Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2459798

Насосная станция точно сказать не могу (наверняка Китайская под Российской маркой) с поверхностным самовсасывающим насосом в нержавеющем корпусе с мощностью ЭД 950 - 1100Вт . Бак на 60л. Всас со скважины полиэтиленовая труба Ф32 с ОК внизу. Соединение всаса со станцией прозрачными шлангами ПВХ внутренним Ф25 через фасонные соединения. Такое же соединение станции с распределительным коллектором в колодце.
Выход с колодца и поливные шланги ПВХ Ф18-20 прозрачные.
Так вот при поливе и при пользовании водой во дворе по шлангу видно как проскакивают пузырьки воздуха.
На всасывающем шлангу пузырьков воздуха не просматривается. Течи нигде нет.

Откуда могут браться эти пузырьки воздуха

NAP написал :
Течи нигде нет.

Чудес не бывает.

Хищный_Мыш написал :
Чудес не бывает.

Как бы емкий ответ расшифровать?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

я это связываю с сильным разряжением, создаваемым насосом и выделением кислорода из воды при пониженном давлении - может не прав... но при уменьшении диаметра патрубка на выходе насоса такого эффекта не наблюдается....

Steh написал :
я это связываю с сильным разряжением, создаваемым насосом и выделением кислорода из воды при пониженном давлении - может не прав... но при уменьшении диаметра патрубка на выходе насоса такого эффекта не наблюдается....

В принципе я сначала и грешил на то что выходной шланг с насоса во двор большого диаметра и в насосе нет подпора. В старых БЦН прямо прописывалось что при штуцере в 1 1/4" выход нужно прижимать. От того что давали на выходе трубу большого диаметра просто горели ЭД насосов.
Но прикрывая кран падал расход а пузырьки все равно проскакивают. При поливе вообще шланга около 60м и сопротивление его приличное также ожерелье с пузырьков постоянно присутствует.
Нужно еще как то проверить как в доме с крана течет вода. Но там аераторы стоят.

Что нет знающих насосы?
Насосная станция ПТФ Акватехника такая

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

может таки есть подсос воздуха. невероятно, но например при разрежении воздух заходит, а под давлением воды дырка перекрывается и течи нет... (у меня картина с пузырьками наблюдалась когда стоял во всасывающей магистрали пластиковый обр клапан меньшего диаметра - то ли воздух засасывался через него, то ли через соединения, то ли образовывался в результате значительного падения давления на этом сужении и "кипении воды" поставил клапан большего диаметра - ситуация не повторяется....

NAP написал :
Нужно еще как то проверить как в доме с крана течет вода. Но там аераторы стоят.

Выкрутить никак?

Steh написал :
может таки есть подсос воздуха. невероятно, но например при разрежении воздух заходит, а под давлением воды дырка перекрывается и течи нет... (у меня картина с пузырьками наблюдалась когда стоял во всасывающей магистрали пластиковый обр клапан меньшего диаметра - то ли воздух засасывался через него, то ли через соединения, то ли образовывался в результате значительного падения давления на этом сужении и "кипении воды" поставил клапан большего диаметра - ситуация не повторяется....

Но ели бы был подсос снизу то на всасывающем соединительном шланге (он у меня прозрачный длиной 1,0м ) также ожерелье с пузырьков наблюдалось бы. Там ничего подобного не заметно.
Но ОК в скважине стоит еще от БЦН пластмассовый. Не стал менять на современный так как посчитал что его пропускная способность намного больше чем у латунного который можно вставить в трубу. Да и он стоит то под водой.

BV написал :
Выкрутить никак?

Да есть метод по проще. Аэратор опустить в посудину и наблюдать за или отсутствием пузырьков выходящих на поверхность.