Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022
#6804855

klychnik написал:
Правда ли что необходим антистатический шланг для этой машинки, или можно использовать простой шланг?

В инструкции к машинке есть требование категорически использовать пылесос?
И категорически в антистатическом исполнении?

Vadim63 написал:
В инструкции к машинке есть требование категорически использовать пылесос?

Само собой:

Это одна из немногих эксцентриковых шлиф-машинок фестул, у которой нет своего вытяжного вентилятора. Лично у меня это была одна из важных особенностей, почему я выбрал именно эту шлифовалку.

dimonml, Спасибо за ответы. Фестуловские шланги очень дорогие, поищу аналог подешевле.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

klychnik, вот -

klychnik написал:
Фестуловские шланги очень дорогие, поищу аналог подешевле.

Это как?
У вас какой пылесос?
Вы хотите электропроводный шланг или обычный?

dimonml, пылес einhell 2230. Шланг простой. Вот и хочу шланг антистат. подешевле, не за 20к.
Электропроводный это festool с проводом?

klychnik написал:
пылес einhell 2230

У него есть подходящая к вашей шлиф-машинке инструментальная муфта?

klychnik написал:
Вот и хочу шланг антистат

Зачем? У вашего пылесоса предусмотрено заземление шланга?

klychnik написал:
шланг антистат. подешевле

Не бывает дешевых антистатических шлангов. Единственный вариант, специальный тонкий шланг мирка (если вас устраивает такое сечение) для шлифков: .

Если у вас есть реальная проблема и не хочется тратить много денег, то вы можете купить электропроводную инструментальную муфту, которая подойдет к вашей шлиф-машинке и обмотать шланг проволокой, подсоединив ее к муфте с одной стороны и к заземлению с другой стороны. Это не заменит антистатический шланг, но немного улучшит ситуацию:

->

Но хочу повторить еще раз: нет и дешевых и одновременно реально электропроводных шлангов.

PS: эту самую электрпроводность можно прикинуть даже обычным тестором (хотя корректно ее измерять мегаомметром):

Спасибо за развернутый ответ. Но самое главное что я хотел услышать - это если работать с простым шлангом, может ли сгореть электроника в шлифмашинке? Вот что главное для меня. Мне ее привезли из Европы и мне здесь не ставят на гарантию.

klychnik написал:
может ли сгореть электроника в шлифмашинке?

Субъективно: я считаю что нет. Как выше заметил уважаемый Vadim63, даже и инструкции к машинке нет требования использовать антистатический шланг.

Электропроводный вытяжной патрубок внутри самой шлиф-машинки электрически соединен с питающей сетью (по сути, заземлен). У той же мирки такого нет.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Я шлифовал стены rs300 не убило и вас не убьёт.

Спасибо, успокоили.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

klychnik, ссылку сбрасывал на шланг,вроде гуманный ценник и длина неплохая для антистатика за 2000р.

Вячеслав И. написал:
klychnik, ссылку сбрасывал на шланг,вроде гуманный ценник и длина неплохая для антистатика за 2000р.

Вячеслав И., спасибо, видел, не плохой.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Вячеслав И. написал:
ссылку сбрасывал на шланг,вроде гуманный ценник и длина неплохая для антистатика за 2000р.

Данный шланг (FILTERO FTT03) антистатикой даже не пахнет, и стоит в два раза дешевле даже в ВСИ.

Вячеслав И. написал:
длина неплохая для антистатика за 2000р

Какое электрическое сопротивление у этого шланга, если измерить от начала до конца, у вас получается?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

dimonml, я вообще незнаю как проверять его и оно не сильно беспокоит. У меня шланг 5м.от Кресса шел с пылесосом и все. Сейчас думаю блок электроники для регулировки оборотов врезать в этот Кресс с бытового пылесоса - возможно такое? Как электрик электрика спрашиваю и какие "подводные камни"ожидать?

Вячеслав И. написал:
оно не сильно беспокоит

Просто очень сомнительно, что там реальная антистатика есть (я реально до сих пор не встречал дешевых антистатических шлангов). Например, тот же бош в свое время выпустил строительный дешевый пылесос (по сравнению с GAS 35 M) и писал про антистатику, а там на проверку и в шланге никакой антистатики нет, и подключения шланга к заземлению даже не пахнет. Но на бумаге все было красиво.

Вячеслав И. написал:
возможно такое?

Да, любой удобный для вас симисторный регулятор можно поставить: универсальный коллекторный двигатель вполне хорошо регулируются напряжением и спокойно переносит подобные регуляторы. У тех же пылесосов фестул регулировка оборотов ровно так же происходит. Я регулятор для лампы накаливания вполне успешно использовал.

Вячеслав И. написал:
какие "подводные камни"ожидать?

Симисторные регуляторы часто не до конца "открываются" и даже на максимальной мощности на них чуть теряется напряжение: максимальные обороты будут немного меньше, чем при подключении на прямую. Я бы очень рекомендовал регулятор с плавным пуском (двигателю будет легче жить). На самом симисторе должен стоять радиатор и обдуваться воздухом.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

dimonml, по пылесосу -

Шланг для уборки может ударить,а 5-метровый ниразу,отсюда и вывод.
По регулировке вообще врезать этот радиатор придется в воздуховод на выходе наверное.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Вячеслав И. написал:
Шланг для уборки может ударить,а 5-метровый ниразу,отсюда и вывод.

странный вывод

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Vadim63 написал:

Вячеслав И. написал:
Шланг для уборки может ударить,а 5-метровый ниразу,отсюда и вывод.

странный вывод

Vadim63,ага..,сам охреневаю.

Вячеслав И. написал:
а 5-метровый ниразу

Тезис ошибочный: статикой долбануть может шланг любой длины.

Вячеслав И. написал:
отсюда и вывод

Степень антистатики определяется электрическим сопротивлением от инструментальной муфты до контакта заземления пылесоса, а не какими-то магическими свойствами, вроде длины шланга.

Просто какой смысл повторять на форуме откровенную дезинформацию?

Вячеслав И. написал:
По регулировке вообще врезать этот радиатор придется в воздуховод на выходе наверное

Производители примерно так и поступают. У строительных пылесосов обычно применяют обводные мотор-вентиляторы, у которых два разведенных воздушных потока: один - это рабочий, а второй воздушный поток: исключительно для охлаждения. У моющего бытового пылесоса зелмер я видел вообще симистор со своим радиатором был размешен около мотор-вентилятора как раз в зоне воздушного потока охлаждения.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

dimonml, один шланг статика есть..,на втором статики нет,пылесос один - в чём прикол? Ну,да - муфта.

Вячеслав И. написал:
в чём прикол?

Не знаю, нужно разбираться.

Шланги одинакового диаметра, убираете вы ими одно и тоже, в одно и тоже время в одном и том же помещении?

То, то в ваших конкретных условиях с одним шлангом вас статикой не бьет еще не означает, что шланг "антистатический". Я же уже писал: есть вполне конкретные термины, которые определяются объективно измеряемым параметром, а именно удельным электрическим сопротивлением:

Регистрация: 25.04.2016 Орехово-Зуево Сообщений: 130

Подскажите, пожалуйста, размеры струбцины Festool fs-hz 160.
В каталогах нигде нет.
Делаю столешницу а-ля MFT,но, толщиной 42 мм.
Понятное дело, что просто просверлить отверстие мало, нужно выбирать фаску с обратной стороны.
Вот тут и возникает вопрос, насколько её выбирать.
Зная размеры струбцины, смогу примерно прикинуть размер фаски.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Подфартило тут перед отъездом на юга - попались вкладыши для лобзика моего Festo ps-2e. Только купил и неуспел ничего пильнуть. Посмотрел новый рюкзак, как-то не впечатлил - ткань тоньше,низ нейлон какой-то,шнурки на молниях,но объем больше. Есть пользователи? Как впечатления?
Противоскольная лента в Папе Карло в Адлере дешевле чем в 100пилах в Реутове на 600 рэ за 5метров. Это узнал на второй день по приезду.

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

Новые игрушки вышли .Примерно 210 евро.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Шина для пилы hk-132 как выглядит с торца кто-нибудь подскажет?

Я такую планирую сделать,но незнаю и не видел её вживую.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Вячеслав И. написал:
Шина для пилы hk-132 как выглядит с торца кто-нибудь подскажет?

Там нужен параллельный упор

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Vadim63, я знаю и он есть у меня.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Ищу картинку крепления углового упора на эл.лобзик FESTO PS-2E. Может видел кто и подскажет как он устроен!? На немецком ебэе нет или неувидел..,вот такая просьба!