Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482
#4355869

leon-q написал :
а 125 - я иногда зарывается .

Увожаемый slak34 упомянул,что не слабо греется и часто отрубается от перегруза.

s-m написал :
Не задавался такой целью

Когда происходит подобное -поломка инструмента , то успокоением (хорошим ) -является - то ,что он заработал тебе ещё на один или несколько подобных инструментов . И на фоне такой картины - уже смотришь чисто философски - = Ничто не вечно =

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

s-m написал :
Увожаемый slak34 упомянул,что не слабо греется и часто отрубается от перегруза

Эээ... У меня ни разу от перегруза не вырубалась. Вы это о чем,Уважаемый?

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

Kvost написал :
Это ж Протул, а не х ...чий!

Собственно вот они эти деталюхи

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

klein написал :
Когда происходит подобное -поломка инструмента , то успокоением (хорошим ) -является - то что она заработала тебе ещё на один или несколько подобных инструментов . И на фоне такой картины - уже смотришь чисто философски - = Ничто не вечно =

Колян не неси чушь. Купить девайс за 30-ку, да чтобы он в таком щадящем режиме через 2 года гавкнулся... Нифига это не дело, сам же понимаешь... Я бы обиделся...

s-m написал :
Увожаемый slak34 упомянул,что не слабо греется и часто отрубается от перегруза.

Я работаю 125 D , а не 125 DE на максимальных оборотах и у меня греется в пределах разумного. От перегруза ниразу не выключалась (только на перекур оператора )

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

s-m написал :
Собственно вот они эти деталюхи

-Поздравляю! Теперь у Вас новый инструмент!
... Подшипники Вы вскрыли или они были открытыми?
Обмотка насколько хорошо забронирована? Только лаком или еще нитью?

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

slak34 написал :
Вы это о чем,Уважаемый?

О перегрузе конечно,у кого то не помню в этой ветке.Вы на макс.оборотах ею шлифуете?

slak34 написал :
Купить девайс за 30-ку, да чтобы он в таком щадящем режиме через 2 года гавкнулся... Нифига это не дело, сам же понимаешь... Я бы обиделся...

ну а почему бы ей не гафкнутся,это же по сути ушм с кожухом..
Серьёзная спецмашина для зачистных работ других денег стоит

125я у Юрасика отключалась,с его слов......

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

Sever-1 написал :
-Поздравляю! Теперь у Вас новый инструмент!
... Подшипники Вы вскрыли или они были открытыми?
Обмотка насколько хорошо забронирована? Только лаком или еще нитью?

Клинанутый подшипник редуктора был вскрыт,обмотка с нитью,кстати для чего она(нить)?

s-m Нить для бронирования ротора от абразивной пыли

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

s-m написал :
О перегрузе конечно,у кого то не помню в этой ветке.Вы на макс.оборотах ею шлифуете?

Не всегда, бывает, придушиваю на рыхлой трухе, но, не вырубалась ни разу.

VictOrK написал :
ну а почему бы ей не гафкнутся,это же по сути ушм с кожухом..

Ну, как бы фирма себя позиционирует как серьезный премиум для настоящих профи, а продает, банальную болгарку с кожухом, так еще и по гарантии не ремонтирует... Даже, комплект щеток не ушел, а редуктор уже накрылся... А сколько громких слов было...

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

slak34 написал :
Колян не неси чушь. Купить девайс за 30-ку, да чтобы он в таком щадящем режиме через 2 года гавкнулся... Нифига это не дело, сам же понимаешь... Я бы обиделся...

Правильно,нафига вываливать это бабло,чтоб потом успокаиваться фелософией

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

s-m написал :
Клинанутый подшипник редуктора был вскрыт,обмотка с нитью,кстати для чего она(нить)?

При высоких оборотах нить "превращается" в сплошное поле, отбразывающее шлам и мелкую крошку, тем самым защищая проволочные витки. Получается в какой-то степени броня. Но полностью перекрыть/перемотать нитью тоже "не Айс" - будет охлаждение страдать. То же делают и Бошевцы с конца 90-х годов-начала 2000-х... Ярко выражено стало на якорях "Чемпион".
По поводу габаритов. В мелкие габариты укладываются соответствующие мощности. Для более мощных якорей (1600 Ватт, например) нужны и более габаритные кожухи.
По сути: это все - УШМки, или "болгарки". И почему им не ломаться? Ничто не вечно.
Единственное изощрение фирм может быть - защита от пескоструйного эффекта - бронирование. Качественные подшипники и шестерни. И конструктив охлаждения - соотв. щели входа и выхода воздушного потока. Грамотное их расположение.
ИМХО.

s-m написал :
Правильно,нафига вываливать это бабло,чтоб потом успокаиваться фелософией

  • Пофилософствую:
    А вот КАКАЯ фирма сможет это все собрать и реализовать наиболее грамотно - вот в этом всё ИСКУССТВО !

slak34 написал :
фирма себя позиционирует как серьезный премиум для настоящих профи, а продает

это да.....,ещё зачистным фрезером назвали.
Таких машинок(проф.),по сути,раз-два и обчёлся....и ПротулФестул к ним не относится

slak34 написал :
Нифига это не дело, сам же понимаешь... Я бы обиделся...

Больше позитива Всё , что должно произойти - произойдёт . (Когда у приятеля сгорел калькулятор и он завалил сессию , его аргументом были слова = Даже у машинки память сгорела ,а вы хотите чтобы мои мозги всю информацию запомнили ? ) Даже неприятности надо принимать как урок .

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

VictOrK написал :
Таких машинок(проф.),по сути,раз-два и обчёлся

Ну цена Хилти как бы говорит, что не все так просто - прицепил кожух и вперед

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

VictOrK написал :
ещё зачистным фрезером назвали.

Это не зачистной фрезер,а просто алмазная шлиф. машинка,зачистных у них два на 80мм и на 150мм.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

klein написал :
Даже неприятности надо принимать как урок .

Конечно, но, как бы это не звучало, лучше, все же, учиться на чужих ошибках, верно?

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

Sever-1 написал :
При высоких оборотах нить "превращается" в сплошное поле, отбразывающее шлам и мелкую крошку, тем самым защищая проволочные витки. Получается в какой-то степени броня.

Понятно,действительно пыли на лаке практически нет

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

s-m написал :
Понятно,действительно пыли на лаке практически нет

Вы сможете даже самостоятельно обновить покрытие. Но не горючим лаком.. (вроде к таким стойким относился пентафталевый).

s-m написал :
Это не зачистной фрезер,а просто алмазная шлиф. машинка,зачистных у них два на 80мм и на 150мм.

А какая разница? Просто изменены насадки и система привода.
Здесь (опять ИМХО) алмазная шлиф. "130-16" надежнее, т.к. меньше вращающихся составляющих... Редуктор надежно защищен кожухом (посмотрите под алмазной чашкой). Мощность подобрана (а отсюда и габариты подшипника и шестерни) исходя из размера и веса шлиф.чашки.
А что еще нужно? Человечество лазер бытовой или профессиональный еще не придумало...
Если кто сумеет так же производить, но дешевле. то будем ИХ покупать...
А пока вот...

Регистрация: 26.03.2013 Ярославль Сообщений: 482

slak34 написал :
Ну, как бы фирма себя позиционирует как серьезный премиум для настоящих профи, а продает, банальную болгарку с кожухом, так еще и по гарантии не ремонтирует... Даже, комплект щеток не ушел, а редуктор уже накрылся... А сколько громких слов было...

Вот это и удивляет,все экономят=кризис

Sever-1 написал :
Здесь (опять ИМХО) алмазная шлиф. "130-16" надежнее, т.к. меньше вращающихся составляющих...

Мой 80-й фрезер и мини шлифка RGP-3 пашут без проблем,надеюсь со 130-й единичный случай и она действительно надежнее

Sever-1 написал :
Вы сможете даже самостоятельно обновить покрытие. Но не горючим лаком.. (вроде к таким стойким относился пентафталевый).

Уж сам то я этого делать точно не буду

Sever-1 написал :
. Редуктор надежно защищен кожухом (посмотрите под алмазной чашкой).

Надеюсь,посмотрю в очередной раз,и не сломается больше редуктор за столь короткий период для этого брэнда

slak34 написал :
Ну, как бы фирма себя позиционирует как серьезный премиум для настоящих профи, а продает, банальную болгарку с кожухом, так еще и по гарантии не ремонтирует... Даже, комплект щеток не ушел, а редуктор уже накрылся... А сколько громких слов было...

ну если загоняться то накрылся подшипник стороннего производителя . а то что они болгарку обозвали ...ну не знаю .с одной стороны реальный косяк ( да за такую цену ), а с другой...опять не знаю... наверно надо догадываться что старшие зачистные фрезеры не просто так существуют

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

s-m написал :
Мой 80-й фрезер и мини шлифка RGP-3 пашут без проблем,надеюсь со 130-й единичный случай и она действительно надежнее

Давайте подумаем вот о чем: КТО и КОГДА проводил "регламентные работы" (выражаюсь профессионально) на своей технике?
Что в автопарках, что на самолетах, но везде нужно обслуживание через определенный период эксплуатации. Например взять авиацию. Осмотр ПЕРЕД полетом обязателен. ПОСЛЕ полета- так же обязателен. Раз в 10 дней проводятся парковые дни, где после каких-то циркулярных телеграмм или бюллетеней о поломках в каком-то регионе, на всех без исключения ЛА (летательных аппаратах)по стране проводятся работы по проверке агрегатов (указанных в телеграмме).
Затем через N-нное число часов налета в воздухе (наработки двигателя) проводятся регламентные работы по проверке, дефектоскопии....
Затем каждые 6 и 12 месяцев - независимо от того, летал ЛА или нет... и т.д. ..
Да тот же автомат Калашникова или ПМ (пистолет Макарова) в ВС РФ или других структурах всегда смазан и уложен в сухую пирамиду/ящик. И сам этот автомат/танк/самолет, скорее правильнее отнести не просто к профессиональному. А к индустриальному "инструменту". Но его все же регулярно проверяют и смазывают.
********* Как правило Профессионалом себя (или иное лицо) считает человек, занимающийся долгое время в определенной области Знания, Труда.. Правильно?
Здесь в большинстве Профессионалы в области чего? .. - Маляры, штукатуры, монтажники, слесари..., возможно, в большинстве инженеры. Или даже продвинутые любители.. - Мастера на все руки, любящие свой инструмент. Разбирающиеся в Сопромате, Аэродинамике. Где-то теоретики, где-то практики...
*** И наконец вопрос (только честно и положа руку на Сердце). Кто и как часто проводит разборку своего инструмента? Своего "оружия"? - Для проверки состояния, смазки. Замены деталей в гарантийный период (попыток). Или самостоятельной замене того же подшипника?
Или убиваем инструмент от момента покупки и до самого его конца - от хранения в полусыром помещении (ржавчины). От убивания его абразивной пылью... От налипания древесной стружки и пыли и забивания вентиляционных отверстий (перегрев)...
И ведь у всех разные условия эксплуатации: один его и в хвост и в гриву. И на бетоне, и в пылище на воздухе.. Другой в более комфортных условиях. У первого он начнет клинить через.., у второго в два раза реже, т.е. позже... И ведь это не значит, что у первого инструмент "попался" плохой, верно? - По разному эксплуатирем.
И инструмент профессиональный - это не значит, что он вечен! О чем мы забываем.
Когда я свою болгарку или лобзик иногда разбираю и заменяю смазку, на меня смотрят удивленно, порой вращая пальцем у виска...
Когда через год знакомые (ни разу за 4 года не взглянули на "потроха") и свой инструмент после "неожиданной" поломки несут в Сервисный центр тоже потом удивленно говорят, что "фирма стала уже не той"... Или г..о подсунули...
Не верно все это.

Или в теме про пылесосы. Ради непонятной бравады снимают ролик, как забивают его пылью по самую крышку ! А в это время бедный двигатель от перегрева начинает (еще не гореть) темнеть... И через несколько раз все-таки сгорит. И не фирма г--о, а наверное, КТО ?
ЭТО разве эксплуатация? Да будь такой чел. на производстве - его хороший руководитель завтра же уволит!
***Каждый вид и тип инструмента ДОЛЖЕН эксплуатироваться в определенных условиях. А мы должны стремиться создать ему правильные - для его сохранности и своего блага.
И суть понятия ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ - это долговечность продукта/товара/агрегата от непродолжительной временной эксплуатации в непригодных условиях.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

бракодел Проводите Регламентные работы?

Sever-1 типа того

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

бракодел А как часто? Через какое время эксплуатации? (рассматриваем постгарантийный период, конечно)

Sever-1 примерно отфонарно... ( я типа слесарь-ремонтник со стажем и сердцем чую что пора ...ошибался пока не часто )

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

бракодел Наверное флудим, но:
Какую смазку и для чего использовали?
Есть-ли у Вас что в памяти, когда даже при периодической проверке, чистке и смазки инструмент всё же ломался? Какие элементы (железки)? Какие фирмы?
***уже поздно. Завтра будут дискуссии.....

Sever-1, смазка в основном не очень достойная ( кое что из старых запасов , кое что откровенная фигня т.к. лучшего в городе нет ) инструмент ломается ...виной конечно пользователь ... когда песчинку при сборке закинул , когда откровенная работа на убой , когда просто износ ( ярчайший пример - ствол хитачевской рс3 )