Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6331556

Андрей Сновидов, да, потянет - 26 от 36 отличается только размером бака. Единственное вакуум будет слабее за счет меньшего объема бака.

Вопрос про гипсокартонник: Festool DWC 18-2500. Как он себя в реальности ведет с плотными материалами, а именно: ГВЛ, Гипрок Акулайн, Кнауф Сапфир? По характеристикам: немного больше момент по сравнению с DWC 18-4500. А есть реальные пользователи? По поиску ничего толком.
А также в чем отличие зарядных TCL3 и TCL6?

sailor написал:
А также в чем отличие зарядных TCL3 и TCL6?

Тут все просто - зарядный ток 3A или 6А, т.е. tcl 6 зарядит быстрее. Есть еще SCA 8, соотв. еще быстрее. Еще там индикация немного другая, судя по фото. У меня tcl3 ш, и докупать новый зарядник пока нет желания ( в т.ч. из за цены) но если выбирать из этих трех, тогда лучше sca 8, там с охлаждением.

sailor написал:
А также в чем отличие зарядных TCL3 и TCL6?

Отличаются током заряда, соответственно временем зарядки шестерка быстрее.

piterkam написал:

sailor написал:
А также в чем отличие зарядных TCL3 и TCL6?

Тут все просто - зарядный ток 3A или 6А, т.е. tcl 6 зарядит быстрее. Есть еще SCA 8, соотв. еще быстрее. Еще там индикация немного другая, судя по фото. У меня tcl3 ш, и докупать новый зарядник пока нет желания ( в т.ч. из за цены) но если выбирать из этих трех, тогда лучше sca 8, там с охлаждением.

piterkam,
Благодарю, полная ясность. Кто бы по шурику помог...

Андрей Сновидов написал:
Подскажите, пылик 26ас потянет планекс?

Андрей Сновидов, рыл зимой интернет, маленький пылесос в принципе будет работать с планексом, но пыль стряхивает лучше тот у которого бак не менее 35 л

sailor, на сколько я знаю - 2500 оборотов используется для завертывания шурупов в дерево и подобные материалы, 4500 - для работы с гипсом на металлическом профиле - чем больше обороты - тем проще пройти профиль. Соответственно если в основном работать по мет каркасу - то брать 4500, если крутить дерево, то лучше 2500 - момент больше, а скорость не так важна.

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

sailor написал:
Благодарю, полная ясность. Кто бы по шурику помог...

Я конечно от Festool далек, но как может вести себя шурик для гипса на гипсе? и ютуб, не помогает? Совсем? Вот тут человек гипсарем, правда не фестуловским, нагеля вгоняет. Больше оборотов, быстрее проткнет профиль, а то бывают такие тупые шурупы, что и на 5000 нельзя вкрутить.

Ну если сам найти не можешь, то вот тебе на могучем и прекрасном

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

sailor написал:

piterkam написал:

sailor написал:
А также в чем отличие зарядных TCL3 и TCL6?

Тут все просто - зарядный ток 3A или 6А, т.е. tcl 6 зарядит быстрее. Есть еще SCA 8, соотв. еще быстрее. Еще там индикация немного другая, судя по фото. У меня tcl3 ш, и докупать новый зарядник пока нет желания ( в т.ч. из за цены) но если выбирать из этих трех, тогда лучше sca 8, там с охлаждением.

piterkam,
Благодарю, полная ясность. Кто бы по шурику помог...

sailor, В цсп нормально крутит. крутил протулом 12-4000, саморезы -55мм по дереву, цсп 10мм к дереву. Это 12ти вольтовый, а 18ти вольтовый ощутимо мощнее. 18-4500 как то крутил 200мм саморезы в дерево - напряжно, но шурик справлялся.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Интересно, был ли кто-нибудь из форумчан на Роуд-шоу в СПб на Есенина? Тема - столярка. Удалось "потрогать" перфоратор и гипсокартонник. Впечатления самые положительные.

Добрый день!
Есть ли тут представители Festool?

Купил в подарок рулетку 3м,в надежде на бренд, а оно не проработало и месяца... Начала заедать а теперь и вовсе перестала вытягиваться. Я такого не встречал даже на махровом Китае.
Это нормально?

Oleg V написал:
Это нормально?

...да. Рулетка производства BMI, почти сувенир, к компании Festool отношения не имеет.

Любопытно... инструмент под брендом Festool, не имеет отношения к Festool.
Ладно бы какой Декстер... Ну что ж, в следующий раз буду умнее. Спасибо!

Oleg V написал:
Ладно бы какой Декстер

...парадокс, но BMI эту отвратительного качества рулетку продолжает выпускать вот уже второй десяток лет.

Oleg V написал:
Добрый день!
Есть ли тут представители Festool?

Не замечал тут таких.

Рулетка есть такая, уже не один год служит, хотя хлипенькая согласен. но это действительно из раздела фан-шоп, в деле нужна посерьезнее. А эта короткое и узкое полотно, но есть за это плюс- компактная.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Привет народ!
Две новости.
Первая хорошая. Вышел у Фестула новый циклон Новый сепаратор CT – сепаратор циклонного типа

Немного разухабистый на фоне Онейды. На сколько удобный жизнь покажет.

Вторая хреновая. Это слабо сказано.
Сломался Капекс 120. Я им толком и не поработал. Купил месяца три назад. Еще снег лежал.
Пилил от случая к случаю. Все времени нет. На работе капец загружен.
Т.е. можно сказать что совсем не пилил им. Так иногда что-то. Тут решил примерится к показания лазера и реальному пилу. Попрактиковаться так сказать. Чтобы чистовые детали резать на верняка. Сами знаете, яркость довольно высокая у лазеров. И тупо по толщине линии лазера можно по краю линии пилить и можно по центру. Остается 0,5-1 мм. Ну да ладно. Отпилил я заготовочку пару раз. Размером 20х40 мм. Включаю третий раз. В момент запуска какой-то треск, дребезг. И диск, толком не успев раскрутиться, остановился. Я моментально отпустил кнопку пуска. Это доли секунды. Пытаюсь еще раз запустить - не крутится. Слышно как двигатель нагружается, но не крутится. Пару попыток на доли секунды - результата нет.
Выдергиваю пилу из розетки. Пытаюсь провернуть диск руками. Крутится очень не охотно. Или вообще не крутится. Потом как-то получилось его на 1-2 оборота в обратную сторону руками провернуть. И вроде как он стал вращаться без особых усилий. По пробовал включить - нифига. Крутанул чуть (может четверть или 1/5 часть оборота) и опять что-то заклинило и остановилось.
Ни чего до этого не клинило, пилил 40х40 бруски. 3-5 пилов. Че случилось - не понял. По образованию инженер-механик. вроде не дурак. понимаю что или система блокировки вала диска или в редукторе наверное что-то. Позвонил продавцу. Договорились, что могу снять крышку системы фаст фикс и над двигателем крышку, где двигатель и включалка лазера. Открыл сегодня утром перед работой. Все целое на первый взгляд. Систему блокировки снял. Диск не крутится блин. Тупо клинит. Эл. двигательживой. Вечером после работы посмотрю более внимательно, сделаю фото. Отпишусь сюда.
Ну и совсем из неприятного. Т.к. покупал пилу в Москве с доставкой, а сам я живу в Усть-Каменогорске, мне сказали,, что по гарантии конечно отремонтируют если что, но доставка туда и обратно за мой счет, т.к я типа живу не в России. Это где-то 40-50 тыс тенге (8-10 тыс руб). Ну и время конечно. Хотя по времени мне не горит особо. Некогда деревяшками заняться. На основной работе завал. Но чет как-то разочарован, не скажу что сильно расстроен, нет. Разочарован. Блин, как же так? Немецкое качество... Новая вещь абсолютно.
Подозрение на внутрянку редуктора.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

EgoRAW, сочувствую..,подшипник развалился скорей всего и только разбор редуктора без включений в сеть,смазку всю под замену(ренолит++ если не ошибаюсь),временно можно поставить похожий,пока оригинал не доставят если заказывать.
На тс оригинал стоит590р.,похожий 50р.-сколько и какой на Капексе - незнаю.., на временное пользование должно хватить.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Вячеслав И. написал:
,подшипник развалился скорей всего

Я ставлю на зубчик шестерни в редукторе

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Мне тоже кажется что проблема с шестеренкой.
Когда подшипник сыпется то все не так радикально. Хотя ХЗ.
Опять же разрешат ли лезть дальше. Причем такой вопрос сразу возникает. Ну например подшипник, рассыпалась например внешняя обойма, подклинило кажем и место посадки подшипника и задрало малость. Кто будет решать нужна замена корпуса или нет? Много сопутствующих вопросов по ходу возникает. Скорее всего продавец скажет отправить на ремонт и будет прав. А посмотреть самому хочется шибко, чтобы самому узнать правду. В общем попробую вечерком поковыряться вокруг, чтобы определенно диагностировать в редукторе дело или нет. Ну а там с продавцом поговорим. Отпишусь потом чего и как. Фотки выложу.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

EgoRAW написал:
Ну например подшипник, рассыпалась например внешняя обойма, подклинило кажем и место посадки подшипника и задрало малость.

Обычно летит сепаратор и клинит шарики(ролики, иглы), разрушение обойм это уже перебор.

EgoRAW, выходите на официального диллера ТТС Тултехник Системс - разговаривайте с ними на счет поломки - забор на гарантию должен быть за счет фестула. Если ничего хорошего не скажут - пишите в Германию - они их на место поставят.
Продаваны охерели!
И зря внутрь не лазь - пока не решишь вопрос с гарантией.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Народ привет!
Простите, что сразу не написал, первый вечер пришел поздно, устал, а второй вечер окончательно нашли причину. Теперь можно и отписаться.
В общем нашел я причину.
Продавец мне разрешил открыть крышки. Это левая часть ручки, где система фаст фикс и кнопки включения. И пластмассовая верхняя крышка двигателя. А когда под ними я ничего криминального не обнаружил, я с ними созвонился и получил разрешение, что можно залезть и дальше.
В общем проблема оказалась с электродвигателем. Там на статоре есть магнитные пластинки. Они скорее всего из неодимовых магнитов (очень сильные). Вот они разрушены. Причем обе. Осколки попали между якорем и статором двигателя и все заклинило.
Почему они были просто примагничены к статору (не приклеены, не прикручены) я не понимаю.
Я наделал кучу фотографий. Чуть позже выложу. Много чего посмотрел, проанализировал, как задумано и сделано. Честно говоря, весьма не плохо. Некоторые решения не являются уникальными. А просто сделано, как положено.
С продавцом договорились с самого начала, что я найду причину, сниму сломанную деталь и отправлю им, чтобы не пересылать туда-сюда всю пилу. На счет оплаты пересылки я не разговаривал больше. Может они и правы, что за пересылку плачу я, а может и нет. Но пересылка статора с ротором, стоит не дорого и я отправлю посылку сам, по крайней мере в один конец. С другой стороны у меня появилась возможность самому посмотреть, что внутри и услышать причину не от сервистника, а самому своими глазами увидеть.
Фото, видео и более подробно напишу в течение дня.

EgoRAW написал:
В общем проблема оказалась с электродвигателем. Там на статоре есть магнитные пластинки. Они скорее всего из неодимовых магнитов (очень сильные). Вот они разрушены. Причем обе. Осколки попали между якорем и статором двигателя и все заклинило.

Это похоже на эти поломки? На festoolownersgroup есть темы с проблемами с двигателями на капексах. Похоже фестуловцы допустили конструктивные просчеты.


сообщений о проблемах достаточно много, народ возмущается, так как даже по гарантии теряет время и деньги, т.к. аппараты в этой ценовой категории должны работать, а некоторые за три года два раза успевают ломаться, а фестул не признает проблему с якорями и двигателями.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Такс!
Вот фото, думаю сразу станет ясно что к чему.
Но этих долбаных пластинок на взрывсхеме нет.

Продавец может мальца не в курсе, попросил сначала прислать статор только.
Я предложил статор из корпуса не снимать, хотя он крепится двумя болтами, их видно на фото и на взрыв схеме.
Якорь тоже имеет небольшие коцки. Почему сильных повреждений нет пластин якоря и статора, т.к., как я уже и писал, услышал хруст в момент запуска и сразу отпустил кнопку. Т.е на запуск ушло может 0,5 секунды, может 1 сек. Но двигатель не вращался в рабочем режиме (например при резании) во момент поломки, а только собирался раскрутиться. Соответственно я после остановки попробовал диск повращать руками. Чувствую подклинивает. А поторм прокрутив руками с 1-1,5 оборота от вообще перестал крутиться. Ну тогда и позвонил продавцу сразу.
При разборке со мной был мой коллега по работе. Он по образованию инженер по приборостроению. Он помогал мне с разборкой. невероятно аккуратный товарищ. Да и мне спокойнее, вторые глаза, руки и голова. Вот он увидев, что на якоре тоже есть коцки, сказал, что меду металлическими пластинками якоря есть изоляция. И коцки и замятины эти по сути смыкают эти пластины. Соотвественно, там будут очаги нагрева и двигатель будет не эффективно работать или греться. Собственно с разговором с продавцом он настоял, чтобы мы отправили пару якорь-статор. А там уж сервисники пусть смотрят. В идеале нужно менять все. Я же в свою очередь настоял чтобы отправили мы статор не снимая с пластикового корпуса (на нем есть зав номер пилы). И болты крепления статора к корпусу трогать тоже не стали. Возможно при сборке установлено чуть кривовато было. Хотя визуально все хорошо. Но это уже не наша компетенция. Этим должны заниматься специалисты.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Здравствуйте. Кто и как усиливал от износа и перегиба, перелома шланг на пылесос?


Может кто знает это нормально?

Владимир Бочкарев, нормально

Регистрация: 12.08.2015 Северодвинск Сообщений: 94

В Германии начал акция аккум на 5.2 в подарок, как думаете до нас дойдет?

Кто-нибудь пользовал шлифмашину Rotex 150 (90) для:

  • очистки бетонных поверхностей от побелки, старых обоев;
  • шлифовки стен под покраску?
    Есть возможность купить и Planex по вкусной цене, но нет смысла, т.к. работа фактически разовая будет. А Rotex всё ж планирую и для покраски авто использовать и по дереву.

Интересен так же опыт работы с линейкой RENOFIX. Может кто пояснить, какая на практике разница между RG 130 и RG 80 (RG 150)?

kebov написал:
Кто-нибудь пользовал шлифмашину Rotex 150 (90) для:

  • очистки бетонных поверхностей от побелки, старых обоев;
  • шлифовки стен под покраску?
    Есть возможность купить и Planex по вкусной цене, но нет смысла, т.к. работа фактически разовая будет. А Rotex всё ж планирую и для покраски авто использовать и по дереву.

Интересен так же опыт работы с линейкой RENOFIX. Может кто пояснить, какая на практике разница между RG 130 и RG 80 (RG 150)?

kebov, ротекс вообще не в тему. для очистки поверхностей нужна машина с соответствующей алмазной чашкой, для шлифовки стен и потолков - ets 150 ec и planex. а вот покраска авто и дерево - это уже Rotex