Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5954175

по дереву резать им это сравни медитации, низкая производительность,

far_cry, есть в YouTube ролики от нашего форумчанина Hi2 (по-моему,на канале polomni4ek). Есть и ролик ASTe 638. Назвать это медленным пилением, ПМСМ, сложно, особенно с учётом толщины обрабатываемой детали. Есть этот лобзик и в других видео. Да, не спринтер, и ''маятника'' на несколько установок нет. Не для ''пошинковать'' материал, а для точных резов подходит больше; тут с Вами согласен. Но для дерева, КМК, вполне подходит. Лобзиком таким работать приходилось. Очень достойная машина.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...Игорь,спасибо!... Да эта железка(имея ввиду ттх) совсем даже не "поработать"... она для "потворить" ...
а так... да... любой бошевский лобз хорош... я уж,не буду вспоминать о старых красных... Мил...

Вернусь к вопросу по биениям на FEIN BOP 13-2. Какое - то время не сверлил ею, так как есть сверлильный станок. А тут посверлил... В общем сверло само центрируется в отверстии, а дрель колбасит. Начал мерить опять биения. Снял патрон, проверил с ИРБ торец на валу, туда, где патрон прижимается. Около 1 сотки. Протер 1000 наждачкой. Стало около 0. OK. Проточил пруток где - то до 11мм в диаметре. Насадил патрон. Проверил биение торца патрона - 1 сотка стабильно. Торцевал. ROHM Supra SK-E каленый весь! Только ВК8 взял. Получилось гладко, биения по 0. Пробовал перезажать - 0. Поставил патрон на дрЭль = ничего не поменялось. Как ни мерил, у кулачков порядка десятки, полторы. На расстоянии 80мм и больше от кулачков больше 2-2.5 десятых! > 0.2мм Карл!!!

Снял патрон, залез шариком в центровочное вала, биение 4 сотки! 0.04 в центровочном отверстии КАРЛ!!! Как это так? Брак? Вот еще не мерил биение резьбы, так как нет тарелки на индикатор, да и хз, насколько точное это будет измерение. Сдается мне, что резьба нарезана не соосно.

Далее, сверля 2-3мм материал 4мм сверлом вертикально вниз, на выходе сверла как будто фиксатор от проворота срабатывает, так как видно даже, как вал стопорится и звук тррр! На практически новой дрели звук тррррр, Карл!

Прошу официального представителя FEIN прокомментировать, это нормально?

ЗЫ Новый вал стоит примерно 22€ и не факт, что он будет точным.

ЗЫЫ Ах да, ставил новый ROHM Prima - +- то же самое, может чуточку лучше.

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

rumb, я выкладывал на своей дрели биение видео. у вашей посадка резьба как я понял? есть еще вариант попробовать расточить кулачки в патроне на валу дрели дримелем.

Вчера еще раз снял патрон, насадил на стержень в токарный (биение стержня сотка, токарный довольно точный, Слава Богу!), проверил биение торца патрона - 0. Прочистил резьбы, продул патрон, накрутил обратно. Как ни мерил, все равно результат не удовлетворительный. Иногда вроде у кулачков тоже около 5-8 соток. Но чем дальше - тем хуже. Пробовал ставить пластинку на резьбу вала и сверху индикатор. Не знаю насколько это точно, но пластинка по резьбе скользит вверх вниз на 2-3 сотки.

Вчера звонил в официальный сервис, сказали прислать серийник и если на гарантии, то сделают по гарантии. Сказали, что всякое может быть. Я, конечно, не сильно верю, но сказали что передний подшипник может быть бракованный. Там стоит NSK Poland. На счет треска при резком выходе из отверстия - это нормально, типа устройство сцепления такое.
Еще спросил, что иногда передача переключается плохо, сказали что иногда бывает в старой версии. В новой это уже исправили, проверят, если так, то сделают по гарантии.

А это сервис в Риге?

Они в Юрмале, рядом с Ригой. Но машина в Ригу ездит пару раз в неделю. Дрель еще на гарантии. Вроде в пятницу заберут. Посмотрим, посмотрим.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..Жень,вопрос про Ригу.. Во время... -там сидит одна клушка ... там вообще и шпроты кончились... я не в защиту ,или обиду...
.. а по теме.. ну,не бывает разных подходов у файна к болтанке патронов.... будь это ручная дрель,будь магнито-установка.. дело видимо ,в другом..

Сдал 10.03.2017 по гарантии. Все еще тестируют. Будем ждать.

FEIN live @ SAFELINE Hausmesse 2016

Доброе всем здрасьти. Решил прикупить себе Fein ASCM 12C, всем он мне, вроде, подходит за исключением отсутствия углового и эксцентрикового патронов... Вопрос в следующем - встанут ли на Fein патроны от Festool?

rumb написал:
На расстоянии 80мм и больше от кулачков больше 2-2.5 десятых! > 0.2мм Карл!!!
Сдал 10.03.2017 по гарантии. Все еще тестируют. Будем ждать.

Какое-то садомазо..... у супры ске самые большие допуски от производителя на биение среди супр.....аж 0,35 мм на кулачках....а вы сотки ловите.
Соответственно и дрель имеет минимальные допуски = допуски патрона, сервис имеет полное право послать.

Морбазан написал:
Доброе всем здрасьти. Решил прикупить себе Fein ASCM 12C, всем он мне, вроде, подходит за исключением отсутствия углового и эксцентрикового патронов... Вопрос в следующем - встанут ли на Fein патроны от Festool?

Морбазан,

FESTOOL не встанут,от старших FEIN патрон и Bithalter 60510219010 встанут после незначительной доработки.
Не знаю как у Вас с ценами на Fein, а то гляньте по первой ссылке цена интересна (200EU+32EU).

По второй ссылке полный набор (без НДС = 349EU + 35EU доставка)

martinen, Спасибо за ссылки, но без углового патрона мне шурик не очень интересен, по этому и думаю варианты, м.б. от Metabo, AEG, Milwaukee подойдут...

Реставратор написал:

rumb написал:
На расстоянии 80мм и больше от кулачков больше 2-2.5 десятых! > 0.2мм Карл!!!
Сдал 10.03.2017 по гарантии. Все еще тестируют. Будем ждать.

Какое-то садомазо..... у супры ске самые большие допуски от производителя на биение среди супр.....аж 0,35 мм на кулачках....а вы сотки ловите.
Соответственно и дрель имеет минимальные допуски = допуски патрона, сервис имеет полное право послать.

Реставратор, Ну и зачем тогда такой дорогой немецкий патрон с такими биениями? Зачем тогда так люди парятся по поводу люфта пиноли в сверлилке, если патроны бьют 3.5 десятки.

Не знаю, что там в допусках производителя патронов, но новые ключевые ROHM PRIMA в 5-8 соток укладываются, причем практически независимо от вылета. Причем на 2M112 станке патрон 1-16 на Б18 еще лучше. Даже дешевые ROHM PRIMA на резьбе в коробке BOSCH, METABO, HITACHI показывают стабильный результат.

"2CC1 TIR - после проточки конуса на ТВ16. До этого биения на самом конусе были 0,05-0,08." Можно было и лучше, у меня патрон на ТВ16 зажимает стабильно в 2 сотки. Я просто вал зажал за посадочное и проточил конус, как чисто. Если бы отцентрировать 4х кулачковым патроном в 0, то потом насадив патрон, биение было бы еще лучше.

rumb написал:
Ну и зачем тогда такой дорогой немецкий патрон с такими биениями?

Дак супра ске, хоть и имеет конструктив станочного, но облегчён по максимуму и предназначен для компактных ручных дрелей до киловатта. А у вас требования как к высококлассному станочному. Более менее соответствуют станочному классу по своему конструктиву зубчато-венцовые примы, тяжёлые супры 1 и S, ну а в топе "спиро" - макс допуски на биение 0,05мм.

Эта Supra SK-E весьма качественный патрон, пусть и облегченный, да к тому же ВЕСЬ каленый! "Мяса" там не меньше, чем в PRIMA, в которой каленые только губки и венец + отверстия под ключ подкалены. Если внимательно читать мои предыдущие посты, то станет понятно - дело то не в патроне. Да, у него был торец немного кривой, я его отторцевал на пару соток. Пере зажимая на оправке несколько раз, теперь торец по 0. Торец вала, куда прижимается торец патрона, тоже по 0. Тут читал статью, как на бошевском сверлильном была проблема с кривыми торцами. Мне это не помогло.

Ладно, в общем официальный сервис в телефонном разговоре заявил, что все в пределах допуска, они протестировали еще несколько дрелей и у всех +- так. Немцы подтвердили. По поводу плохих переключений срабатывающего стопора сказали, что смазки то ли было мало, толи густая. На днях уже получу обратно, как раз надо сверлить, посмотрим.

PS Только у PRIMA I на конусе заявлено 0,15. У PRIMA S/M -0.2, Prima L (похоже они и продаются под другими брендами) - 0.35

Андрей, поздравляю !!!!

SerShe написал:
Андрей, поздравляю !!!!

SerShe, Спасибо, Сергей. Завтра фотик возьму, более подробно изложу ...

Получил свой FEIN Bop 13-2 из гарантийного сервисса. Оказалось, что обломана 1 из 3 шпилька переключения, которая выталкивает шарики. Как она обламалась, для меня загадка. Возможно, брак при сборке, так как в процессе работы их сломать практически нереально. На ходу никогда не переключал.

Пока не сверлил сверлом, но переключается плавно, без шума. Я думаю, что при верлении при выходе сверла из отверстия эта шпилька тупо подклинивала, стопоря дрель на секунду. В общем, надо было сразу ее сдать в ремонт.

фотки не мои, но чтоб было понятно, о чем идет речь:

Обломался маленький зацеп, за который кольцо тянет или толкает их.

Разбираем FEIN FMM350Q

Самое интересное не показали.

rumb написал:
Самое интересное не показали.

rumb, потому оно и самое интересное

rumb написал:
Самое интересное не показали.

rumb, Мне редуктор снять не удалось. Звонил Артему в Файн, он сказал, что там на самом деле нужен съемник специальный, нагрев и все прочее. Так что я правильно сделал, что не стал снимать. Отвезу к ним лучше, я уже договорился. А то можно снять, а потом не собрать.

Сергей, а возможно с Артёмом договориться, чтобы после вскрытия какое-нибудь количество фото сделали? Очень интересно, сколько и какой пыли внутрь ММ350 попадает.
Заодно Gtool могли бы новый формат своих рекламных рассылок освоить, типа, "Инструмент Fein, вид изнутри, после реальной работы". (Идею отдаю безвозмездно, то есть, даром).

Один написал:
Сергей, а возможно с Артёмом договориться, чтобы после вскрытия какое-нибудь количество фото сделали? Очень интересно, сколько и какой пыли внутрь ММ350 попадает.
Заодно Gtool могли бы новый формат своих рекламных рассылок освоить, типа, "Инструмент Fein, вид изнутри, после реальной работы". (Идею отдаю безвозмездно, то есть, даром).

Один, Спасибо

Игорь, попробую с Артемом договориться, если это не сложно, не долго и удобно будет, чтоб им не мешать, сам сниму. Но я, надеюсь, основную часть пыли уже оттуда пылесосом вытянул. Возможно, если компрессором пройтись, было бы проще и разбирать не нужно. Но у меня его нет.

GTOOL - дилеры, сами ремонтом не занимаются, вряд ли разбирать будут инструмент.
Но Евгений человек активный, может и придумает что.

Мне просто самому было интересно посмотреть на Му-Му после такой работы, я понимал, что там все в пыли, поэтому решил сам разобрать. Но инструмент был при этом рабочий и можно было без проблем им пользоваться, возможно, на менее пыльных работах все само бы продулось постепенно. Артем сразу предлагал им отдать на профилактику. В следующий раз именно так и сделаю. Не мое это, не имея специального оборудования, разборкой заниматься. Хотя, иногда приходится лезть. В деревне нет ни сервиса Файна, ни Боша, а до Москвы далеко. Все на осень-зиму откладывать нужно. С другой стороны, повода особого тоже не было пока. Да и у меня все дублируется, если что.
А мультиков сколько файновских и бошевских, самому страшно.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Пришло приглашение на презентацию 22 апреля в FEIN.

Блин, где я и где FEIN.

Vadim63 написал:
Пришло приглашение на презентацию 22 апреля в FEIN.

Блин, где я и где FEIN.

Vadim63, а дата-то какая