Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#3747162

helmutivan написал :
..лично мне он тоже не нужен...

Вот и славно

helmutivan написал :
крутил другим из линейки... мощи хоть отбавляй..

Не сомневаюсь. В качестве мощного шурупера неплохо проявил себя перф на батарейках. Глухари крутит на ура.

Homemaster написал :
За две я бы взял и сделал из них дрели

Два Боша лежат, так что на тему дрелей я наверно пас

helmutivan написал :
обидно конечно,очень желать халявную болгарку,два месяца копить 5 штук

Да, это действительно печально

in my humble opinion

.. Если можно,просьба к модераторам... попросите пожалуйста некоторых "философов" не философствовать в теме , которая в принципе, им не нужна(она про инструмент)... в силу неких причин,сказать о нём им нечего,а рассказывать про свои рвотные инстинкты могли бы в СВОИХ,специально созданных для этого темах...

.. Между тем,хочется по-хвастать рассказать немного о Файновской ЭШМ Msf 636-1. Так случилось ,что для дачных работ понадобилась мне производительная ЭШМ-ка. До сих пор на больших,НЕ столярных объёмах(брус,доски,пилёнка) обходился другим,более пыльным инструментом.Но в этом году планируется шлифовать внутри помещения,так что,помимо высокой производительности, хотелось ещё и поиметь в машинке, какое ни есть, пылеудаление... Вообщем Остановился я на машинке Файн. По конструкции это не совсем эшм. Т.е. Эксцентрик в ней конечно присутствует,но в отличии от многих(или не многих) классических эшм-ок,между головкой и мотором помещёна,болгарочного типа,редукторная пара шестерёнок.Уникальности в этом тоже нет,но вкупе с огромным ходом головки и получилась машинка с очень высокой производительностью."Колебалка" по паспорту указана 8,4 мм. На самом деле ход платформы на практике, почему-то оказался больше. Если судить по следу,оставляемому резиновым кожухом на тарелке сверху,то ровно 1 см. в каждую сторону... В руках машинка лежит, как и весь модельный ряд старого Файновского инструмента ... Кому-то кажется угловатым... чей-то глаз ,наоборот, радует... Вообщем ничего плохого об эргономике,этой конкретной модельки,я сказать не могу. Каких-то неудобств,или например,вибраций, не обнаружил. Вес заметил,но это не удивительно.. весь Инструмент Файн в руках ощущается железным. А в этой машинке сам механизм (эксцентрик-противовес)размерами с толстую 5-ти метровую рулетку... Крючки на тарелки очень качественные,держат липучку как положено,мёртво. Пылеудаление пожалуй уступает машинкам с другим количеством и расположением отверстий в подошвах. Здесь их всего 8,и расположены они ближе к центру... как у некоторых маленьких ЭШМ-ок. Есть ещё квадратные отверстия в торцевой части платформы,их тоже 8 штук... Вообщем по части пылеудаления,пока сказать больше нечего... Буду смотреть при реальной работе с реальным же пылесосом.. Управление машинкой сродни работе с болгаркой... Горизонтальный корпус с двигателем,и "болгарочная"(только крупнее)боковая ручка.. После не большого по времени, тестирования нагрева каких либо частей машинки не наблюдается. Скорость обработки мне понравилась... на ролике очень "лохматый" брусок,и лист Р60 неизвестного производителя. Внутренности,хоть и видел их,( и не только я), показать не могу..Просто не было под рукой фотика.. там типичный, неубиваемый Файн... ...пара фоток.. ..и маленький ролик...

helmutivan, вибрации сильные ?

бегрол написал :
helmutivan, вибрации сильные ?

... да не заметил... она же массивная.. вообщем таких "мелко-мелко-зудящих" ощущений, как от одноруких Боша младшего,Милки(она же ФЕ,Рупес) нету... Одна рука на моторе,другая тоже за саму машину не держится... Вот общий шумок здесь специфический,конечно... Потом по-двигаю её не прижатой,сейчас и доски-то здесь нет широкой...

helmutivan написал :
Msf 636-1

Хорошая машинка Эксцентриковая головка производит впечатление когда тарелку откручиваешь)))

Правда стОит эта головка как иная ЭШМ. То же касается и тарелки. Надо будет сравнить с фестуловской, были у них похожие.

Homemaster написал :
когда тарелку откручиваешь)))

..это точно.." вживую" она меня напугала своим видом.... по картинке,не очень впечатляет...

helmutivan написал :
по картинке,не очень впечатляет..

Других не нашёл))) Надо сделать фото при случае.

Homemaster написал :
Надо сделать фото при случае.

..у Вас есть такая?? добавили бы о своих впечатлениях по работе... мне ещё месяц ждать настоящей работы..

Нет, у меня не такая точно, старее модель, Msf 642-1. Досталась мне не новой и работал ей не очень много.
Впечатления хорошие. Мощная машинка, немного брутальная. Основательный конструктив, простые и надёжные решения.
Родную тарелку я подновил, была поношена. Буду менять на неоригинал. Поскольку подошв надо 2-3, то вероятно вариантов замены будет несколько, посравниваю эффективность по пылеотводу. Сейчас для неё нет работы. Планирую также сделать тарелку с нейлоном под эту машинку когда найду подходящего донора абразива.
Надо сказать что с родной тарелкой и абранетом пылеотвод вполне приличный.

helmutivan, почему именно эта машинка ? Какие ещё претенденты были ? Какой диаметр ( 150?)? Почему тапки другие ?

Homemaster написал :
Надо сказать что с родной тарелкой и абранетом пылеотвод вполне приличный.

.. да нормальный пылеотвод... с абранетом я ещё не пробовал, опять надо демпфер прокладочный под эти дырки,хотя там можно и 17+1.. и вообще любую...

Homemaster написал :
старее модель, Msf 642-1

..а я почему-то думал,что это чисто роторная модель... Вроде у ув. Пряморучко с похожими цифрами ,наверное перепутал.. старых каталогов нету..

Homemaster написал :
Планирую также сделать тарелку с нейлоном под эту машинку когда найду подходящего донора абразива.

... планов громадьё... правильно... была б машинка, а "обуть одеть" её,вообщем-то можно под любую задачу...

бегрол написал :
Какой диаметр ( 150?)?

.. да.. есть опция на 115 и 125 за отдельные бабки...

бегрол написал :
Какие ещё претенденты были ?

..никаких... хотел двурукую... Дерос опоздал... С новым Рупесом непонятки... Новоделов не хочу,да их ещё и нету в Питере а у старых моделек,ТТХ не те... О существование Фе ротексов знаю... Вообщем хотел машинку по которой можно проехать камазу...

Homemaster написал :
Как и сам инструмент, самый нехилый.
Зато бывают успели воспользоваться скидкой в 90%.
Судя по укладке в музее храниться будет тот Файн)))

Homemaster, для двух девайсов от Файна, л-бокс 102-й был куплен сознательно.
Файновский бокс тоже мог купить, даже дешевле, аж на 180р. плюс две пластмассовые коробки с боксом. Вертел это файновский бокс минут десять... не понравился своей кондовостью ИМХО.
Мне по объектам и дачам/фазендам не надо таскаться, по этому л-боксы и нравятся своей некой элегантностью именно для квартиры... два уже имею.
Дрель от Файна мне нравится, как лёгкая и удобная с отличным патронон..., а цена 5300р. просто радует за неё.
Как не нахваливал Kvost Бош 10-2, не лежит в руке Бош, ну ни как.
По сетевому шурику от Файна за 2100р.
Вот интересно, что бы Kvost предложил за эти деньги ?
Китай и народная Макита не интересует, как и Скил и еже с ними.
Да, согласен ТТХ данного шурика скромны..., хотя как посмотреть, для дома и очень не частого использования, для меня нормально.
Саморез 4Х60 вкручивает в сосновый брусок нормально, без проблем загоняет шляпку шурупа на пару мм в брусок.
Так что, для вялотекущего ремонта в квартире вполне подойдёт.
Да и потом, Файн приятно держать в руках, как и работать им... ИМХО не профи.

Укладка

Михаил5 написал :
Саморез 4Х60 вкручивает в сосновый брусок нормально

.. да бросьте Вы эти "семечки".. он наверняка 6-ку ,как и заявляется в паспорте,крутит легко.. его старший братец 8-ку даже не замечает,хоть и заявлено как максимум..

helmutivan, да я и не сомневаюсь, насчёт 6-ки.
6Х100 есть саморезы, пробовать не стал, так как нужна бита PZ 3 идеале, а биты с нужной посадкой под этот шурик нет.
Как сегодня выяснил, некая проблема их купить на стороне, только файновские есть у дилеров за дорого.
Можно конечно у них и переходник купить, чтобы нормальные биты вставлялись... Подумаю, поищу, особо не горит, основная домашняя работа для шурика ещё впереди.

Михаил5 написал :
Как сегодня выяснил, некая проблема их купить на стороне, только файновские есть у дилеров за дорого.

..это плохо...я даже и не знал,что там "своя" посадка...

В том то всё и дело, что своя посадка...
Правда, надо отдать должное, бита с этой хитрой посадкой, сидит как влитая.
Конечно я мало разных шуриков держал в руках в лобазах, но такую идеальную посадку биты ни у кого не видел, даже у шурика от Фестула.
Вообще, как выяснил поверхностно, биты для данного шурика идут в комплекте 2-х шт. и одного размера, цена от 600р. Делает их Вера. Самый дешёвый простой переходник с пружинным кольцом~ 680р.
Переходник с патроном от 1400р.
Но даже при всех этих нюансах, 2100р. - шикарная цена за этот шурик, чтобы там Kvost не говорил...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михаил5 написал :
Вот интересно, что бы Kvost предложил за эти деньги ?

Вы вроде и не спрашивали. Надеюсь, вопрос исчерпан?

Михаил5 написал :
даже при всех этих нюансах, 2100р. - шикарная цена за этот шурик, чтобы там Kvost не говорил.

Наверное. Мне он просто нафиг не сдался, о чём и было сказано.

helmutivan написал :
..это плохо...

Ничего, биты дело наживное.

in my humble opinion

Kvost написал :
Ничего, биты дело наживное.

.. да там не простые биты,оказывается ...лыска на хвосте......придётся хотя бы один (средний)держатель покупать..

Kvost, скажу избитую фразу - любопытство не порок...
Мнение от профи всегда интересно, так что, если не трудно предложите шурик до 2100р., кроме отвергнутых мною марок.

*** То что Вам он не нужен, это вопрос другой.

helmutivan написал :
.. да там не простые биты,оказывается ...лыска на хвосте......придётся хотя бы один (средний)держатель покупать..

Что самое смешное, никто из продаванов про такие биты с лыской не слышал/видел. Некоторые даже отрицают существование таких в природе. Жаль с собой не взял эту биту и про неё объяснял магерам на пальцах.
Может кто из форумчан поможет советом, где купить такое, кроме дилеров Файна.
Ну и второй вариант, поехать к дилерам и посмотреть/пощупать на сколько хорошо будет сидеть бита с переходником в шурике.

раз биты делает вера, то там и надо их искать

Михаил5 написал :
Ну и второй вариант, поехать к дилерам и посмотреть/пощупать на сколько хорошо будет сидеть бита с переходником в шурике

.. да нормально будет сидеть.. Вам же не сверлить точно.. даже при обыкновенных посадках все подряд используют подобные держатели ,иногда в качестве удлинителя,и никто не жалуется.. а здесь "первый сустав" сидит без люфтов,сами говорите:

Михаил5 написал :
Конечно я мало разных шуриков держал в руках в лобазах, но такую идеальную посадку биты ни у кого не видел, даже у шурика от Фестула.

Да и вариантов то,прямо скажем,не много... Так что придётся на держатель разориться... всего-то полторы штучки..

Михаил5 написал :
по этому л-боксы и нравятся своей некой элегантностью именно для квартиры... два уже имею

Так я о том и говорю - на поролончике, строго в горизонтальном положении... Просто этой дрелькой можно очень активно работать, годами.

Биты под Файн не имеют распространения в принципе. Берите у дилеров или ищите в европах.

кухонщик написал :
раз биты делает вера, то там и надо их искать

Отличная цена, надо брать.

кухонщик, Спасибо !
Я им звонил сегодня, время было 18-05 , трубу уже не взяли.
Завтра повторим попытку.
* В Шурупинге нет .

у них там переезд на новую жилплощадь, все в бегах.

кухонщик, а переезд в пределах БП Румянцево или ещё куда ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михаил5 написал :
скажу избитую фразу - любопытство не порок...

С этим не поспоришь

helmutivan написал :
Так что придётся на держатель разориться... всего-то полторы штучки..

И из-за этого столько шума?

Михаил5 написал :
В Шурупинге нет .

Берите переходник и юзайте обычные биты. Это самый лучший вариант.

in my humble opinion

кухонщик написал :
раз биты делает вера, то там и надо их искать

...

Homemaster написал :
Отличная цена, надо брать.

..

Михаил5 написал :
кухонщик, Спасибо !
Я им звонил сегодня,

... ну вот и вся проблема...

Homemaster написал :
Так я о том и говорю - на поролончике, строго в горизонтальном положении... Просто этой дрелькой можно очень активно работать, годами.

Для этого хотелось купить инструмент именно от Файна, с рук новый или на распродаже. В меньшей степени рассматривал дрели например от Милки. С Бошем не сложилось, как и с Метабой.
Был супер запасной вариант - японской сборки Макита и Девалт.
И совсем в стороне, параллельно Протул .
Л-боксы сразу понравились, начиная с 136-го для перфа 2-28дфв.

По битам с лыской, что же, если в Верешоп они есть, то конечно штук 5-7 основных взять и радоваться находке.