roman_g
roman_g
Новичок

Регистрация: 07.05.2010

Харьков

Сообщений: 42

29.05.2011 в 23:38:56

Здравствуйте, уважаемые Мастера.

Буду рад услышать ваши мнения о подобном плане:

Хочется в ванной комнате натянуть натяжной потолок. Есть светильник 220V в виде сиськи, выпирающей из потолка. В нём присутствуют две энергосберегающих лампы. Насколько безопасно светильник вмонтировать в натяжной потолок? Не будет ли светильник заливать конденсатом и этим самым вызывать угрозу жизни?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

30.05.2011 в 00:39:50

roman_g написал : Не будет ли светильник заливать конденсатом и этим самым вызывать угрозу жизни?

Светильник с соответствующей степенью защиты ничем заливать не будет. Вы же не будете во влажное помещение ставить обычный светильник?

0
MeVeriS
MeVeriS
Новичок

Регистрация: 22.01.2009

Одесса

Сообщений: 72

30.05.2011 в 00:48:57

И ввод кабеля ((не двужильный(один нужен для заземления)) в сам светильник лучше дополнительно обработать герметиком.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

30.05.2011 в 01:04:51

MeVeriS написал : И ввод кабеля в сам светильник лучше дополнительно обработать герметиком.

Лучше применить потолочный светильник с сооветствующей защитой... без колхоза. Или убрать светильник с потолка и поставить над дверью, например. И колхозить не надо и IP поменьше можно.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

SVKan
SVKan
Резидент

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

30.05.2011 в 07:06:49

avmal написал : Светильник с соответствующей степенью защиты ничем заливать не будет.

Соответствующей чему? Нормам? Дык светильник на потолке это третья зона. Требования по защите - IРХ1, то бишь влагозащита минимальная. Только от вертикальных капель сверху. Если конденсат будет скапливаться в лужу, то не спасет. Светильников защищенных от таких воздействий для ванной комнаты вообще не продают...

sergey_sav написал : Или убрать светильник с потолка и поставить над дверью, например. И колхозить не надо и IP поменьше можно.

Согласно ГОСТа требования абсолютно одинаковы. Все что выше 2,25м это тоже третья зона...

0
лев
лев
Резидент

Регистрация: 26.11.2009

Касимов

Сообщений: 1353

30.05.2011 в 08:55:27

roman_g написал : вызывать угрозу жизни

Поставте в щите УЗО на 10 mА.

0
НЕМЕЦ
НЕМЕЦ
Резидент

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

30.05.2011 в 09:08:00

sergey_sav написал : Или убрать светильник с потолка и поставить над дверью, например. И колхозить не надо и IP поменьше можно.

Почему IP поменьше можно? Не подкалываю, просто интересно, почему? Зонирование по высоте помещения, чем выше, тем больше влажность? Не слышал о таком.

0
НЕМЕЦ
НЕМЕЦ
Резидент

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

30.05.2011 в 09:18:23

roman_g

лев написал : Поставте в щите УЗО на 10 mА.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

30.05.2011 в 19:55:56

SVKan написал : Согласно ГОСТа требования абсолютно одинаковы. Все что выше 2,25м это тоже третья зона...

Я не видел светильника автора "в виде сиськи, выпирающей из потолка"...;) Но эта сиська может оказаться в зоне 2, а дверь вполне может оказаться в пределах зоны 3. ИМХО Да и стоя в ванной, вполне можно протянув руки к сис... потолку, протянуть ноги, что проблематичнее сделать во втором случае. Тоже ИМХО

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

CTA
CTA
Резидент

Регистрация: 24.03.2011

Москва

Сообщений: 1083

30.05.2011 в 21:14:53

sergey_sav

sergey_sav написал : вполне можно протянув руки к сис... потолку, протянуть ноги

Круто и очень образно сказано, Задорнов - отдыхает. Зонирование по высоте, -, неужели, в "электронормах" есть проблески здравого смысла?

0
НЕМЕЦ
НЕМЕЦ
Резидент

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

30.05.2011 в 22:02:29

sergey_sav написал : Но эта сиська может оказаться в зоне 2, а дверь вполне может оказаться в пределах зоны 3. ИМХО

Согласен.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу