Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2453302

Добрый день!

В деревянный дом введен бронированный алюминиевый кабель 4x16. Ввод выполнен без металлической гильзы, через нижний венец дома. Отверстие под вводной кабель выполнено впритык, почти без запаса. Вопрос в том, насколько страшен такой ввод ? По идее надо вытащить кабель, расширить отверстие и заложить гильзу, но боюсь повредить кабель, когда буду вытаскивать. Кабель уже закопан и вокруг дома уже сделана отмостка. Кабель жесткий и боюсь, что без вскрытия отмостки не смогу его вытащить из отверстия, не повредив при этом. Что делать - можно оставить как есть или лучше всё переделать ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolyar Оставьте так - кабель бронированный.

avmal написал :
Оставьте так - кабель бронированный.

Спасибо, за ответ!
Я опасаюсь как бы зимой-весной не попортило изоляцию, когда дом гулять будет, очень уж впритык дырка сделана, а фундамент мелкая лента, дом явно немного гулять будет. С другой стороны одну зиму он уже выдержал, а вынимать кабель может быть еще хуже.

Tolyar написал :
насколько страшен такой ввод ?

За кабель боитесь или за дом?
В порядке паранойи можно обработать прилегающие участки дерева изнутри и снаружи препаратом для повышения огнестойкости и стойкости к гниению.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolyar написал :
Я опасаюсь как бы зимой-весной не попортило изоляцию, когда дом гулять будет

Похоже, что вы совершенно неверно себе представляете процесс "гуляния" дома - брёвна при "гулянии" не плющит.

avmal написал :
брёвна при "гулянии" не плющит

Видимо кабель забетонирован в отмостку, соответственно дам не связан с ней.

avmal написал :
Похоже, что вы совершенно неверно себе представляете процесс "гуляния" дома - брёвна при "гулянии" не плющит.

А что вы в данное вкладываете?

avmal написал :
Похоже, что вы совершенно неверно себе представляете процесс "гуляния" дома - брёвна при "гулянии" не плющит.

Конечно я не думаю, что бревна плющит. Я боюсь, что если дом будет немного поднимать при пучении почвы, кабель будет поврежден из-за того, что входное отверстие очень малого диаметра. Хотя в прошлую зиму этого не произошло.

CAMPER написал :
Видимо кабель забетонирован в отмостку, соответственно дам не связан с ней.

Близко к истине. У меня вокруг дома сделана "мягкая отмостка". Кабель получается не забетонированным, а засыпанным гравием. Не знаю какую степень свободы при этом имеет кабель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolyar написал :
Не знаю какую степень свободы при этом имеет кабель.

Не думаю, что кабель идёт внатяг.