Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5987878

Vadim63 написал:
Пришло приглашение на презентацию 22 апреля в FEIN.

Блин, где я и где FEIN.

Vadim63, Это не Fein, это дилер, сам Fein не продает.

Товарищи кто в курсе дела.
Можно ли работать литий ионными АКБ в мороз?
Вычитал в инструкции к шурику Фейн, что не ниже нуля можно работать.
Как же так то. На зиму другой шурик брать что ли.

Многие согласятся, что линейка инструмента 10.8 вольт самая распространенная из существующих. Они обеспечивают процентов 80 повседневных потребностей при работе, благодоря своей компактности и возможностям, которые порой удивляют. Но при всем многообразии рынка по моделям и брендам, компромисс находится не всегда и не с первого раза. То эргономика не устраивает, то реальные возможности не совпадают с написанными в паспорте, то аккумуляторы … , то патрон … , то зарядка … , и т.д. и т.п. Не зря на форуме существует тема «Выбор шуруповерта». Всегда хочется чего-то такого, чтоб все и сразу. Да, идеала нет, но все-таки … .
В прошлом году глаз пал на интересный вариант в виде Fein ascm 12 c – бесщеточный мотор, быстросменный быстрозажимной металлический патрон аж до 13 мм., четырехскоростной редуктор, небольшие вес и габариты, «бита в шпиндель» … . Казалось бы – вот оно счастье! Но не тут-то было – «малыш» оказался не таким уж легким, плохая фиксация биты в шпинделе стопорным кольцом, отсутствие дополнительных сменных насадок, кроме патрона. Опять расстройство …

И вот, блуждая по просторам интернета, попадается мне следующий вариант ascm 12, но уже комплектации QC, которая включает в себя уже четыре сменные насадки QuickIN – тот же патрон, полноценный битодержатель 1/4”, метчикодержатель с двумя цангами, квадрат 1/2" для головок.

Опущу эмоции, размышления, томительные дни ожидания …
Итак, сбылось. «Морковка» в руках.
Немного удивил размер чемодана, точнее несоответствие вкладыша – он от 18-вольтового инструмента. Оказывается, это связано с комплектацией насадками, которые не поместились бы в штатный кейс. Шурику немного не уютно, но не смертельно.

Сам шуруповерт, как отмечал выше, оказался несколько тяжелее своих одноклассников и чуть больше привычных ранее эксплуатируемых. Но эргономика оказалась очень даже на уровне - аккумулятор «башмаком» дает хорошую развесовку, рукоять лежит в руке как влитая. Подсветка снизу освещает «как надо».

Все технические характеристики перечислять не буду, но основные упомяну – max. 40 Nm, четырехскоростной редуктор со скоростями 400/700/1400/2500 об.мин. Именно эти параметры стали основным поводом к покупке – оптимальный выбор оборотов для конкретной задачи. Особенно понравилась 4-я передача с 2500 оборотами для сверления маталла сверлами диаметром до 6 мм.
Патрон ROHM. Этим всё сказано … .

Битодержатель совсем без люфтов. Фиксация биты происходит двумя шариками, а не одним, как у большинства. Утверждать не буду, но сдается мне, что это хорошо зарекомендованная Wiha.

Метчикодержатель с двумя цангами позволяет нарезать резьбу до М 8 метчиками двух типоразмеров стержня – 4,5 и 6 мм.

Непонятно использование «квадрата» 1/2" с фиксацией штифтом т.е. без шарика. Насколько знаю, такой тип фиксации используется для ударных головок на пневматических гайковертах. Здесь же не те нагрузки. Есть твердое подозрение об унификации данной насадки с чем-то будущим … .

Продолжение следует …

Часть 2
QuickIN – “быстрый» разъем, обеспечивающий соединение шпинделя с насадками при помощи достаточно плотной посадкой и замыкания замка шестью шариками. На сегодняшний день все насадки вращаются вместе со шпинделем. Но сдается мне, что фланец с определенным количеством и формой отверстий стоит не зря …

Шпиндель способен сам держать биту магнитом и стопорным кольцом, но, к сожалению, получается это не очень хорошо. Этим соединением можно пользоваться не часто, лишь в случаях, когда необходима короткая длина инструмента либо нет риска потерять биту.

Находясь в офисе Fein, узнал много нового про данную модель. Даже не мог предположить, что в шурике и батареях стоят чипы, записывающие полную информацию об изделии. При считывании оной узнаем: 1 - количество моточасов, количество нажатий курка, максимально достигаемая температура мотора, количество аварийных срабатываний защиты, сверка серийного номера, версия ПО, служебная информация … , 2 – напряжение банок, их емкость, количество циклов зарядок, степень заряда банок, серийный номер и еще много служебной информации. При регистрации инструмента для трехлетней гарантии на сайте записывается не только тушка, но и батареи отдельно и зарядное устройство. Каждая единица со своим серийным номером. Важны момент – у батарей есть гарантированные 700 (!) циклов. И никак не обмануть электронику!

Выражаю огромную благодарность Тём Тёмычу за профессионализм, внимательность, помощь и просто за приятное общение.
Если коротко, то пока всё. Готов отвечать на вопросы.

Вот и давай после этого людям подержать Файн в руке.

akorevo,
700 циклов чего.
Зарядки/разрядки что ли?
Так это ни о чем при профессиональном использовании.

Цены на родине ASCM12QC провокационные

akorevo написал:
Метчикодержатель с двумя цангами

эксклюзив, а вот с квадратом... хотелось бы пояснений от Тём Тёмыча.

newsolutions написал:
akorevo,
700 циклов чего.
Зарядки/разрядки что ли?
Так это ни о чем при профессиональном использовании.

newsolutions, ну, да, конечно разряд/заряд. Вы считаете, что 700 - это мало? Недавно еще жизнь акка была 500 циклов.

akorevo,
Да вы что? У меня Никель Кадмиевые лет 5 уж работают.
Допустим 300 дней в году они заряжаются/разряжаются 1 раз в день. ( сильно среднее если брать).
Тогда 1500 циклов они уже выдержали где то. И еще не умерли.
700 циклов. При хорошей работе на года полтора может.
П.С. Хотел шурик Фейн то же взять.
Сначала в инструкции скачанной вычитал что работать можно только при плюсовой температуре.
Сейчас выясняется что 700 циклов работают АКБ.
И это предлагается за цену от 20 000р. Как то не очень в моих глазах, по крайней мере выглядит данное предложение.

akorevo написал:

newsolutions написал:
akorevo,
700 циклов чего.
Зарядки/разрядки что ли?
Так это ни о чем при профессиональном использовании.

newsolutions, ну, да, конечно разряд/заряд. Вы считаете, что 700 - это мало? Недавно еще жизнь акка была 500 циклов.

akorevo,
Андрей,700-стандартно.Для многих акков.
Вот только ёмкость напрягает-2.5.
Для шура-вполне нормально.Но к этой линейке они и грызуна подвесили.
А грызун к шуру по расходу энергии,идёт,по моим прикидкам,10/1,как минимум.
Т.е.если 2-х акков на шуре,при довольно активной работе,хватит лет на 5,то у грызуна не хватит и на год.
При активном пользовании..
ИМХО

Z

akorevo написал:

newsolutions написал:
akorevo,
700 циклов чего.
Зарядки/разрядки что ли?
Так это ни о чем при профессиональном использовании.

newsolutions, ну, да, конечно разряд/заряд. Вы считаете, что 700 - это мало? Недавно еще жизнь акка была 500 циклов.

akorevo, 2 года, если ежедневно разряжать-заряжать. При таком режиме и окупаться должны.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

newsolutions написал:
700 циклов. При хорошей работе на года полтора может.

при хорошей работе за это время он должен себя окупить.
Заменить банки в акке обойдется в 1 килорупь. Это дешевле кадмия.

Vadim63 написал:

newsolutions написал:
700 циклов. При хорошей работе на года полтора может.

при хорошей работе за это время он должен себя окупить.
Заменить банки в акке обойдется в 1 килорупь. Это дешевле кадмия.

Vadim63,
Вадим,здесь математика начальных классов.
При закручивании шурупов,допустим,55мм акка 2.5 в брашлессе 10.8 на рабочий день хватает(проверено лично,на монтаже ОСБ плит).
2х700=1400.Т.е.около 4_х лет.
Выкинь выходные,и выходит искомые 5..

Z

Vadim63,
Замена банок это мутная история.
Меняли, меняли, так толком АКБ и не ожил.
Так что это вариант для мазохистов.
Окупить то он и за неделю себя может.
Просто я лично почему то думал что Фейн это что то супер пуперское должно быть.
Получается вполне себе стандартный шурик только дороже конкурентов.
П.С. Уже просто был облом с Милуоки. Денег стоит много, каких то выдающихся характеристик не обнаружено.
Но там пишут что до -20 можно работать. Фейн пишет что он нуля. Т.е на улице примерно 5 месяцев в год в Питере не получиться им работать.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Али-баба написал:
Вадим,здесь математика начальных классов.
При закручивании шурупов,допустим,55мм акка 2.5 в брашлессе 10.8 на рабочий день хватает(проверено лично,на монтаже ОСБ плит).
2х700=1400.Т.е.около 4_х лет.
Выкинь выходные,и выходит искомые 5..

Да я согласен. Просто при нынешних реалиях обновить или даже увеличить его емкость уже не стоит тех больших денег, что раньше.
Ну допустим умер он через полтора года от безостановочной эксплуатации, выкинули три старые банки и поставили новые, хоть такие же, хоть более емкие, прогресс то не стоит на месте.

newsolutions написал:
Но там пишут что до -20 можно работать

За -20 не скажу,но в -15 циркуль работает.
Правда,руки к ручке примерзают..

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

newsolutions написал:
Замена банок это мутная история.
Меняли, меняли, так толком АКБ и не ожил.

на каком акке?

newsolutions написал:
Просто я лично почему то думал что Фейн это что то супер пуперское должно быть.
Получается вполне себе стандартный шурик только дороже конкурентов.

не создай себе кумира, это просто экзотика.

newsolutions написал:
akorevo,
Да вы что? У меня Никель Кадмиевые лет 5 уж работают.
Допустим 300 дней в году они заряжаются/разряжаются 1 раз в день. ( сильно среднее если брать).
Тогда 1500 циклов они уже выдержали где то. И еще не умерли.
700 циклов. При хорошей работе на года полтора может.
П.С. Хотел шурик Фейн то же взять.
Сначала в инструкции скачанной вычитал что работать можно только при плюсовой температуре.
Сейчас выясняется что 700 циклов работают АКБ.
И это предлагается за цену от 20 000р. Как то не очень в моих глазах, по крайней мере выглядит данное предложение.

newsolutions, Вы не путаете 1500 дней и 1500 циклов? Не верю, чтоб кадмий столько выдержал. Храниться - да, могут очень долго.
Любые аккумуляторы могут работать при отрицательной температуре, в разумных пределах.

Vadim63 написал:

Али-баба написал:
Вадим,здесь математика начальных классов.
При закручивании шурупов,допустим,55мм акка 2.5 в брашлессе 10.8 на рабочий день хватает(проверено лично,на монтаже ОСБ плит).
2х700=1400.Т.е.около 4_х лет.
Выкинь выходные,и выходит искомые 5..

Да я согласен. Просто при нынешних реалиях обновить или даже увеличить его емкость уже не стоит тех больших денег, что раньше.
Ну допустим умер он через полтора года от безостановочной эксплуатации, выкинули три старые банки и поставили новые, хоть такие же, хоть более емкие, прогресс то не стоит на месте.

Vadim63,
Вот нафиг ты всем это рассказываешь?
Есть вердикт выше-Файн г.
Правильный вывод-покупать не стОит.

_нам больше достанется_..

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Али-баба написал:
Вот нафиг ты всем это рассказываешь?

akorevo,
Бош никель кадмий 2 АЧ где то лет пять в работе.
Бывает по раза три в день перезаряжаются. Бывает день не заряжаются. Взял среднее 1500 дней по одной зарядке.
Но так то они уже конечно хуже держат конечно. Старые уже.
Просто я лично думал что тысячи циклов ресурс обычный АКБ.
700 мне показалось как то маловато.
Но наверное если учитывать что 2 АКБ в комплекте действительно на года 3-4 хватит.

Vadim63,
Банки на Метабо меняли два раза. На никель-кадмии тоже.
Меняли-меняли. Денег отдали. Шурик в итоге валяется.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

newsolutions написал:
Бывает по раза три в день перезаряжаются. Бывает день не заряжаются. Взял среднее 1500 дней по одной зарядке.

Работаете одной батареей, или же эту цифру надо разделить на две?

Али-баба,
Для меня просто это одно из ключевых условий.
Что бы можно было зимой работать на улице.
Смутило просто что в инструкции написано что работать от нуля.
Как выяснилось записывается телеметрия.
т.е считают чип допустим в сервисе.
Скажут, ага а вы работали в мороз.
Это не по инструкции.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

newsolutions написал:
Банки на Метабо меняли два раза. На никель-кадмии тоже.

Я говорю про литий.

Vadim63,
Два АКБ .
Ну я уже понял что 700 циклов в принципе нормальная цифра.
Показалось сначала что как то мало вроде.

Vadim63,
Литиевые банки не проблема менять?
Они для всех марок одинаковые что ли?

newsolutions написал:
Как выяснилось записывается телеметрия.

Да начхать.
Предположу,что как минимум,один инструмент(Дерос)у мну работает тоже с жучком.
Предлагаете закрыть его в сейфе?Навсегда?

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

newsolutions написал:
Литиевые банки не проблема менять?
Они для всех марок одинаковые что ли?

Да нет конечно, просто есть деление на малотоковые (ноутбуки и подобное) и высокотоковые - это наш случай. Бренд производитель (безродный китай не рассматриваем) по сути не очень важен, есть небольшой разбег в цене.
В данном случае в акке стоит всего три литий-ион банки. В подобном кадмии - десять.
Тем более нормального кадмия уровня Саньо Кадника просто не стало.

Али-баба,
За гарантию волнуюсь.
Чего накроется, скажут в мороз работал не по инструкции, не гарантийный случай.
Давай пол цены шурика за ремонт.