Аватар пользователя
gugulaki

Местный

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

14.06.2011 в 14:59:23

pasha_barneo написал : Однако, почему-то, очень многие предпочитают ставить стальные двери, а не деревянные.

Ну это стадный инстинкт

0
Аватар пользователя
pasha_barneo

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Барнаул

Сообщений: 175

14.06.2011 в 15:00:58

Ну это стадный инстинкт

Пусть так. Зато на душе спокойнее, а это многого стоит :)

0
Аватар пользователя
pasha_barneo

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Барнаул

Сообщений: 175

12.07.2011 в 10:13:21

Уважаемые мастера, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов. Собрал щиток, появились вопросы, полез фотки щитков мастеров посмотреть - вопросы так и остались. 1) На большинстве фотографий щитков мастеров вводной автомат и УЗО располагаются на верхнем ряду, автоматы для потребителей - на нижних. Это продиктовано традициями, или есть какие-то практические аргументы за это? У меня все линии подходят к щитку сверху. Поэтому мне кажется удобнее расположить групповые автоматы на верхней планке, чтобы не тянуть линии через весь щиток. Я что-то забыл учесть? 2) Купил двухполюсное УЗО Легранда. Подумал почему-то, что вход у УЗО должен быть сверху, а выход снизу. Поэтому пришлось УЗО поставить кверх ногами (надписи на УЗО перевернуты). Насколько вообще это актуально? Можно ли от вводного автомата сделать вход в УЗО снизу? 3) И еще вопрос про то же самое УЗО. На фотографиях мастеров у этого УЗО слева фаза, справа - ноль. На самой УЗОшке не нашел маркировки, к какому полюсу что подключать. Можно ли слева (т.е. к контактам 1 и 2) подключить ноль, а справа (к контактам 3 и 4) - фазу? 4) Также приму любую критику собранного щитка. Фото собранного щитка прилагаю.

0
Вложение
Аватар пользователя
gugulaki

Местный

Регистрация: 25.10.2009

Волгоград

Сообщений: 4316

12.07.2011 в 10:24:40

pasha_barneo написал : 1) На большинстве фотографий щитков мастеров вводной автомат и УЗО располагаются на верхнем ряду, автоматы для потребителей - на нижних. Это продиктовано традициями, или есть какие-то практические аргументы за это? У меня все линии подходят к щитку сверху. Поэтому мне кажется удобнее расположить групповые автоматы на верхней планке, чтобы не тянуть линии через весь щиток. Я что-то забыл учесть?

Протяжка линий по задней стенке не проблема :) А вообщем принципа нет, как. Нужно только иметь логическую цепочку, что бы обслуживать

pasha_barneo написал : 2) Купил двухполюсное УЗО Легранда. Подумал почему-то, что вход у УЗО должен быть сверху, а выход снизу. Поэтому пришлось УЗО поставить кверх ногами (надписи на УЗО перевернуты). Насколько вообще это актуально? Можно ли от вводного автомата сделать вход в УЗО снизу?

Верните его в нормальное положение, дуго-гасительная камера находится вверху!!!!

pasha_barneo написал : 3) И еще вопрос про то же самое УЗО. На фотографиях мастеров у этого УЗО слева фаза, справа - ноль. На самой УЗОшке не нашел маркировки, к какому полюсу что подключать. Можно ли слева (т.е. к контактам 1 и 2) подключить ноль, а справа (к контактам 3 и 4) - фазу?

Можно, этому УЗО все равно где фаза.

На iek есть указания входов и выходов, для этого бренда лучше придерживаться.

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

12.07.2011 в 10:28:27

pasha_barneo написал : 4) Также приму любую критику собранного щитка.

Нафига УЗО перевернули-то?! Пользователь будет материться! Что, проводков 10 см пожалели?! Ай-яй-яй!!! Неудобно ж на потолке спать - одеяло падает. Тут тоже самое.

Фаза- ноль - если на аппарате не указано, то абсолютно неважно! Вообще, для однофазного УЗО (дифф. автомата) это всегда неважно - кнопка "ТЕСТ" всегда будет между нулём и фазой, а в 3- и 4-полюсных УЗО уже важно - чтобы между фазами не попала. Сверх-снизу - всё-таки, лучше вход на 1-3, выход - на 2-4 - так по схеме значится. Однако, это принципиально только для электронных УЗО.

0
Аватар пользователя
pasha_barneo

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Барнаул

Сообщений: 175

12.07.2011 в 12:18:46

Нафига УЗО перевернули-то?!

Так красивее проводки получались. Люблю гармонию. :) .... Ладно, значит, УЗО перевернуть, и вход и выход лучше не менять. А значит и фазу-нуль местами менять не буду. Ок, спасибо за ответы. .... А то, что автоматы Легранда на верхней планке вход и выход наоборот - это, я так понял, приемлимо?

0
Аватар пользователя
pasha_barneo

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Барнаул

Сообщений: 175

12.07.2011 в 12:20:07

Пользователь будет материться!

да себя-то поматерить можно.... :)

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

12.07.2011 в 12:27:06

pasha_barneo написал : А то, что автоматы Легранда на верхней планке вход и выход наоборот - это, я так понял, приемлимо?

автоматам абсолютно неважно

0
Аватар пользователя
subwoof

Местный

Регистрация: 29.03.2009

Кириши

Сообщений: 63

15.07.2011 в 01:03:16

pasha_barneo написал : Так красивее проводки получались. Люблю гармонию

...........если любите своё "искусство",то при монтаже щитка надо быть художником..........и стараться рисовать(прокладывать) все линии (провода)более горизонтально и вертикально.........не в обиду конечно сказал.........

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

15.07.2011 в 07:02:47

pasha_barneo написал : На большинстве фотографий щитков мастеров вводной автомат и УЗО располагаются на верхнем ряду, автоматы для потребителей - на нижних. Это продиктовано традициями, или есть какие-то практические аргументы за это?

Отключив вводной АВ в квартирном щите Вы проводите работы с частично снятым напряжением; При работе в щите руки перекроют часть электроустановки, которая будет находиться под напряжением. Поражение человека электрическим током повышается в разы (забыли что отключили, УЗО и ДИФы также отключены и не спасут, а напряжение есть).

0
Аватар пользователя
pasha_barneo

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Барнаул

Сообщений: 175

15.07.2011 в 15:04:17

При работе в щите руки перекроют часть электроустановки, которая будет находиться под напряжением.

Если я буду копаться в квартирном щитке, я рубану автомат в этажном щитке. В квартирном щитке вводной автомат, на мой взгляд нужен для того, чтобы срочно обесточить всю квартиру (это проще, чем бежать и открывать этажный щиток). Прочие автоматы в квартирном щитке - для того, чтобы копаться с соответствующими розетками и выключателями. Я, конечно, не электрик, но держал перед собой именно эти цели, когда рисовал схему квартирного щитка.

0
Аватар пользователя
pasha_barneo

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Барнаул

Сообщений: 175

15.07.2011 в 15:10:11

и стараться рисовать(прокладывать) все линии (провода)более горизонтально и вертикально

За свою короткую карьеру сборщика щитков (т.е. за целый один раз) мне показалось, что основные критерии "красивости" при сборке не перпендикулярность, а: 1) минимизация кол-ва и длины проводинок. 2) минимизация кол-ва визуальных пересечений проводинок. Перпендикулярность, мне кажется, будет мешать пункту 2. Хотя, если не мешает, и места много, то да, красивее будет, если под прямым углом, согласен. Имхо. На правильность не претендую.

0
Аватар пользователя
subwoof

Местный

Регистрация: 29.03.2009

Кириши

Сообщений: 63

17.07.2011 в 00:12:38

.....дак я и сказал,что......"не в обиду"....

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу