Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2437562

Друзья! Есть 1-комнатная квартира в кирпичном пятиэтажном доме. Заземления в стояке нет.
Решил поменять полностью проводку во время ремонта.
В электрике разбираюсь слабо, поэтому нужна Ваша помощь.
Нарисовал схему щитка, но не уверен, что всё верно. Если не трудно - укажите на ошибки и ответьте на пару вопросов. Интересует особенно правильность выбора номиналов УЗО и автоматов.
Схема см. по ссылкам:

(меньше файл)
Вопросы:

  1. В квартире однофазная проводка - возможно ли сделать вместо заземления - зануление как это нарисовано на схеме - то есть объединить проводником в щитке шины N и PE? Насколько это будет опасно?

  2. Будут ли работать УЗО при однофазной проводке при отсутствии провода заземления в стояке? Насколько я понимаю УЗО работать будут, но только когда уже пойдет утечка - например когда человек тронет пробитый корпус прибора.

  3. Как правильнее укладывать электрику (да и слаботочку) в гофре или прямо в стены?

  4. Какой провод выбрать? Тип и сечение?

Заранее спасибо всем кто откликнется.

Обновление:
Вариант схемы с учетом замечаний форумчан

по схеме:

  • после счётчика лучше поставить вводный автомат
  • розетки комната: автомат не на 25а, а на 16а
  • розетки кухня: холодильник лучше подкючить через автомат на 16а параллельно вводному автомату. например, нужно вам оставить квартиру на пару дней, вводным автоматом все обесточиваете, а холодильник продолжает работать. эл. чайник и свч не стоит ставить на отдельные автоматы. просто завести одну линию на кухню (учитывая что есть отдельные линии для стиралки, духовки и холодильника)
  • для освещения однокомнатной квартиры освещение комнаты, кухни и прихожей можно объединить под один автомат

Samurayko написал :

  1. Какой провод выбрать? Тип и сечение?

для освещения ввг 3х1.5, для розеток ввг 3х2.5

sbu2000 написал :
после счётчика лучше поставить вводный автомат

Извините, не совсем понял. У меня как раз перед счетчиком на схеме стоит вводной автомат (2 полюсный), а после счетчика УЗО.
Спасибо за советы! А по поводу убирать или нет в гофру проводку не подскажете?

Samurayko написал :
У меня как раз перед счетчиком на схеме стоит вводной автомат (2 полюсный), а после счетчика УЗО

я так понимаю данный автомат и счётчик утановлены в этажном щитке?

Samurayko написал :
А по поводу убирать или нет в гофру проводку не подскажете?

смотря как планируется делать разводку. если всё с штробах - можно обойтись без гофры

sbu2000 написал :
я так понимаю данный автомат автомат и счётчик утановлены в этажном щитке?

Нет, в этажном щитке только автомат - но его на схеме нет.
На схеме только ВНУТРИКВАРТИРНЫЙ щиток.

sbu2000 написал :
смотря как планируется делать разводку. если всё с штробах - можно обойтись без гофры

Да все будет в штробах. То есть вопрос не принципиальный? Или в гофре все-таки лучше.

Кто сможет подскажите еще пожалуйста по вопросам 1 и 2, а то поиск что-то не помог... Спасибо.

садить ноль на землю, не
2- все правильно

Samurayko написал :
Нет, в этажном щитке только автомат - но его на схеме нет.
На схеме только ВНУТРИКВАРТИРНЫЙ щиток.

поменяйте местами счётчик и вводный автомат на 40а

Samurayko написал :
Да все будет в штробах. То есть вопрос не принципиальный? Или в гофре все-таки лучше.

не принципиально. под гофру, как вы сами понимаете, штробы нужны большего размера

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Многое не правильно.Земля отдельно ,ноль отдельно,узо по току больше на номинал чем автомат.В комнаты узо не всегда нужно(только детские) часто срабатывают от современных бп аппаратуры(например комп.).Все что связанно с водой отдельная линия,отдельное узо.

Klod написал :
Земля отдельно ,ноль отдельно

Так нет земли в стояке на лестнице к сожалению...
Как быть в такой ситуации? Совсем без земли - просто 0 и всё (двухпроводные кабели)?

По УЗО поправлю по номиналам токов. А по номиналам утечек правильно подобрано?

Klod написал :
Все что связанно с водой отдельная линия,отдельное узо.

Имеете ввиду только ванну и туалет? Или все что на кухне тоже с водой связано?

Спасибо.

sbu2000 написал :
поменяйте местами счётчик и вводный автомат на 40а

Не совсем понятно почему... Это принципиально чтобы первым в квартире был счетчик а потом уже автомат?

Samurayko написал :
Так нет земли в стояке на лестнице к сожалению...
Как быть в такой ситуации? Совсем без земли - просто 0 и всё (двухпроводные кабели)?

нет, кабели в любом случае 3хХ.Х. как вариант - можно землю пока не подключать ни в розетках, ни в этажном щитке, ждать реконструкции

перерисуйте схему с учётом вышесказанного. так будет проще править дальше

реконструкции боюсь не будет... сразу снос... значит электрик не особо квалифицированный в жэке - он говорит что на щитке объединить можно землю и ноль, главное чтобы до стояка нулевой провод был хороший и чтоб сам стояк нулевой не подвел

Samurayko написал :
Не совсем понятно почему... Это принципиально чтобы первым в квартире был счетчик а потом уже автомат?

а так у вас получается два автомата подряд: в этажном щитке, затем в квартирном
при таком варианте не удастся включить отдельный автомат для холодильника, т.к. вводный перед счётчиком
!поправте если я не прав! когда счётчик подключается, он пломбируется. если в квартирном щитке вводный автомат перед счётчиком, может появиться злой умысел обойти счётчик. по вашей схеме: т.к. счётчик опломбирован, от него кабаля не отсоединить, но можно отсоединить от вводного автомата и от узо, затем соединить напрямую вводной автомат и узо

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Начните примерно со сметы.Все что напланировали(примерно) оцените стоимость.Автоматы,узо(если для себя) АВВ,Легранд,Шнайдер,не Китай или Россия(тот-же Китай),длину кабелей,гофры,коробов(если есть) розетки,выключатели(такие-же).Посчитайте.Может работа (если будете нанимать).На этом этапе(бывает) схемы упрощаются.

схему поправил, единственно что описанный Вами вариант с холодильником мне не требуется - оставлять его на выходные не планируется.
теперь главный вопрос, что с земельным проводником делать

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

И если не трудно нарисуйте новую схему от стояка,вместе с лестничным щитком.Кстати вам разрешат перенести счетчик в квартиру?

Klod в однокомнатной квартире особо много не сэкономишь. основной критерий - чтобы было сделано по уму. в принципе мне кажется мою схему без ущерба для безопасности уже некуда упрощать...

Счетчик изначально в квартире. На лестнице только автомат стоит и всё.

Поправил схему еще раз.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Спасибо.А сколько у вас разрешенная мощность на квартиру?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Samurayko написал :
уже некуда упрощать...

Я имел ввиду по деньгам(людей это останавливает).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

У вас электроплита или просто в газовой электродуховка?Мощная?

Только электрический духовой шкаф. Например, вот такой

Мощность подключения: 3.58 кВт
или

Мощность подключения: 3 кВт

3500/220 = 15,9... Получается на 16А автомата мало?

зачем вам столько узо? и зачем только линий на кухню? есть смысл отдельные линии проложить на сиралку и духовку, все остальное на кухни можно запитать от одной линии. всю розеточную группу можно разбить на 2 узо, а не на 4

Klod написал :
Спасибо.А сколько у вас разрешенная мощность на квартиру?

Вот этого совсем не знаю к сожалению...

sbu2000 написал :
зачем вам столько узо?

рекомендовали на стиралку отдельную линию и узо... думаю 4 и правда много, но меньше 3-х наверно не целесообразно... 3 УЗО и 3 линии на кухню...

еще немного подправил схему...

узо на ванную/туалет 10 ма
не нужно отельное узо на стриалку!

О соответствии номинального (допустимого) тока УЗО и номинала автомата.
Номинал УЗО д.б. не меньше номинала вышестоящего автомата или суммы номиналов нижестоящих автоматов (не меньше меньшего из этих значений), лучше на ступень выше ("запас прочности"). Например:

  1. цепь: АВ 25А -> УЗО -> четыре АВ по 16А. УЗО д.б. на ток не менее 25А, лучше 40А. Установка УЗО на 63-80А (4х16=64А) не требуется, т.к. ток ограничен первым АВ на 25А.
  2. цепь: АВ 50А -> УЗО -> четыре АВ по 16А. УЗО д.б. на ток 63А (на ток 50А УЗО не производят).
  3. цепь: АВ 50А -> УЗО -> два АВ по 10А. УЗО д.б. на ток не менее 25А. Это уже с запасом в 5А и необходимости ставить УЗО на больший ток нет. Но при установке третьего АВ после УЗО потребуется установить УЗО на больший ток.

sbu2000 написал :
не нужно отельное узо на стриалку!

дело в том что стиралка не в ванной, а на кухне стоит.

да и вопрос с заземлением все еще актуален...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Я бы оставил узо на стиралке .Если хотите можно объединить с свч ,чайникам в одну линию.Можно убрать со света и (или) с розеток в коридоре ,комнате ,другой линии кухни(если это сухая зона-далеко и не связана с водой).Посмотрите по планировке -как лучше проводить линии.Где что стоит.

Samurayko написал :
вопрос с заземлением все еще актуален...

Если земли нет и стояк слабый в щитке то нет.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Можно исключить узо на 300, оно людей не защищает, а выполняет "противопожарную" функцию.

Klod написал :
Можно исключить узо на 300

А если на 100 заменить?

Klod написал :
Если земли нет и стояк слабый в щитке то нет.

А стиралка-то без земли в принципе работать может безопасно?
Степень хреновости стояка реально оценить на глаз? )) При прочих равных безопаснее не занулять я так понимаю...
А как быть в таком случает с э/у изделиями? Земляные провода не подсоединять только в щитке, или же обязательно не подсоединять их и в розетках, выключателях, светильниках? (то есть с двух концов провода)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Samurayko Выкиньте УЗО 300мА, поставьте три УЗО 63А 30мА, а под них автоматы ( оборудование кухни, розетки, освещение ).

Samurayko написал :
вопрос с заземлением все еще актуален...

Он останется актуальным до тех пор, пока все не увидят фотографию этажного щита. В любом случае всю проводку следует выполнять трёхжильным кабелем.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

avmal написал :
В любом случае всю проводку следует выполнять трёхжильным кабелем.

И хорошим.Для себя.

Samurayko написал :
Земляные провода не подсоединять

Если земли нет то да.

фото щита утром выложу.

Klod написал :
Если земли нет то да.

Так можно не подсоединять только в щитке, а в розетках подсоединять земляной провод?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Samurayko С точностью до наоборот ...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Samurayko написал :
Так можно не подсоединять только в щитке, а в розетках подсоединять земляной провод?

avmal написал :
С точностью до наоборот ..

Не подсоединять вообще.Либо земля есть-есть подключение либо земли нет нет подключения.

А ввод в квартиру от лестничного автомата до счетчика делать ВВГ-нг 3х4?

Samurayko написал :

3x6.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

У вас есть договор с электроснабжающей организацией?Кто вам счетчик опечатывать будет.Или принимать это все?

Счетчик опечатает Мосэнергосбыт. Стоит услуга - 500 р. Я скажу, что счетчик перебирали, а о замене проводки умолчу - по идее проект должен быть и его еще надо согласовывать с ними.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

На некоторых местах были случаи возражений по поводу переноса счетчика в квартиру -поэтому и спросил.

Klod, так у меня он и сейчас в квартире, и всегда там был.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Все понятно,это хорошо.

Ну вот и фото моего щитка с лестницы. Надеюсь я все правильно подписал и не перепутал вход с выходом.
На второй фотке видно как кто-то из соседей выполнил зануление (посадил землю на ноль) в щитке. Насколько это правильно и не опасно ли вообще так делать?

Уменьшенные:

Полные:

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

  1. На вашей схеме 3 ваших УЗО не имеют защиты по току, а именно они выгорят если через них потечет суммарный ток всех автоматов

Samurayko написал :
Ну вот и фото моего щитка с лестницы. Надеюсь я все правильно подписал и не перепутал вход с выходом.
На второй фотке видно как кто-то из соседей выполнил зануление (посадил землю на ноль) в щитке. Насколько это правильно и не опасно ли вообще так делать?

Мать моя женщина. Это жесть.
Ни в коем случае не зануляйтесь
Ваший фазный проводник до вводного автомата 32 А не выдержит
Второе фото не окрывается.
Есть ли фото вертикальных проводов - те на которые одеты "орехи"?
В Щиток на этаже 2 Р АВ желательно поставить.
Так же проведите мониторинг напряжения

gugulaki, Второе теперь открывается - я его обновлял видимо когда Вы смотрели.
Я буду менять ввод от лестничного автомата до квартирного щитка.
Что Вы имеете ввиду под "вертикальными" не понял?
А как быть с "зануленными" соседями? Мне они не опасны?

Дублирую
Уменьшенные:

Полные:

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Samurayko написал :
Что Вы имеете ввиду под "вертикальными" не понял?

Справа с бочонками провода. те провода к кторым присоеденен ваш фазный.

Samurayko написал :
А как быть с "зануленными" соседями? Мне они не опасны?

Они себе больше вреда могут нанести.

Samurayko написал :
Я буду менять ввод от лестничного автомата до квартирного щитка.

Я бы предложил вам заменить

  1. Отвод от вашей фазы на автомат
  2. отвод от ноля стоякового на щит
  3. установить 2 Р автомат в щите
  4. при скачках напряжения или миганиях, установить реле напряжения.

Я не вижу. Тыкните где у вас прикручивается ноль(не ваш и соседей) к этой железке, а от правого пучка проводов с боченками

Вот фото "вертикальных", точнее их небольшая часть.

уменьшено:

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Залейте на

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Samurayko беленький проводок с одного из орехов крепится на общую железку? Можете вспомнить?

И по щитку есть вопросик... Справа приходит стиралка с землей... Земля повешена на шину нуля... Плюс к этому корпус щитка "заземлен" на эту же шину... Я так понимаю это не есть хорошо...

Ввиду этого надо:

  1. убрать белый проводник, заземляющий щиток.
  2. Землю стиралки оторвать от нулевой шины.
  3. Земляной проводник оторвать в розетке для стиралки.
    Правильно???

gugulaki написал :
Samurayko беленький проводок с одного из орехов крепится на общую железку? Можете вспомнить?

Извините гадать не буду, чтобы Вас не ввести в заблуждение. Лучше завтра еще раз посмотрю

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Может начать с жэковского (или другого)электрика.Попросив( лично )привести это все в более порядочный вид.Гнильё заменить,поставить вводной автомат.Мне кажется что 40 А(у вас в квартире) при таком вводе слишком.Понимаю что больше не меньше но слишком.Выяснить какого сечения стояк,в каком он состоянии,а то отгорит при нагрузке.У вас это все эксплуатировалось (техника в квартире)раньше?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

А что там за подгоревшие провода ?

Klod Вводной стоит автомат на 32 А. 40А тогда действительно много. Ввод в квартиру я поменяю, а стояк уж сменить не в моих силах...
Да. Техники было не очень много, из серьезных потребителей только свч и эл.чайник.

Klod написал :
А что там за подгоревшие провода ?

Вы про квартирный щиток или про лестничный?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Samurayko написал :
Ввиду этого надо:

  1. убрать белый проводник, заземляющий щиток.
  2. Землю стиралки оторвать от нулевой шины.
  3. Земляной проводник оторвать в розетке для стиралки.
    Правильно???

Белый проводник, если я правильно предполагаю - это провод соединяющий площадку щитка со стояком ноля. Если его откусить у всех отключится элептричество и может быть легкий пожарчик в квартирах. Т.к. этот проводок ваш общий ноль, и квартирные ноли прикручиваются к самому щитку

gugulaki я не правильно выразился. этот счетчик стоит в квартире. и этот проводок кинул электрик когда менял пробки на автоматы по моему заказу
ноль приходящий со стояка от лестницы - желтого цвета - идет после счетчика

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Samurayko написал :
я не правильно выразился. этот счетчик стоит в квартире. и этот проводок кинул электрик когда менял пробки на автоматы по моему заказу

Белый справа? и куда он подключен?
Про счетчик я понял, что он у вас в квартире.
Для начала вам нужно разобраться с бардаком в этажном, т.к. если вы все сделает нормуль в квартире и не дай бог эти сопли на этаже коротнут или нолик отгорит, все ваши старания напрасны - а сумма вложений не превысит 2000 руб если вообще все аккуратно причесать силами местного электрика

Вот все расписал. Я говорю про маленький белый провод от шины до щитка.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ноль желтый взят со счетчика?
Черная фаза то же со счетчика?

Ага. А на счетчик со стояка с лестницы приходит и ноль и фаза

gugulaki написал :
не превысит 2000 руб если вообще все аккуратно причесать силами местного электрика

так а что конкретно то мне ему заказать? ввод в квартиру я поменяю... а стояк во всем доме я думаю он вряд ли поменяет...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

gugulaki написал :
Для начала вам нужно разобраться с бардаком в этажном,

Обязательно!!

Klod написал :
выяснить какого сечения стояк,в каком он состоянии,а

Два раза обязательно!!Сделайте нормальный ввод в квартиру.НО со стояками разобраться!

ребята спасибо большое за советы и участие. до завтра!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Samurayko написал :
так а что конкретно то мне ему заказать? ввод в квартиру я поменяю... а стояк во всем доме я думаю он вряд ли поменяет...

Вызовите официально для ликвидации неисправности в щитке(на лестнице) и неофициально договоритесь что вам нужно,заодно выясните все про стояки.Может этажом ниже они лучше(мощнее),такое бывает,подключитесь к ним.

окей. так и поступлю. завтра я думаю еще с занулением в щитке разберемся...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Samurayko написал :
так а что конкретно то мне ему заказать?

  1. Заменить отвод от стояка к вашему автомату
  2. заменить общий отвод от нолевого провода стояка/ или / сделать отдельный отвод от нолевого провода стояка
  3. установить 2 Р АВ