Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#2456145

Уважаемые умельцы, дайте советы по ограждению террасы.
Вводные:

  • имеется пристроенная к дому веранда с плоской крышей (ширина 3 м, уклон 2 см/м)
  • веранда из бруса, сверху покрыта мягкой кровле на битуме (технониколь)
  • имеется в большом количестве, оставшийся после постройки веранды брус 100х100 из которого собственно и хочется сделать стойки ограждения.

Вопросы:
Каким образом лучше закрепить эти стойки, с тем чтобы нанести минимальные повреждения крыше и снизить риск протечек, нужно ли их опирать на что или как-то особенно изолировать низ, чтобы избежать гниения, ну и чтобы собственно ограждения выполняли свою роль и стояли крепко.

Спасибо.

Два раза перечитал, не понял- как связаны будущие стойки с существующей крышей?-
Зачем дырявить крышу, чтобы поставить стойки?
Может нарисуете, что хотите-то получить?

Регистрация: 28.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Пардон, я не совсем строитель, больше любитель Потому так, видимо, коряво написал. Попробую побробнее: я считал что терраса в грубом приближени собирается так: лаги, на них собственно половая (террасная доска) - все это кладется на существующую крышу пристроенной веранды и здесь, вроде все понятно, много в каких источниках расписано что и как. А вот как и к чему крепится ограждение не понятно. То ли оно должно крепиться к уже собранной террасе (т.е. к самой половой доске), то ли стойки должны начинаться от уровня лаг (которые в свою очередь опираются на "подкладки") и потом уже зашиваются доской, то ли надо по всему периметру террасы надо монтировать какое-то подобие тетевы.

Михалыч написал :
Два раза перечитал, не понял- как связаны будущие стойки с существующей крышей?-

Михалыч, после прочтения 2-х раз второго текста всё понятно.

Регистрация: 28.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Ну слава богу Появилась надежда на какой-нибудь дельный совет от специалистов.

Регистрация: 28.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Меня главным образом смутило два момента:

  • если стойки не будут жестко привязаны к крыше и сама терраса тоже никак не привязывается к фундаменту (читай крыше) - то вся эта свободно лежащая конструкция не съедет с этой самой крыши, например зимой под тяжестью снега?
    • если опорные столбы крепятся непосредственно к полу террасы, не слишком ли это хлипкое основание (лаги 40х40 и доска 27) для массиивного ограждения из бруса 100х100, перил и т.п. К тому же, в этом случае, в качестве крепления мне приходят на ум только уголки с 3-4х сторон опорных стоек - а как их скрывать?

FAV1976 написал :
Михалыч, после прочтения 2-х раз второго текста всё понятно.

Есть мысли?
al_cats Фотки есть? Надо смотреть как сейчас все устроено. Дырявить крушу не хочется. Надо придумать узлы по-другому...
А почему сразу не предусмотрели строительство террасы?

Регистрация: 28.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Прилагаю фотки дома со старой верандой. Она была снесена и построена из бруса аналогичных размеров. Крыша осталась без изменений, так как ее лаги общие с домом. Дом строили родители, им почему-то не до террасы было. Однако есть место, порядка 42 кв.м., и терять его жалко, да и вид из окон на крышу не слишком радует. Из конструктивных особенностей кровли могу точно сказать, что по периметру заложен брус.


Регистрация: 28.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Я тут набрел в сети на описание постройки одной терассы, может быть можно использовать их опыт крепления стоек ограждения, только с поправкой на то, что будет обычный брус.