Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89
#2411499

Бодрый день!
Прошу совета в дизайнерской части, какой лучше установить добор (будь он не ладен) на дверь: по ширине коробки (т.е. как бы продолжение коробки сделать) или с отступом от края коробки с учетом того, что добор нужен клином (с утолщением вверх от 30 до 45мм, тк стена такая-секая).
я так подозреваю, что если к краю сделать (стык замазать в ентом случае шпатлев по дереву?), то менее заметно будет увеличение ширины добора. Ес ли у кого фото?
признателен заранее.

Добор как продолжение коробки, имхо, смотрится лучше.

Всегда найдётся кто-то лучше.

ru$34 написал :
Прошу совета в дизайнерской части, какой лучше установить добор (будь он не ладен) на дверь: по ширине коробки (т.е. как бы продолжение коробки сделать) или с отступом от края коробки с учетом того, что добор нужен клином (с утолщением вверх от 30 до 45мм, тк стена такая-секая).

Если честно, то ничего не понятно. Эскизик нарисуйте что хотите.
Какой вам нужен добор или где его поставить?
Вроде в обеих случаях добор один и тот же используется?

ru$34 написал :
стык замазать в ентом случае шпатлев по дереву?

Не стал бы шпаклевкой ничего мазать, - это колхоз им. 8 марта. Тем более, что дерево, МДФ и пр. материалы играют от влажности в течении всей жизни.
Стыки декорируются конструктивно. Сложно сделать в примыкании ровную щель по всей высоте?
Или уж накрайний случай щель(опять таки ровная) замазывается спец.герметиком (можно паркетным), он не застывает намертво и способен немного компенсировать деформации.
30-45мм это много, это около 50% от ширины добора.
А может добор (обналичку соответственно) поставить ровно, а разницу в 15 мм перенести в другое место? например, клин под обналичку? С перспективой выравнивания стены?

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

Samar написал :
Если честно, то ничего не понятно. Эскизик нарисуйте что хотите.

нарисовать ща не могу(((((, доборы-3 сосновых деревяшки (уже выточены клинами по размерам), которые крепятся к коробке с внутренней части (либо как продолжение коробки, либо с отступом от края коробки в сторону стены).

Гело М написал :
Добор как продолжение коробки, имхо, смотрится лучше.

склоняюсь к такому же мнению, т.к. думаю, что

менее заметно будет увеличение добора

просил совета надеясь, что кто-нить покажет фото с добором, который утолщается/уменьшается для неровной стены. (походу, тока у меня такое гавно со стенами )
Большое спасибо за совет касательно герметика, воспользуюсь, при необходимости, им.
стену выравнивать ближайшие лет ......надцать не планирую, тк хочу продать хату через 5-7 лет

ru$34 написал :
просил совета надеясь, что кто-нить покажет фото с добором, который утолщается/уменьшается для неровной стены.

Делаем два замера: один вверху от края стены до края коробки, другой внизу, таким же макаром.
Клин - это нормальная ситуация, во всяком случае для наших скворечников.
Берём обычную рейку, толщиной 1см или 1.5 см - толще не надо - и вырезаем этот клин. Затем торцом приставляем к коробке, сверлим тонким сверлом и обычными гвоздиками крепим к коробке.
Сверху ставим наличник или плитку (если это в ванной).

Всегда найдётся кто-то лучше.

ru$34 написал :
просил совета надеясь, что кто-нить покажет фото с добором, который утолщается/уменьшается для неровной стены.

У меня на входной двери добор стоит с разницей 10мм (наверху 40, снизу 50), это практически не заметно глазу и сложно уловить фотоаппаратом.
Наверное если добор узкий, то это может быть заметно.

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

Гело М написал :
Делаем два замера:.......

догадался))))))), просто хотел посмотреть как это сильно бросается в глаза. За технологию замера спс.

Samar написал :
У меня на входной двери добор стоит с разницей 10мм (наверху 40, снизу 50), это практически не заметно глазу и сложно уловить фотоаппаратом.

за это спасибо