Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5191597

Пряморучко написал :
Периодически натыкаюсь на подобные артефакты. В те времена у большинства мужчин руки не были заточены под клавиатуру и пересчитывание бумажек, и росли из плеч.
Дебилизаторов было мало и черно- белые. А потребность в строительстве, и кузни почти в каждой деревне были. Вот и развлекались деды да прадеды изготовлением расходки да оснастки из подручного материала. Марка стали как правило была "К.Н"., из нее и делали гвозди, подковы и прочее. Порой ловил кованые гвозди из стали Гарфилда- ее проще не трогать чем пытаться перепилить ножовкой. Изредка, в привозном тесе люди натыкались на застрявшие осколки, бронебойные наконечники снарядов, или еще чего поинтереснее.

Однажды, собирая картошку, наткнулся в огороде на явно вручную выкованный не то гвоздь, не то костыль. Знатная была вещь! Жаль, что потерял.

Да что там гвоздь! Нам тут принесли

[

FEIN ASs43 и FEIN ASCM 14 QX. Две дрели, произведенный одной компанией FEIN с разницей в 70 лет!

]( "FEIN ASs43 и FEIN ASCM 14 QX. Две дрели, произведенный одной компанией FEIN с разницей в 70 лет!")

beres написал :
Нам тут принесли дрель FEIN, которой больше 70 лет!

Я не удивлюсь, если у неё и люфты шпинделя намного меньше...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Минуточку...

Сегодня к нам в московский офис заглянул наш постоянный клиент Александр Борисович. Заглянул он не с пустыми руками, а принес нам дрель производства компании FEIN Deutschland, которую после войны привез его отец из Германии. Самое главное, что эта дрель FEIN ASs43 - работает в нормальном режиме! Невероятное ощущение держать в руках инструмент произведенный более 70 лет назад

Более 70 лет назад - это 45-й и раньше... Шильдик дайте крупным планом, вы её питаете через какой-то блок.
Вроде бы у танкистов 3-го рейха такая штуковина была...
И что Александр Борисович хотел? Почему 70 лет он её скрывал? Где? Почему именно сейчас принёс? Кто за этим стоит?...
Ведь не просто проверить на R из.?

rem273 написал :
И что Александр Борисович хотел? Почему 70 лет он её скрывал? Где? Почему именно сейчас принёс? Кто за этим стоит?...
Ведь не просто проверить на R из.?

Всё, хана Александру Борисовичу...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

[

Fein MultiMaster. Файн мультимастер.

]( "Fein MultiMaster. Файн мультимастер.")

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

rem273 написал :
Минуточку...
Шильдик дайте крупным планом, вы её питаете через какой-то блок.

Наверное, от немецкой детской железной дороге, бггг

rem273 написал :
Минуточку...

Более 70 лет назад - это 45-й и раньше... Шильдик дайте крупным планом, вы её питаете через какой-то блок.
Вроде бы у танкистов 3-го рейха такая штуковина была...
И что Александр Борисович хотел? Почему 70 лет он её скрывал? Где? Почему именно сейчас принёс? Кто за этим стоит?...
Ведь не просто проверить на R из.?

Сергей Валентинович, докладываю!

  1. Конкретную дату производства - узнаем сейчас у Файна, отправили им фотокарточки, ждем результата.
  2. Шильдик крупным планом
  3. Питается она через обычный советский трансформатор, его я не сфотографировал.
  4. Про танкистов не отвечу из-за отсутствия достоверных источников.
  5. Александр Борисович хотел патроны на эту дрель. Мы ему их поставили. Патроны на конус В10.
  6. Он ее не скрывал, а работал этой дрелью все это время. Сначала его отец, затем он. Сейчас он также ей иногда трудится по его словам.

rem273 написал :
Почему 70 лет он её скрывал? Где? Почему именно сейчас принёс? Кто за этим стоит?...

Вот тут совсем сложные вопросы)))

По предварительной информации год выпуска 1938.
Еще сказали, что это не дрель, а промышленный конвейерный винтоверт (отвертка), но если нравится сверлить - это прекрасно! Сверлите!

Игорь И. написал :
[

Fein MultiMaster. Файн мультимастер.

]( "Fein MultiMaster. Файн мультимастер.")

это попытка убедить себя в полезности покупки?

видео резки консоли пилкой за штуку есть? стоимость реза тыщи 2?

Игорь И., хороший инструмент, но для канализационных труб есть более удобный, специально для этого предназначенный,- и режет быстрее, и снимает сразу фаску. А вот консоли я пилю сабельной пилой Makita 3070. что так же выходит быстрее, и по расходке дешевле.

masana написал :
это попытка убедить себя в полезности покупки?

видео резки консоли пилкой за штуку есть? стоимость реза тыщи 2?

Я как то не говорил, что собираюсь массово металл кромсать. Вначале я сказал для чего он мне нужен. Потом выяснилось что это идеальный вариант для подключение приборов. И если мне предстоит (на монтаже) один-два реза профиля, мне не надо для этого кучу инструмента. Так как резак всё равно нужен(для штукатурки), плюс не надо тащить циркуляру.
Зубья на пилке (при резке профиля) остаются целые, обороты снизить надо. Рез происходит менее минуты. На видео сказал более, потом начал вспоминать, не вспомнил. Отрезал заново и засек время.
Я просто подсказал что: в некоторых ситуациях не нужен электролобзик(пропилы в тумбе для труб), не нужна болгарка(укоротить эксцентрик), так же можно не брать килограммов тридцать дополнительного инструмента. Если резы и пропилы не приоритетная часть работы а только вспомогательная. То есть их не надо сделать несколько десятков, а несколько того-пару этого.
Резак освобождает огромное пространство обставленное инструментами, соответственно это сказывается на качестве и скорости работы. Если в маленьком санузле(когда я устанавливаю сантехнику) мне надо придумать: где найти ещё два квадратных метра для инструмента, это сильно влияет на работу. Мультирезак освобождает три пятых занятого пространства.

Игорь И. написал :
Я как то не говорил, что собираюсь массово металл кромсать. Вначале я сказал для чего он мне нужен. Потом выяснилось что это идеальный вариант для подключение приборов. И если мне предстоит (на монтаже) один-два реза профиля, мне не надо для этого кучу инструмента. Так как резак всё равно нужен(для штукатурки), плюс не надо тащить циркуляру.
Зубья на пилке (при резке профиля) остаются целые, обороты снизить надо. Рез происходит менее минуты. На видео сказал более, потом начал вспоминать, не вспомнил. Отрезал заново и засек время.
Я просто подсказал что: в некоторых ситуациях не нужен электролобзик(пропилы в тумбе для труб), не нужна болгарка(укоротить эксцентрик), так же можно не брать килограммов тридцать дополнительного инструмента. Если резы и пропилы не приоритетная часть работы а только вспомогательная. То есть их не надо сделать несколько десятков, а несколько того-пару этого.
Резак освобождает огромное пространство обставленное инструментами, соответственно это сказывается на качестве и скорости работы. Если в маленьком санузле(когда я устанавливаю сантехнику) мне надо придумать: где найти ещё два квадратных метра для инструмента, это сильно влияет на работу. Мультирезак освобождает три пятых занятого пространства.

ну я в основном конечно постебаться, но пытался я файном как-то алюминиевый профиль отрезать. ага. угу. ножовкой быстрее. тушку не удержать одной рукой.
дерево он пилит только в путь естественно.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Вот смотрю на сайте разные инструменты и возник вопрос.
Аккумуляторы
на 18 В, 3 Ач. и
на 18 В, 4 Ач.
взаимозаменяемы на инструментах?

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

И еще вопрос.
Можно ли приобрести аккумуляторный инструмент БЕЗ аккумуляторов и зарядки?
Типа, Fein ASCM 18 QX в полном комплекте, а Fein AFSC 18 без зарядки и аккумуляторов.
Или наоборот.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

LevB написал :
Аккумуляторы
на 18 В, 3 Ач. и
на 18 В, 4 Ач.
взаимозаменяемы на инструментах?

Конечно, там вся разница в используемых банках. Поставят на 3,0Ач как у конкурентов, будет 6Ач акк в этом же корпусе.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

LevB написал :
Можно ли приобрести аккумуляторный инструмент БЕЗ аккумуляторов и зарядки?
Типа, Fein ASCM 18 QX в полном комплекте, а Fein AFSC 18 без зарядки и аккумуляторов.
Или наоборот.

Спросите в профильной ветке gtool.ru

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Vadim63 написал :
Спросите в профильной ветке gtool.ru

Спасибо

Кто знает, зачем отверстия по бокам на патроне ROHM SUPRA SK-E?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

rumb написал :
Кто знает, зачем отверстия по бокам на патроне ROHM SUPRA SK-E?

 Под радиусный ключ. Мало ли чего.

Нашел такое объяснение: when drilling from below (over the head) the swarf is ejected through holes in the conical sleeve.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

rumb написал :
Нашел такое объяснение: when drilling from below (over the head) the swarf is ejected through holes in the conical sleeve.

 Полная ерунда, от куда цитата?

Это правда про SUPRA SK, а не про SUPRA SK E

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

rumb написал :
Это правда про SUPRA SK, а не про SUPRA SK E

 что то не вижу я там этих слов

SUPRA-SK -  Customer advantage: последняя строчкаНаверно отверстия сделали для облечения разборки сборки.

Купил вчера индикатор, посмотрел биения на FEIN BOP 13-2. На новом 4мм сверле у самого патрона 0.06 - 0.08. На более толстых сверлах и зенковке - до 0.15 доходит. Пока нет нормального стержня, чтобы померить на более длинном конце.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

стесняюсь спросить, зачем вам это?

Зачем индикатор или зачем измерять биения?
Индикатор для хозяйства, вещь очень полезная, особенно, когда появится токарный станочек. А биения померил ради интереса и обучения работы с индикатором.

Честно сказать, ожидал, что будет 1-2 ну макс 3 сотки. А тут десятка... на старом видавшем виды BOSCH GSB 20-2E с убитым ROHM PRIMA патроном 0.15мм.

Интересно, FEIN какую точность гарантирует???

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

rumb написал :
Зачем индикатор или зачем измерять биения?

Измерять биения именно на дрели, это не прецизионный инструмент.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

rumb написал :
Купил вчера индикатор, посмотрел биения на FEIN BOP 13-2. На новом 4мм сверле у самого патрона 0.06 - 0.08. На более толстых сверлах и зенковке - до 0.15 доходит.

Ну так это неплохие результаты, учитывая, что патрон на резьбе. А вообще такие домашние тесты интересны, когда на одном испытательном стенде сравниваются несколько дрелей примерно одного класса.
Еще было бы интересно сравнить 13-2 с 10-2 в реальной работе. Конструктивно они различаются только муфтой (разница в цене 1 евро).