Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2420860

Вопрос в названии темы. Кто-нибудь делал себе подобное? В продаже они есть, но хочется сделать самому. Где-то год назад на одном из форумов кто-то уже писал о подобном опыте, но найти я не смог. Загвоздка в изготовлении замка (паза) по углам туалета. Как и каким инструментом его сподручней делать?

Замок стандартный, классический вариант в чашку. Вот в этой теме четвёртый пост. Там на картинке всё видно. Из доски тоже самое, только по вертикали немного вытянуто.
Делать посредством лобзика или ножовки и стамески.

Спасибо. Примерно, так и думал. Надеялся, что вместо лобзика и стамески что-нибудь потехнологичней можно использовать. А крепить между собой доски нужно? Например гвоздями прямо в чашку?

Ну можно конечно извратиться и фрезер к делу пристроить вместе с торцовкой и ленточной пилой, но обычного электролобзика и стамески за глаза хватит. Хорошо для удобства шаблон сразу сделать. Между собой доски дополнительно крепить не нужно. Если паз в доске вырезан точно по её толщине, то за счёт этого и шпунта она будет отлично держаться. Надо только, чтобы внешний выступ у каждого "венца" не был слишком короткий, а то отколоться может. Также надо, чтобы доски были действительно сухие, а то 2-3 может и вывернуть. В этом случае и гвозди не удержат. Но плюс конструкции в том, что стены можно потом и перебрать при необходимости.

только собирайте шипом вверх, а не как на фото
Чтобы вода в пазе не собиралась

Ещё выносы для крыши можно более красиво оформить да и сами свесы желательно всё же побольше сделать.

Какая удачная тема - сам хочу этим летом сотворить похожее заведение, однако побольше - 1x2 м. Я думаю использовать обрезную доску 100x50 и выбирать в ней четверть циркуляркой. Тоже вопросы:

  • насколько устойчива будет такая конструкция (беспокоит четверть)?
  • чем скреплять, и нужно ли?

kons
Она будет неустойчива по горизонтали.
Если скреплять, то теряется смысл в такой конструкции, в разы проще и дешевле пробить по каркасу.

Вы правы - скорее всего, каркасная будка дешевле, но уж больно скучный вид у классического нужника. Хочется чего-то поинтереснее, вот и думаю. Пятидесятка без четверти - щели будут светиться. А если брать шпунтованную доску и не скреплять, то ветром верхнюю часть с крышей не поднимет?

kons написал :
Пятидесятка

Картечью не прошибешь

kons написал :
А если брать шпунтованную доску и не скреплять, то ветром верхнюю часть с крышей не поднимет?

Если у Вас случится ветер такой силы, что сможет сделать подобное, то о состоянии нужника вы будете думать уже в последнюю очередь. ))

Wodik написал :
Если у Вас случится ветер такой силы, что сможет сделать подобное, то о состоянии нужника вы будете думать уже в последнюю очередь. ))

Не понял, какие проблемы разъединить 6 м (в сумме) шпунтованной доски? Сама крыша легкая (планирую ондулин), и с большими свесами для хранения дров = парусность.

Про дополнительные свесы для поленницы известно не было. В деревне лет 5 старые деревяшки на дрова были прикрыты таким же щитом из оргалита на каркасе из планок и размером примерно так же 1х2 метра, плюс 4-е кирпича. Ни разу не сдуло.

kons написал :
какие проблемы разъединить 6 м (в сумме) шпунтованной доски?

Вертикального ровного усилия вверх не будет, а если пазы точно подогнаны, то горизонтальные силы вызовут заклинивание венцов в пазах и потянет примерно половину конструкции по весу. Не знаю всех деталей конструкции дровницы, но боковые стойки для ограничения поленницы можно соединить с крышей и поперечинами, на которых будут лежать дрова. Ничего не мешает для дополнительной гарантии засверлить пяток верхних венцов и стянуть шурупами. Вариантов много.