Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2411760

Приветствую!

Есть дача, колодец 8 колец (зеркало воды где-то на 3 кольце), баня, дом двухэтажный.
От колодца в баню проложены пластиковые толстые 1" трубы (на фото черные) на глубине 20-40 см (участок наклонный). В бане стоит насос с гидротрансформатором 24л. Насос в бане питает
1) бойлер 100л, 2) душ, 3) стиралку
Насос подает воду в дом (где-то на расстояние 25м) на второй этаж по 1" трубам и питает
1) рукомойник с подогревом, 2) посудомойку
Также на входе в дом (снаружи) врезан кран для подсоединения садового шланга 1/2" для полива.

Сделано всё своими руками без каких-либо знаний и умений (с тырнетом тогда было туго).

Основная проблема - гибкий шланг 1" (на фото - жёлтый), который идет от входной трубы (чёрная) к насосу и на выход из насоса к такой же 1" выходной трубе в дом, из-за перепадов температур и сезонного слива/залива системы за несколько лет стал трескаться.

Подскажите, пожалуйста, на что его можно заменить? С учётом того, что к каждой зиме насос приходится отсоединять и воду из системы сливать - т.е. 1" шланг (от чёрной входной трубы к насосу и от насоса к другой чёрной выходной трубе в дом) должен быть более-менее гибкий.

Также интересует гибкая +/- разводка в доме от входного шланга до рукомойника и посудомойки (сейчас, каюсь, там вообще гибкий садовый шланг - чувствую, что очень неправильно).

И третий вопрос про полив? Садовый поливальный шланг 1/2" подключён (как я уже описал выше) к магистральной 1" трубе, что идёт в дом. Соответственно, когда идёт многочасовый полив, насос постоянно в деле. Уж не варварство ли какое так мучать вихревой насос? Может лучше отдельно в колодец "Малыш"/"Ручеёк" бросить?

Да, и в колодце брошен тот же жёлтый шланг (чёрную трубу врезали и накрутили гибкий шланг, который также перед зимой достаём и сливаем). Зимой ездим и просто в колодец ведро кидаем (уже достало. задумываюсь о зимнем водоснабжении, но, к сожалению, зимой нередки отключения электричества; этой зимой - в общей сложности дача две недели без электричества была).

Просьба, порекомендуйте, что делать со шлангами (быстрый вариант, чтобы начать уже этот сезон);
И раскритикуйте схему вообще (всё собрано на коленке) и как её следует модернизировать (бюджетно).

Заранее благодарен!

benvolio написал :
Основная проблема - гибкий шланг 1" (на фото - жёлтый),

Замените на 1" прозрачный с оплеткой шланг. К насосу поставьте американку с плоским поронитовым кольцом. К трубе ПНД - соответствующий переходник с ершом и хомутом.И все.

benvolio написал :
ибкая +/- разводка в доме от входного шланга до рукомойника и посудомойки

Замените на полипропиленовые трубы. Если сливаете на зиму - делайте трубы с уклоном.
Если так возможно, то разделите потребителей на два насоса. Может и пригодится при аварии одного насоса и его труб, запитать водой другого потребителя.
С колодцем и трубами решайте вместе с зимним водопользованием.

Так жёлтый гибкий шланг и есть прозрачный с пластиковой оплеткой (на большой фотографии это видно) - он и треснул. Или речь о другом шланге (другой фирмы и т.п.)?

Что такое "американка с плоским паронитовым кольцом"? И куда её ставить? И для чего?

Что такое "ёрш" и "хомут" к трубе ПНД? И для чего они?

Насколько гибкие полипропиленовые трубы?

Как быть с летним поливом (вопрос в начале темы)?

Спасибо за ответы!