Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2407900

Собственно, в теме и вопрос.

Есть квартира родителей, возраст 37 лет, стяжка не менялась. Трещины есть. Я бы простучал стяжку, но вот беда, она на толстом слое чего-то звуко- или теполоизолирующего. Так что везде звук глухой, как мне кажется. Подскажите, пожалуйста, как определить, что стяжку еще можно ремонтировать или обязательно менять?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а зачем ее трогать , если она на куски не развыаливается.?

Трещины есть. Сверху выбоины, большие, через линолеум ощущаются. При сверлении стяжки с целью прикрутить порог идут трещины, шурупы/дюбеля не держатся... Все это настораживает...

В принципе, с момента моего текущего сообщения проблема исчезла. Только что поговорил с отцом и он на правах родителя популярно мне объяснил, что стяжка менятся не будет . Просто не будет и все

Пришлось вырабатывать компромиссное решение - неровности замажем, сверху положим что-то типа ЦСП/фанеры и сверху линолеум.

А что делать? Родители - это важно. Как они скажут, так и надо делать.

Так что через поиск пошел изучать тему по имени "ремонт стяжки путем замазывания неровностей и укладки чего-нибудь ровного сверху".

Кстати, что посоветутете? Как я понял по форуму, ЦСП не в чести. Почему? Мне кажется, получится и ровно и прочно и влага не страшна.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

швы- проблемное метсо при уладке фанер и проч. под линолеум, идеально- стяжка. по сетке- раз трещины.

Спасибо. А какая толщина выравнивающей стяжки поверх полуразбитой стяжки рекомендуется? И еще вопрос - может сверху полуразбитой стяжки положить плиты ГВЛ от сборного пола кнауф? Тогда и проблема швов отпадет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

можно и так, я бы залил стяжку по 1 сантиметровым маячкам.

спасибо, очевидно так и придется делать...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

по сетке.

sheff1 написал :
И еще вопрос - может сверху полуразбитой стяжки положить плиты ГВЛ от сборного пола кнауф? Тогда и проблема швов отпадет.

ГВЛ можно класть только на ровную стяжку, в противном случае будет проблема шевеления, (бухтения, растрескиваний, переломов).
Ровность стяжки измеряется методом, описанным в снип 3.04.01-87