Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2462206

Да я без злого умысла, извиняюсь если задел

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Парни, пора перетекать в верхнюю темку - здесь только о достаточной моще спрашивали .
Я повторюсь - минимум 700 вт , но ежели не слишком большая весовая добавка ( грамм 200-300 ) - то я бы взял на кило ( ватт в смысле ) или чуть поболее .
Гораздо лучше иметь вообще штуки три 125 ушмки, чтобы не менять часто разную требуемую расходку . Тогда куда меньше устаёшь и внимание не ослабляется - что самое опасное в работе с ЛЮБЫМ инструментом .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

chico63 написал :
Парни, пора перетекать в верхнюю темку

Давно на это намекается.

chico63 написал :
Гораздо лучше иметь вообще штуки три 125 ушмки, чтобы не менять часто разную требуемую расходку .

Не у всех это жаба позволяет иметь, имея при этом телефон стоимостью как пяток УШМ и ежегодно (а то и чаще) проё.......вая его.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Mutru4 написал :
Не у всех это жаба позволяет иметь, имея при этом телефон стоимостью как пяток УШМ и ежегодно (а то и чаще) проё.......вая его.

Это точно , у меня всего 2 маленьких, но жаба ещё есть - хотя обязуюсь её победить скоро - затрахался, честно говоря , менять постоянно диски.
Сегодня подсчитал - за день примерно раз 20 - 25 менял диски туда-сюда - 1.2 , 2.5, лепестковый.
Вот одну из ушм-ок можно взять помощнее и с регулятором , ту, где лепестковый обычно будет стоять.
Для резки достаточно 700-900 ватт.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

chico63 написал :
Вот одну из ушм-ок можно взять помощнее и с регулятором , ту, где лепестковый обычно будет стоять.

навскидку: ДВ 28136, бош с КБС "полено" от1,1 кв и до 1,4 (регулировка ессно)

Kvost написал :
Дома пожалуйста. Хоть без кожуха и с кругом от циркулярки у морды лица. Но если засекал на производстве, с премией прощались моментально. Ессно автоматом летели и на внеочередной экзамен по ПТБ, а то и по статье, если попадались повторно. Нефиг такой пример подавать.

Ну да, идеалисты-праведники нужны на каждом производстве. Но думаю мало кто, в т.ч. и из доблестных праведников, видел производство, которое не пришлось бы тут же остановить на неопределённый срок, если потребовать строгого соблюдения абсолютно всех ПТБ, а заодно и например санитарных норм (почему бы и нет, раз уж мы такие до ужоса правильные).

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Mutru4 Нет - только макитосы теперь у меня будут - цвет мне нравится , да и запчастей огромный выбор по относительно вменяемым ценам.
Этого ни у кого другого нет - так что Макита Однозначно !

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

чукча написал :
Но думаю мало кто, в т.ч. и из доблестных праведников, видел производство, которое не пришлось бы тут же остановить на неопределённый срок, если потребовать строгого соблюдения абсолютно всех ПТБ, а заодно и например санитарных норм (почему бы и нет, раз уж мы такие до ужоса правильные).

ШУм, вибрация, запыленность и освещение рабочих мест- никогда при проверке не соответствует нормам.

chico63 написал :
Макита Однозначно !

На вкус и цвет, можно долго спорить, но я тоже макитку хочу, бош и дв уже есть.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Главное чтобы эти 700-900 ватт для резки были настоящими. А вот тут проблема. И в подавляющем большинстве у китайского инструмента. Есть Борт 951N ( жалко в сад что-то другое покупать ) и есть Бош 15-125 CITH - разница в работе космическая.

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

DOOM написал :
А что мешает зафиксировать деталь и вкрутить дополнительную ручку?

Когда работаешь один и режешь длинномер или разделываешь выборки в уголках под сварку
то прижимаешь одной рукой деталь а другой держишь болгарку. Длинномер то как зафиксировать перед гаражем на улице? Ногой прижимать чтоб искры в яйца не стоит, поверьте
Я к 125мм болгаркам за 10лет работы ни разу ручки не ставил (все 4шт. новые валяются в ящике).
Хотя все были мощные от 900Вт.
Ближе к теме, ребята. Про автотранспорт это не тот форум - хотя в проходимости по грязи л/а роль имеет опять же не мощность, а крутящий момент на колесах, как и в болгарках: чем больше крутящий момент при 10000 об/мин тем лучше. А электрическая мощность двигла скорее для покупателя. Ну редуктор чтоб не перегревался быстро. Понимаю, что это важно для тех кто режет на время - на производстве например, или штробит пазы за деньги. Где время - деньги. Для остальных (типа меня) отрезал уголок, примерил,разделал полки, примерил, приварил - редуктор пять раз остынет. А если не остынет то можно перекурить полчаса - на себя же работаю, не на дядю. От работы надо удовольствие получать Потому и спросил в теме может 580Вт достаточно, потому как болгарка приятная в руке и легкая. А рельсы резать у меня 230мм есть или сваркой отрежу или уж газорезкой точно. Думаю, что у 80% форумчан болгарка чисто для дома/хобби, а не для профессии.Так вот для дома/хобби иметь 1,5кВт 125мм болгарку за 4-5тыр, чтобы она красивая брендовая лежала 360 дней из 365 дней в году мне кажется роскошь?
А в оставшиеся 5дней мне без разницы сделать 100 резов уголка 36х36х3 за 30сек.каждый болгаркой 1,5кВт или за 1,5мин. каждый болгаркой 580Вт. Экономия времени 100мин. в год - смешно - 20 выкуренных сигарет по 5мин. на каждую

Так четыре болгарки уже есть, оказывается. Тогда 580 Вт точно хватит!!!

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Ребята, пожалуйста пишите по теме. Интересует вот что: Кто реально работал маломощной 500-600Вт 125мм болгаркой, каким кругом, как работал (что резал, останавливается ли круг, греется редуктор, большие перерывы в работе и т.п.). А писать "у меня Бош 1,5кВт и мне хватает" это очень похоже на то как в школе письками меряться

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Брейгель написал :
Так четыре болгарки уже есть, оказывается

Брейгель , 4 болгарки за 10лет ушли (1украдена, 1сгорел двигатель, 1утопил, у последней шестерням пришел конец. Разобрать и поменять для меня не проблема - ну нет пока пары (ей 3 года старая модель). А надо верстак варить пока лето и тепло.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Брейгель написал :
Так четыре болгарки уже есть, оказывается. Тогда 580 Вт точно хватит!!!

Можно и вообще ватт на 300 с диском миллимов на 80-100 приобресть - если уж совсем Хоббийно требуется, или Хирургически .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

SegaD написал :
у последней шестерням пришел конец.

  • это свидетельство ,скорее всего того, что у вас не слишком то и лёгкая работа для ушм . Тем более сделать НОРМАЛЬНЫЙ верстак ( кстати, я именно подобную штуковину сейчас и делаю - открою на форуме тему с фотками несколько попозже ) .
    Не майтесь ерундой, а купите нормальную ватт на 800-900 , как вам тут уже советовали , ну если не хотите, чтобы и она быстро пополнила ряды предыдущих ваших девайсов со сгоревшими моторами и конченными шустерёнками.

Пы сы - лично у меня все 3 моих болгарки возрастом 18 лет ( 230 Элтос ) , 15 лет ( 115 Стайер) , 3 года ( 125 макита) живут и здравствуют и пока, вроде, помирать не собираются . А варю я и стеллажи, и балки крыши гаражей,и мангалы, и заборы, и мебель, и верстаки , и тумбы под станки, и настольные прессы, и разные другие приспособы из металла от 0.5 мм до 15 мм толщиной - и тоже всё Лично для себя или ближайшей родни уже лет 20 .

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

chico63 , не ерничайте,
у каждого свое хобби - одни пластмассовые модели собирают, другие строят эйфелевы башни.
Для неповседневной работы в гараже, дома, на даче. в деревне - тут прихватить там отрезать - это хобби, если этим деньги не зарабатываются!

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

chico63
у последней шестерням пришел конец
Шестерням пришел конец после того как у кнопки фиксации шпинделя отвалилась пластмассовая головка и ось провалилась в редуктор а я не заметил в темноте, а не из-за интенсивной работы.
Ксати на 230мм у меня пару лет назад было тоже самое, но уследил.
Тему про НОРМАЛЬНЫЙ ВЕРСТАК поддерживаю

SegaD написал :
Кто реально работал маломощной 500-600Вт 125мм болгаркой,

Постоянно работаю Бошиком 6-115Е. Маленькая болгарка для всякого непонятного. Зубило подточить, саморез торчливый спилить, пластиковую панель укоротить на 1 мм и т. д. и т. п. И её 680 Вт хватает всегда И стены штробить приходилось, медленно и осторожно. Думаю, что не мощность важна. Любая маленькая болгарка, хоть в полтора киловатта, в серьёзной работе (резке или шлифовке) - просто убожество рядом с нормальной двуручной машинкой в толстом корпусе (150 мм лично мне хватает всегда). Для одноручной болгарки гораздо важнее удобный хват (тонкий корпус и малый вес) и регулировка скорости (для монтажника металлоконструкций не обязательна ). Ну и при большом желании ограничится одним инструментом на все случаи , золотая середина - 900 Вт. За много лет это установлено на здешнем форуме опытным путём. Более мощные слишком тяжёлые и одной рукой уже страшновато работать.

SegaD написал :
Так вот для дома/хобби иметь 1,5кВт 125мм болгарку за 4-5тыр, чтобы она красивая брендовая лежала 360 дней из 365 дней в году мне кажется роскошь?
А в оставшиеся 5дней мне без разницы сделать 100 резов уголка 36х36х3 за 30сек.каждый болгаркой 1,5кВт или за 1,5мин. каждый болгаркой 580Вт. Экономия времени 100мин. в год - смешно

если раскидать минуты на год смешно.
А если на день , то лишние два часа работы. Хобби работа -это работа по выходным. Нужно все делать быстро, выходные не резиновые заканчиваются быстро.

SegaD написал :
пишите по теме. Интересует вот что: Кто реально работал маломощной 500-600Вт 125мм болгаркой, каким кругом, как работал (что резал, останавливается ли круг, греется редуктор, большие перерывы в работе и т.п.). А писать "у меня Бош 1,5кВт и мне хватает" это очень похоже на то как в школе письками меряться

У меня спарки 1.4 квт и мне хватает.....
А вот зятю нет. Он ее легко задавливает. НО он при этом режет в два раза быстрее меня.
резали арматуру 12-14 мм и уголок 40*40.
Работа по два три часа с небольшими перерывами чайку глотнуть.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

SegaD написал :
не ерничайте,

Я в данном случае НЕ Ёрничаю, а говорю совершенно серьёзно .
У слабосильных болгарок типа боша вообще делали пластиковую крышку редуктора ( наверняка и вообще весь конструктив там хиловат доНельзя ! ) - тут уже писали некоторые ребята на форуме об этом где-то - плевались и ругались страшно .
Вы не забывайте, что и слишком маленький диаметр корпуса - это ещё и хилая крыльчатка и постоянный перегрев обмоток мотора - там со временем от таких перепадов температур потрескается лак на меди - и межвитковые козы не заставят себя долго ждать.
Ну если вам Охота - экспериментируйте на здоровье .

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

! alex_k
А мощным 125мм толстым поленом в субботу так урабатываюсь, что руки в ВС не гнутся и день все равно потерян.ха

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Брейгель написал :
золотая середина - 900 Вт. За много лет это установлено на здешнем форуме опытным путём. Более мощные слишком тяжёлые и одной рукой уже страшновато работать.

Совершенно согласен - это соответствует и моему личному многолетнему опыту. Именно поэтому я и озвучивал мин.необходимый миниморум 700 вт для резки миллиметровым диском , и, желательно на киловатт для зачистки ( ну и с регулировкой обормотов желательно - для дерева и пластика )
Кстати, сейчас 230-й почти не работаю - и толстый металл режу 125-й и тонким диском - быстрее и ТОЧНЕЕ получается, и меньше устаёшь от веса и вибраций

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

chico63 написал :
У слабосильных болгарок типа боша вообще делали пластиковую крышку редуктора

Крышка редуктора пластиковая делалась из стеклонаполненного полиамида - он ударопрочный.
Из него даже делают впускные коллекторы ДВС на иномарках.
А назначение алюминиевой крышки удерживать ось стопора шпинделя. Наверняка на том боше стопор был организован по-другому?

chico63 написал :
слишком маленький диаметр корпуса - это ещё и хилая крыльчатка и постоянный перегрев обмоток мотора

малый диаметр из-за малой мощности двигателя - якорь меньше, обмотки соответствуют якорю - это электротехника(см. коллекторные двигатели).
Кстати я посмотрел даташиты на 580Вт и на 800Вт. Hitachi шестерни в редукторах с разными №part.
Уж наверно хитачи не дураки давать 2года гарантии чтоб движки менять, шестерни рассчитали.

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

chico63 написал :
и толстый металл режу 125-й и тонким диском - быстрее и ТОЧНЕЕ получается, и меньше устаёшь от веса и вибраций

У меня на 900Вт 2.5мм диск улетает за полчаса работы, не представляю как резать уголок миллиметровым диском - кругов не напасешся

SegaD написал :
миллиметровым диском - кругов не напасешся

Точно. Иногда исчезают просто десятками. В день. Расходные материалы

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

SegaD написал :
У меня на 900Вт 2.5мм диск улетает за полчаса работы, не представляю как резать уголок миллиметровым диском - кругов не напасешся

Это Вы ещё жесть не резали, уу..хх.. и диска тю-тю.
п.с Извеняюсь за оффтоп, но 115-125 болгарки для того и зделаны, чтоб иногда работать одной рукой, (на ухо "колбаску" изобрели ?...) А то-что производитель пишет..., дык он обязан писать, они и на перфах дюбельниках про доп.рукоятку пишут.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

SegaD написал :
У меня на 900Вт 2.5мм диск улетает за полчаса работы, не представляю как резать уголок миллиметровым диском - кругов не напасешся

Я тоже раньше не представлял , как можно резать полосу 100х10 мм миллиметровым ( вернее 1.2 мм )диском - оказывается можно, и даже очень неплохо получается это.
Слишком сильно не надо давить на диск и надо резать металл с торца двигая диск вверх-вниз . Рез получается довольно точный, металл нагревается гораздо меньше, искр и мусора от диска тоже гораздо меньше.
По опыту - лужского диска 1.2 мм х125 хватает примерно штук на 6-8 разрезов той десятимиллиметровой полосы, то есть примерно на разрез 6000 кв.мм стали.
Но сильно всё зависит от давления на диск и скорости реза. С импортными дисками пока не работал - привык к луге - беру сразу упаковками недорого.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

SegaD написал :
Уж наверно хитачи не дураки давать 2года гарантии чтоб движки менять,

У макиты вообще моторчики понадёжнее чем у хитачей . На разных форумах попадались мнения хозяев хитачевских циркулярок и прочего электроинструмента именно насчёт перегрева и кончины моторчиков .

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

chico63, 10х100х8=8000кв.мм. сечения резать будешь 1.2 мм кругом три часа и уйдет три круга как бережно не дави на него. Абразив со связкой вылетает из 1.2мм круга после размягчения связки, а на 3мм круге сязка в толще круга размягчается не сразу и держит зерно. У меня по металлорежущему инструменту было 5.
И точность в гаражах не нужна - для сварки зазор 1-2мм не играет роли.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

SegaD написал :
10х100х8=8000кв.мм. сечения резать будешь 1.2 мм кругом три часа и уйдет три круга как бережно не дави на него. Абразив со связкой вылетает из 1.2мм круга после размягчения связки, а на 3мм круге сязка в толще круга размягчается не сразу и держит зерно. У меня по металлорежущему инструменту было 5.
И точность в гаражах не нужна - для сварки зазор 1-2мм не играет роли.

Дык 3мм 125 кругом резать в два раза дольше и в итоге то на то и выйдет.