Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2409979

Забежные ступени хочется сделать широкими. Не пойму, как сделать это красиво. Есть ли какие правила по радиусам?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Вот небольшой чертежик, как делали нам. Радиусов конечно не нарисовано, но может пригодится.
Получилось отлично, поворота в принципе не замечаешь!

игорь3 написал :
Есть ли какие правила по радиусам?

.. очень много материала..

игорь3 написал :
Есть ли какие правила по радиусам?

Все правила по сути сводятся к одному:

  • высота ступеней (подступенка) должна быть одинаковой в пределах лестницы.
  • угол подъема (отношение высоты подступенка к ширине проступи) должен быть одинаковым по линии хода.

Renex написал :
Вот небольшой чертежик, как делали нам.

Спасибо. Только я его не смог сохранить для перерисовки. (в поинде не открывается).

helmutivan написал :
очень много материала..

Изучаю.

Samar написал :

  • угол подъема (отношение высоты подступенка к ширине проступи) должен быть одинаковым по линии хода.

Да...
У меня так не получается . Линия хода моего друга не стандартная.
А в принципе получается +_ 2см.
Буду перерисовывать

игорь3 написал :
У меня так не получается

Есть несколько способов чертежных, т.е. можно чертить вручную и используя чертежные программы (например Автокад) что упрощает значительно.
Есть программы построения лестниц (принцип алгоритма которых неизвестен), например в Архикаде есть.
Если выложишь планчик с размерами лестницы и проема в плане+высота этажа, то могу прикинуть вариант как сделать лучше.

Samar написал :
Если выложишь планчик с размерами лестницы и проема в плане+высота этажа, то могу прикинуть вариант как сделать лучше.

Сейчас нарисую и сфоткаю.

Не успел сфоткать. Законы геометрии тоже оказались бессильны. Поспотреть на лесенку в Три-дэ смогли только по установке ступеней. Плюс коррекция на проступь и сидячее место хозяина.

Renex, это какая лестница получается, не пойму.