Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6089303

Стол MFT достаточно устойчивый, работать вполне можно, но я все-равно прикупил к нему траверсы (дополнительные распорки для ножек, на фотках их видно), теперь стол стоит вообще как вкопанный .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Apatoff написал:
У меня вопрос - как у битодержателя Festool BHS 65 CE - 492648 дела с магнитом? Способен ли он уверенно удержать саморез длиной 20-30 мм?

Всего 20-30мм? Не лучше любого за 300р.
Вы бы лучше спросили, как у него с деловыми качествами Ответ: качества крутые, с десяток открученных саморезов 6х180, после чего стал простым магнитным. Второй загнулся также, т.е. это не брак, а норма. Один удалось сдать, от второго чек посеял, его с набором бит купил, среднепаршивых как выяснилось. У них есть усиленный с кольцевым магнитом BHM65HD - наверно лучше его поискать

in my humble opinion

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Apatoff написал:
У меня вопрос - как у битодержателя Festool BHS 65 CE - 492648 дела с магнитом? Способен ли он уверенно удержать саморез длиной 20-30 мм?

Данным битодержателем не пользовался,но могу лишь сказать про обычный BH-60 CE-Imp

магнитное удерживающее свойство очень хорошее,cравнение производил на ups (12 летней давности) и Wera Rapidaptor 889/4 (4 летней давности)- не много слабые т е от любого прикосновения саморез может слететь с биты,приходится его поправлять.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Вопрос к знающим - диск сильный от Макиты на 355мм.подойдёт на нке132 ?! Знаю что отверстия нужно будет сделать в нем под штифты..,вот эти 5мм.не помешают?!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Вячеслав И., не должно, по 2.5 мм на сторону это не много. я вместо 135мм 140 ставил не мешает, а тут 355. другое дело оригинальный диск 4500р, не мафель по 13-15тр, стоит ли ?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

alzp, диск Макита,не Мафелл.Хотя у Мафелла диски неплохие,пользовался диском по шиферу- очень неплохо пилит.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Вячеслав И., я понял что макита, макита 3500 фестул 4500. Стоит ли затевать ради 1000р ? Был бы мафель за 13000 то экономить 10000 есть резон, а тут ...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

alzp, можно найти дешевле,точнее нашёл дешевле.Я сейчас в Адлере в гостях.

Подскажите, сталкивался кто нибудь с такой проблемой, купил пылесос CTL 36 AC HD во время работы со штроборезом или шлифмашинкой пылесос самопроизвольно выключается на доли секунд и включается. автосброс работает и бак пустой.

Шлифмашинка при этом работает, останавливается турбина и снова запускается.

ВладимирБондаренко, у меня СТМ 36 Е АС - такая же история со штроборезом - я предполагаю, что срабатывает защита от статики - попробуй использовать пылесос с заземлением - то есть чтобы в розетке были все три проводника - заметил что когда заземление есть - данная проблема либо не возникает совсем, либо очень редко. Общался с сервисом Фестул - сказали что первый раз такую проблему слышат - предложили забрать на сервис, но у меня пока гарантии еще 2 года, я решил сам посмотреть как будет себя вести, ибо дефект (если это дефект, а не проблема отсутствия земли) плавающий, и встречается не всегда, поэтому просто катать пылик туда сюда не охото. Последи за своим, отпиши если что выяснишь. Про землю и защиту вычитал на америкосовском форуме.

Ребята посмотрите видео. мне помогло

СПАСИБО за информацию, попробую с заземлением поработать. Дмитрий что за видео? как посмотреть?

Видео с YOUTUBE. Канал Дмитрий Брезгунов..

Дмитрий спасибо!

Владимир надеюсь поможет. Видимо это не единичные случаи.Мой пылесос уже не на гарантии,поэтому в сервис обращаться смысла нет.А интересно было бы узнать мнение сервиса.

Дмитрий001, пыль- проводник электричества, вот и глючек, автоматика "думает" контейнер полный, в общем прикольненько

dmitro+, про пыль понятно. Случай просто явно не единичный.А в сервисе о такой проблеме не знают- не порядок)))

Дмитрий001 написал:
dmitro+, про пыль понятно. Случай просто явно не единичный.А в сервисе о такой проблеме не знают- не порядок)))

Дмитрий001, нуууу, это же ФЕСТУЛ

Поработал сегодня с заземлением, проблем не было с пылесосом,как то спокойней стало на душе)), время покажет. У меня пылесос новый, но гарантии как таковой нет,заказывал с Германии, цена была очень..

Владимир,не переживайте.У меня с этой "проблемой" пылесос два года работал и всё нормально. а сейчас залачил контакты и проблема ушла)))придет время менять пылесос покупать буду только Festool.по моему мнению лучшие пылесосы.

Дмитрий001, Я думаю все же вопрос в статике - ну и возможно пробивает именно на эти контакты - у меня 36 пылесос - там они еще ближе расположены. Подключив заземление эта проблема не проявляется. А залачив контакты Вы возможно изолировали их от разряда, но при этом лишились датчика уровня - который сигнализирует о заполнении бака при сборе воды.
На сервис думаю не стоит "гнать", лично я сам не стал отдавать пылесос для выяснения причины, да и тяжело это выяснить - дефект плавающий, причем думаю если бы они тестировали его на месте - то включали бы с заземлением и скорей всего дефект не проявился бы. А пользоваться без заземления - это уже не совсем правильно, ибо статике стекать куда то нужно, а она бешено накапливается при штроблении.

blackghoust, просто за пять лет пользованием пылесосом воду собирал один раз-в день покупки)))поэтому сознательно выбрал этот нехитрый способ.К сожалению розетки с заземлением на моих объектах редкость,но если при заземлении эта проблема не появляется это здорово.

Здравствуйте, подскажите кто сталкивался - возможно ли поставить такую оснастку (на фото) на MFK700. Заранее благодарен.

К вопросу об обработке длинных заготовок. Для более комфортного решения сей задачи прикупил себе вот такую приблуду:

ссылка

Называется "упор-удлинитель" для фестуловской торцовки. Но фокус в том, что сей упор подходит не только для торцовки, но и для многофункционального стола MFT и основания CMS. Как грится, пресловутый фестуловский системный подход в действии . Крепится упор за несколько секунд к специальному V-образному выступу (у торцовки выступ только слева и справа, у столов он по всему периметру):

Длина одного упора 148 см, а с выдвинутой телескопической вставкой так и все 240, а упоров два плюс длина самого стола, 6-метровую доску можно обрабатывать по всей длине без напряга. Короче, приблуда совершенно необходимая в хозяйстве, я взял на пробу только левую, возьму еще и правую и еще один комплект сразу из двух для второго фрезерного станка .

Ну и наконец, как грится, "распробовал" новые фестуловские микросистейнеры, реально прикольная вещь, взял сразу десяток:

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

HI2,
Подскажите, Festool Rotex RO-90 справится с необработанным (окоренным) срубом,

внутренней площадью поверхностей стен ~300м2, сколько уйдет подошв?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Denya, может вам что ещё поискать..,блабло на ротекс ведь нашлось!!!Были тут недавно темы,думаю вполне интересные.
Вопрос к знающим - чем отличается Фесто ахр132 от Фестул нк132..,кроме длины шнура и названия.?!

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Вячеслав И. написал:
Denya, может вам что ещё поискать..,блабло на ротекс ведь нашлось!!!Были тут недавно темы,думаю вполне интересные.
Вопрос к знающим - чем отличается Фесто ахр132 от Фестул нк132..,кроме длины шнура и названия.?!

Вячеслав И.,
При чем здесь деньги, когда я спросил про другое.
Бабла, как Вы писали,на новый Rotex, конечно же нет, но всегда могут быть варианты.

Вопрос-то не в цене машинки, а в стоимости обработки, то что называется, "all in cost) (машинка, подошвы, круги и так далее (список можно дополнять СИЗ, фильтрами для пылесосов, но первые 3 позиции, как правило самые дорогие).

Дальше идут некие понятия, которые не выражаются в деньгах, но вносят свой вклад: скорость, удобство работы, вес, количество остающийся пыли).

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

После многочисленных обсуждений и боданий здесь и в других темах и на других форумах по поводу преимуществ Festool Rotex RO-90 перед Mirka, решил опубликовать пост с моими выводами, поскольку эта тема занимала меня последние дни и даже несколько раз возникало желание отказаться от Mirka в пользу Festool. Возможно, кому-то мои рассуждения окажутся полезными. Повторюсь, что все примерял к своим нуждам.

Это предисловие, а вот, сам пост:

Коллеги! Если кому интересно, нашел взрыв-схему Festool Rotex RO-90. Долго искал... нашел только в Англии.

Изучив схему, понял несколько вещей:

  • схема интересная и нестандартная (двигатель и коробка передач разнесены и передача осуществляется за счет ремня);

  • привод, как и усиление момента происходит за счет резинового ремня, на мой неискушенный взгляд, это хорошо и плохо одновременно ремень находится в канале охлаждения двигателя, то есть, пыль и джут скорее всего, будет попадать на ремень, что будет, наверное, ухудшать характеристики, приводить к увеличению прижима и перегрев двигателя, ну и, конечно, к преждевременному износу ремня. Кроме того, непонятно, как взаимосвязаны между собой увеличение момента (по сути, передаточное число) и потери на трение, которые есть еще в позиции 30, это принудительное вращение;

  • двигатель щеточный, то есть отдача мощности будет на 20% ниже, если сравнивать с бещеточным;

  • касательно всей схемы реализации пылеотвода, то она получается более замысловатой, чем у Mirka, и хороший пылеотвод, в данном случае, реализуется за счет малого пятна касания и, соответственно, не такого большого съема (это, конечно, можно отнести к преимуществам);

  • также за счет малого пятна момент нужен меньше, что является и плюсом и минусом одновременно (съем меньше - это минус, задавить сложно - это плюс);

  • охлаждение двигателя реализовано таким образом, что для очистки системы (в случае моего джута, который лезет везде) придется каждый раз разбирать весь корпус, что совсем неудобно;

  • патрубок пылеотвода довольно узкий и длинный, это тоже для меня плохо, он тоже будет забиваться джутом, единственный плюс - он, как можно понять из схемы, довольно легко снимается и его можно продуть или почистить;

  • сам же вход в канал пылеотвода легко доступен, при съеме тарелки, это можно понять по другой картинке, но, судя по всему, он довольно узкий и непонятно, зачем сделаны каналы вокруг металлической крышки, закрывающей привод и коробку передач, скорее всего, это охлаждение привода, что тоже будеь являться дополнительным местом, куда будет попадать джут и закупоривать. К слову сказать, у Mirka, доступ к системе охлаждения реализован гораздо проще;

Что при такой схеме будет происходить с балансом не ясно, нет схемы развесовки, но, по моему мнению, будет все время завал на себя, то есть, назад, (двигатель все-таки что-то весит, плюс шланг и провод, а пятно опоры - небольшое и центр тяжести поиподнят). Слишком сильно не завалить, поскольку он тут же будет касаться поверхности. По этой же причине, работать одной рукой будет неудобно (из-за веса двигателя).

Для себя сделал вывод, что в моем случае, исходя из схемы, минусов больше.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Denya, ничего не хочу объяснять,если кому-то лень думать или воспользоваться подсказкой.
Некоторые рукой голой камень шлифуют - куда ему спешить..,десять лет сидеть.