Аватар пользователя
sneg.tula

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Тула

Сообщений: 1109

24.11.2019 в 23:48:30

ole325 написал: сабля не подходит для этой задачи, т.к. точность хуже лобзика и советовать кому либо её применять для чистового реза я бы не стал, т.к. знаю чем это может кончится.

Соглашусь. Более того, я пробовал резать и лобзиком, и саблей самые разные материалы, после чего точно скажу - сабля офигенно производительна, но точности у нее можно добиться только на коротких резах. Брус, к примеру. Любой рез, длиной более 250 мм на листовом материале я буду делать циркуляркой (лучше - погружной). Саблей я буду пилить гипсолит, где мне пофиг на 5 мм увода при толщине в 70 мм, или выполнять демонтаж, где мне вообще насрать на точность. Ну или делать еще часть работ, где мне нужна именно гибкость полотна (срез шпильки или бруса заподлицо с полом). Лобзиком я допилю углы столешницы, которую я пропилил циркуляркой или сделаю криволинейный рез. Не больше.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

25.11.2019 в 15:38:05

SerShe написал: Саблей не пилил столешниц, но тоже бы сделал достойно. При желании это возможно. Дело не в инструменте, а именно в желании сделать хорошо.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

25.11.2019 в 15:38:49

Али-баба написал: чем сабля вообще отличается от лобзика? Шириной полотна?Так это вторично. Я,как бы,разницы не вижу

0
Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

26.11.2019 в 10:11:38

ole325 написал:

Али-баба написал: чем сабля вообще отличается от лобзика? Шириной полотна?Так это вторично. Я,как бы,разницы не вижу

назначением

SerShe написал: Саблей не пилил столешниц, но тоже бы сделал достойно. При желании это возможно.

Правильно, не пилил, но мнение имею. Предлагаю попробовать

SerShe написал: Проще по чужим видео учить других, давать советы

1) указанные тут видео мои, включая рез столешницы под варочную. 2) сабля не подходит для этой задачи, т.к. точность хуже лобзика и советовать кому либо её применять для чистового реза я бы не стал, т.к. знаю чем это может кончится.

Двум местным гуру абсолютно все равно если кто то начитавшись их советов испортит столешницу, у них будет простой ответ - нужно думать своей головой, а не читать форумы.

ole325, все никак не успокоишься. Не нравится тебе сабли марки bosch, так тебя никто не заставляет ею пользоваться. Снимай видео про райоби, в чем проблемы то?

0
Аватар пользователя
Вячеслав И.

Местный

Регистрация: 26.07.2012

Солнечногорск

Сообщений: 4286

26.11.2019 в 12:08:18

Давайте ещё обсудим можно ли насадкой-напильником стачивать ногти на руках и ногах..?

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

26.11.2019 в 12:22:30

Shkeddy написал: все никак не успокоишься. Не нравится тебе сабли марки bosch, так тебя никто не заставляет ею пользоваться

никак не успокоишься ты, со своей пилкой. И дело не в чудо сабле бош, а в назначении инструмента. Саблей банально 90 градусов не выдержать при резе.

У меня есть и GSA 10,8 V-li, и GSA 18 V-li C и ryobi, и dexter. И любая из этих сабель не подходит для чистового реза столешницы, но ты же отрезал, и идеально - молодец. Только боюсь не все так смогут, даже SerShe не пробовал, а это о многом говорит, т.к. он даже брус лобзиком пилил.

по мне GSA 10,8 V-li дрыгалка для сантехника, GSA 18 V-li C тоже специфична, и на обычных задачах та же ryobi пилит шустрее. Сабля Ryobi тоже не идеальна, на 4й год активного использования уже накрывается мотор, но её заменит новая - в кастораме про запас за 2000р взял, да и движок заказать для старой можно.

Возвращаясь к твоей волшебной пилке

Пилка S 522 BF Flexible for Metal 100 мм.

знаешь о чем говорит её название? Подскажу картинкой

Flexible это гибкие полотна для реза чего либо торчащего из стены заподлицо. Жаль что даже местные Гуру боша на это не обратили внимание. А вот пилка S922EHM по нержавейке, которую использовал я, практически не гнется.

А что происходит когда пилка гибкая? Как тебе написали выше можно запросто получить с лицевой стороны идеальную линию, а с другой стороны пилку уведет. Такой результат очень часто бывает и на лобзике, если использовать параллельный упор и гибкую пилку.

0
Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

26.11.2019 в 17:48:46

Пример про пилку 225 мм вообще не в кассу. Пилки длиной 225 мм и 100 мм - разные. Скос торцового реза тоже будет разный. Пила Bosch GSA 10,8 реально классная. Я сам не ожидал от нее настолько хороших результатов. Для сборки мебели - очень удачный вариант. Для сантехники не годится, разве только пластиковые канализационные трубы отпиливать.

0
Аватар пользователя
ganushak

Местный

Регистрация: 06.03.2012

Химки

Сообщений: 1648

26.11.2019 в 17:58:58

Shkeddy написал: Для сборки мебели - очень удачный

А в каком месте при сборке мебели Вы используете сабельную пилу?

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

26.11.2019 в 18:03:35

Shkeddy написал: Пример про пилку 225 мм вообще не в кассу.

картинка такая, все пилки Flexible гибкие, т.к. толщина всего 0.9 мм

Как и указано в каталоге:

Для ДСП каталог рекомендует

610 пилку, толщина которой уже 1.6 мм

Стабильность при демонтаже :popcorn

Shkeddy написал: Для сборки мебели - очень удачный вариант.

шикарный, вы в бош напишите, пусть в описании добавят "подходит для сборки мебели"

Shkeddy написал: Для сантехники не годится, разве только пластиковые канализационные трубы отапливать.

ага, и 1/2" трубу она тоже не сможет отпилить например вашей же пилкой, хотя забыл, эта же у вас для столешницы, а для труб нужна наверно по дереву. :D

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19248

26.11.2019 в 18:52:10

Shkeddy написал: sanya1965, у тебя хотя бы есть GSA 10,8? Ты пробовал ею пилить столешницы такими пилками? Я писал про свой реальный опыт. А где твой?

Shkeddy, зачем мне пилить всяким гумном? Сабля имеет конструктивный люфт штока, и мне хватает мозгов пилить столешницу циркуляркой и фрезером. На даче резал ветки саблями скилом, макитой, бошем... В разные годы... Вот для этого она подходит... Край столешницы под заделку можно пилить совковой лопатой, если зубья в ней нарезать... А под мойку и под угловой стык все равно нужен другой чистовой инструмент... Так нахрена тогда край именно саблей??? Если руки сильно золотые, то положи линейку на край реза, и сфоткай на просвет... Посмеемся... Посмотри как нормально это делается... И прикинь себя рядом с той саблей.....

0
Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

26.11.2019 в 18:53:25

ganushak написал:

Shkeddy написал: Для сборки мебели - очень удачный

А в каком месте при сборке мебели Вы используете сабельную пилу?

ganushak, места могут быть любыми. Благодаря миниатюрности, небольшому весу, минимальному количеству образовывающегося мусора использоваться может в любом месте.

0
Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

26.11.2019 в 20:06:39

ole325 написал:

**Shkeddy [написал](/forums/t138932-sabelnaya-pila-vybor-i-osnastka/?p=6738157#post673815 ага, и 1/2" трубу она тоже не сможет отпилить например вашей же пилкой, хотя забыл, эта же у вас для столешницы, а для труб нужна наверно по дереву. :D

ole325, можно и полипропиленовую трубу отрезать, если ножниц нет.

0
Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

26.11.2019 в 20:13:29

sanya1965 написал:

Shkeddy написал: sanya1965, у тебя хотя бы есть GSA 10,8? Ты пробовал ею пилить столешницы такими пилками? Я писал про свой реальный опыт. А где твой?

Shkeddy, зачем мне пилить всяким гумном? Сабля имеет конструктивный люфт штока, и мне хватает мозгов пилить столешницу циркуляркой и фрезером. На даче резал ветки саблями скилом, макитой, бошем... В разные годы... Вот для этого она подходит... Край столешницы под заделку можно пилить совковой лопатой, если зубья в ней нарезать... А под мойку и под угловой стык все равно нужен другой чистовой инструмент... Так нахрена тогда край именно саблей??? Если руки сильно золотые, то положи линейку на край реза, и сфоткай на просвет... Посмеемся... Посмотри как нормально это делается... И прикинь себя рядом с той саблей.....

sanya1965, Саня, ну ты то что пытаешься мне доказать? Ради одной столешницы надо купить фрезер, погружную пилу, шину, струбцину? Т.е. потратить еще стоимость кухни на инструмент?

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19248

26.11.2019 в 20:21:04

Shkeddy, ради одной столешницы надо вызывать мастера с нужным инструментом... У меня кроме вышеперечисленного, ещё и топоры есть... Но я ими не врезаю мойки и не рублю столешницы...

0
Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

26.11.2019 в 21:02:47

Да не вопрос, давай деньги, я закажу с установкой с подгонкой на станке с чпу. А если не дашь денег, то тогда и не учи меня как жить и что заказывать. За свои я сам будут решать что мне делать. По пиле - ровно она пилит столешницы. Это факт. Чудеса просто. Лобзиком так не получается. Сам не пойму ноухау. Оле, видимо, не может с этим, смириться, но что поделаешь с этой пилой, вот пилит она ровно и все тут. Не ломать же. Так что - давайте прекратим пустые споры, я столешницы уже все распилил, мойки и т.п. врезал, кухни все собрал.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу