Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2448553

Приобрел по случаю сей дивайс

, новый за 800 руб, мол за пол цены, по ушам мне проехали что вещь в хозяйстве архинеобходимая, но вот прочитав инструкцию к нему, так и не понял для чего он нужен, точнее понял, но функционально любой мультиметр китайский даже самый дешевый превосходит его по функционалу в разы. Вопрос, есть ли от него польза в доме? Посоветуйте что с ним делать?
подробное описание, но я не электрик не все понимаю.

Fray написал :
Вопрос, есть ли от него польза в доме?

Для электрика - да, для обычного обывателя врятли , ну или пару раз за всю жизнь - и это при условии обыватель знает как девайсом пользоваться
Вам для дома - и китайского пробника за 10р выше крыши

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fray написал :
функционально любой мультиметр китайский даже самый дешевый превосходит его по функционалу в разы

У него функционал не многим превосходит любой пробник, а судя по переводу инструкции тоже не ближе Китая сделан: "при напряжении постоянного тока - определение фазового провода относительно защитного".

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Fray

Обычный дискретный вольтметр.

Fray написал :
Посоветуйте что с ним делать?

Контролировать наличие напряжения между двумя проводами.
Если Вы не электрик, то он (прибор) - Вам без пользы, потому что, к любому измерительному прибору нужна еще голова измерителя :-).

Есть у меня похожий, но в особо ответственных случаях, - предпочитаю дополнительно проверить аналоговой "неонкой", перед тем как залезать "голыми руками" в опасные для работы места.

Интересно - откуда/зачем там предел в 690 вольт?

А мне интересно откуда/зачем там цена полтора рубля Лоханулся я, купил мусор, теперь его ни продать ни подарить.

avmal написал :
судя по переводу инструкции тоже не ближе Китая сделан: "при напряжении постоянного тока - определение фазового провода относительно защитного".

В Германии сделан, мне он из первых рук так сказать достался. Инструкцию читать мозг сломаешь, классический дословный перевод с немецкого, Маркса напомнил.

прикольный указатель, никого не слушайте.. и цена нормальная..У меня такие дороже стоят..Прибор может и из Китая, но для других слоев населения деланный, а не для стран третьего мира.Хорош он тем, что он напряжение меряет под нагрузкой встроенной,- котушка с сердечником, которая еще и вибрирует на переменке, и никогда не покажет вам наводки..

немецкий, они у нас в Хорнбахах и Баухаусах немецких продаються..

фазоуказатель, полярность определяет..
китайскому тестеру подмыться против этого девайса.. плюс компактность, исполнение IP 64.

Fray написал :
Лоханулся я, купил мусор, теперь его ни продать ни подарить.

Ничего подобного,хороший приборчик.

4eh написал :
прикольный указатель, никого не слушайте.. и цена нормальная..У меня такие дороже стоят..Прибор может и из Китая, но для других слоев населения деланный, а не для стран третьего мира.Хорош он тем, что он напряжение меряет под нагрузкой встроенной,- котушка с сердечником, которая еще и вибрирует на переменке, и никогда не покажет вам наводки..

4eh написал :
фазоуказатель, полярность определяет..
китайскому тестеру подмыться против этого девайса.. плюс компактность..

amator82 написал :
Ничего подобного,хороший приборчик.

Спасибо, успокоился, буду разбираться.

Как он еще по ощущениям интересно, удобный аппарат. У меня похожий, тока московский, рассыпается уже. Менять буду на такой же. Он еще как прозвонка работает со звучком.

За полцены, говорите?

050251 DUSPOL compact Zkoušečka napětí 12 - 750 V BENNING A 972,00 Kč
50 баксов стоит

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Такой даже в каталоге Книпекса заявлен. 800руб. - да, дешево. В Оптулсе за 1400 предлагают.
Fray , где достал, есть ли там еще?

Impuls Эта контора - еще те извращенцы по ценам за 2800 в Оптулсе гораздо более навороченный индикатор, с ж/к экранчиком, возможностью прозвонки... чуть ли не с телевизором.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

CAMPER написал :
Он еще как прозвонка работает со звучком

это врядли, с прозвонкой дороже

Аникей написал :
Impuls Эта контора - еще те извращенцы по ценам

Да знаю я, просто для сравнения привел. А меня тут недавно на форуме пытались убедить, что цены у них невысокие, а консультанты небестолковые.

Штука довольно удобная в использовании, и как прозвонка удовлетворяет, и как индикатор, и указатель полярности постоянки, особенно удобно то, что её на шею вешаешь и работай на здоровье.
А вот по поводу цены... я брал один в один за 200 обычных деревянных в обычном магазине радиоэлектротоваров.

4eh написал :
прикольный указатель, никого не слушайте.. и цена нормальная.

off: у одного моего знакомого "как хороший прибор" цешка лежала ... лет 20, но пользоваться не умел и незачем - т.к. водила он, и ни к электрике и ни электронике никогда не прикасался

haramamburu написал :
off: у одного моего знакомого "как хороший прибор" цешка лежала ... лет 20, но пользоваться не умел и незачем - т.к. водила он, и ни к электрике и ни электронике никогда не прикасался

а я месяц на стройку Цешку потягал, пока стекло не лопнуло, а потом плюнул и стырил на работе ..Эта же штука, что у автора - на голову выше ..На две..
дома, и обычным китайским индикатором люди пользуются 20 раз за 20 лет, а этот и 12 вольт показывает,- возле машины можно им "пощупать"
зы.. зайдите кстати в любой электротехнический магазин, и сравните цену на новоделанную Цешку, и на такой указатель...
На Украине последний раз цешки в продаже видел за 100-150 баксов..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
стырил на работе МИН

ПИН-90-2М 60-1000В.

avmal написал :
ПИН-90-2М 60-1000В.

у меня на таком, черным по белому была вставлена под стекло заводская бирка с надписью МИН
на кортинке, кстати МИН-1 и есть.. Модернизированный индикатор напряжения...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
на кортинке, кстати МИН-1 и есть.. Модернизированный индикатор напряжения...
ВОТЪ

Продавцы их как угодно могут называть, а производитель (Ереван) их ПИН называет.

avmalА почему вы решили, что это сделано в Ереване, а не в Кургане ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
А почему вы решили, что это сделано в Ереване, а не в Кургане ?

Наверное потому, что в моих краях курганские не попадались.
Кстати, почему-то "поиск" выдаёт именно ПИН, а в КЭМЗ МИНы не числятся.

avmal написал :
а в КЭМЗ МИНы не числятся

Может уже сняли с производства? У ереванцев, кстати, ПИНы красенькие

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
У ереванцев, кстати, ПИНы красенькие

Это сейчас, а до этого все были чёрненькими.

avmal написал :
Продавцы их как угодно могут называть,

Вы приколист, однако.. Продавцы в магазине бирки в индикаторы вкладывают , по-вашему ? Может они его после разборки и испытывают в магазине ??
:lol:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Вы приколист, однако.. Продавцы в магазине бирки в индикаторы вкладывают , по-вашему ?

В каком месте я упоминал про продавцов в магазине? Под продавцом я подразумевал не продавца-консультанта из магазина "Пятёрочка", например, или "Океан". Имелась ввиду электротехническая компания, занимающаяся продажей электротехнического оборудования, которая вполне в состоянии, закупив по бросовой цене корпуса и какие-то другие комплектующие ПИНа, собирать их самостоятельно, использовав вместо родного балластного резистора, например, что-то аналогичное из другой серии, а чтобы не было вопросов при необходимости сертификации, меняется и название, и производитель. Этот же ход исключает обвинение в изготовлении подделок. В данном случае появилось в названии "модифицированный" ...
Подобные примеры можно встретить на каждом шагу.