Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6544228

Не подскажу. На сайте ис можно поискать, если он жив.

Регистрация: 04.02.2019 Владивосток Сообщений: 12

ole325, В общем спасибо вам большое за советы, в интернете крайне мало полезной финормации, решил, что буду брать бош только 1300, он стоит не на много дороже чем 1100, зато судя по отзывам с железом справляется гораздо лучше.

bzum написал:
решил, что буду брать бош только 1300, он стоит не на много дороже чем 1100

1300 ни рыба ни мясо, маятник не отключаемый, что ни есть хорошо при работе с металлом, замок без фиксации.
Если устраивает цена, но возьмите за те же деньги макиту 3070 - практически идеальная пила, и у вас даже чуть дешевле чем 1300 бош.

Регистрация: 04.02.2019 Владивосток Сообщений: 12

ole325, бош 1100 стоит 10 000р - 11 000р. 1300 - 13 000р, 3070 - 16 000р. Межу 10 000р и 13 - разница не сильно бьет по карману, а вот между 10 и 16 - ощутимо) Так каую лучше взять, с учетом цены? Просто на сколько я вычитал, у 1300 ощутимо меньше вибрация, и что пилит значительно лучше, ее сравнивали с 1100, как раз при распели кузовов.

bzum,
1100 хороша ценой, теоретически ресурсом, а так же наличием зап. частей. Минус нет маятника и замок древней конструкции.
1300 - цена у нас 13500р, мощнее. Что касается антивибры она есть, но мало эффективная. Мощно открыть паспорт и посмотреть, там есть уровень вибрации. От себя добавлю, замок хоть и лучше, но не тянет на стоимость пилы, маятник не отключаемый.
3070 у нас от 13850р многие магазины могут отправить ТК, ну или можно помочь с этим.

По мне если брать дороже 10000р, то лучше добавить до 3070. Еще я не пробовал метабо модель 1400, милку и dewalt, но они не сильно дешевле чем 3070.

Регистрация: 04.02.2019 Владивосток Сообщений: 12

ole325, Все, я вас понял. Тогда буду думать, буду либо 1100 брать по месту, либо искать 3070 за 14.
А по цене запчастей на макиту? Просто у товарища есть старый бош, 900 но профессиональный, У нее за много лет развалился редуктор, цена запчастей 6000р, смысла нет чинить.
И расскажите пожалуйста про маятник, чем он плох в моем случае, уменьшает надежность?
С покупкой в удаленных магазинах не хочу свзяваться, поскольку стоимость доставки около 1000р + за доставку до тк. То на то и выйдет.

bzum написал:
либо искать 3070 за 14.

если вам работать пилой не пять минут в день, то переплата за антивибру на 3070 вам покажется незначительным нюансом, т.к. без системы гашения вибрации сабельки сильно сушат руки. При длительной и регулярной работе вы сильно пожалеете, если сэкономите.

bzum написал:
А по цене запчастей на макиту?

макита не такая жадная за запчасти как бош, при этом найти их не проблема. Стоят чуть меньше, но ключевые узлы чаще всего не дешевы.
Самый беспроигрышный вариант рассчитывать на работу в гарантийный срок, а дальше в уме держать на замену вариант.

bzum написал:
И расскажите пожалуйста про маятник

он существенно добавляет вес, и не всегда нужен. Проблема 1300 - что там он не отключаемый, а это плохо при резке как минимум тонкого металла.

bzum написал:
С покупкой в удаленных магазинах не хочу свзяваться

да вроде и вам возят по гуманным ценам -

Регистрация: 04.02.2019 Владивосток Сообщений: 12

Victotaz, Пила в работе буквально час в месяц, Но я помню ощущения, когда пилил 900 бошем, хотелось выбросить ее в окно, особенно в моменты когда закусит. Поэтому и готов немного переплатить за виброзащиту.
ole325, если брать игструмент на время гарантийного срока, то проще покупать дешевые пилы, поскольку работы не так много.

bzum,
3070 та что в видео пропилила не мало, а работает как только из коробки. С 3070 можно решать больше задач, даже если придется пилить 4 часа это не проблема.
Так что рекомендую либо 1100, либо 3070. Все что дороже 1100 бесполезная трата денег, ничего прорывного лишние 1000-3000р не дадут.

Регистрация: 04.02.2019 Владивосток Сообщений: 12

ole325, понял, значит буду выбирать из этих двух. Подскажите ещё, на каких оборотах правильнее пилить в моем случае, и ещё читал, что место пропила лучше смазывать для лучшего скольжения и охлаждения полотна, так ли это, и если так, то что использовать?

bzum,
по оборотам рекомендуют на 1/2 - 2/3. У 1100 регулировка курком, у 3070 курок + колесико.
Смазку можно и WD, главное до а не после, ну и пилку не пытаться потом охладить, а то я одну после работы на влажную поверхность положил, так зубья при следующем резе все слезли.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Да,Макита 3070 самое оптимальное решение.Можно ещё типа Rems,AGP поискать или Flex - бывает продают люди недорого.
bzum,а в ваших краях ещё такая продаётся - интересная модель для эпизодического пользования..,наверное.

Регистрация: 04.02.2019 Владивосток Сообщений: 12

Вячеслав И., Про Worx наслышан, в свое время хотел собрать аккумуляторный инструмент их линейки, однако подвернулся совсем дешево гайковерт AEG, поэтому теперь AEG) Когда покупалась первая пила хаммер, тоже думал, что мне подойдет самая девая, ведь пилю не часто, но видимо все-же нагрузка получается большая, для подобного устройства, и они попросту не вывозят. Поэтому экспериментировать с WORX не хочется, ведь даже сервисных центров нету. Поэтому пока все-же склоняюсь взять 3070, и уже не возвращаться к этому вопросу.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

bzum, а я не брезгую рисковать,есть у меня эта Макита,а родне купил на замену Интерскола Зубр и не переживаю.Stayer rs900 неплохая модель,но снята с производства - я с неё начинал,тоже в Белгород отвез.
Хаммер даже не рассматриваются для личных нужд,но родственники моей мадамы купили - их устраивает,а я критикую их за выбор.

Регистрация: 04.02.2019 Владивосток Сообщений: 12

Вячеслав И., Меня хамер тоже вполне устраивал, пока не сломался. Потом решили купить не дешевую райоби, хватило минут на 15-20. На этом решено было закончить эксперименты с сабельной пилой) Какой-нибудь шуруповёрт, либо лобзик от worx я бы с удовольствием взял, но в случае с саблей - нагрузки большие (очень часто пилку закусывает, поскольку кузов при распиле невозможно поставить ровно, и постоянно есть большое давление на шов).
Огромное спасибо товарищу ole325 за то, что помог разобраться с этим классом инструмента, даже не понимал чем они отличаются, и что мне нужно, и чуть снова не совершил ошибку, купив аккумуляторную AEG.

bzum,
Были у меня две недорогих пилы с замком крутилкой. Все мозги вынес этот замок со своим заеданием.
Ну и работы правда пыльные.
Гипсоблок, пеноблок, штробы в них пилить.
Потом взял 1100 бош. Песня, легко очищается замок. Работает как самолёт.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Hitgher, штробы не пилил,пеноблок резал - Stayer rs-900.
Здесь выкладывали самодельный шпатель,вот эта мысль мне понравилась ,а штробы..,даже незнаю.У меня штроборез вообще-то есть. Даже два - один однодисковый.
По Хаммеру,довелось перфом как-то посверлить, как я его проклинал! Я привык к Крэссу с Метабо и пока не надавишь на бур,удара нет.А этот сразу трясти начинает.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Сделал пружину для фиксации полотна из пружины для сектора,осталось испытать.Доработать несложно будет.Можно было бы разобрать у другой пилы и глянуть,но лень.И так,мы имеем теперь для отправки в Белгород племяннику две рабочих пилы,а из Интерскола что-нибудь придумаю.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Сегодня заглянул на сайт Касторамы и глянул сабельные пилы с расходкой(интересовала цена на полотна Девалт).Увидел расходку и пилу Ербауер..,пользовался кто пилой или расходкой?Как впечатления?

Моделька вроде симпатичная,на БлэкДеккер 1050 похожа немного.

Вячеслав И.,
Все как обычно. Типа английский бренд, сборка Китай.
Страшно не то где собраны, а за сколько денег и как.
Типа Хаммер для все инструменты или Декстер для Леруа.
Последняя хоть и бытовая, но отработала два года на штробах в Пено и гипсоблоке, резке водостойких пазогребневой плит Кнауф. Крепление толкателя на штоке отвалилось. Приварить поработал, опять отлетело. Двигатель рабочий.
Купил бош 1100.

Hitgher написал:
Купил бош 1100.

Не получится ли также как и с Декстером?

Барута написал:

Hitgher написал:
Купил бош 1100.

Не получится ли также как и с Декстером?

Барута,
Запросто, темная лошадка.
Из сервиса наверное обмен по чеку и все. Как в мурлене их Декстер.

Hitgher написал:
Как в мурлене их Декстер

Могу ошибиться, но предполагаю, что обмен в Леруа более простая процедура.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Hitgher, а по Ербауеру есть что сказать?Я в Кастораму один раз всего ездил лет 5-7 назад вот и интересуюсь.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли реальные преимущества в использовании полотна с 2йным хвостовиком, как у Rems?
Вопрос несколько наоборот даже стоит: можно ли в пиле REMS Tiger совместно с бугелем использовать полотна с одним хвостовиком? Не навредит ли это инструменту и не сократит ли жизнь оснастке?
Был бы благодарен за информацию, возможно у кого-то есть опыт.

Renal,

5) Крепление пильных полотен универсальное. Реализована универсальная система крепления для полотен всех видов. Можно устанавливать полотна с одинарным и двойным хвостовиком . При этом замена или перестановка зажимного механизма не требуется.

ole325 написал:
Renal,

5) Крепление пильных полотен универсальное. Реализована универсальная система крепления для полотен всех видов. Можно устанавливать полотна с одинарным и двойным хвостовиком . При этом замена или перестановка зажимного механизма не требуется.

ole325, большое спасибо за информацию!
В этой записке есть упоминание того, что сила давления на полотно увеличивается на 400% при использовании бугеля. И на официальном сайте вроде как рекомендуют 2йной хвостовик при работе с бугелем. Вопрос в этом и заключается: насколько эта информация правдива или это маркетинг?

Renal,
ну более жесткое крепление пилки это плюс, пока её не заклинит.
В обычном замке она подвижна, но прижать можно во время работы.

Вячеслав И. написал:
Hitgher, а по Ербауеру есть что сказать?Я в Кастораму один раз всего ездил лет 5-7 назад вот и интересуюсь.

Вячеслав И.,
Что можно сказать по ебаеру который появился только в сети Касторама месяца три назад.
Вы думаете есть много пользователей этого?
Для любительских работ по дому, даче. Пойдет. Для профессионального использования никто не купит. Потому что мы не так богаты, чтобы менять каждые пол года пилу.