Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4962926

routE6672 написал :
Ни тот, ни другой потрогать живьем никак, придется руководствоваться только мнениями пользователей, то бишь вашими

Я собственно был в такой же ситуации. Мысль у меня была очень простая: брать фестул есть смысл, если он реально чем-то лучше других предложений на рынке (ведь это не аккумуляторный инструмент, где еще важна совместимость с другим инструментом той же марки). А тут как бы было очень много жалоб на лобзики фестул. Вот тут недавно обсуждали, кривую регулировку у Триона - спрашивается, нафига это нужно. Вот, например, все очень хорошо отзываются о доминошках, о ротоксе 90. Купил и то и то - реально классные штуки, которые радуют. А с лобзами что-то множества хвалебных од нет.
А в огород мафеля я могу кинуть только то, что подсветки нет.

kalat написал :
во сколько же обошёлся в этом году опиум для народа?

Брал 20.10.2014:

[*]Mafell 917125 Лобзик Mafell P1 CC - 29 500р
[*]Mafell 205446 Наклонная подошва Mafell P1-SP - 6 812р
[*]Mafell 205447 Противоскольный вкладыш Mafell P1-SS - 520р

Кроме этого, докупил еще одну подошву с вытяжным патрубком, чтобы зафиксировать их в лобзиковом столе:

[*]Mafell 204350 Подошва P1-GP для P1 cc - 5 676р
[*]Mafell 203917 Вытяжной патрубок для пылесоса (Hose connector) P1-AS - 1 188р

  • первый систейнер т-лок, чтобы в него переложить из систейнера классик, который мне не нравиться (в результате в паре мест подрезал вкладыш и все влезно).

Брал 20.10.2014:

[*]Mafell 917125 Лобзик Mafell P1 CC - 29 500р
[*]Mafell 205446 Наклонная подошва Mafell P1-SP - 6 812р
[*]Mafell 205447 Противоскольный вкладыш Mafell P1-SS - 520р

Кроме этого, докупил еще одну подошву с вытяжным патрубком, чтобы зафиксировать их в лобзиковом столе:

[*]Mafell 204350 Подошва P1-GP для P1 cc - 5 676р
[*]Mafell 203917 Вытяжной патрубок для пылесоса (Hose connector) P1-AS - 1 188р

  • первый систейнер т-лок, чтобы в него переложить из систейнера классик, который мне не нравиться (в результате в паре мест подрезал вкладыш и все влезно).[/QUOTE]
    Сейчас таких цен на него уже нет.. Намного дороже, ничем не обоснованное приобретение для меня будет. Выход, либо брать б/у, искать на авито по старым ценам

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Вдруг как черт из табакерки вылезли аккумуляторы Festool 5,2 Ah. Они всегда не предупреждают ?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

молоток написал :
Вдруг как черт из табакерки вылезли аккумуляторы Festool 5,2 Ah. Они всегда не предупреждают ?

А кто-то докладывает?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Котопёс написал :
А кто-то докладывает?

Нежданно, но гадано. Без предупреждений, без новостей это их фишка как я понял

Распродажи 1.5 и 3-амперных наборов перед НГ были неспроста
Я лично - рад

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :
Распродажи 1.5 и 3-амперных наборов перед НГ были неспроста
Я лично - рад

Ради интереса полез на сайт. Блин, шуруповёрт за 60 штук

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

молоток написал :
Вдруг как черт из табакерки вылезли аккумуляторы Festool 5,2 Ah. Они всегда не предупреждают ?

Циркуляркой рекорды ставить

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Котопёс написал :
шуруповёрт за 60 штук

...припоздали маненько - народ 5.2 понабрал от Метабо (прости меня, Господи - не в этой теме...)

Котопёс написал :
Ради интереса полез на сайт. Блин, шуруповёрт за 60 штук

Думаю что у них - на сайте спец.логика встроена.
"Если на нашем сайте - Котопёс - поставить их в 3 раза больше. чтобы не дай бог чего не купил!"

Котопёс написал :
Ради интереса полез на сайт. Блин, шуруповёрт за 60 штук

Ты уже наверное побежал его покупать ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :
Думаю что у них - на сайте спец.логика встроена.
"Если на нашем сайте - Котопёс - поставить их в 3 раза больше. чтобы не дай бог чего не купил!"

Вот так - вычислили по ip (и уже едут)?

_maximus_ написал :
Ты уже наверное побежал его покупать ??

Разбил копилку с десятками юбилейными

Котопёс написал :
Разбил копилку с десятками юбилейными

Можно еще Бошей накопленных продать...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

routE6672 написал :
Кроме этого, докупил еще одну подошву с вытяжным патрубком, чтобы зафиксировать их в лобзиковом столе:
Mafell 204350 Подошва P1-GP для P1 cc - 5 676рMafell 203917 Вытяжной патрубок для пылесоса (Hose connector) P1-AS - 1 188р

Ну и как, зафиксировали? У меня в планах тоже такое сделать, только подошву не вижу смысла для этого покупать пока. Как, удобно с таким лобзиковым столом работать?

ChVA написал :
Ну и как, зафиксировали?

Не, пока лежит тихо в систейнере. Я к нему даже пилок еще не купил.
Я купил вторую подошву по двум причинам:

[*]Лобзик очень удобно снимается с подошвы и четко на ней фиксируется. Была мысль, подошву жестко и четко зафиксировать в столе, а лобзик использовать и так и так;
[*]Пылеудаление: когда лобз в 90 градусной подошве, у него пылеудаление идет через подошву в пылесос (и охлаждение двигателя туда-же, на подобие маленького рубанка фестул). А это для меня важно, так как он будет использоваться в квартире.

Безусловно, есть планы сделать для стола поддержание пилки, как тут в (так здорово я конечно не сделаю, но хоть что-то попытаюсь) и там верхний пылеотсос еще доделать.

В общем, я пока только теоретический пользователь мафеля

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

А поддержка пилки реально нужна? Я ведь что думаю, если лобзик в нормальном положении пилки пилит без поддержки пилки, то что принципиально поменяется если его перевернуть? У меня есть ленточная пила и я планировал этим лобзиком выпиливать внутренние полости, которые ленточкой принципиально невозможно сделать.

Видимо у нас с вами задачи разные

ChVA написал :
У меня есть ленточная пила

А я как раз наоборот хочу попробовать обойтись без ленточной пилы, только лобзиком.

ChVA написал :
я планировал этим лобзиком выпиливать внутренние полости, которые ленточкой принципиально невозможно сделать

Тогда вам поддержание пилки не нужно. Но, по идее, вам может потребоваться точная регулировка высоты вылета пилки из стола - то есть, вам нужно устройство, перемещающее весь лобзик вверх-вниз.

Но еще раз хочу подчеркнуть, что я про лобзик пока больше теоретически рассуждаю - так что я могу писать полную чушь

Спасибо хорошему человеку, продал полугодовалый абсолютно новый Planex арт.571841 по старым ценам, со всеми документами.
Несмотря на заявленный артикул очень интересная комплектация, возможно что-то докупалось дополнительно.
Вместе с 36 пылесосом был штатный 36ой мешок + еще 5 мешков для 26 модели (они подходят, просто чуть меньше).
С планексом, почему-то две мягких прокладки (одна на диске стояла, вторая в допах. лежала) и три коробки различных шкурок.

Скоро будем пробовать ...

  • Подскажите насчет мягких прокладок, сколько их надо, чтобы не наделать вмятин? (вроде еще опорные тарелки бывают разные по жесткости?)
  • Вопрос по гарантии. Через сайт я зарегистрировал инструмент на себя, есть все чеки и сертификаты в случае кражи или поломки проблем не будет?
  • Подсветку к нему "колхозить", штатной не существует?
  • Стыкуется ли такой Systainer SYS MAXI c другими, например с Systainer T-Loc?

[

]()

Saalan написал :
Стыкуется ли такой Systainer SYS MAXI c другими, например с Systainer T-Loc?

, на макси ставятся два т-лок так, чтобы т-локи смотрели друг на дружку:

dimonml написал :
, на макси ставятся два т-лок так, чтобы т-локи смотрели друг на дружку:

Суппер, спасибо! Я то все думал зачем на крышке поднимающиеся части...

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Saalan,
Поздравляю , отличная машинка по отличной цене .

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Saalan написал :
Подскажите насчет мягких прокладок, сколько их надо, чтобы не наделать вмятин? (вроде еще опорные тарелки бывают разные по жесткости?)

Прокладки нужны не для того,

Saalan написал :
чтобы не наделать вмятин

, а для защиты самой платформы-тарелки, особенно краев, по периметру окружности, от преждевременного износа.
На счет жесткости-мягкости этих "тарелок": Мягкие применяются в "Автомотиве", например с ROTEX - т.е. при шлифовании и полировании элементов кузова с гранями и резкими переходами - что бы не сошлифовать их случайно жесткой платформой.
А зачем она нужна на твердой и ровной поверхности?

Saalan написал :
Подсветку к нему "колхозить", штатной не существует?

  • "Колхозить".. )))

Sever-1 написал :
Прокладки нужны не для того, а для защиты самой платформы-тарелки, особенно краев, по периметру окружности, от


Познавательное видео, тока не пойму зачем он "колхозил" самодельную прокладку.
У меня на диске какая-то белая буква "S", ни у кого такой не видел. Либо все с прокладкой работают, либо...

Название промежуточной прокладки между шлиф листом и шлиф тарелкой - PAD SAVER
Вот видео, в котором разъясняется на примере Мирки.

Saalan написал :

Познавательное видео, тока не пойму зачем он "колхозил" самодельную прокладку.
У меня на диске какая-то белая буква "S", ни у кого такой не видел. Либо все с прокладкой работают, либо...

S - saver наверно.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Saalan написал :

Познавательное видео, тока не пойму зачем он "колхозил" самодельную прокладку.
У меня на диске какая-то белая буква "S", ни у кого такой не видел. Либо все с прокладкой работают, либо...

Видео еще не смотрел, но раньше у некоторых производителей на шлифтарелках были буквы:

  • "H" - Hard - твердая;
  • "M" - Medium - средняя;
  • "S" - Soft - мягкая.

Sever-1;
"S" на тарелке Planex-a, вот фото:
[

]()
Ни у кого на видео подобной не видел - вот я и подумал, что у них на тарелку промежуточная прокладка установлена и на нее зачем-то устанавливают вторую...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Saalan написал :
... на тарелку промежуточная прокладка установлена и на нее зачем-то устанавливают вторую...

Через пару дней на работе попробую разобраться...

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

фу гадость этот ваш фестул, даже пилки проприетарные

Saalan написал :
Вместе с 36 пылесосом был штатный 36ой мешок + еще 5 мешков для 26 модели

Поздравляю с покупкой . Советую на будущее покупать к 36-му пылесосу мешки 26 -ой модели . Мы также их используем под 48-й пылесос .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

landco написал :
фу гадость этот ваш фестул, даже пилки проприетарные

Поставьте другие - вроде не проблема