Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2435450

Стоит ли рисковать отделывать венецианкой стены в зоне прямого действия воды?
Ну понятно, что все можно; вопрос, как скоро такая отделка придет в негодность?
Какие марки штукатурки более пригодны? Насколько надежны и долговечны покрытия влагостойкими лаками и восками?

Поиском пользовался, сведения о водостойкости венецианок на этом форуме от 2007 года, с тех пор многое могло поменяться. В рекламах пишут, что все ОК, и фотки прилагают, а интересны мнения тех, кто имеет практический опыт.

Профан27 написал :
Стоит ли рисковать отделывать венецианкой стены в зоне прямого действия воды?

вы воду будете лить непосредственно на штукатурку??
И что это за венецианская штукатурка такая?

Профан27 написал :
Стоит ли рисковать отделывать венецианкой стены в зоне прямого действия воды?
Ну понятно, что все можно; вопрос, как скоро такая отделка придет в негодность?

Не стоит. Брызги воды бысто (за год) испортят внешний вид. Там, где вода регулярно брызгает на стену - только кафель. И то его приходится отмывать от слоя извести довольно часто. По крайней мере с нашей водой - это так.

Помидоров написал :
вы воду будете лить непосредственно на штукатурку??

Не понял вопроса... разумеется, буду, в изрядных количествах. В ванне плещусь - вода попадает на стену. Душ принимаю - вода попадает на стену. Я что-то не так делаю? Мыться в тазике, поливая из чайничка, я не умею. А Вы?

Профан27 написал :
вода попадает на стену

Ну и почему бы плитку туда не положить?
Дорогое покрытие, а штукатурка она и в африке штукатурка. Она ведь не мрамор, в конечном итоге, лишь имитация его.

Помидоров написал :
Она ведь не мрамор, в конечном итоге, лишь имитация его.

Да Вы не поверите: вот имитация мрамора-то меня как раз и не интересует...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Профан27 написал :
Да Вы не поверите: вот имитация мрамора-то меня как раз и не интересует...

Да нет, все-же интересует именно она. Раз речь ведется о венецианке. Т.к. это её суть - мраморная крошка (пыль) на акриловом связующем. И свойства по водостойкости у неё сопоставимы с хорошей моющейся акриловой краской. Т.е. кратковременное воздействие брызг она выдержит легко, а вот от постоянного воздействия воды рано или не очень поздно испортится.
Покрывается она, конечно, сверху воском, который существенно улучшает защиту от неблагоприятных воздействий. Но, во-первых, он тоже имеет свойство постепенно смываться, а во-вторых вода все-равно щелку найдет и в восковом покрытии. Одно дело без огрехов намазать лист ДВП 0,5х0,5м и совсем другое - стену.

DiVO написал :
Да нет, все-же интересует именно она. Раз речь ведется о венецианке. Т.к. это её суть - мраморная крошка

Не всякая современная "венецианская штукатурка" (ну то, что сейчас называют этим старинным термином) содержит именно мрамор - используются и иные минеральные компоненты. И состав смеси - это одно, а внешний вид отделанной поверхности - это другое. Если я буду ее делать, то буду выбирать вариант, цветом и фактурой как можно менее похожий на мрамор - вот что я имел в виду под словами "не интересует".

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Профан27 написал :
как можно менее похожий на мрамор

Ну, цвет и рисунок это, имхо частности, не относящиеся к сути вопроса. Я в свое время тоже собирался фартук на кухне делать венецианкой, но потом взвесил за и против и отказался в пользу плитки.

Vladimir_Vas ответил достаточно исчерпывающе. Проблема не в воде, проблема в известковом налете, который будет оставлять вода каждый месяц. У вас не было ванной комнаты со стенами отличными от белых? .. IMHO в течении года венецианка или будет вся в разводах или вы ее протрете до дыр..

nerochen написал :
У вас не было ванной комнаты со стенами отличными от белых?

В обеих моих ванных комнатах стены кардинально отличаются от белых. Проблем с ними было много разных, но проблемы с известковым налетом никогда не было. Я прям озадачен этими предостережениями; чувствую себя обделенным: у всех есть проблемы с налетом, а у меня нет... обидно, блин...

ну, бывает, мягкая вода, повезло, чё

Профан27 написал :
Я прям озадачен этими предостережениями;

Проверить легко. У Вас наверняка есть никелированные смесители и краны. Они у Вас всегда блестят? Или периодически приходиться отдирать тонкий слой водонерастворимого налета? В этом случае вода жесткая. А еще хуже, если в воде много FeO. Сама окись железа водорастворима. Но на воздухе она окисляется до рыжей Fe2O3, которая уже не водорастворима и окрашивает слой извести в рыжий цвет. Я отдираю это только с Силитом. И то не так легко, как в рекламе.

Разумеется, на никеле этот налет есть и с ним приходится бороться. Просто на стенах я его не наблюдаю...