диск не крутится. И да) у меня были мысли по поводу двух машинок))Ждемс. Спасибо.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

tormosin, у фирмы Статус есть пила погружная,работающая по шине собственной с диаметром диска 110мм.Пилит в том числе и керамику.Визуально выглядит неплохо.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

tormosin написал:
А какая альтернатива?

Metabo CED 125 Plus 626731000 + болгарка Metabo WEV 15-125 Quick HT 600562000
Эта связка катается по фестуловской шине, глубина пропила 2 см.
Должно получиться вот так.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

У Фестула есть значительное преимущество - с клиентами возятся до последнего. На счёт Метабо - как-то не уверен.

Borg написал:
связка катается по фестуловской шине, глубина пропила 2 см.

Интересно стало,Резинка на шине быстро выйдет из строя?Да и сама шина от осколков не сильно пострадает?Одно дело опилки-Другое каменная крошка?

Specky написал:
У Фестула есть значительное преимущество - с клиентами возятся до последнего. На счёт Метабо - как-то не уверен.

Specky, ну ...болгарка ( 15-125) неплохая . регулятор оборотов только нежный , а кожух .. да что с ним будет ?

Vo.V.A. написал:
Резинка на шине быстро выйдет из строя?

думаю да

Vo.V.A. написал:
Да и сама шина от осколков не сильно пострадает?

не . несильно . к кожуху еще пылик подключается

Borg, вижу люди здесь более осведомлённые в плане аналогов эта приспособа для болгарки метабо очень интересна. Знаю кому показать из своих товарищей) спасибо. Но повторюсь, было принято решение ждать замену, и пока не дергаться) но все что было предложено я взял на заметку, всем большое спасибо!