Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2416983

Приветствую всех!!!
Прошу советов и отзывов о наболевшей проблеме.
Куплена пять лет назад дача с кирпичным домом, постройке где-то 25 лет, который видимо строился ночью в спешке пьяными нестроителями с поправкой на совковое время.
Только так я могу объяснить всю неказистость строения .
Хочу исправить и привести в божеский вид чтоб не стыдно было.
В последствии возможна установка легкого камина для зимних наездов. Зимняя баня построена собственноручно, т.е. небольшой опыт есть .
По плану видно что первый этаж состоит из комнаты выложенной в кирпич на фундаменте и к ней пристроена кухня-веранда в полкирпича без фундамента с заглублением кладки на 0,5 метра в землю (пипец строители).
История. Все соседи говорили что под домом есть погреб, но входа нигде не было. предыдущий хозяин забетонировал пол в комнате после снятия деревянного пола ,стяжка с его слов армированная, входа в подвал нет.
Вход обнаружился в прошлом году, когда стал гулять пол в кухне-веранде. Разобрав его я просто выпал в осадок, хотел заказать бульдозер и сравнять дом с землей, построить на его месте достойный... Смотрите фото - под полом яма, в которой была деревянная лестница и проход под!!! фундаментом в погреб, т.е. из под фундамента идиоты вынули опору...
Погреб представляет собой металлическую будку-инструменталку-контейнер довольно массивную, которую за одну ночь (по свидетельству соседей) хозяин закопал!!! Бедные советские люди...
После недолгих размышлений я начал заваливать погреб мусором который был у меня и соседей, набралось максимум на четверть-треть. залить бетоном или засыпать чем-то слишком дорого... ну и мне вообще страшно было в этот погреб заходить... в последствии была дверь погреба закрыта и яма-спуск засыпана самым дешевым песком усилиями гостя из солнечной азии. Погреб так и остался не засыпанным. см, что получилось на фото, в процессе засыпки все обильно проливалось водой для осадки.

Теперь о моих планах.
Хочу в следующем году отломить дохлую отмостку по периметру и сделать укрепление фундамента с отливкой фундамента в районе кухни (немного увеличив кухню). Так же хочу сделать перемычку там где сломан фундамент. есть мысли насверлить в старом фундаменте отверстий, вбить арматуру и связать ее с обвязкой нового фундамента. Далее поднять стены, там где комната в кирпич два варианта - армированный монолит с толщиной 100-150 или кирпичная кладка в полкирпича (не знаю как старую кладку с новой связать). Глубина бетона нового фундамента планируется на 200мм ниже старого фундамента, ширина фундамента 200 мм от старого. Грунт песчанный и стабильный, где-то метр или чернозема, чуток песчаной глины и далее песок. у нас вообще можно в любом месте карьер песчаный рыть .

Теперь о моих вопросах к Вам, уважаемые мастера:

  1. Моя идея не бред?
  2. Стоит ли париться с погребом? Надо ли все-таки его заполнять чем-то, если, да то чем?
  3. как вязать новый фундамент со старым и какие д.б. его параметры?
  4. как вязать старую и новую кладку, если кирпичь или монолит со старой кладкой?
    Дальнейшие вопросы по-ходу
    Спасибо за ответы

Ув. booldozer .. из этого

booldozer написал :
Бедные советские люди...

ну,Вы наверняка не такой.. так что загоняйте то,о чём Вы упомянули

booldozer написал :
хотел заказать бульдозер и сравнять дом с землей

,тем более,созвучно с ником и наверное, с ним нет проблем.. и стройте всё заново.. ремонт нельзя закончить..его можно только начать!

helmutivan написал :

я дитя советского времени и сам со своими родителями строил дачу из подручных материалов.
помню как отец тащил кирпич из пензы, лес с урала, цемент с юга...
просто у кого-то руки не с того места росли - вы посмотрите на фото кладка какая,
это просто свидетельство того, что дом строился в спешке, пока не нагрянуло ОБХСС, постройка начала 80-х
тогда таких домов больших строить нельзя было...

сносить дом - крайняя мера, хотелось-бы спасти

Насчет погреба - решать Вам, но сразу встанет вопрос просачивания грунтовых вод и соотв. гидроизоляции.
По 2 и 3 вопросам - есть монтажный клей СуперБонд специально для этого. Там все просто.

Arty66 написал :

спасибо за совет по клею посмотрел я этот клей, в тольятти не найти - это раз, дорого - это два (
подумываю о заполнении раствором промежутка между старой и новой кирпичной кладкой

про погреб - просачивания и скапливания в погребе грунтовых вод немного побаиваюсь, потму и есть все-таки мысль чем-то его заполнить
лучше всего чем-то что можно подать по трубе, например бетон,
может есть альтернатива подешевле? рассмотрю любые реальные материалы и предлдожения )))

спасибо

Дом от трещин и прочих последствий спас только песчаный грунт.
Если посчитать, то с учётом запланированных Вами работ, снести этот дом (разобрать) и построить новый окажется дешевле и быстрее. Ну и новый дом будет явно удобнее и больше соответствовать Вашим пожеланиям.

ну примерно навскидку сколько может стоить разборка подобного дома, именно аккуратная разборка, ваше мнение?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Строим на свободном месте новый дом, а из этого устраиваем сарайчик для инвентаря и мастерскую!

к сожалению придется склониться к сносу дома, наего месте скорее всего будет стоянка а/м и беседка.

Wodik написал :
снести этот дом (разобрать) и построить новый окажется дешевле и быстрее.

Точно.

booldozer написал :
ну примерно навскидку сколько может стоить разборка подобного дома, именно аккуратная разборка, ваше мнение?

Без вывоза кирпичей такой дом разобрали узбеки за 15000 руб. 3 года назад. Сейчас наверное (для подмосковья) в 3 раза дороже.

Ну, погреб засыпать не проблема. можно даже бутылками. Пересыпать их слоями землей. сверху стяжку.
связать кладки-набить штырей в старую по всему периметру.
Вход в подвал замонолитить, установив опалубку. с арматурой. Это будет служить и усилением фундамента.
Удачи...

мы заказывали с доставкой много раз в этой фирме