Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.06.2011 Красногорск Сообщений: 16
#2457384

Купил панель

Врезал в столешницу сам, а газ подключал знакомый газовщик.
При подключении газовщик заметил что от поверхности бьёт током ! Искры между корпусом и сильфоном при касании.
Померили - на корпусе при подаче напряжения на поверхность порядка 100 Вольт !!!!!
Сервисный центр отказывается высылать мастера без заземления в розетке, т.к. типо нарушение эксплуатации.

В итоге снял панель - отнёс к другу домой, подключили в розетку с заземлением. На корпусе 50В ! (мерил между корпусом поверхности и газовой трубой)

Я чего то не понимаю ? или так и должно быть ?
Если браться мокрыми руками - то реально покалывает. Ведь не должно быть такого !

Взять тестер и померять сопротивление между корпусом и заземляющим контактом вилки.
До этих измерений в теме обсуждать просто нечего.

Регистрация: 07.06.2011 Красногорск Сообщений: 16

Мерил - получилось что то около 1.5 МОм

Регистрация: 07.06.2011 Красногорск Сообщений: 16

Сейчас ещё раз померил - показывает 0.

Obu написал :
Сейчас ещё раз померил - показывает 0.

Obu написал :
Померили - на корпусе при подаче напряжения на поверхность порядка 100 Вольт !!!!!
Сервисный центр отказывается высылать мастера без заземления в розетке, т.к. типо нарушение эксплуатации.

Сервис прав на 100%

Obu написал :
В итоге снял панель - отнёс к другу домой, подключили в розетку с заземлением. На корпусе 50В ! (мерил между корпусом поверхности и газовой трубой)

Как вы измеряли не знаю, либо криво, любо у друга заземление неисправно, либо на газовой трубе 50 вольт.

Регистрация: 07.06.2011 Красногорск Сообщений: 16

Измерял цифровым мультиметром. Сопротивление на пределе 20М
Заземление у друга прошло аттестацию у электриков и газовщиков, так что нормальное.

Потенциал на газовой трубе друга померить не догадался.
Сейчас пока не подключал обратно электричество к поверхности. А сильфон мне прикрутили через диэлектрическую проставку.

Т.е. хотите сказать что в порядке вещей, что при касании концом сильфона корпуса панели искры сыпятся ?

Регистрация: 07.06.2011 Красногорск Сообщений: 16

Ну в общем сделал я себе заземление собственное.
Подключил плиту - между корпусом и газовой трубой 2.8 вольта переменного тока.

Откуда они могут взяться ?
Где и что померить ?

Скажу сразу что сопротивление заземления я не мерил. Возможно что это как раз потенциал падения напряжения на моём заземлении ?

Obu написал :
Ну в общем сделал я себе заземление собственное.

Как именно?

Obu написал :
Откуда они могут взяться ?

С PEN стояка.

Obu написал :
Т.е. хотите сказать что в порядке вещей, что при касании концом сильфона корпуса панели искры сыпятся ?

Да. Законы электротехники оспорить сложно.

Поищите по форуму - тема разобрана подробно.

Регистрация: 07.06.2011 Красногорск Сообщений: 16

BV написал :
Как именно?

У меня частный дом. Балки пола первого этажа это рельсы железнодорожные б.у.
Просверлил отверстие, зачистил полощадку и прикрутил на болтик М6 провод к балке.

BV написал :
С PEN стояка.

В дом у меня заводится со столба только фаза и ноль.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Obu написал :
Балки пола первого этажа это рельсы железнодорожные б.у.

Это не заземление.

Obu написал :
Т.е. хотите сказать что в порядке вещей, что при касании концом сильфона корпуса панели искры сыпятся ?

Встречал такое. Значит не вы один. Но это не порядок .

Регистрация: 07.06.2011 Красногорск Сообщений: 16

Klod написал :
Это не заземление.

Согласен, что не дело. Но во всяком случае после подключения на рельсу пропал потенциал на корпусе панели варочной.
Буду со временем в подполе забивать заземление zandz.

Obu написал :
У меня частный дом. Балки пола первого этажа это рельсы железнодорожные б.у.
Просверлил отверстие, зачистил полощадку и прикрутил на болтик М6 провод к балке.

Такое заземление может быть много опаснее, чем его отсутствие!

Obu написал :
Балки пола первого этажа это рельсы железнодорожные б.у.
Просверлил отверстие, зачистил полощадку и прикрутил на болтик М6 провод к балке.

BV Нее.......гораздо интереснее и веселее заземлить на батарею отопления или на стояк водопровода... эффект будет лучше если дом многоквартирный

Кот Васька Товарищ Obu может легко получить шаговое напряжение со своим заземлением....